Светильник взрывозащищенный светодиодный промышленный подвесной

 

Изобретение относится к светотехнике, в частности к светильникам взрывозащищенным со светодиодным источником света, эксплуатируемым в помещениях и наружных установках, имеющих взрывоопасную среду по смесям газов, паров. Светильник содержит крышку камеры источника света, радиатор, рассеиватель, резьбовое кольцо, плату питания и светодиодную плату, уплотнительное кольцо, клеммную колодку и кабельный ввод, подсоединенный к крышке источника света, при этом радиатор выполнен в виде цилиндрической втулки с наружным оребрением и с внутренней перегородкой, с одной стороны которой установлена светодиодная плата, и с этой же стороны герметично вмонтирован рассеиватель из термостойкого светостабилизирующего поликарбоната, поджимаемый к торцу цилиндрической втулки резьбовым кольцом, а с другой стороны перегородки на термостойком компаунде установлена плата питания, закрытая с соответствующего торца втулки крышкой камеры источника света, с образованием полости, при этом между крышкой и радиатором установлено уплотнительное кольцо, причем крышка, радиатор и рассеиватель установлены с возможностью образования взрывонепроницаемой оболочки. Технический результат изобретения заключается в повышении надежности сборки, безопасности конструкции, повышении степени защиты от окружающей среды до IP65 по ГОСТ 14254.

Изобретение относится к светотехнике, в частности к светильникам взрывозащищенным со светодиодным источником света, эксплуатируемым в помещениях и наружных установках, имеющих взрывоопасную среду по смесям газов, паров.

В частности, светильник предназначен для эксплуатации в открытом пространстве и на объектах или в помещениях с тяжелыми условиями работ, в том числе на нефтеперерабатывающих и химических заводах, нефте- и газодобывающих платформах, автозаправочных станциях, цехах и участках со взрывоопасной атмосферой.

Известен взрывозащищенный световой прибор на светодиодах, содержащий оптический блок на светодиодах с токоведущими выводами, установленный внутри уплотненного в оправке оптического прозрачного защитного колпака, преобразователь питающей сети, подключенный элементами токоподвода к указанному блоку, и взрывонепроницаемую вводную коробку с уплотненной крышкой, тупиковым или транзитным кабельными вводами и установленной в указанной коробке клеммной колодкой для подключения прибора к промышленной сети, а также средства крепления прибора на объекте, при этом оптический блок на светодиодах имеет взрывобезопасное исполнение и установлен внутри защитного колпака на оправке в форме фланца со средствами крепления на сопряженной с ним крышке взрывонепроницаемой вводной коробки, внутри которой размещен и подключен к вышеуказанному оптическому блоку элементами токоподвода через выполненные в крышке один или несколько каналов преобразователь питающей сети. RU 2251050 С1, 27.04.2005.

Недостатком данного взрывозащищенного светового прибора является большой балластный объем воздуха, содержащегося в герметичном колпаке.

Давление и температура указанного воздуха резко повышаются при возможном взрыве, что может разрушить колпак изнутри.

Наиболее близким по своей технической сущности к описываемому изобретению является светильник взрывозащищенный, содержащий крышку камеры источника света, радиатор, рассеиватель, резьбовое кольцо, плату питания и светодиодную плату, уплотнительное кольцо, клеммную колодку и кабельный ввод, подсоединенный к крышке источника света. RU 2392538 С1, 20.06.2010.

Недостатками прототипа являются низкая эффективность теплообмена радиатора с окружающей средой и сложность его изготовления.

Задачей изобретения является повышение эффективности теплообмена радиатора с окружающей средой, упрощение его изготовления и повышение надежности светильника в целом.

Технический результат изобретения заключается в повышении надежности сборки, безопасности конструкции, повышении степени защиты от окружающей среды до IP65 по ГОСТ 14254.

