Светильник

 

Полезная модель относится к светотехнике, в частности, к взрывозащищенным и пылевлагозащищенным светильникам и предназначена для установки внутри помещений и на открытых площадках для освещения зон, взрывоопасных по смесям газов, паров, пыли и волокон с воздухом, а также для эксплуатации во влажных, сырых и запыленных зонах. Технической задачей, для решения которой предназначена предлагаемая полезная модель является создание электрического подвесного светильника, обладающего простой конструкцией, повышенной электробезопасностью и взрывозащищенностью, обеспечивающей ее надежность при монтаже и эксплуатации и повышающей удобство пользования. Это же является и техническим результатом, на обеспечение получения которого направлена заявляемая полезная модель. Получение указанного технического результата обеспечивается тем, что предлагаемая полезная модель выполнена в виде взрывонепроницаемой оболочки с источником света, содержащей корпус и светопрозрачный колпак, при этом колпак герметично заделан в металлическое кольцо, а на корпусе закреплены средство подвеса и вводная коробка с крышкой, содержащая клемную колодку, при этом между корпусом и колпаком размещено уплотнительное кольцо, корпус и колпак связаны между собой гибким звеном, предназначенным для удержания колпака в разобранном состоянии, и соединены друг с другом посредством резьбового лабиринта, причем корпус и колпак фиксируются друг относительно друга средством стопорения.

Полезная модель относится к светотехнике, в частности, к взрывозащищенным и пылевлагозащищенным светильникам и предназначена для установки внутри помещений и на открытых площадках для освещения зон, взрывоопасных по смесям газов, паров, пыли и волокон с воздухом, а также для эксплуатации во влажных, сырых и запыленных зонах. Известно из авторского свидетельства СССР 170013, класс F21V 25/12, 1965 техническое решение, относящееся к конструкции электрического светильника, состоящей из корпуса, навернутой на него резьбовой крышки, несущего патрона для лампы и присоединенного к корпусу посредством штампованного кольца стеклянного колпака. Кольцо закреплено на корпусе методом завальцовки и выполнено с уступом для образования между корпусом и колпаком воздушной кольцевой камеры.

Выполнение данного технического решения с воздушной камерой повышает его безопасность, вместе с тем к его недостаткам следует отнести сложную конструкцию крепежного кольца, повышающую его материалоемкость и усложняющую его изготовление. Кроме того в известной конструкции светильника отсутствует распределительная коробка, что усложняет монтаж устройства светильника на объекте и снижает его электробезопасность и взрывозащищенность.

Известно из авторского свидетельства СССР 1158820, класс F21V 25/12, 1985 техническое решение, относящееся к конструкции электрического взрывозащищенного светильника, содержащего перекрытый стеклом корпус, несущий распределительную коробку, при этом между корпусом и коробкой расположена уплотнительная муфта, предназначенная для повышения надежности работы светильника и его взрывобезопасности. К недостаткам данного известного светильника следует отнести сложную конструкцию, что связано с необходимостью применения резиновой муфты и металлического пружинного кольцевого элемента, служащего для сопряжения распределительной коробки и корпус. Конструкцию светильника также усложняет наличие специальных вентиляционных каналов для охлаждения муфты, кроме того светильник имеет недостаточную надежность по взрывозащите из за старения резиновой муфты. Известен из патента РФ 43055, класс F21V 25/12, 2004 электрический взрывобезопасный светильник, содержащий корпус и светопроницаемый колпак с фланцами, соединенными друг с другом посредством фиксирующего профилированного металлического кольцевого элемента, при этом в зазоре между фланцами корпуса и колпака размещена кольцевая газопрницаемая и теплопоглощающая прокладка, выполненная из асбеста и покрытая с двух сторон фольгой.

Указанное техническое решение принято в качестве ближайшего аналога.

К его недостаткам следует отнести несовершенную схему соединения корпуса и колпака, усложняющую конструкцию устройства, конструкцию также усложняет наличие у корпуса дополнительного элемента - крышки, а также необходимость при этом обеспечить зазор между крышкой и корпусом при монтаже и эксплуатации. Отсутствие гибкой связи, соединяющей корпус и колпак и исключающий самопроизвольное отделение колпака от корпуса в разобранном состоянии устройства, снижает надежность светильника при его монтаже. Кроме того в известной конструкции светильника отсутствует распределительная коробка, что усложняет монтаж устройства светильника на объекте и снижает его электробезопасность и взрывозащищенность.

Технической задачей, для решения которой предназначена предлагаемая полезная модель является создание электрического подвесного светильника, обладающего простой конструкцией, повышенной электробезопасностью и взрывозащищенностью, обеспечивающей ее надежность при монтаже и эксплуатации и повышающей удобство пользования.

Это же является и техническим результатом, на обеспечение получения которого направлена заявляемая полезная модель.

Получение указанного технического результата обеспечивается тем, что предлагаемая полезная модель, представляющая собой устройство электрического непереносимого подвесного светильника в виде взрывонепроницаемой оболочки с источником света, содержащей корпус и светопрозрачный колпак, при этом колпак герметично заделан в металлическое кольцо, а на корпусе жестко закреплена вводная коробка с крышкой, содержащая клемную колодку и средство подвеса, при этом между корпусом и колпаком размещено уплотнительное кольцо, корпус и колпак связаны между собой гибким звеном, предназначенным для удержания колпака в разобранном состоянии, и соединены друг с другом посредством резьбового лабиринта, фиксируемого средством стопорения.

