Приспособление для сетной крабовой ловушки с селективным "окном"

 

Полезная модель относится к ловушечному промыслу ракообразных. Приспособление для сетной крабовой ловушки с селективным «окном» в виде выреза одного сетного узла по шагу ячеи около донной части ловушки для выхода крабов непромыслового размера выполнено из пищевой пластмассы в виде пластины в форме равностороннего четырехугольника (квадрата или ромба). По центру пластины выполнено отверстие - селективное «окно» в форме или круга, или овала, или прямоугольника, размер которого достаточен для выхода крабов непромыслового размера, по периметру пластины - отверстия для вшивания пластины в сетное полотно ловушки в месте выреза. Приспособление универсально, может использоваться для сетных ловушек любого типа, размер и форма пластин и селективных «окон», выполненных в пластинах, может быть различным в зависимости от требований Правил промысла и других мер регулирования ловушечного лова ракообразных. Затраты на производство приспособления ничтожны, выгоды от его применения существенны. Оснащение ловушек приспособлениями с жестко фиксированными селективными «окнами» для выхода крабов непромыслового размера не только снизит аварийность ловушек с «окнами», повысит рентабельность промысла за счет улучшения ее селективности (особенно при размерах ячеи сетного полотна более 70 мм), сокращения затрат времени на сортировку улова и постановку-подъем ловушек, но и благоприятно скажется на сохранении и рациональном использовании популяции камчатского краба. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 рис.

Полезная модель относится к ловушечному промыслу ракообразных.

Камчатский краб является наиболее ценным видом промысловых ракообразных. Своими исключительными вкусовыми качествами, высокой пищевой ценностью и «громадными» размерами он по праву заслужил название «королевского краба».

В настоящее время активно ведется промышленный лов камчатского краба, применение мер по рациональному использованию и сохранению его популяции имеет актуальное значение. Одной из эффективных мер является промысел селективными орудиями лова.

Идея применения селективных выходных отверстий в ловушках при промысле ракообразных не нова. Известны ловушки с окнами для выхода ракообразных непромыслового размера (Н.В.Кокорин. Ловушки с «окнами» для выпуска крабов и омаров непромысловых размеров // Рыб. хоз-во. Сер.: Промрыболовство/ЭИ ЦНИИТЭИРХ. - 1982. - Вып.12. - Стр. 2-3; Пат. 60838 на полезную модель «Крабовая ловушка с селективными «окнами»», опубл. 10.02.2007, Бюл.4).

В 2008 году в период с 26 по 27 ноября при промысловых испытаниях на маломерном судне в Кольском заливе Баренцева моря была подтверждена эффективность лова камчатского краба ловушками с селективными «окнами» в соответствии с формулой полезной модели по пат. 60838 (Внеплановый отчет о проведенных исследованиях по применению селективных «окон» для сохранения маломерного краба при промысле камчатского краба с применением ловушек различного типа: Отчет о НИР/ФГУП ПИНРО; отв. исп. А.В.Леонтьев. - Мурманск, 2008. - 9 с.).

Испытывались крабовые ловушки конусного и пирамидального типа с промысловым размером ячеи от 70 мм до 100 мм. Был подтвержден факт эффективной работы селективных «окон»: в уловах общее количество экземпляров краба было меньше, но количество крупных особей при этом увеличивалось, а маломерных особей практически не было или было очень мало (таблица 1).

За счет свободного выхода маломерных особей через вырезанные в сетном полотне крабовых ловушек «окна» снижались время сортировки улова и промысловые потери времени, затрачиваемого на подъем и установку ловушек, уменьшалось количество поврежденного краба, а вылов крупных (промыслового размера) особей краба увеличивался.

Кроме того, маломерные особи вышедшие из ловушек на глубине и избежавшие подъема на палубу не подвергались неблагоприятным для их физиологического состояния воздействиям: перепадам гидростатического давления (особенно при скоростном подъеме ловушек), обезвоживанию, перепаду температуры окружающей среды, механическому повреждению при освобождении ловушек от краба, из-за совместного нахождения промысловых и маломерных особей, сортировки и т.п.

Исследования специалистов подтверждают ухудшение физиологического состояния и даже гибель камчатского краба, изъятого со дна моря: основная часть выпущенных крабов гибнет в первые 36 часов после подъема с традиционного горизонта обитания, при этом промысловые самцы камчатского краба более жизнеустойчивы по сравнению с рекрутами и, тем более с самцами средних размеров (С.А. Бахарев Оценка численности выживших (погибших) крабов после их выпуска в море с браконьерского судна/ Международный университет природы, общества, человека, Дубна. http://www.terrakamchatka.org/conf-7/2-1.htm, - 08.12.2008).

Таким образом, выпуск маломерных особей на глубине привычного обитания необходим для сохранения популяции камчатского краба.

На ловушках пирамидального и конусного типов с ячеей 100 мм, использование которых довольно широко распространено на промысле, при вырезе сетного узла по шагу ячеи в донной части ловушки в соответствии с формулой полезной модели по пат. 60838, «окно» получалось слишком большим, достаточным для выхода особей краба и большего, чем непромысловый, размера, что существенно уменьшало улов.

Для улучшения результатов промысла были разработаны и испытаны приспособления к ловушкам (рис.1, 2).

Приспособления представляли собой пластиковые пластины, изготовленные из пищевой пластмассы в форме равностороннего четырехугольника с отверстием по центру, размер которого был достаточен для выхода крабов непромыслового размера в соответствии с действующими мерами регулирования промысла.