Поставленная задача решается и технический результат достигается за счет того, что светильник взрывозащищенный содержит крышку камеры источника света, радиатор, рассеиватель, резьбовое кольцо, плату питания и светодиодную плату, уплотнительное кольцо, клеммную колодку и кабельный ввод, подсоединенный к крышке источника света, при этом новым является то, что радиатор выполнен в виде цилиндрической втулки с наружным оребрением и с внутренней перегородкой, с одной стороны, на которой установлена светодиодная плата, и с этой же стороны герметично вмонтирован рассеиватель из термостойкого светостабилизирующего поликарбоната, поджимаемый к торцу цилиндрической втулки резьбовым кольцом, а с другой стороны перегородки на термостойком компаунде установлена плата питания, закрытая с соответствующего торца втулки крышкой камеры источника света, с образованием полости, при этом между крышкой и радиатором установлено уплотнительное кольцо, причем крышка, радиатор и рассеиватель установлены с возможностью образования взрывонепроницаемой оболочки.

Технический результат достигается также за счет того, что кабельный ввод выполнен в виде камеры ввода, состоящей из корпуса, крышки и резьбовой муфты с трубной резьбой, изготовленных из алюминиевого сплава, при этом клеммная колодка установлена в камере ввода, причем для уплотнения кабеля в камере ввода установлены резиновые прокладки

Технический результат достигается также за счет того, что светильник, снабжен скобой подвеса, закрепленной на крышке, клеммная колодка установлена в одной полости с платой питания, а кабельный ввод выполнен в виде штуцера с гайкой, ввернутого по оси крышки.

Технический результат достигается также за счет того, что кабельный ввод выполнен в виде распределительной коробки, в которую оппозитно ввернуто два штуцера с гайкой, и клеммная колодка установлена в одной полости с платой питания, а дополнительная клеммная колодка установлена в распределительной коробке.

Указанный технический результат достигнут за счет применения светодиодного источника света, продолжительность горения которого до 75000 час, рассеивателя из прочного светостабилизирующего поликарбоната, применения уплотнительного кольца между радиатором и крышкой и простоты конструкции радиатора.

На фиг.1 показан светильник с трубным монтажом.

На фиг.2 показан светильник с прямым вводом.

На фиг.3 показан светильник с распределительной коробкой (транзит).

Светильник взрывозащищенный содержит крышку 1 камеры источника света, радиатор 2, рассеиватель 3, резьбовое кольцо 4, плату 5 питания и светодиодную плату 6, уплотнительное кольцо 7, клеммную колодку 8 и кабельный ввод, подсоединенный к крышке 1 источника света. При этом радиатор 2 выполнен в виде цилиндрической втулки с наружным оребрением и с внутренней перегородкой 9, с одной стороны которой установлена светодиодная плата 6, и с этой же стороны герметично вмонтирован рассеиватель 3 из термостойкого светостабилизирующего поликарбоната, поджимаемый к торцу цилиндрической втулки резьбовым кольцом 4, а с другой стороны перегородки 9 на термостойком компаунде 10 установлена плата 5 питания, закрытая с соответствующего торца втулки крышкой 1 камеры источника света, с образованием полости 11, при этом между крышкой 1 и радиатором 2 установлено уплотнительное кольцо 7. Крышка 1, радиатор 2 и рассеиватель 3 установлены с возможностью образования взрывонепроницаемой оболочки.

А также кабельный ввод может быть выполнен в виде камеры ввода, состоящей из корпуса 12, крышки 13 и резьбовой муфты 14 с трубной резьбой, изготовленных из алюминиевого сплава, при этом клеммная колодка 8 установлена в камере ввода, причем для уплотнения кабеля в камере ввода установлены резиновые прокладки 15. В зависимости от вида проводки:

- с кольцевыми надрезами диаметрами 8, 13, 16 мм под кабель

- с тремя отверстиями под провод.

Светильник может быть снабжен скобой 16 подвеса, закрепленной на крышке 1, клеммная колодка 8 установлена в одной полости 11 с платой 5 питания, а кабельный ввод выполнен в виде штуцера 17 с гайкой 18, ввернутого по оси крышки 1.

Кроме того, кабельный ввод может быть выполнен в виде распределительной коробки 19, в которую оппозитно ввернуто два штуцера 17 с гайкой 18, и клеммная колодка 8 установлена в одной полости 11 с платой 5 питания, а дополнительная клеммная колодка 20 установлена в распределительной коробке 18.

Крышка 1 с радиатором 2 изготовлены из алюминиевого сплава и соединяются четырьмя винтами 21, образуя цилиндрическое взрывонепроницаемое соединение.

