Крест-рефлектор

 

Полезная модель относится к строительству новых и восстановлению порушенных храмов России; преимущественной областью ее использования являются вновь проектируемые и восстанавливаемые церкви, часовни, а также поклонные кресты, где по каким-то причинам не могут быть построены эти объекты. Технический результат - преломление отраженных лучей для более яркого восприятия креста человеком, находящимся на земле. Крест-рефлектор содержит вертикальную стойку (1) с горизонтальной (2) и наклонной (3) перекладинами, сияние (4), расположенное в углах пересечения вертикальной стойки (1) и горизонтальной перекладины (2). К торцевым поверхностям вертикальной стойки (1) и перекладин (2, 3) жестко прикреплены полусферические элементы, выполненные из того же материала, что вертикальная стойка (1), горизонтальная (2) и наклонная (3) перекладины. Сияние (4) выполнено в виде отдельных круговых конусов. Круговые конусы и полусферические элементы покрыты светоотражательным покрытием, например, золотом, бериллиевой бронзой, латунью. 4 ил.

Полезная модель относится к строительству новых и восстановлению порушенных храмов России; преимущественной областью ее использования являются вновь проектируемые и восстанавливаемые церкви, часовни, а также поклонные кресты, где по каким-то причинам не могут быть построены эти объекты.

Известен крест, установленный на главных куполах и боковых конструкциях «Храма 12 апостолов» в Капернауме государства Израиль («Краткий справочник-путеводитель по Святой земле в помощь православному паломнику. Изд-во «САТИС», Санкт-Петербург, 1998, 93 с.). Он выполнен в виде вертикальной стойки и горизонтальной перекладины квадратного поперечного сечения и почти одинаковых по длине размеров. Наклонная перекладина на кресте отсутствует.

Недостатки: поле отражения солнечных лучей от креста является плоским, что не дает яркого восприятия креста человеком, находящимся на земле.

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели является крест, установленный на куполе Казанского кафедрального собора в Санкт-Петербурге («Инженер путей сообщения». Информационно-издательский центр Университета путей сообщения, Санкт-Петербург, 1996 г., выпуск 3, стр.20-24..) Крест содержит вертикальную стойку, горизонтальную и наклонную перекладины, и сияние, расположенное в углах пересечения вертикальной стойки и горизонтальной перекладины. В данном кресте сияние выполнено в виде плоского элемента конструкции.

Недостатки данного креста:

во-первых, поле отражения солнечных лучей от вертикальной стойки, горизонтальной, наклонной перекладин и сияния является плоским;

во-вторых, отраженные лучи не могут быть воспринятыми полностью людьми, находящимися в стороне от боковых поверхностей креста;

в-третьих, отсутствуют технические элементы конструкции, которые бы изменяли направление лучей;

в-четвертых, плоская конструкция лучей сияния не воспринимается в полной мере на земле.

Перед авторами стояла задача создать крест, позволяющий преломлять отраженные лучи для более яркого восприятия его человеком, находящимся на земле.

Технический результат достигается тем, что в кресте-рефлекторе, содержащем вертикальную стойку с горизонтальной и наклонной перекладинами, сияние, расположенное в углах пересечения вертикальной стойки и горизонтальной перекладины, к торцевым поверхностям стойки и перекладин жестко прикреплены полусферические элементы, а сияние выполнено в виде отдельных круговых конусов, на которые, как и на полусферические элементы, нанесено светоотражательное покрытие.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид креста-рефлектора, на фиг.2 - сечение А-А, на фиг.3 - сечение Б-Б, на фиг.4 приведена схема отражения солнечных лучей при повороте креста-рефлектора относительно солнца на 180 градусов.

Крест-рефлектор содержит вертикальную стойку 1 с горизонтальной 2 и наклонной 3 перекладинами, сияние 4, расположенное в углах пересечения вертикальной стойки 1 и горизонтальной перекладины 2. К торцевым поверхностям вертикальной стойки 1 и перекладин 2, 3 жестко прикреплены полусферические элементы, выполненные из того же материала, что вертикальная стойка 1, горизонтальная 2 и наклонная 3 перекладины. Сияние 4 выполнено в виде отдельных круговых конусов. Круговые конусы и полусферические элементы покрыты светоотражательным покрытием, например, золотом, бериллиевой бронзой, латунью.

Точки пересечения отраженных солнечных лучей А и Б при повороте креста-рефлектора на 180 градусов (фиг.4) относительно солнца особенно ярко высвечиваются. Поворот креста-рефлектора и на другие углы относительно солнца приводит к значительному более яркому его восприятию человеком, находящимся на земле.

Крест-рефлектор, содержащий вертикальную стойку с горизонтальной и наклонной перекладинами, сияние, расположенное в углах пересечения вертикальной стойки и горизонтальной перекладины, отличающийся тем, что к торцевым поверхностям стойки и перекладин жестко прикреплены полусферические элементы, а сияние выполнено в виде отдельных круговых конусов, на которые, как и на полусферические элементы, нанесено светоотражательное покрытие.



 

Наверх