Номерной знак

 

Полезная модель относится к транспортным средствам, а именно к опознавательным средствам и декоративным элементам (номерным знакам), устанавливаемые на транспортные средства в качестве элемента идентификации государственной регистрации. Номерной знак транспортного средства содержит пластину из алюминия прямоугольной формы со скругленными углами, по краям которой на лицевой стороне выполнена окантовка. На пластину первоначально нанесен лакокрасочный или пленочный слой, задаваемый цветом буквенно-цифровых обозначений, далее, световозвращающая пленка в процессе штамповки была удалена с буквенно-цифровых обозначений. Такая конструкция номерного знака позволяет сократить расходы на изготовление, в котором исключается процесс окрашивания, то есть экономически эффективен при организации производства номерных знаков с небольшой программой выпуска.

Полезная модель относится к транспортным средствам, а именно к опознавательным средствам и декоративным элементам (номерным знакам), устанавливаемые на транспортные средства в качестве элемента идентификации государственной регистрации.

Известен номерной знак транспортного средства, содержащий прямоугольной формы пластину со световозвращающей пленкой, нанесенной на лицевую поверхность пластины, разделенной по меньшей мере на два поля, первое из которых предназначено для размещения выполненных выпуклыми цифро-буквенных символов, а второе для размещения символов региона регистрации и государственной принадлежности транспортного средства, а также элементы защиты в виде символов, размещенных на лицевой поверхности пластины, при этом сами буквы и цифры нанесены непосредственно на световозвращающую пленку. (см. патент РФ 30125 на полезную модель «Номерной знак», МПК B60R 13/10).

Известен регистрационный знак транспортного средства, содержащий прямоугольную панель из алюминия, на которой расположен накладной элемент, выполненный из полимерной пленки, снабженной световозвращающим покрытием. При этом на лицевую сторону накладного элемента, обрамленного окантовкой, нанесена выпуклая буквенная и цифровая информация. При этом буквы, цифры и окантовка на лицевой стороне выполнены выпуклыми после штамповки регистрационного знака и покрашены методом термонакатки. (См. патент РФ 33353 на полезную модель «Регистрационный знак транспортного средства», МПК-7 B60R 13/10, заявл. 20.10.2003).

Известный регистрационный знак транспортного средства направлен на повышение качества визуального наблюдения в условиях пыли и грязи дорог, но трудоемок в изготовлении.

В настоящее время проблема изготовления дешевых световозвращающих знаков, обладающих высокой яркостью, видимостью и четкостью восприятия при любых погодных условиях встала достаточно остро.

Задача полезной модели - создание экономически эффективной конструкции, необходимой при организации производства номерных знаков с небольшой программой выпуска. Снижение производственных затрат и упрощение производственного процесса.

Технический результат достигается созданием новой конструкции номерного знака транспортного средства.

Указанный технический результат достигается тем, что в номерном знаке транспортного средства, содержащем пластину из алюминия прямоугольной формы со скругленными углами, по краям которой на лицевой стороне выполнена окантовка. Пластина с лицевой стороны покрыта световозвращающей пленкой и слоем, задаваемый цветом буквенно-цифровых обозначений, образующих номер государственной регистрации, и символы региона регистрации и государственной принадлежности транспортного средства, которые выполнены в виде выдавок трапециевидной формы методом штамповки. При этом на пластину первоначально нанесен лакокрасочный или пленочный слой, задаваемый цветом буквенно-цифровых обозначений, далее световозвращающая пленка, при котором в процессе штамповки была удалена с буквенно-цифровых обозначений.

При создании такой конструкции отпадает необходимость наличия лакокрасочной или термотрансферной машины, что в свою очередь допускает возможность отсутствия в помещении для производства номерных знаков электричества. Предлагаемый вариант экономически эффективен при организации производства номерных знаков с небольшой программой выпуска, что располагает к созданию наиболее плотной сети производств номерных знаков в регионе (стране).

Сопоставительный анализ заявляемого номерного знака транспортного средства и прототипа выявляет наличие отличительных признаков у заявляемой полезной модели по сравнению с наиболее близким аналогом, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию «новизна».

Наличие отличительных признаков дает возможность получить положительный эффект, выражающийся в создании нового номерного знака, выполнение которого приводит к снижению производственных затрат и упрощению производственного процесса.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, на которых:

фиг.1 изображен общий вид номерного знака для транспортного средства;

фиг.2 - продольный разрез А -А общего вида номерного знака;

фиг.3 - вид Б на фиг 2.

Номерной знак для транспортного средства (фиг.1) содержит прямоугольной формы пластину 1, которая выполнена из алюминиевого сплава, лицевая сторона которого обрамлена окантовкой. Пластина покрыта лакокрасочным или пленочным слоем 2, задаваемый цветом буквенно-цифровых обозначений образующих номер государственной регистрации, и символы региона регистрации и государственной принадлежности транспортного средства и световозвращающей пленкой 3, которая после штамповки с буквенно-цифровых обозначений была удалена (фиг.3).

Такая конструкция номерного знака позволяет сократить расходы на изготовление, в котором исключается процесс окрашивания, то есть экономически эффективен при организации производства номерных знаков с небольшой программой выпуска.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как основана на использовании известных технологий и на применении известных материалов.

Номерной знак транспортного средства, содержащий пластину прямоугольной формы из алюминия со скругленными углами, по краям которой на лицевой стороне выполнена окантовка; пластина с лицевой стороны покрыта световозвращающей пленкой и слоем, задаваемым цвет буквенно-цифровых обозначений, образующих номер государственной регистрации и символы региона регистрации государственной принадлежности транспортного средства, которые выполнены в виде выдавок трапециевидной формы методом штамповки, отличающийся тем, что на пластину первоначально нанесен лакокрасочный или пленочный слой, задаваемый цветом буквенно-цифровых обозначений, далее световозвращающая пленка, которая в процессе штамповки была удалена с буквенно-цифровых обозначений.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для защиты передней части автотранспортного средства от дисперсных частиц (дорожных камней и т

Полезная модель относится к области автомобилестроения, и может быть использована для повышения безопасности водителя автомобиля при столкновении автомобиля с другими транспортными средствами и препятствиями

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение удобства в пользовании и долговечности мяча

Устройство для закрепления номерных знаков транспортного средства и пластиковой рамки для номерного знака относится к резьбовым крепежным средствам, а именно к устройствам, препятствующим несанкционированному съему номеров автомобилей.
Наверх