Подготовка светильника к работе.

Подключение к сети, трубный ввод кабеля:

- снять резьбовую муфту 14, крышку 13;

- в зависимости от диаметра применяемого кабеля вырезать в прокладке 15 по имеющимся надрезам отверстия, обеспечивающие плотный ввод кабеля.

- надеть на кабель муфту 14 и прокладку 15;

- протянуть кабель через отверстия в корпусе 12 и подсоединить его к контактам колодки 8;

- установить и затянуть муфту 14 так, чтобы обеспечить уплотнение прокладки 15 и кабеля;

- установить крышку 13 в корпус 12. Подключение к сети с прямым вводом кабеля:

- отвернуть гайку 18 штуцера 17;

- надеть на кабель гайку 18;

- протянуть кабель через штуцер 17 и подсоединить его к контактам колодки 8;

- установить и затянуть гайку 18 так, чтобы обеспечить уплотнение кабеля.

Монтаж светильников на объекте производится на трубу с резьбой G3/4-B, на профиль двумя болтами М6.

1. Светильник взрывозащищенный, содержащий крышку камеры источника света, радиатор, рассеиватель, резьбовое кольцо, плату питания и светодиодную плату, уплотнительное кольцо, клеммную колодку и кабельный ввод, подсоединенный к крышке источника света, отличающийся тем, что радиатор выполнен в виде цилиндрической втулки с наружным оребрением и с внутренней перегородкой, с одной стороны которой установлена светодиодная плата, и с этой же стороны герметично вмонтирован рассеиватель из термостойкого светостабилизирующего поликарбоната, поджимаемый к торцу цилиндрической втулки резьбовым кольцом, а с другой стороны перегородки на термостойком компаунде установлена плата питания, закрытая с соответствующего торца втулки крышкой камеры источника света, с образованием полости, при этом между крышкой и радиатором установлено уплотнительное кольцо, причем крышка, радиатор и рассеиватель установлены с возможностью образования взрывонепроницаемой оболочки.

2. Светильник по п.1, отличающийся тем, что кабельный ввод выполнен в виде камеры ввода, состоящей из корпуса, крышки и резьбовой муфты с трубной резьбой, изготовленных из алюминиевого сплава, при этом клеммная колодка установлена в камере ввода, причем для уплотнения кабеля в камере ввода установлены резиновые прокладки.

3. Светильник по п.1, отличающийся тем, что он снабжен скобой подвеса, закрепленной на крышке, клеммная колодка установлена в одной полости с платой питания, а кабельный ввод выполнен в виде штуцера с гайкой, ввернутого по оси крышки.

4. Светильник по п.1, отличающийся тем, что кабельный ввод выполнен в виде распределительной коробки, в которую оппозитно ввернуто два штуцера с гайкой, и клемная колодка установлена в одной полости с платой питания, а дополнительная клеммная колодка установлена в распределительной коробке.



 

Похожие патенты:

Универсальный автоматический светодиодный потолочный или подвесной светильник 220 В энергосберегающий относится к светотехнике, в частности к электронным световым приборам с автоматическим включением, в которых в качестве источника света используются полупроводниковые светоизлучающие диоды, и может быть использован для освещения, например, лестничных маршей зданий.

Потолочный точеный накладной, встраиваемый или подвесной офисный светодиодный светильник относится к области электротехники и может быть использован в качестве навесного светильника и светильника, встраиваемого в подвесной потолок внутри промышленных и жилых зданий.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к взрывозащищенным осветительным приборам, и предназначена для эксплуатации практически в любых условиях, как в помещениях, так и на открытых пространствах

Светодиодный светильник потолочный, накладной, настенный, подвесной для промышленного или уличного освещения относится к области светотехники, в частности к долговечным осветительным устройствам с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) в качестве непосредственно источников света как таковых, и корпуса-радиатора как его составной части в качестве несущего элемента и может быть использован для уличного и промышленного освещения.

Полезная модель относится к арматуре для воздушной прокладки волоконно-оптических кабелей связи, а именно, к устройствам механической защиты кабелей при прокладке вдоль опор или по внешним стенам зданий
Наверх