Мобильная установка для производства изделий из легких бетонов

 

Полезная модель относится к строительному производству, в частности к оборудованию заводов и технологических линий по производству легких бетонов и изделий из легких бетонов. Мобильная установка для производства изделий из легких бетонов в контейнерном исполнении с функциональными узлами в виде отдельных модулей, объединенных в единую систему с централизованным управлением, содержащая модуль приготовления раствора, модуль приготовления бетона, модуль формования изделий, модуль вызревания готовых изделий и модуль оператора. Технический результат - уменьшение площади, необходимой для эксплуатации установки при организации производства легких бетонов (например, полистиролбетона) и изделий из легких бетонов непосредственно на объекте строительства; улучшение прочностных характеристик, показателей по морозостойкости и водопоглощению готовых изделий из легкого бетона; обеспечение высокой точности геометрических параметров готовых изделий, сокращение времени вызревания готовых изделий и связанное с этим увеличение производственной мощности установки; сокращение расхода материалов - компонентов легкого бетона - достигается тем, что установка имеет в составе модуля приготовления раствора устройство подачи цемента эжекторного типа, в растворосмесителе модуля приготовления раствора применяется смеситель погружного типа, в модуле приготовления бетона используется бетоносмеситель с горизонтальным расположением вала, в конструкции модуля формования изделий используются съемные формообразующие ячейки различных типоразмеров в сочетании с вибраторами и подъемными устройствами.

Полезная модель относится к строительному производству, в частности к оборудованию заводов и технологических линий по производству легких бетонов и изделий из легких бетонов.

Известен комплекс оборудования завода по производству полистиролбетонных изделий (Патент РФ 2299803, МПК В28В 15/00, 27.05.2007 г.). Комплекс содержит блок оборудования для изготовления пенополистирольного заполнителя, в который входят бункер исходного сырья - полистирола вспенивающегося, аппарат для вспенивания, расходный бункер повторного вспенивания и бункера вылеживания; блок оборудования бетоносмесительного отделения, в который входят бункера-дозаторы для составляющих полистиролбетонную смесь материалов и бетоносмеситель; и блок оборудования конвейерной линии, имеющей основную ветвь, которая включает бетоноукладчик, отделочную машину, электроформы-вагонетки с откидными бортами, посты электротермообработки для ускоренного твердения полистиролбетона в виде вертикальных термопакетов из электроформ-вагонеток с отформованными полистиролбетонными изделиями или массивами, и хвостовую ветвь, включающую оборудование для контейнеризации и вывоза готовых изделий на склад.

Недостатком данного комплекса является невозможность его мобильного исполнения для использования непосредственно на строительном объекте.

Известен мобильный комплекс оборудования по производству полистиролбетона (Патент РФ 2182866, МПК В28С 5/00, 27.05.2002 г.), выбранный в качестве прототипа. Комплекс содержит агрегат для приготовления полистирольного заполнителя, имеющий аппарат с перемешивающим устройством для вспенивания исходных гранул, парогенератор, расходный и приемный бункера, загрузочно-разгрузочное устройство, систему коммуникаций и приборы КИП, установку для приготовления полистиролбетонной смеси, систему транспортировки и укладки свежеприготовленной полистиролбетонной смеси. Он снабжен лабораторией и узлом приготовления и дозирования химических добавок и детоксикантов. Агрегат для приготовления полистирольного заполнителя снабжен аппаратом с перемешивающим устройством для дополнительной тепловой обработки вспененных гранул, калорифером, воздушным компрессором, бункером вылеживания полистирольных гранул и узлом многоступенчатой экологической зашиты.

Недостатками данного комплекса являются:

- использование промежуточного склада (или станции растаривания мягких контейнеров-биг-бэгов) и винтового конвейера (шнека) для подачи цемента в установку приводят к значительному увеличению занимаемой комплексом площади;

- размеры комплекса и сложная технология его монтажа/демонтажа из-за наличия большого количества узлов в отдельных блоках не позволяют оперативно осуществлять его транспортировку с объекта на объект;

- в комплексе не предусмотрена возможность производства легкого бетона с иными видами наполнителей

- высокая трудоемкость производства на данной установке

Технический результат, достигаемый в заявленной полезной модели, заключается в уменьшении площади, необходимой для эксплуатации установки при организации производства легких бетонов (например, полистиролбетона) и изделий из легких бетонов непосредственно на объекте строительства; улучшении прочностных характеристик, показателей по морозостойкости и водопоглощению готовых изделий из легкого бетона; обеспечении высокой точности геометрических параметров готовых изделий, сокращении времени вызревания готовых изделий и увеличении производственной мощности установки; сокращении расхода материалов - компонентов легкого бетона.

