Упаковка для кондитерских изделий

 

Использование: Для упаковки кондитерской продукции при ее хранении, транспортировки и реализации. Существо: Упаковка для кондитерских изделий, состоит из коробки с боковыми стенками и днищем, являющимися гранями параллелепипеда, и крышки, на поверхности упаковки расположены участки с изобразительными элементами, названием кондитерского изделия, логотипом и данными о предприятии-изготовителе, коробка содержит верхнюю стенку, расположенную под крышкой и жестко связанную с боковыми стенками, крышка выполнена в виде откидной прямоугольной пластины, одна из сторон которой связана посредством гибкой связи с соответствующим ребром параллелепипеда, причем в верхней стенке коробки выполнены два окна, симметрично расположенных на продольной оси коробки, а в указанных окнах размещены два лотка с ячейками для кондитерских изделий, например, шоколадных конфет; коробка выполнена со следующим соотношением геометрических параметров: UB=1,5-2,2; L/H=4,5-7,5; где: L - длина коробки, В - ширина коробки, Н - высота коробки. Окна в верхней стенке коробки вырезаны по контуру лотков, а на краях окон расположены элементы удержания лотков, выполненные в виде упругих лепестков. Упаковка содержит замковый элемент, выполненный в виде лепестка, расположенного на одной из сторон откидной крышки, и прорези, выполненной на верхней стенке коробки по соответствующему ребру параллелопипеда. Упаковка содержит защитные элементы, выполненные в виде гофрированных прокладок, закрывающих лотки с ячейками. Лотки выполнены с отбортовкой по верхнему краю, ячейки выполнены в форме усеченных конусов с гофрированной боковой поверхностью, а верхняя поверхность лотков выполнена вогнутой внутрь лотка.

Полезная модель относится к упаковке кондитерской продукции, предназначенной для хранения, транспортировки и реализации конфет.

Известна упаковка [1] для кондитерских изделий, содержащая коробчатое основание, имеющее днище, продольные и поперечные стенки, смежные из которых соединены между собой, и коробчатую крышку, имеющую продольные, поперечные и верхнюю стенки, которые связаны между собой с возможностью образования замкнутой конструкции, причем верхняя стенка и днище выполнены по форме многоугольника, продольные и поперечные стенки коробчатого основания и коробчатой крышки выполнены по форме трапеции и расположены под углом соответственно к днищу и верхней стенке, при этом продольные стенки коробчатого основания выполнены с по меньшей мере одной дополнительной стенкой и расположены под углом к днищу с возможностью прилегания с натягом к стенкам коробчатой крышки, поперечные стенки которой выполнены с клапанами, соединенными с продольными стенками с внутренней стороны, при этом на поперечных и продольных стенках коробчатого основания выполнены расположенные в одной плоскости с днищем упоры для взаимодействия с торцами боковых стенок коробчатой крышки.

Недостатком такой тары также является конструктивная сложность и низкие потребительские и эстетические характеристики.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому техническому решению является упаковка [2], содержащая коробку с замкнутым пространством, состоящую из прямоугольного основания с боковыми стенками и крышку с отбортовкой, при этом на поверхности упаковки расположены участки с изобразительными художественными элементами, названием кондитерского изделия, логотипом и данными о предприятии-изготовителе, а также супероболочку, выполненную из листового материала и сформированную в виде открытого с одной стороны приемного кармана посредством связки между собой плоских сторон супероболочки.

Недостатками известной упаковки являются низкие потребительские и эстетические характеристики, что снижает привлекательность изделия для покупателя, а

также то, что конструкция этой упаковки не обеспечивает надежного хранения кондитерских изделий (например, шоколадных конфет) без потери их формы при транспортировке, тряске или повышенной температуре.

