Лазерное световое устройство

 

Полезная модель относится к области светотехники и может быть использована при декоративном оформлении залов, иных помещений любого назначения и открытых пространств. Технической задачей решаемой заявляемой полезной моделью является повышение зрительного восприятия световых оптических эффектов путем создания устройства, вращающегося в пространстве, с перемещением источника света в пространстве и проецированием светового рисунка одновременно в объеме, с возможностью получения фигур любой формы. Поставленная техническая задача достигается тем, что в лазерном световом устройстве, содержащем блок управления, лазер и расположенные на оптической оси лазера оптико-механические дефлекторы, выполненные в виде двух установленных напротив друг друга зеркал, закрепленных на выходных валах двигателей их вращения, причем двигатели вращения и лазер соединены с блоком управления, состоящим из программного запоминающего устройства, преобразователя частоты модуляции светового луча. Устройство оснащено основанием и присоединенным к нему консольным рычагом, причем устройство содержит, по крайней мере, не менее двух рычагов, соединенных шарнирными узлами, на основании и в шарнирных узлах установлены двигатели для вращения и изменения угла наклона рычагов в пространстве. На одном из нижних рычагов для увеличения светового объема установлена на подшипниках труба, вращаемая двигателем, размещенным в рычаге, на внешней поверхности верхней части трубы установлена балка, с закрепленными на ней двигателями, управляющими зеркалами, в пределах углов до 45°, которые размещены параллельно относительно осей выходных валов двигателей, для придания лазерному лучу необходимого направления, между двигателем и зеркалом, на которое падает луч от противоположного зеркала, встроен кинематический узел, обеспечивающий передачу момента вращения с двигателя на зеркало и одновременно служащий для уменьшения светового пятна от корпуса двигателя. На внешней поверхности нижней части трубы закреплен выносной кронштейн, имеющий плоскую форму для уменьшения теневого пятна, на котором дополнительно установлено зеркало, под углом относительно вала двигателя, вращаемое вокруг и распределяющее световой поток с неограниченным углом в пространстве от зеркал, установленных на трубе.

Полезная модель относится к области светотехники и может быть использована при декоративном оформлении залов, иных помещений любого назначения и открытых пространств.

Известна декоративная световая система, содержащая светильник, имеющий каркас и светоизлучающий элемент, устройство для крепления светильника к опоре. Светильник оснащен закрепленным в каркасе гироскопом и лопастным винтом. Устройство крепления светильника выполнено в виде упругой подвески, которая оснащена основанием и присоединенным к нему консольным упругим элементом [1].

Известная система сложна в конструктивном исполнении и имеет недостаточный световой эффект.

Известно лазерное светоэффективное устройство, содержащее расположенные на одной оптической оси лазер, падающий лазерный луч и экран, кинематический узел и блок управления. Между лазером и экраном введены две дифракционные решетки с возможностью независимых вращательного вокруг и возвратно-поступательного движений вдоль оптической оси устройства [2].

Недостаток известного устройства состоит в отсутствии достаточного зрелищного светового эффекта в пространстве, так как эффект лазерного луча ограничен экраном.

Наиболее близким по технической сущности и поставленным задачам является устройство создания оптических эффектов «Лазерный калейдоскоп», содержащее в своем корпусе блок управления, лазер и расположенные на оптической оси лазера оптико-механические дефлекторы, выполненные в виде двух установленных напротив друг друга зеркал с оправами, закрепленными на выходных валах двигателей их вращения. Зеркала установлены под углом к плоскости, перпендикулярной оси выходных валов двигателей вращения оправ, причем двигатели вращения оправ и лазер соединены с блоком управления, состоящим из программного запоминающего устройства, преобразователя частоты модуляции светового луча и преобразователей скорости и направления вращения оправ [3].

Недостаток известного устройства состоит в ограниченной направленности лазерного луча.

Технической задачей решаемой заявляемой полезной моделью является повышение зрительного восприятия световых оптических эффектов путем создания устройства, вращающегося в пространстве, с перемещением источника света в пространстве и проецированием светового рисунка одновременно в объеме, с возможностью получения фигур любой формы.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в лазерном световом устройстве, содержащем блок управления, лазер и расположенные на оптической оси лазера оптико-механические дефлекторы, выполненные в виде двух установленных напротив друг друга зеркал, закрепленных на выходных валах двигателей их вращения, причем двигатели вращения и лазер соединены с блоком управления, состоящим из программного запоминающего устройства, преобразователя частоты модуляции светового луча, согласно предлагаемой полезной модели, устройство оснащено основанием и присоединенным к нему консольным рычагом, причем устройство содержит, по крайней мере, не менее двух рычагов, соединенных шарнирными узлами, на основании и в шарнирных узлах установлены двигатели для вращения и изменения угла наклона рычагов в пространстве. На одном из нижних рычагов для увеличения светового объема установлена на подшипниках труба, вращаемая двигателем, размещенным в рычаге, на внешней поверхности верхней части трубы установлена балка, с закрепленными на ней двигателями, управляющими зеркалами, в пределах углов до 45°, которые размещены параллельно относительно осей выходных валов двигателей, для придания лазерному лучу необходимого направления, между двигателем и зеркалом, на которое падает луч от противоположного зеркала, встроен кинематический узел, обеспечивающий передачу момента вращения с двигателя на зеркало и одновременно служащий для уменьшения светового пятна от корпуса двигателя. На внешней поверхности нижней части трубы закреплен выносной кронштейн, имеющий плоскую форму для уменьшения теневого пятна, на котором дополнительно установлено зеркало, под углом относительно вала двигателя, вращаемое вокруг и распределяющее световой поток с неограниченным углом в пространстве от зеркал, установленных на трубе.

