Устройство для безопасного нахождения человека на воде

 

Полезная модель относится к предметам бытового назначения, производится промышленным способом и используется для безопасного нахождения человека на воде.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в том, чтобы создать устройство, которое срабатывает при необходимости автоматически и обеспечивает безопасное нахождение человека на воде.

Существенными признаками предлагаемого малогабаритного устройства для безопасного нахождения человека на воде, является его одноразовое использование, состоит оно из герметичной надувной емкости, выполненной из водонепроницаемого и воздухонепроницаемого эластичного материала. Внутри надувной емкости находится полый контейнер с наружной резьбой в нижней ее части и с отверстиями по всему корпусу, внутри контейнера размещен баллончик с сжатым воздухом с горловиной закрытой мембраной и, направленной вниз, закреплен баллончик для центровки кольцом с отверстиями, в нижнюю часть контейнера вкручена крышка с внутренней резьбой и с направляющей трубкой в середине, в которую вмонтирован ударный механизм, состоящий из стержня, в нижней части которого находится игла с ограничителем, направленная в сторону горловины баллончика с сжатым воздухом, в верхней части стержня имеется ударная кнопка для приведения ударного механизма в действие, на стержне находится пружина для возврата ударного механизма после удара в исходное положение. В нижнюю часть надувной емкости встроено кольцо, держась за которое можно вытянуть при необходимости надувную емкость вручную. В нижнюю же часть надувной емкости вмонтирован воздушный клапан. При помощи, которого можно ртом надуть воздухом надувную емкость в случае отказа ударного механизма. Устройство для безопасного нахождения человека на воде можно носить на шее, для чего в верхней части надувной емкости на кольце прикреплен двумя концами шнур с регулятором, устройство можно носить в кармане купального костюма. В собранном виде устройство для безопасного нахождения человека на воде находится в чехле.

Полезная модель относится к предметам бытового назначения, производится промышленным способом и используется для безопасного нахождения человека на воде. Аналогами предлагаемой полезной модели являются разные спасательные круги, жилеты, пояса.

Их недостатком является громоздкость и не всегда возможность иметь их при себе. Ближайшим аналогом и прототипом предлагаемой полезной модели является устройство для безопасного нахождения человека на воде, которое имеет малогабаритные размеры, многоразовое использование, носится на шее, в необходимых случаях, открыв воздушный клапан, вдохнув воздух в надувную емкость, которая приобретает прямоугольную форму, дает возможность человеку держаться за нее или лежа на ней, безопасно находится на воде.

Недостатком данного устройства является то, что у человека в экстренных случаях, может не хватить времени для приведения этого устройства в действие. Задачей предлагаемой полезной модели является создание устройства, которое автоматически срабатывало бы при необходимости и обеспечивало бы безопасное нахождение человека на воде.

В этом заключается технический результат предлагаемой полезной модели. Существенными признаками предлагаемого малогабаритного устройства для безопасного нахождения человека на воде, является его одноразовое использование, состоит оно из герметичной надувной емкости, выполненной из водонепроницаемого и воздухонепроницаемого эластичного материала, внутри надувной емкости находится полый контейнер с наружной резьбой в нижней ее части и с отверстиями по всему корпусу, внутри контейнера размещен баллончик с сжатым воздухом с горловиной, закрытой мембраной направленной вниз, закрепленной для центровки кольцом с отверстиями, в нижнюю часть контейнера вкручена полая крышка с внутренней резьбой и с отверстием по середине, где находится направляющая трубка, куда вмонтирован ударный механизм, состоящий из стержня, в нижней части которого находится игла с ограничителем, направленная в сторону горловины баллончика с сжатым воздухом, в верхней части стержня имеется ударная кнопка для приведения ударного механизма в действие, на стержне находится пружина для возврата ударного механизма в исходное положение, в нижнюю часть надувной емкости встроено кольцо, держась за которое можно вытянуть, при необходимости, надувную емкость вручную, в нижнюю же часть надувной емкости вмонтирован воздушный клапан, при помощи которого можно ртом надуть воздухом надувную емкость в случае отказа ударного механизма. Устройство для безопасного нахождения человека на воде можно носить на шее, для чего к верхней части надувной емкости на кольце прикреплен двумя концами шнур с регулятором, устройство можно носить в кармане купального костюма. В собранном виде устройство для безопасного нахождения человека на воде находится в чехле.

