Угловой демпфирующий элемент

 

Полезная модель относится к горному машиностроению, а именно к конструктивным элементам мельниц, например барабанным, конкретно к демпфирующим элементам их защитной бронефутеровки. Задачей полезной модели является повышение эффективности защитных свойств от динамических нагрузок и срока службы бронефутеровки. Поставленная задача решается тем, в угловом демпфирующем элементе бронефутеровки, содержащем корпус с углублениями, углубления выполнены в виде пазов, расположенных на боковых и торцовых гранях корпуса;

- два паза выполнены на одной боковой грани, с заходом на торцовые грани, а два паза на торцовых гранях выполнены с заходом на вторую боковую грань корпуса;

- боковая грань на которую заходят пазы с торцовых граней содержит дополнительный паз для крепления к корпусу мельницы.

Преимущество этой конструкции заключается в следующем:

- более прочное и надежное закрепление демфирующего элемента между бронеплитами;

- повышение эффективности защитных свойств элемента от динамических нагрузок;

- продление срока службы бронефутеровки.

Полезная модель относится к горному машиностроению, а именно к конструктивным элементам мельниц, например барабанным, конкретно к демпфирующим элементам их защитной бронефутеровки.

Известны эластичные демпфирующие элементы бронефутеровки обеспечивающие амортизацию или демпфирование ударных или динамических нагрузок, которые возникают в процессе вращения мельницы от массы мельничной загрузки.

Известен закладной демпфирующий элемент эластичной облицовки стенки мельницы, выполненный в виде ребер, причем при установке ребра могут быть заглублены в эластичный материал так, что между ребрами и удерживающим элементом и/или ребром и стенкой возникают эластичные кромки, обеспечивающие амортизацию, что снижает износ облицовки. (Патент RU №2196003, М. Пк. В 02 С 17/22, опубл. 2003.01.10).

Недостатком конструкции является недостаточная эффективность защитных свойств от динамических нагрузок, а также низкая жесткость и прочность.

Наиболее близкой является конструкция бронефутеровки барабанной мельницы содержащей промежуточный эластичный демпфирующий элемент, выполненный с углублениями и внутренними каналами. В каналах размещаются узлы крепления элемента к бронеплите и защищаемой поверхности. (Патент RU №2028818, М. Пк. В 02 С 17/22, опубл. 1995.02.20).

Недостатком конструкции является недостаточная эффективность защитных свойств от динамических нагрузок и срока службы футеровки.

Указанные недостатки являются следствием ограниченных возможностей конструкции демпфировать ударные нагрузки.

При применении шаров большего диаметра или увеличении крупности исходного материала выше допустимых пределов динамические воздействия на бронеплиты возрастают до такой степени, что все применяемые защиты бронеплиты, оказываются недостаточными для поглощения всей энергии удара. В результате этого не только быстро изнашиваются бронеплиты, но и подвергается усталостному износу защищаемая поверхность.

Эффективность защитных свойств бронефутеровки ограничена также и тем, что профиль рабочей поверхности бронеплит не позволяет равномерно распределять и рассеивать динамические нагрузки.

Вследствие этого, ограниченные возможности демпфирования ударных нагрузок ведут к накоплению в элементах конструкции усталостных повреждений, обусловленных энергией динамических импульсов напряжений, возникающих при вращении мельницы. В результате этого снижаются сроки службы не только элементов конструкции бронефутеровки, но и защищаемой поверхности.

Задачей полезной модели является более прочное и надежное закрепление демфирующего элемента между бронеплитами и как следствие этого, повышение эффективности его защитных свойств от динамических нагрузок и продлевает срока службы бронефутеровки.

Поставленная задача решается тем, в угловом демпфирующем элементе бронефутеровки, содержащем корпус с углублениями, углубления выполнены в виде пазов, расположенных на боковых и торцовых гранях корпуса;

- два паза расположены на одной боковой грани, с заходом на противоположные торцовые грани, а два паза расположенные на торцовых гранях выполнены с заходом на другую прилегающую боковую грань корпуса;

- боковая грань на которую заходят пазы с торцовых граней содержит дополнительный паз для присоединения к корпусу мельницы.

Такое расположение пазов, выполненных с заходом на прилегающие грани, позволяет достичь поставленную задачу, т.к. обеспечивает очень прочное и надежное закрепление демфирующего элемента между углов пластин, что повышает эффективность защитных свойств элемента от динамических нагрузок и продлевает срок службы бронефутеровки.

Наличие в угловом элементе пазов на боковых и торцовых гранях корпуса, в которые входят углы 4-х пластин бронефутеровки, и их размещение, позволяет большую часть энергии ударов с высоким коэффициентом поглощения гасить в массе элемента. Следовательно, динамические импульсы напряжений в элементах конструкции футеровки (в бронеплитах), а также в защищаемой конструкции значительно снижаются, за счет крепления углов пластин бронефутеровки в пазах, в расположении пазов на боковых и торцовых гранях корпуса углового демфирующего элемента, также сводятся к минимуму и усталостные износы.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид углового демпфирующего элемента.

Угловой демпфирующий элемент содержит корпус 1, в боковых 2 и 3 и торцовых 4 и 5 гранях которого, выполнены пазы для крепления углов плит бронефутеровки, причем пазы 6 на боковой грани 2 выполнены с заходом на торцовые грани 4 и 5, а два паза 7, на торцовых гранях 4 и 5 выполнены с заходом на боковую грань 3 корпуса 1, на которой также выполнен дополнительный паз 8, для крепления к корпусу мельницы.

Угловой демпфирующий элемент работает следующим образом.

При вращении мельницы мельничная загрузка в виде мелющих шаров и частиц материала перемещается по рабочей поверхности бронеплит.

Установленный между углов 4-х плит бронефутеровки, которые закреплены в пазах 6 и 7, боковых 2 и 3 и торцовых 4 и 5 гранях, корпуса 1, элемент способствует более равномерно и безударно распределить

динамические нагрузки. Наличие пазов позволяет более прочно и надежно закрепить демфирующий элемента между бронеплитами и это, как следствие, позволяет большую часть энергии ударов с высоким коэффициентом поглощения гасить в массе углового элемента. Боковая 3 грань на которую заходят пазы 7 с торцовых граней 4 и 5 содержит дополнительный паз 8 для крепления к корпусу мельницы.

Преимущество этой конструкции заключается в следующем:

- более прочное и надежное закрепление демфирующего элемента между бронеплитами;

- повышение эффективности защитных свойств элемента от динамических нагрузок;

- продление срока службы бронефутеровки.

1. Угловой демпфирующий элемент, содержащий корпус с углублениями, отличающийся тем, что углубления выполнены в виде пазов, расположенных на боковых и торцовых гранях корпуса.

2. Элемент по п.1, отличающийся тем, что два паза расположены на одной боковой грани, с заходом на противоположные торцовые грани, а два паза, расположенные на торцовых гранях, выполнены с заходом на другую прилегающую боковую грань корпуса.

3. Элемент по п.1, отличающийся тем, что боковая грань, на которую заходят пазы с торцовых граней, содержит дополнительный паз для крепления к корпусу мельницы.



 

Наверх