Кроме того, на одном из верхних рычагов может быть установлена подвижная тяга для сохранения между шарнирными узлами параллельного перемещения.

Предлагаемое лазерное световое устройство позволяет повышать зрительное восприятия световых оптических эффектов путем создания устройства, которое двигается в пространстве в пределах длины рычагов и позволяет перемещать и проецировать источник света светового рисунка одновременно в объеме, с возможностью получения фигур любой формы. Наличие дополнительного зеркала позволяет проецировать изображение на 360° или на весь объем пространства.

На Фиг.1 - показан общий вид лазерного светового устройства.

На Фиг.2 - показана вращающаяся труба с зеркалами и выносным кронштейном.

Лазерное световое устройство Фиг.1 и Фиг.2 устройство оснащено основанием 1 и присоединенным к нему консольным рычагом 2, причем устройство содержит, по крайней мере, не менее двух рычагов 2, 3, соединенных шарнирными узлами 4, 5, 6, на основании 1 и в шарнирных узлах 4, 5, 6 установлены двигатели для вращения 7, 8 и изменения угла наклона рычагов 2, 3 в пространстве. На одном из нижних рычагов 3 установлена на подшипниках 9 труба 10, вращаемая двигателем 11, размещенным в рычаге 3, на внешней поверхности верхней части трубы 10 установлена балка 12, с закрепленными на ней двигателями 13, 14 управляющими зеркалами 15, 16 в пределах углов до 45°, которые размещены параллельно относительно осей выходных валов двигателей 13, 14, между двигателем 14 и зеркалом 16, на которое падает луч от противоположного зеркала 15, встроен кинематический узел 17. На внешней поверхности нижней части трубы 10 закреплен выносной кронштейн 18, имеющий плоскую форму. На выносном кронштейне 18 дополнительно установлено зеркало 19, под углом относительно вала 20 двигателя 21. Устройство снабжено блоком управления 22, лазером 23.

Кроме того, на одном из верхних рычагов может быть установлена подвижная тяга.

Устройство работает следующим образом:

Лазерный луч 23 проходит внутри вращающейся трубы 10 и отражается на зеркало 15. Отразившись, луч 23 падает на зеркало 16 и далее луч 23 отражается на зеркало 16. Затем, попадая на любую поверхность, лазерный луч 23 оставляет след, который фиксирует сетчатка глаза. Лазерный луч 23, попадая на зеркало 15, отражается на противоположное зеркало 16 в виде полосы, длина которой может меняться углом вращения до 45°. Попадая на противоположное зеркало 16, которое то же меняет угол до 45°, и, отражаясь от него, приобретает необходимый рисунок,

который, попадая на зеркало 19 вращающееся вокруг переносит рисунок в пространство, перпендикулярно оси вращения вала 20, а при вращении трубы 10 рисунок попадает во весь окружающий объем. При изменении скорости вращения двигателей 13, 14, 21 изменяется рисунок, а при полной остановке одного или нескольких двигателей можно фиксировать рисунок в предполагаемое место.

Список используемой литературы:

1. RU 2211999. F21S 10/06. Комиссаров А.Н. Декоративная световая система

2. RU 2029908 F21P 3/00. Галлеев Б.М. и Сайруллин Р.Ф. Лазерное светоэффектное устройство

3. RU 2095682 F21B 5/02, G02B 27/00, A63J 15/00. Бартошевич С.Г. и др. Способ создания оптических эффектов и устройство «лазерный калейдоскоп» для его осуществления.

1. Лазерное световое устройство, содержащее блок управления, лазер и расположенные на оптической оси лазера оптико-механические дефлекторы, выполненные в виде двух установленных напротив друг друга зеркал, закрепленных на выходных валах двигателей их вращения, причем двигатели вращения и лазер соединены с блоком управления, состоящим из программного запоминающего устройства, преобразователя частоты модуляции светового луча, отличающееся тем, что устройство оснащено основанием и присоединенным к нему консольным рычагом, причем устройство содержит, по крайней мере, не менее двух рычагов, соединенных шарнирными узлами, на основании и в шарнирных узлах установлены двигатели для вращения и изменения угла наклона рычагов в пространстве, на одном из нижних рычагов установлена на подшипниках труба, вращаемая двигателем, размещенным в рычаге, на внешней поверхности верхней части трубы установлена балка с закрепленными на ней двигателями, управляющими зеркалами в пределах углов до 45°, зеркала размещены параллельно относительно осей выходных валов двигателей, между двигателем и зеркалом, на которое падает луч от противоположного зеркала, встроен кинематический узел, на внешней поверхности нижней части трубы закреплен выносной кронштейн, имеющий плоскую форму, на котором дополнительно установлено зеркало под углом относительно вала двигателя.

2. Лазерное световое устройство по п.1, отличающееся тем, что на одном из верхних рычагов может быть установлена подвижная тяга.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к узлам крепления панелей съемных крышевых модулей стационарных сооружений или транспортных средств, преимущественно к узлам крепления съемных форкамер системы вентиляции тяговых двигателей и съемных модулей пуско-тормозных и тормозных резисторов электровозов

Модульный светодиодный светильник-прожектор относится к осветительным устройствам и может использоваться в разных областях, в том числе в качестве прожектора для железнодорожных локомотивов

Проектор // 42666

Полезная модель относится к лазерам - приборам для генерации с использованием стимулирующего излучения когерентных электромагнитных волн
Наверх