Настенный информационно-рекламный терминал

 

Полезная модель относится к рекламному и выставочному делу, в частности, к области рекламных и демонстрационных средств и может быть использована для создания информационно-рекламных терминалов. Требуемый технический результат снижения громоздкости и расширения функциональных возможностей достигается в устройстве, содержащем корпус, на передней стенке которого в верхней его части размещен экран монитора, на задней стенке корпуса размещены элементы крепления корпуса к стене, а внутри корпуса размещены средства формирования видеоинформации на экране монитора, а также средства формировании аудиоинформации, размещенные внутри корпуса, причем, корпус выполнен в форме прямоугольного параллелепипеда, на правой и левой сторонах нижней части передней стенки корпуса выполнены отверстия для динамиков средств формировании аудиоинформации, в верхних частях левой и правой одинаковых боковых стенок выполнены вентиляционные отверстия, а в их нижних частях - замки.

Полезная модель относится к рекламному и выставочному делу, в частности, к области рекламных и демонстрационных средств и может быть использована для создания информационно-рекламных терминалов.

Известна система предоставления информации, содержащая, по крайней мере, одно средство пользователя, связанное посредством блока соединения с запоминающим устройством запрашиваемой информации, средство для формирования запрашиваемой информации, соединенное с запоминающим устройством запрашиваемой информации и блоком соединения с запоминающим устройством запрашиваемой информации, и имеющее вход для ввода рекламной информации [RU (11) 10929 (13) U1 1999].

Недостатком устройства является неудобство пользования, поскольку отсутствуют средства для удобного пространственного размещения средства пользователя.

Известно также устройство, содержащее вертикальный корпус с напольной установкой и сенсорный прямоугольный экран, установленный в средней части вертикального корпуса [RU 45656 1997].

Недостатком устройства является относительно высокая громоздкость.

Кроме того, известно устройство, содержащий монитор, корпус основания сейфового типа, внутри которого размещены средства формирования информации на мониторе, а также стойку, нижняя часть которой соединена с корпусом основания, при этом, монитор соединен со стойкой в ее верхней части [www.shtrik-center.ru].

Недостатком этого технического решения также является относительно высокая громоздкость, обусловленная выполнением корпуса в виде корпуса сейфового типа.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является настенный терминал, содержащий корпус, вытянутый по вертикали и внутри которого размещены средства формирования видеоинформации на экране монитора, причем, корпус выполнен выпуклым, на задней части корпуса размещены элементы крепления настенного терминала к стене, в верхней передней части корпуса размещен сенсорный экран монитора с элементами управления, а в нижней передней части корпуса - элементы для приема и выдачи купюр и панель для размещения информации [Терминал Light-Mini. 2006. www.kiosk.ru].

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно большая громоздкость, поскольку корпус выполнен выпуклым, а также относительно узкие функциональные возможности, поскольку не обладает конструктивными средствами, обеспечивающими воспроизведение аудиоинформации.

Требуемым техническим результатом является расширение функциональных возможностей по размещению информации и рекламы и уменьшение громоздкости.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в устройство, содержащее корпус, на передней стенке которого в верхней его части размещен экран монитора, на задней стенке корпуса размещены элементы крепления корпуса к стене, а внутри корпуса размещены средства формирования видеоинформации на экране монитора, введены средства формировании аудиоинформации, размещенные внутри корпуса, при этом, корпус выполнен в форме прямоугольного параллелепипеда, на правой и левой сторонах нижней части передней стенки корпуса выполнены отверстия для динамиков средств формировании аудиоинформации, на левой и правой одинаковых боковых стенках и на нижней стенке выполнены

вентиляционные отверстия, а в нижних частях левой и правой одинаковых боковых стенок выполнены замки.

Требуемый технический результат достигается также тем, что элементами крепления корпуса к стене на его задней стенке являются отверстия.

Требуемый технический результат достигается также тем, что на задней стенке корпуса выполнены вырезы для крепежа, симметричные относительно вертикальной оси.

Требуемый технический результат достигается также тем, что, выполненные на задней стенке корпуса вырезы для крепежа, симметричные относительно вертикальной оси выполнены с возможностью крепления корпуса на соответствующих парах верхних и нижних крючкообразных элементов кронштейна, закрепленного на стене.

Корпус может быть выполнен из металла. Экран монитора, монитор, средства формирования виде и аудиоинформации являются стандартными средствами информационной и рекламной техники.

На чертеже представлена конструкция настенного информационно-рекламного терминала - виды сзади и спереди с кронштейном для крепления к стене.

