Устройство для биопсии костной ткани

 

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована для забора образца костной ткани низкой прочности без нарушения его морфологической структуры. Устройство для биопсии костной ткани, содержащее торцевую фрезу (1) цилиндрической формы с соосно установленной на ней втулкой (2), снабженной продольным пазом (3), в котором расположен винт (4), Торцевая фреза (1) содержит цилиндрическое углубление (7) с рабочего торца (8) и хвостовик (9) с противоположного торца (10), при этом она выполнена разъемной вдоль продольной оси и состоит из двух частей (5 и 6), соединенных посредством винта. На хвостовике торцевой фрезы, может быть, установлена рукоятка (11), а втулка, может быть, выполнена с одною конца (13) уменьшенного диаметра. Использование устройства для биопсии костной ткани позволяет извлекать образец костной ткани низкой прочности с сохранением его морфологической структуры, с использованием электродрели или без нее. (3 ил.)

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована для забора образца костной ткани низкой прочности без нарушения его морфологической структуры.

Известно устройство для биопсии костной ткани, содержащее цилиндрический корпус с кольцевидной фрезой на торце его рабочего конца и установленную в корпусе втулку. Устройство снабжено отсекателем костной ткани, а втулка установлена с возможностью поворота и снабжена на внутренней поверхности рабочего конца клиновидными выступами, контактирующими с подвижно закрепленными ножами отсекателя. Ножи отсекателя могут быть выполнены серповидной формы и имеют переменный профиль по толщине (RU 20230 U1).

Однако, данная конструкция не обеспечивает сохранение морфологической структуры образца костной ткани низкой прочности при его извлечении из устройства, кроме того требует использование электродрели.

Известно устройство для биопсии костной ткани, содержащее цилиндрический корпус, соосно остановленную на нем втулку и режущий элемент. Устройство снабжено направителем-ограничителем погружения режущего элемента, фиксатором образца с брашнами, выполненными сужающимися к торцу и соосно установленными на корпусе, имеющем на рабочем конце прорези и кольцевою фрезу, ширина прорезей соответствует ширине бранш в торцовой зоне, корпус имеет внутреннюю коническую поверхность с сужением к торцу фрезы, направитель-ограничитель выполнен в виде телескопически соединенных цилиндров, при этом внутренний цилиндр на одном конце имеет конусовидную форму с режущей кромкой на торце, внутренний диаметр его соответствует наружному диаметру кольцевой фрезы. Взятый образец извлекают мандреном (SU 1592979 A1).

Однако, данная конструкция не обеспечивает сохранение морфологической структуры образца костной ткани низкой прочности при его извлечении выталкиванием посредством мандера из корпуса устройства, кроме того требует использование электродрели.

Задачей полезной модели является разработка устройства обеспечивающего извлечение образца костной ткани низкой прочности с сохранением его морфологической структуры, с использованием электродрели или без нее.

Поставленная задача решается тем. в устройстве для биопсии костной ткани, содержащем торцевую фрезу цилиндрической формы с соосно установленной на ней вилкой, снабженной продольным пазом, в котором расположен винт, торцевая фреза содержит цилиндрическое углубление с рабочего торца и хвостовик с противоположного торца, при этом она выполнена разъемной вдоль продольной оси и состоит из двух частей, соединенных посредством винта.

Кроме того, на хвостовике торцевой фрезы может быть установлена рукоятка, а втулка, может быть, выполнена с одною конца уменьшенного диаметра.

Полезная модель поясняется описанием и схемами, на которых изображено:

Фиг.1 - устройство для биопсии костной ткани, общий вид;

Фиг.2 - то же, в разрезе;

Фиг.3 - то же. с разнесенными частями.

Устройство для биопсии костной ткани, состоит из торцевой фрезы 1 (Фиг.1) цилиндрической формы, втулки 2 (Фиг.1; Фиг.3) снабженной продольным пазом 3 (Фиг.1; Фиг.3) и винта 4 (Фиг.1; Фиг.3). Втулка 2 установлена на торцевой фрезе 1. Торцевая фреза 1 состоит из двух частей 5 (Фиг.3) и 6 (Фиг.3), соединенных посредством винта 4. Торцевая фреза 1 содержит цилиндрическое углубление 7 (Фиг.2) с рабочего торца 8 (Фиг.2) и хвостовик 9 (Фиг.2: Фиг.3) с противоположного торца 10 (Фиг.2).

Кроме того на хвостовике 9 торцевой фрезы 1. может быть, установлена рукоятка 11 (Фиг.1; Фиг.3) зафиксированная штифтом 12 (Фиг.2; Фиг.3). Втулка 2. может быть, выполнена с одного конца 13 уменьшенного диаметра (Фиг.3).

Устройство для биопсии костной ткани используется следующим образом.

Дезинфицируют кожный покров над участком кости для биопсии. Производят надрез мягких тканей. Отводят втулку 2 в положение минимальной удаленности от рабочего торца 8 торцевой фрезы 1. Вводят устройство в область надреза до упора в кость. При использовании рукоятки 11, производят одновременно поступательное движение рукоятки 11 в направлении кости и вращение. Торцевая фреза 1. рабочим концом 8 разрушает кость, и цилиндрическое углубление 7 заполняется образцом коечной ткани. Глубину введения контролируют по положению втулки 2 относительно винта 4. Далее устройство извлекают, выкручивают винт 4. снимают втулку 2 с торцевой фрезы 1. разъединяют части 5 и 6. освобождая, тем самым, образец костной ткани расположенный в цилиндрическом углублении 7. При использовании электродрели производят действия, описанные выше, но хвостовик 9 торцевой фрезы 1 фиксируют в патроне электродрели, не используя при этом рукоятку 11.

1. Устройство для биопсии костной ткани, содержащее торцевую фрезу цилиндрической формы с соосно установленной на ней втулкой, снабженной продольным пазом, в котором расположен винт, отличающееся тем, что торцевая фреза содержит цилиндрическое углубление с рабочего торца и хвостовик с противоположного торца, при этом она выполнена разъемной вдоль продольной оси и состоит из двух частей, соединенных посредством винта.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на хвостовике торцевой фрезы установлена рукоятка, втулка выполнена с одного конца уменьшенного диаметра.



 

Похожие патенты:

Металлоконструкция и набор инструментов для остеосинтеза относятся к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и могут быть использованы при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости. Набор инструментов используется для удаления металлоконструкций после остеосинтеза.

Штанга телескопическая дистракционная - относится к медицинской технике, а именно является элементом устройств, используемым в ортопедии и травматологии, для удлинения длинных трубчатых костей.
Наверх