Технический результат, заключающийся в устранении отмеченных недостатков, достигается в предлагаемой упаковке для кондитерских изделий, состоящей из коробки с боковыми стенками и днищем, являющихся гранями параллелепипеда, и крышки, на поверхности упаковки расположены участки с изобразительными элементами, названием кондитерского изделия, логотипом и данными о предприятии-изготовителе, тем, что коробка содержит верхнюю стенку, расположенную под крышкой и жестко связанную с боковыми стенками, крышка выполнена в виде откидной прямоугольной пластины, одна из сторон которой связана посредством гибкой связи с соответствующим ребром параллелопипеда, причем в верхней стенке коробки выполнены два окна, симметрично расположенных на продольной оси коробки, а в указанных окнах размещены два лотка с ячейками для кондитерских изделий, например, шоколадных конфет, при этом коробка выполнена со следующим соотношением геометрических параметров:

L/B=1,5-2,2; L/H=4,5-7,5;

где: L - длина коробки, В - ширина коробки, Н - высота коробки.

Технический результат достигается также тем, что окна в верхней стенке коробки вырезаны по контуру лотков, а на краях окон расположены элементы удержания лотков, выполненные в виде упругих лепестков.

Предлагаемая упаковка содержит также замковый элемент, выполненный в виде лепестка, расположенного на одной из сторон откидной крышки, и прорези, выполненной на верхней стенке коробки по соответствующему ребру параллелепипеда, и защитные элементы, выполненные в виде гофрированных прокладок, закрывающих лотки с ячейками.

Кроме того, указанный технический результат достигается тем, что лотки выполнены с отбортовкой по верхнему краю, ячейки выполнены в форме усеченных конусов с гофрированной боковой поверхностью, а верхняя поверхность лотков выполнена вогнутой внутрь лотка.

Вместе с тем в предлагаемой упаковке на тыльной стороне коробки расположены информационные участки с реквизитами фирмы-изготовителя, штрих-кодом и потребительскими характеристиками кондитерских изделий.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 представлен вид упаковки в изометрии с поднятой крышкой;

- на фиг.2 изображено окно, выполненное в верхней стенке коробки;

- на фиг.3 показан лоток: а) в плане и б) в разрезе;

Предлагаемая упаковка для кондитерских изделий (фиг.1) состоит из коробки, выполненной в виде параллелепипеда, гранями которого являются четыре боковые стенки 1 (2 шт.) и 2 (2 шт.), днище (на чертежах не показано), верхняя стенка 3, и крышка 4.

На поверхности упаковки расположены участки с изобразительными элементами, названием кондитерского изделия, логотипом и данными о предприятии-изготовителе (на чертежах не показаны).

Верхняя стенка 3 расположена под крышкой 4 и жестко связана с боковыми стенками 1 и 2.

Крышка 4 выполнена в виде откидной прямоугольной пластины, одна из сторон которой связана посредством гибкой связи с ребром 5 параллелепипеда.

В верхней стенке коробки 3 выполнены два окна 6 (фиг.2), симметрично расположенных на продольной оси 7 коробки, а в указанных окнах 6 размещены два лотка 8 с ячейками 9 для кондитерских изделий, например, шоколадных конфет с цилиндрической или конической формой (кондитерские изделия на чертежах не показаны). Коробка выполнена со следующим соотношением геометрических параметров (фиг.1):

L/B=1,5-2,2; L/H=4,5-7,5;

где: L - длина коробки, В - ширина коробки, Н - высота коробки.

Окна 6 в верхней стенке 3 коробки вырезаны по контуру лотков 8, а на краях окон расположены элементы удержания лотков, выполненные в виде упругих лепестков 10.

Упаковка содержит также замковый элемент, выполненный в виде лепестка 11, расположенного на одной из сторон откидной крышки 4, и прорези 12, выполненной на верхней стенке 3 коробки по ребру 13 параллелепипеда.

Кроме того, упаковка содержит защитные элементы, выполненные в виде гофрированных прокладок 14, закрывающих лотки 8 с ячейками 9.

Лотки 8 выполнены с отбортовкой 15 по верхнему краю лотка (см. фиг.3а - вид на лоток сверху).

Ячейки 9 выполнены в форме усеченных конусов с гофрированной боковой поверхностью (фиг.3б).

Верхняя поверхность 16 лотков 8 выполнена вогнутой внутрь лотка (см. разрез А-А, фиг.3б).

На тыльной стороне коробки расположены информационные участки с реквизитами фирмы-изготовителя, штрих-кодом и потребительскими характеристиками кондитерских изделий (на чертежах не показаны).

Упаковка для кондитерских изделий используется следующим образом.