Настенный информационно-рекламный терминал содержит корпус 1, на передней стенке которого в верхней его части размещен экран 2 монитора.

Кроме того, в настенном информационно-рекламном терминале внутри корпуса 1 размещены средства формирования видеоинформации на экране монитора и средства формировании аудиоинформации (на чертеже не показаны).

В настенном информационно-рекламный терминале корпус 1 выполнен в форме прямоугольного параллелепипеда, на правой и левой сторонах нижней части передней стенки корпуса 1 выполнены отверстия 3-1, 3-2 для динамиков средств формировании аудиоинформации, на нижней, а также

левой и правой одинаковых боковых стенках 4 выполнены вентиляционные отверстия 5, а в их нижних частях - замки 6.

Дополнительно к указанному а на задней стенке 7 корпуса 1 размещены элементы крепления корпуса 1 к стене. В простейшем случае элементами крепления являются отверстия 8, например пара симметрично расположенных по горизонтальной направляющей отверстий в ее средней части и пара симметрично расположенных по горизонтальной направляющей отверстий в ее нижней части. Эти отверстия могут быть использованы для навеса корпуса 1 на штыри или крючки, закрепленные в стене.

В другом частном случае к стене крепится кронштейн 9 с парами верхних 10 и нижних 11 крючкообразных элементов. В этом случае выполненные на задней стенке корпуса пара симметрично расположенных по горизонтальной направляющей отверстий в ее средней части и пара симметрично расположенных по горизонтальной направляющей отверстий в ее нижней части обеспечивают возможность крепления корпуса на соответствующих парах верхних 10 и нижних 11 крючкообразных элементов кронштейна 9, закрепленного на стене.

В этом случае замки 6 могут быть использованы для фиксации настенного информационно-рекламного терминала на нижних 11 крючкообразных элементах кронштейна 9. В качестве замков 6 могут быть использованы простейшие почтовые замки, в которых вращающаяся пластина выполнена Г-образной с выемкой для фиксации на нижних крючкообразных элементах 11.

Используется настенный информационно-рекламный терминал следующим образом.

Настенный информационно-рекламный терминал устанавливается в удобном для пользователя месте, в частности навешивается на стене посредством элементов крепления. На экран 2 монитора вызывается соответствующая информация, которая формируется средствами, размещенными в корпусе 1, например, компьютером, имеющим собственную базу данных или соединенным с внешними источниками информации. Компьютер может выполнять функции формирования как видео, так и аудио информации. Для рекламных целей информация на экране 2 монитора и в динамиках, установленных непосредственно перед отверстиями 3-1, 3-2, может формироваться непрерывно. Экран монитора может быть выполнен сенсорным, что позволяет вызывать требуемую видео или аудио информацию.

Описанная конструкция настенного информационно-рекламного терминала позволяет решить требуемую техническую задачу расширения функциональных возможностей по размещению информации и рекламы, поскольку обеспечивается воспроизведение аудиоинформации, уменьшения громоздкости, поскольку используется корпус прямоугольной формы. Улучшается также защищенность терминала, поскольку для надежного антивандального крепления корпуса к элементам крепления на стене, например, кронштейнов, можно использовать замки, размещенные в правой и левой боковых стенках корпуса.

1. Настенный информационно-рекламный терминал, содержащий корпус, на передней стенке которого в верхней его части размещен экран монитора, на задней стенке корпуса размещены элементы крепления корпуса к стене, а внутри корпуса размещены средства формирования видеоинформации на экране монитора, отличающийся тем, что введены средства формировании аудиоинформации, размещенные внутри корпуса, при этом корпус выполнен в форме прямоугольного параллелепипеда, на правой и левой сторонах нижней части передней стенки корпуса выполнены отверстия для динамиков средств формировании аудиоинформации, на левой и правой одинаковых боковых стенках, а также нижней стенке выполнены вентиляционные отверстия, а в нижних частях левой и правой одинаковых боковых стенок - замки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элементами крепления корпуса к стене на его задней стенке являются отверстия.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на задней стенке корпуса выполнены пара симметрично расположенных по горизонтальной направляющей отверстий в ее средней части и пара симметрично расположенных по горизонтальной направляющей отверстий в ее нижней части.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на задней стенке корпуса расположены вырезы для крепежа, симметричные относительно вертикальной оси, которые выполнены с возможностью крепления корпуса на соответствующих парах верхних и нижних крючкообразных элементов кронштейна, закрепленного на стене.



 

Наверх