Несколько вариантов исполнения предлагаемой полезной модели представлено на фиг.1, где «а» - общий вид светильника;

«в» и «с» - общий вид светильника, отличающийся от светильника, представленного на виде «а» размерами корпуса и колпака;

«d» - общий вид светильника, корпус которого выполнен иной формы и снабжен отражателем света, а колпак, в свою очередь, снабжен защитной решеткой;

«е» общий вид светильника с видоизмененной формой корпуса и иным расположением подвесного элемента.

Конструктивно светильник представляет собой взрывонепрницаемую оболочку с источником света, состоящую из корпуса 1 и светопроницаемого сте5клянного колпака 2, герметично заделанного в образующее фланец металлическое кольцо 9. Указанное кольцо и колпак образую неразъемное соединение.

Нижняя часть корпуса выполнена также в виде фланца.

Корпус 1 и колпак 2 соединяются друг с другом посредством резьбового лабиринта, с образованием зазоров для выхода из оболочки газов, обеспечивающего взрывонепроницаемое соединение.

Между корпусом 1 и колпаком 2 размещается уплотнительное кольцо (на фиг.1 не показано), выполненное из резины.

Между собой колпак и корпус также соединены гибким элементом, выполненным в виде цепочки, что исключает самопроизвольное полное отделение колпака от корпуса в разобранном состоянии устройства и улучшает соответственно условия работы при его монтаже.

В собранном устройстве колпак фиксируется в корпусе специальным стопорным винтом 6 (вид «в» фигуры 1).

На корпусе 1 герметично и неразборно закрепляется корпус вводной коробки 3, внутри которой установлена клеммная колодка (на фиг.1 не показана).

Вводная коробка закрывается крышкой 10, фиксирующейся специальными, по меньшей мере четырьмя винтами (вид «в».

Светильник подвешивается на специальную скобу 4 подвеса, обеспечивающую крепление на прогон, подвес или кронштейн, выполненные из любого монтажного профиля или трубы 3/4".

В одном из вариантов исполнения (вид «d»), корпус светильника может снабжаться отражателем света 8, а колпак - соответственно защитной решеткой 7.

Следует отметить, что за счет герметичности соединений, предлагаемый светильник пригоден для работы в условиях повышенной влажности.

Взрывозащищенность светильника обусловлена тем, что в случае взрыва источника света, внутри оболочки светильника температура образующихся при этом газов, выходящих во внешнюю среду через зазоры резьбового лабиринта, меньше, чем температура воспламенения газов внешней среды и, кроме того, оболочка светильника способна выдерживать внутренней избыточное давление взрыва.

Таким образом, предлагаемая полезная модель обладает простой и надежной конструкцией, повышенной электробезопасностью и взрывозащищенностью, а также удобна в обслуживании.

1. Светильник, выполненный в виде взрывонепроницаемой оболочки с источником света, содержащей корпус и светопрозрачный колпак, при этом колпак герметично заделан в металлическое кольцо, а на корпусе закреплены средство подвеса и вводная коробка с крышкой, содержащая клемную колодку, при этом между корпусом и колпаком размещено уплотнительное кольцо, корпус и колпак связаны между собой гибким звеном, предназначенным для удержания колпака в разобранном состоянии, и соединены друг с другом посредством резьбового лабиринта, причем корпус и колпак фиксируются относительно друг друга средством стопорения.

2. Светильник по п.1, отличающийся тем, что уплотнительное кольцо выполнено из резины.

3. Светильник по п.1, отличающийся тем, что средство стопорения выполнено в виде стопорного винта.

4. Светильник по п.1, отличающийся тем, что гибкое звено выполнено в виде цепочки.

5. Светильник по п.1, отличающийся тем, что средство подвеса выполнено в виде скобы.

6. Светильник по п.1, отличающийся тем, что вводная коробка закреплена на корпусе неразъемно.

7. Светильник по п.1, отличающийся тем, что колпак выполнен из стекла.

8. Светильник по п.1, отличающийся тем, что колпак заделан в металлическое кольцо неразъемно.



 

Похожие патенты:

Взрывозащищенный светильник светодиодный относится к светотехнике, в частности к подвесным светильникам взрывозащищенным со светодиодным источником света, эксплуатируемым в промышленных помещениях и наружных установках, имеющих взрывоопасную среду по смесям газов, паров.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к взрывозащищенным осветительным приборам, и предназначена для эксплуатации практически в любых условиях, как в помещениях, так и на открытых пространствах

Настольный, напольный или настенный электрический консольный светильник с изменяемой формой и светодиодной, люминисцентной, диодной, лед лампой или лампой накаливания относится к осветительным устройствам, а именно к электрическим светильникам. Более конкретно, полезная модель относится к консольным креплениям и абажурам электрических светильников, форма которых автоматически регулируется за счет элементов из материала с эффектом памяти формы при различных температурах. Предлагаемая полезная модель может использоваться в конструкциях напольных, настенных, потолочных и других электрических светильников, снабженных как лампами накаливания, так и люминесцентными лампами и т.п.
Наверх