Персональное страховочное устройство купальщика

 

Персональное страховочное устройство купальщика, содержащее каркас, выполненный в форме ошейника, источник газа и надувной резервуар, закрепленный на каркасе-ошейнике, отличающееся тем, что каркас-ошейник выполнен в виде армированного шланга, снабженного перепускными клапанами, выполненными с возможностью срабатывания при достижении заданного порогового давления в шланге, а надувной резервуар выполнен таким образом, что при заполнении его газом наиболее раздутые участки располагаются в районе щек пользователя.

1 н.п. ф-лы, 4 илл.

Заявляемое техническое решение относится к области устройств, предназначенных для обеспечения персональной безопасности на воде, и может найти применение в экипировке моряков, туристов, рыбаков и купальщиков, в том числе детей.

Проблема предотвращения несчастных случаев на воде известна давно, и существуют различные направления в поисках решения этой проблемы. К наиболее распространенными способам персональной страховки на воде можно отнести повышение плавучести человека за счет сцепления его с внешними устройствами, обладающими избыточной плавучестью. В числе таких устройств можно назвать пробковый пояс, спасательный круг, а также надувные приспособления, выполненные в виде плота, жилета или пояса. Все эти устройства имеют достаточно простую конструкцию и высокую надежность, позволяя человеку держаться на воде в течение длительного периода времени. Основным недостатком известных устройств является их громоздкость, не способствующая их постоянному ношению, что снижает их ценность в качестве страховочного устройства в непредвиденных обстоятельствах.

Известны многочисленные попытки создания компактных страховочных устройств, предназначенных для незаметного ношения. Как правило, компактность достигается за счет использования надувных конструкций, которые в нерабочем состоянии выглядят как аксессуары одежды. Например, описанный в патенте США №2,165,300 [1] надувной пояс выглядит как обычный пояс. Встроенные в пояс баллоны с углекислым газом позволяют за 2-3 секунды повысить плавучесть

обладателя такого пояса. Сходная конструкция была также запатентована в России (см. патент РФ №2094299 [2]). В числе запатентованных решений в этой области можно упомянуть также надувные браслеты (см. патенты США №7,264,525 [3] и 7,267,509 [4]). Основным недостатком таких устройств является их место размещения на теле человека, приводящее к тому, что использовать пояс может лишь человек, способный удерживать в воде свое тело в положении, близком к вертикальному. Это устройство не подходит для использования детьми и лицами, находящимися в бессознательном состоянии.

Более удачным вариантом можно считать устройства, описанные в патентах США №7,150,668 [5], где предложена рубашка с встроенным надувным воротом, и №6,659,689 [6], где предложен жилет с надувным воротником. Эти устройства являются весьма эффективными, однако их недостаточная компактность и сложность изготовления помешали их широкому распространению.

Описанный в патенте США №6,948,991 [7] детский двухкамерный круг-ошейник хорошо выполняет свою задачу по поддержанию ребенка наплаву, однако он не расчитан на постоянное ношение и мгновенную активацию. Это, скорее, устройство для обучения плаванию, чем для страховки от несчастного случая на воде.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является устройство, описанное в патенте США №7,125,302 [8]. Устройство в виде компактного ошейника способно мгновенно активироваться, т.е. надуваться, от встроенных газовых балонов или от реакции химических элементов в случае поступления сигнала от датчиков сердечной деятельности. Таким образом, данное решение действительно выполняет роль персональной страховки на воде для не совсем здоровых купальщиков. При этом конструкция ошейника предусматривает

наличие жесткого обруча, выполненного в виде тора или частей тора, который служит для предотвращения удушения купальщика при активации устройства. Предложены несколько вариантов жесткого элемента и крепления к нему надувающейся части. Однако, присутствие жесткого элемента вокруг шеи некомфортно для большинства людей. Кроме того, это не позволяет выполнить страховочный ошейник удобным для длительного ношения и незаметным для окружающих.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в разработке усовершенствованной конструкции персонального страховочного устройства для купальшика. При этом главными факторами является компактность устройства, его простота и возможность его маскировки под распространенные среди купальщиков аксессуары.

Технический результат достигается за счет разработки усовершенствованной конструкции персонального страховочного устройства купальщика, в котором имеется каркас, выполненный в форме ошейника, источник газа и надувной резервуар, закрепленный на каркасе-ошейнике, отличающегося тем, что каркас-ошейник выполнен в виде армированного шланга, снабженного перепускными клапанами, выполненными с возможностью срабатывания при достижении заданного порогового давления в шланге, а надувной резервуар выполнен таким образом, что при заполнении его газом наиболее раздутые участки располагаются в районе щек пользователя.

При реализации заявляемой конструкции представляется целесообразным надувной резервуар снабжать дополнительной секцией с диаметром 2-5 сантиметров и длиной до 1 метра, на верхнем конце которой размещают аварийное сигнальное устройство, при этом

дополнительную секцию выполняют с возможностью занятия вертикального положения по отношению к водной поверхности.

В качестве одного из вариантов практической реализации заявляемого устройства предполагается выполнить такое устройство в виде нашейного аксессуара одежды купальщика, например, шейного платка.