В изготовленную коробку вставляются лотки 8, которые удерживаются в окнах 6 с помощью упругих лепестков 10, отогнутых внутрь полости коробки.

Ячейки 9 лотков 8 заполняются кондитерскими изделиями (шоколадными конфетами конической или цилиндрической формы, предварительно вставленными в стаканчики, выполненными из оберточной гофрированной бумаги - так называемые «филейчики» (на чертежах не показаны). После этого лотки 8 с ячейками 9 закрываются гофрированными прокладками 14, которые предохраняют конфеты от выпадания из ячеек 9 при транспортировке упаковки.

Затем коробка плотно закрывается крышкой 4, положение которой фиксируется путем вставки лепестка 11 в щель 12.

После этого упаковка с кондитерскими изделиями готова к употреблению. В закрытом состоянии упаковку можно хранить в течение длительного времени или транспортировать.

При необходимость использовать содержимое коробки открывается замковое соединение путем извлечения язычка 11 из щели 12, снимается прокладка 14 и, тем самым, обеспечивается свободный доступ к содержимому лотков 8.

Благодаря тому, что верхняя поверхность 16 лотков 8 выполнена вогнутой внутрь лотка, обеспечивается удобный захват конфет при их извлечении из ячеек 9.

Коробка с крышкой изготавливается из плотного картона. Изобразительные и информационные элементы наносятся на внешние поверхности упаковки типографским способом. Лотки 8 изготавливаются из тонкого листового пластика на формовочных автоматах. Защитные прокладки 14 изготавливаются из мягкого гофрированного материала многослойной структурой.

Достоинством предлагаемой упаковки является надежность и оригинальность конструкции, защищенность от повреждений, удобство пользования, а также отсутствие необходимости в применении дорогостоящих материалов при изготовлении упаковки.

Источники информации:

1. Свидетельство РФ на полезную модель №6386, М. Кл. B 65 D 85/36, опублик. 1998 г.

2. Свидетельство РФ на полезную модель №29913, М. Кл. B 65 D 65/00, опублик. 2003 г.

1. Упаковка для кондитерских изделий, состоящая из коробки с боковыми стенками и днищем, являющихся гранями параллелепипеда, и крышки, на поверхности упаковки расположены участки с изобразительными элементами, названием кондитерского изделия, логотипом и данными о предприятии-изготовителе, отличающаяся тем, что коробка содержит верхнюю стенку, расположенную под крышкой и жестко связанную с боковыми стенками, крышка выполнена в виде откидной прямоугольной пластины, одна из сторон которой связана посредством гибкой связи с соответствующим ребром параллелепипеда, причем в верхней стенке коробки выполнены два окна, симметрично расположенных на продольной оси коробки, а в указанных окнах размещены два лотка с ячейками для кондитерских изделий, например шоколадных конфет.

2. Упаковка для кондитерских изделий по п.1, отличающаяся тем, что коробка выполнена со следующим соотношением геометрических параметров: L/B=1,5-2,2, L/H=4,5-7,5, где L - длина коробки, В - ширина коробки, Н - высота коробки.

3. Упаковка для кондитерских изделий по п.1, отличающаяся тем, что окна в верхней стенке коробки вырезаны по контуру лотков, а на краях окон расположены элементы удержания лотков, выполненные в виде упругих лепестков.

4. Упаковка для кондитерских изделий по п.1, отличающаяся тем, что она содержит замковый элемент, выполненный в виде лепестка, расположенного на одной из сторон откидной крышки, и прорези, выполненной на верхней стенке коробки по соответствующему ребру параллелепипеда.

5. Упаковка для кондитерских изделий по п.1, отличающаяся тем, что она содержит защитные элементы, выполненные в виде гофрированных прокладок, закрывающих лотки с ячейками.

6. Упаковка для кондитерских изделий по п.1, отличающаяся тем, что лотки выполнены с отбортовкой по верхнему краю, ячейки выполнены в форме усеченных конусов с гофрированной боковой поверхностью, а верхняя поверхность лотков выполнена вогнутой внутрь лотка.

7. Упаковка для кондитерских изделий по п.1, отличающаяся тем, что на тыльной стороне коробки расположены информационные участки с реквизитами фирмы-изготовителя, штрих-кодом и потребительскими характеристиками кондитерских изделий.



 

Наверх