Номерной знак для надувных лодок

 

Полезная модель относится к области транспортных средств, а именно к элементам отделки, отличительным и номерным знакам и т.п. приспособлениям надувных лодок. Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в обеспечении возможности надежного крепления номерного знака к обозначенной поверхности надувной лодки только в нескольких точках, а это дает возможность переустановки знака на ней, а также выполнения номерного знака из единой основы для всех изображений. Указанный технический результат обеспечивается тем, что номерной знак для надувной лодки, содержащий основу из полимерного материала с изображениями цифр и букв, снабжен держателями, размещенными по углам основы, выполненной из единого полотна, при этом буквы и цифры нанесены на основу методом химической печати или шелкографии. Держатели выполнены из упругого материала в виде круглого диска и сферического элемента с пазом между ними, при этом диаметр диска больше диаметра сферического элемента. Основа может быть выполнена из нетканого пластификата поливинилхлорида или тканого пластификата поливинилхлорида. 1 н.п.ф., 3 з.п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к области транспортных средств, а именно к элементам отделки, отличительным и номерным знакам и т.п. приспособлениям надувных лодок.

Известен номерной знак для транспортного средства, содержащий накладные элементы из полимерной пленки с адгезионным материалом на тыльной стороне (патент РФ №13639, опубл. 10.05.2000 г.)

Недостатком известного знака является отсутствие универсальности из-за невозможности изменения изображений на лицевой стороне.

Известен номерной знак для транспортного средства, содержащий основу из полимерного материала с изображениями цифр и букв (патент РФ №29015, опубл. 27.04.2003).

Недостатком известного номерного знака для транспортного средства является крепление номерного знака к транспортному средству посредством наклеивания отдельных его элементов с буквами и цифрами, что требует крепления поверхности всего знака на транспортное средство и не позволяет переустанавливать номерной знак, а это неудобно в использовании, а также выполнение каждой буквы и цифры на отдельной основе.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в обеспечении возможности надежного крепления номерного знака к обозначенной поверхности надувной лодки только в нескольких точках, а это дает возможность переустановки знака на надувной лодке, а также выполнения номерного знака из единой основы для всех изображений.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что номерной знак для надувных лодок, содержащий основу из полимерного материала с изображениями цифр и букв, снабжен держателями, размещенными по углам основы, выполненной из единого полотна, при этом буквы и цифры нанесены на основу методом химической печати или шелкографии.

А также тем, что держатели выполнены из упругого материала в виде круглого диска и сферического элемента с пазом между ними, при этом диаметр диска больше диаметра сферического элемента.

А также тем, что основа выполнена из нетканого пластификата поливинилхлорида.

На фиг.1 схематично изображен номерной знак для надувной лодки; на фиг.2 - разрез А-А - на фиг.1.

Номерной знак для надувной лодки состоит из основы 1, выполненной из полимерного материала из единого полотна с нанесенными на ней изображениями цифр 2 и букв 3, методом химической печати или шелкографии. При этом основа может быть также выполнена из нетканого пластификата поливинилхлорида.

Для крепления номерного знака к надувной лодке по углам основы 1 выполнены отверстия 4, в которых располагаются держатели 5. Последние выполнены из упругого материала в виде круглого диска 6 и сферического элемента 7 с пазом 8 между ними, причем диаметр диска 6 больше диаметра сферического элемента 7.

Используют номерной знак для надувных лодок следующим образом. Держатели 5 надевают на основу 1, на которой уже имеются изображения букв и цифр, просовывая сферические элементы 7 в отверстия 4, и закрепляют там совмещением отверстий 4 и пазов 8. Далее наружные поверхности дисков 6 крепят к обозначенной поверхности транспортного средства, например, посредством клея. При необходимости изменения положения номерного знака на надувной лодке держатели 5 легко отделяются от поверхности надувной лодки и закрепляются на другое место или основа 1 с нанесенными на ней изображениями просто вынимается из отверстий 4 и с помощью других той же конструкции держателей крепится аналогично на новое место.

Полезная модель упрощает установку номерного знака на надувной лодке за счет выполнения основы единой для всех изображений и позволяет легко переустанавливать номерной знак за счет наличия держателей.

1. Номерной знак для надувной лодки, содержащий основу из полимерного материала с изображениями цифр и букв, отличающийся тем, что он снабжен держателями, размещенными по углам основы, выполненной из единого полотна, при этом буквы и цифры нанесены на основу методом химической печати или шелкографии.

2. Номерной знак по п.1, отличающийся тем, что держатели выполнены в виде круглого диска и сферического элемента с пазом между ними, при этом диаметр диска больше диаметра сферического элемента.

3. Номерной знак по п.1, отличающийся тем, что основа выполнена из нетканого пластификата поливинилхлорида.

4. Номерной знак по п.1, отличающийся тем, что основа выполнена из тканого пластификата поливинилхлорида.



 

Похожие патенты:

Устройство для закрепления номерных знаков транспортного средства и пластиковой рамки для номерного знака относится к резьбовым крепежным средствам, а именно к устройствам, препятствующим несанкционированному съему номеров автомобилей.
Наверх