Таким образом, предлагается исключить из конструкции прототипа [8] жесткие элементы ошейника, вместо которых используются трубчатые элементы в виде шлангов с армированными стенками, например, нейлон, армированный карбоновой нитью. При подаче газа под достаточно большим давлением, например, 5-8 атмосфер, трубчатые элементы приобретают необходимую жесткость, образуя каркас вокруг шеи купальщика. Мягкий резервуар, выполненный из водо- и газо- непроницаемой ткани, закреплен на внешней стороне трубчатых элементов и сообщается с этими элементами системой односторонних перепускных клапанов, срабатывающих после создания в трубчатых элементах заданного порогового давления. Объем мягкого резервуара составляет 10-17 литров, в зависимости от предполагаемой нагрузки. В активированном состоянии мягкий резервуар, преимущественно, должен приобретать форму со сложным профилем - наибольшие объемы размещаются в области щек и подбородка купальщика, что позволяет поддерживать рот и нос купальщика выше уровня воды, даже если он находится в бессознательном состоянии.

В зависимости от модели устройство может иметь один или несколько внешних резервуаров, сообщающихся между собой газопроводами для одновременного заполнения газом.

Источником рабочего агента - газа служат миниатюрные баллоны высокого давления или химические элементы, например, бинарные, обеспечивающие практически мгновенное образование большого количества газа при взаимном контакте. Такой же механизм предусмотрен в большинстве решений-аналогов.

Для привлечения внимания спасателей мягкий резервуар может быть снабжен дополнительным надувным элементом, разворачивающимся как, например, спасательный трап самолета, в направлении, близком к вертикали по отношению к водной поверхности. На верхнем конце такого элемента может быть размещено простое сигнальное устройство типа цветного флажка, фонарика или антенны аварийного передатчика, если купальщик имеет такой передатчик.

В заявляемую конструкцию могут быть включены дополнительные элементы, предусмотренные в других известных решениях, например, устройство-автомат, активирующее страховочный ошейник при погружении на определенную глубину (см. патент США №3,130,424 [9]), или устройство-автомат, активирующее страховочный ошейник при изменении физеологического состояния купальщика (см. прототип [8]).

Отсутствие жестких элементов позволяет придавать страховочному устройству различные исходные формы, например, разъемная декоративная лента на шее или модный шейный платок, которые не создают неудобств при длительном ношении и могут быть активированы в любой момент.

На прилагаемых чертежах показаны базовая конструкция заявляемого страховочного устройства (Фиг.1), вид сверху (Фиг.2), вид

в поперечном разрезе по оси А-А и один из возможных вариантов реализации устройства (Фиг.4).

На Фиг.1 показан трубчатый элемент 1 с армированными стенками в незаполненном газом состоянии, внешний резервуар 2 в незаполненном газом состоянии, источник 3 газа, застежка 4. Обозначены также перепускные клапаны 7.

На Фиг.2 трубчатый элемент 1 и внешний резервуар 2 показаны в заполненном газом состоянии. Также показана застежка 4, перепускные клапаны 7 и сигнальное устройство 6, расположенное на дополнительном надувном элементе.

На Фиг.3 показан разрез изображения активированного страховочного устройств в разрезе по А-А. Армированный трубчатый элемент 1 приобрел необходимую жесткость за счет наполнения газом под давлением и выполняет роль каркаса. Внешний резервуар 2 в наполненном газом состоянии создает необходимый запас плавучести, при этом показана его предпочтительная форма, заключающаяся в том, что в области, примыкающей к затылку, диаметр резервуара значительно меньше, чем диаметр резервуара в области, примыкающей к щекам и подбородку. На Фиг.3 показан также дополнительный надувной элемент 5 с размещенным не его вершине сигнальным устройством 6.

На Фиг.4 показан один из вариантов реализации заявляемого устройства, в котором внешний резервуар 2 выполнен в виде декоративного платка, при этом отсутствует застежка 4 (ее заменяет узел 4, завязанный из концов платка). Малогабаритные источники 3 газа и перепускные клапаны 7 размещены в трубчатом элементе 1.

Простота конструкции заявляемого страховочного устройства позволяет обеспечивать его массовое изготовление в качестве одноразового аксессуара, доступного широкому кругу потребителей.

1. Персональное страховочное устройство купальщика, содержащее каркас, выполненный в форме ошейника, источник газа и надувной резервуар, закрепленный на каркасе-ошейнике, отличающееся тем, что каркас-ошейник выполнен в виде армированного шланга, снабженного перепускными клапанами, выполненными с возможностью срабатывания при достижении заданного порогового давления в шланге, а надувной резервуар выполнен таким образом, что при заполнении его газом наиболее раздутые участки располагаются в районе щек пользователя.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что надувной резервуар снабжен дополнительной секцией с диаметром 2-5 см и длиной до 1 м, на верхнем конце которого размещено аварийное сигнальное устройство, при этом дополнительная секция выполнена с возможностью занятия вертикального положения по отношению к водной поверхности.

3. Устройство по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что в исходном состоянии оно выполнено в виде нашейного аксессуара одежды купальщика.



 

Наверх