Устройство для спасения на воде

 

Устройство для спасения на воде относится к спасательной технике и может применяться для страхования и спасения человека, обучения плаванию, а также применения в экстремальных ситуациях. Техническим результатом является создание надежного малогабаритного простого устройства, состоящего из герметичного браслета, в котором находятся две капсулы, соединенные между собой эластичным переходником. В одной из них предусмотрена трубка для закачки газа и пломба для герметизации трубки. Преимуществом устройства является надежность, простота, малые габариты. 1 с.п. ф-лы, 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к спасательной технике на воде и касается конструирования индивидуальных средств защиты человека.

Известен (1) RU 2094299 от 20.06.1994 г. МПК6 В63С 9/15 в виде пояса с разъемным замком, а также резервуара со сжатым газом, герметично соединенный с одним концом надувного элемента и выполненный со стенкой, разделяющий между собой полости резервуара надувного элемента, причем указанная стенка выполнена с разрушающей частью. Резервуар со сжатым газом выполнен в виде неразъемной пластиковой пряжи разъемного замка. Стенка с разрушаемой частью выполнена с возможностью воздействия на эту разрушающую часть через стенку надувного элемента.

Недостатком данного технического решения является громоздкость, большие габариты конструкции, неудобство в применении.

Известно надувное спасательное средство (2) RU 2191133 от 29.05.1995 г. МПК7 В63С 9/00 в виде удлиненной замкнутой трубы из гибкого материала, имеющий сдутую конфигурацию, в которой она образует рулон и надутую конфигурацию в виде удлиненной прямолинейной жесткой трубы для спасательных целей

Недостатком описанного технического решения является достаточно сложная и громоздкая конструкция с объемом, ограничивающим движение человека.

Известен ремень безопасности на воде, (3) RU 54003 от 18.11.2005 г. МПК В63С 9/08, включающий пустотелую, наполняемую газом, поплавковую камеру, выполненную из газонепроницаемого материала. Уложенную в укладку из водонепроницаемого материала и пуско-надувное устройство для приведения ремня в рабочее положение, установленное на стенке поплавковой камеры. Укладка выполнена в виде пояса с возможностью продольного разъема, в которую укладывается пустотелая поплавковая камера, края которой соединены между собой.

Недостатком такого ремня безопасности является его громоздкость, неудобство, если опасность не грозит его надо отстегнуть и убрать на берег.

Техническим результатом, на достижение которого направлено создание предлагаемой полезной модели является эффективность и быстрота выполнения спасательных работ.

Такой технический результат достигается за счет того, что предлагаемое устройство для спасения на воде состоит из герметичного браслета 1, в котором расположены две капсулы 2 и 3, соединенные между собой эластичным переходником 4, зажимающим обе капсулы. Причем, в капсуле 2 предусмотрена трубка 5 для закачки под давлением газа в капсулы и пломбы 6 для герметизации трубки.

На Фиг.1, 2 представлена конструкция устройства для спасения на воде, общий вид и узел А в разрезе, состоящая из:

1. герметичного браслета 1,

2. капсулы 2,

3. капсулы 3,

4. переходника 4,

5. трубки 5,

6. пломбы 6.

Работа устройства спасения на воде

Браслет устройства надевается на кисть руки и в случае возникновения экстремальной ситуации на воде, пловец свободной рукой резким движением тянет за браслет, при этом одна из капсул выйдет из переходника и газ из капсул устремится в полость браслета. Произойдет его мгновенное наполнение и пловец долгое время сможет находиться в безопасности на плаву без всяких усилий.

На фиг.3, 4 представлен вариант исполнения устройства спасения на воде, общий вид и узел Б в разрезе, состоящий из:

1. браслета 1,

2. капсулы 2,

3. капсулы 3,

4. 2-х переходников 4,

5. трубки 5,

6. пломбы 6,

7. иглы 7 со

8. сквозным отверстием 8.

В случае возникновения критической ситуации на воде пловец должен нажать на браслет (в месте нахождения иглы 7) которое окрашивается снаружи. Игла 7 пробьет пломбу 6 и газ через отверстие 8 устремится в полость герметичного браслета и наполнит его, предотвращая тем самым критическую ситуацию.

Преимуществами данного технического решения являются эффективность и быстрота работы устройства. Кроме того простота и малые габариты, и возможность его постоянного ношения, не обременяющего перемещение как на воде, так и на берегу. Использование устройства предполагается под разные размеры кисти.

Источники информации:

1. Патент RU 2094299 от 20.06.1994 г. MПK6 B63C 9/15.

2. Патент RU 2191133 от 29.05.1995 г. МПК7 В63С 9/00.

3. Патент RU 54003 от 18.11.2006 г. МПК В63С 9/08 - прототип.

1. Устройство для спасения на воде, содержащее наполняемую газом пустотелую камеру из газонепроницаемого материала, края которой соединены между собой, отличающееся тем, что пустотелая камера представляет собой эластичный браслет (1), внутри которого расположены две капсулы (2) и (3), соединенные между собой эластичным переходником (4), поджимающим обе капсулы, причем в капсуле (2) предусмотрена трубка (5) для закачки газа под давлением и пломба (6) для герметизации трубки (5).

2. Устройство для спасения на воде по п.1, отличающееся тем, что оно имеет два переходника (4), трубку (5), пломбу (6) и дополнительно содержит иглу (7), имеющую сквозное отверстие (8).



 

Наверх