На фиг.1, 2, 3, 4, изображено устройство для безопасного нахождения человека на воде. Устройство для безопасного нахождения человека на воде состоит из герметичной надувной емкости 1 внутри которой, находится полый контейнер 2 с наружной резьбой в нижней его части 3 с отверстиями по всему корпусу 4 внутри контейнера размещен баллончик с сжатым воздухом 5, горловина которого 6, закрыта мембраной 7, направленной вниз 8 баллончик 5 для центровки закреплен кольцом 9 с отверстиями 10. На нижнюю часть контейнера с наружной резьбой 3 вкручивается полая крышка 11 с внутренней резьбой 12 с направляющей трубкой 13, в середину которой, вмонтирован ударный механизм 14, состоящий из стержня 15, в нижней части которого находится игла 16 с ограничителем 17, направленная в сторону горловины 6 баллончика 5 с сжатым воздухом. В верхней части стержня имеется ударная кнопка 18 для приведения ударного механизма в действие, на стержне находится пружина 19 для возврата ударного механизма 14 после удара в исходное положение. В нижней части надувной емкости 1 расположено кольцо 20, держась за которое можно вытянуть при необходимости надувную емкость 1 вручную. В нижнюю же часть надувной емкости 1 вмонтирован воздушный клапан 21, при помощи которого можно ртом надуть воздухом надувную емкость 1 в случае отказа ударного механизма. Устройство для безопасного нахождения человека на воде можно носить на шее 22, для чего к верхней части надувной емкости 23 на кольце 20 прикреплен двумя концами шнур 24 с регулятором 25. Устройство можно носить в кармане купального костюма 26. В собранном виде устройство для безопасного нахождения человека на воде находится в чехле 27.

Для приведения устройства для безопасного нахождения человека на воде в действие необходимо нажать на ударную кнопку 18 стержня 15 с иглой 16, игла пробьет мембрану 7 горловины баллончика 6 дав выход сжатому воздуху, воздух через отверстия 4 в корпусе контейнера 1 и кольца 9 с отверстиями 10 для центровки баллончика, поступит в герметичную надувную емкость 1 и раздует ее до необходимых размеров, при этом чехол 27 слетит с устройства. Держась руками или лежа на надувной емкости человек, находится в безопасности на воде.

Использованная литература.

1. Гост 19815-74, круги спасательные.

2. RU Патент 112884. МПК В63Ф 9/08. Автор Ю.Н.Лисовский. Опубликован 27/01 2012, бюллетень 3.

Устройство для безопасного нахождения человека на воде, имеющее малогабаритные размеры, отличающееся тем, что пригодно для одноразового использования, состоит из герметичной надувной емкости, выполненной из водонепроницаемого и воздухонепроницаемого эластичного материала, внутри надувной емкости находится полый контейнер с наружной резьбой в нижней части и с отверстиями по всему корпусу, внутри контейнера размещен баллончик со сжатым воздухом с горловиной, закрытой мембраной, направленной вниз, баллончик закреплен для центровки кольцом с отверстиями, в нижнюю часть контейнера вкручена полая крышка с внутренней резьбой и с отверстием по середине, куда вмонтирована направляющая трубка с ударным механизмом, состоящим из стержня, в нижней части которого находится игла с ограничителем, направленная в сторону горловины баллончика со сжатым воздухом, в верхней части стержня имеется ударная кнопка для приведения ударного механизма в действие, на стержне находится пружина для возврата ударного механизма в исходное положение, в нижнюю часть надувной емкости встроено кольцо, держась за которое можно вытянуть при необходимости надувную емкость вручную, в нижнюю часть надувной емкости вмонтирован воздушный клапан, при помощи которого можно ртом надуть воздухом надувную емкость в случае отказа ударного механизма, устройство для безопасного нахождения человека на воде можно носить на шее, для чего к верхней части надувной емкости на кольце прикреплен двумя концами шнур с регулятором, устройство можно носить в кармане купального костюма, в собранном виде устройство для безопасного нахождения человека на воде находится в чехле.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам спасения человека на воде, как простое индивидуальное средство самоспасения на воде

Полезная модель относится к вариантам индивидуального снаряжения для помощи лицам, находящимся за бортом судна
Наверх