По периметру пластин были выполнены отверстия, предназначенные для продевания нитки при вшивании пластин в сетное полотно на месте выреза сетного узла по шагу ячеи в донной части ловушки для образования селективного «окна». При вшивании пластины в образовавшийся вырез, например, приемом шворки, форма и размеры отверстия для выхода маломерных особей жестко фиксировались, при этом пластина полностью закрывала вырез, сохраняя натяжение сетного полотна.

Во время испытаний были использованы пластины квадратной формы, однако это не исключает использование пластин ромбической формы, так как практика показала, что оба равносторонние четырехугольника одинаково хорошо «вписываются» в образованное при вырезе сетного узла в сетном полотне ловушки отверстие, обеспечивая натяжение сетного полотна.

Отверстие испытуемых ловушек было выполнено в форме круга, но возможно применение пластин с отверстиями округлой формы (овала) или в форме прямоугольника, так как подводные наблюдения за крабами показывают, что крабы также успешно покидают ловушки через отверстия другой формы, важно, чтобы размеры отверстия позволяли выходить из ловушки особям определенного размера - непромыслового (Н.В.Кокорин. Ловушки с «окнами» для выпуска крабов и омаров непромысловых размеров // Рыб. хоз-во. Сер.: Промрыболовство/ЭИ ЦНИИТЭИРХ. - 1982. - Вып.12. -Стр. 2-3).

Диаметр отверстия - селективного «окна» для выхода крабов непромыслового размера в конкретном случае промысловых испытаний составлял 145 мм, при стороне прямоугольника 200 мм, ячее сетного полотна 100 мм, размер отверстий, выполненных по периметру пластины - 5 мм при расстоянии между отверстиями 40 мм. «Окно» такого размера позволяет выходить из ловушек крабам непромыслового размера - менее 150 мм по ширине карапакса, что соответствует действующим в настоящее время мерам регулирования промысла.

Испытания ловушек, оборудованных приспособлениями:

- пластиковыми пластинами с селективным «окном», показали такие же хорошие результаты, как и при вырезе «окон» в сетном полотне с размером ячеи 70 мм (таблица 1).

За период исследований средний застой ловушек составил от 12 до 24 часов, средний вылов крупных особей краба на ловушку с селективными «окнами» и пластинами с селективным «окном» составил от 6 до 118 крабов, маломерных особей в уловах не было или было очень мало. Средний вылов на ловушку без селективных «окон» и пластин составил: крупных особей от 1 до 4, при общем вылове на ловушку до 60 экземпляров маломерных особей краба. Использовалось 8 порядков по 5-8 ловушек за постановку из них две ловушки пирамидального типа. Диапазон глубин постановки ловушек составлял от 180 до 280 м.

Таким образом, подтвержден факт эффективности применения на промысле краба ловушек с вырезанными в сетном полотне селективными «окнами» и оснащенные приспособлениями - пластиковыми пластинами с селективным «окном», размер которого жестко фиксирован.

При этом следует отметить, что оснащение сетных ловушек, предлагаемыми приспособлениями, снижает их аварийность (зацепы, разрыв сетного полотна, связанная с этим потеря улова), так как сохраняется натяжение сетного полотна (особенно это касается сетных ловушек с размером ячеи более 70 мм).

В случае, когда «окно» в сетном полотне закрыто пластиковой пластиной с селективным отверстием, результат лова более предсказуем: форма и размер отверстия жестко фиксированы - стабильно обеспечивается выход маломерных особей только определенного размера и таким образом улучшается селективность ловушки.

Приспособление универсально, может использоваться для ловушек любого типа, размер и форма пластин и селективных «окон», выполненных в пластинах, могут быть различными в зависимости от Правил промысла и его конкретных условий.

Приспособление может быть отштамповано или изготовлено иначе известными способами, в т.ч. вырезано из использованных пищевых пластиковых изделий. Затраты на производство этого изделия незначительны, выгоды от его применения существенны.

Оснащение ловушек предлагаемыми приспособлениями с жестко фиксированными селективными «окнами» для выхода крабов непромыслового размера не только снизит аварийность ловушек с «окнами», повысит рентабельность промысла за счет улучшения ее селективности (особенно при размерах ячеи сетного полотна более 70 мм), сокращения затрат времени на сортировку улова и постановку-подъем ловушек, но и благоприятно скажется на сохранении и рациональном использовании популяции камчатского краба

Таблица 1. Вылов краба ловушками различной конструкции
Средний улов за период с 26-27 ноября 2008 года Средний улов на конусную ловушку с окнами Средний улов на конусную ловушку без окон Средний улов на пирамидальную ловушку с селективными пластинамиСредний улов на пирамидальную ловушку без селективных пластин
Общий вылов25014-25 30-608-16 18-30
Вылов промысловых самцов. 1806-18 1-26-8 2-4

1. Приспособление для сетной крабовой ловушки с селективным «окном» в виде выреза одного сетного узла по шагу ячеи около донной части ловушки для выхода крабов непромыслового размера, отличающееся тем, что приспособление выполняют в виде пластины в форме равностороннего четырехугольника, по центру пластины выполняют отверстие - селективное «окно», размер которого достаточен для выхода крабов непромыслового размера, а по периметру пластины - отверстия для вшивания пластины в сетное полотно ловушки в месте выреза сетного узла для образования селективного «окна».

2. Приспособление для сетной крабовой ловушки с селективным «окном» по п.1, отличающееся тем, что пластина имеет форму квадрата или ромба, а отверстие - селективное «окно» - или круга, или овала, или прямоугольника.

3. Приспособление для сетной крабовой ловушки с селективным «окном» по п.1, отличающееся тем, что пластину выполняют из пищевой пластмассы.



 

Похожие патенты:

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.
Наверх