Полезная модель поясняется рисунком (фиг.1).

Установка представляет собой модульную систему с централизованным управлением в контейнерном исполнении, обеспечивающую ее мобильность и состоит из пяти модулей.

Модуль приготовления раствора 10 содержит устройство подачи цемента эжекторного типа 6, растворосмеситель 11 с погружным смесителем 12, например, смесителем ХМ60В1Т фирмы FAGGIOLATI (Италия) (), шламовый насос высокого давления 13, трехходовой клапан 14.

Модуль приготовления бетона 15 содержит бетоносмеситель 16 с горизонтальным расположением вала, насос 3 (героторный, кулачковый или перистальтический), устройство подачи добавок и наполнителя с объемным дозатором 17, трехходовой клапан 18. При этом подачу наполнителя можно также осуществлять вручную.

Модуль формования изделий 19 состоит из нескольких съемных стальных формообразующих ячеек 20, оснащенных вибраторами, например вибраторами серии ИВ завода «Красный маяк» () и подъемными устройствами с подложками для изделий. Возможно комплектование установки ячейками различных типоразмеров, в том числе ячейками для производства армированных изделий. При этом отсутствует необходимость использования верхнего дополнительного пригруза, что позволяет исключить возможную деформацию изделия при удалении пригруза.

Модуль вызревания готовых изделий 1 представляет собой легковозводимую теплоизолируемую конструкцию с размещенными в ней изолированными камерами 2, оснащенными парообразователями и стеллажами для вызревающих изделий.

Модуль оператора 4 оснащен блоком управления 5 с пультом оператора, связанным с датчиками контроля параметров технологического процесса и исполнительными устройствами предыдущих модулей.

Установка работает следующим образом.

В растворосмеситель модуля приготовления раствора загружается вода, которая через трехходовой клапан под большим давлением подается насосом в сопло 8 устройства подачи цемента эжекторного типа. Через питающий трубопровод во всасывающую камеру 7 устройства подачи цемента эжекторного типа происходит всасывание цемента из тары, например, мягкого контейнера (биг-бэга) и полученная в рабочей камере 9 этого устройства смесь воды и цемента поступает в растворосмеситель. В растворосмесителе смесь перемешивается погружным смесителем. В процессе перемешивания в смесь добавляются воздухововлекающая добавка и добавка-пластификатор. Смесь непрерывно циркулирует в системе: растворосмеситель - насос - трехходовой клапан - устройство подачи цемента эжекторного типа до достижения заданной плотности, после чего требуемая для заданной марки бетона порция смеси через трехходовой клапан поступает в бетоносмеситель модуля приготовления бетона. При этом в модуле приготовления раствора продолжается приготовление смеси для следующей порции.

В бетоносмесителе раствор, поступивший из модуля растворосмесителя, смешивается с предварительно поданным в бетоносмеситель отдозированным наполнителем. Затем в бетоносмеситель поступает воздухововлекающая добавка. Компоненты смеси перемешиваются до достижения ею заданной степени готовности, после чего готовый бетон подается насосом через трехходовой клапан либо в модуль формования изделий, либо на выдачу товарного бетона.

В модуле формования изделий бетон распределяется по формообразующим ячейкам и в процессе работы вибраторов, что поясняется рисунком (фиг.2), равномерно заполняет ячейки. После окончания цикла заполнения и виброобработки подложка с отформованным изделием извлекается подъемным устройством из ячейки, что поясняется рисунком (фиг.3), и отправляется в модуль вызревания готовых изделий, где под действием водяного пара изделие набирает товарную прочность.

Модуль оператора обеспечивает непрерывный цикл работы установки в соответствии с заданными параметрами технологического процесса.

Указанный технический результат достигается тем, что:

- использование в модуле приготовления раствора устройства подачи цемента эжекторного типа позволяет осуществлять подачу цемента в растворосмеситель непосредственно из тары, в которую он упакован, и исключить из состава оборудования установки крупногабаритные промежуточное хранилище цемента, станцию растаривания цемента из мягких контейнеров, а также винтовой конвейер (шнек) для подачи цемента в растворосмеситель из промежуточного хранилища;

- за счет использования устройства подачи цемента эжекторного типа и сочетания двух типов смесителей происходит аэрация цемента, повышающая его активность, а также усиленная гидроактивация цементного теста и более качественное перемешивание компонентов смеси;

- благодаря гидроактивации уменьшается количество воды, необходимой для приготовления раствора, а также снижается требуемое количество цемента;

- снижение соотношения воды и цемента в растворе повышает конечную прочность и морозостойкость, снижает водопоглощение легкого бетона и изделий из него;

- за счет уменьшения требуемого количества воды достигается большая жесткость, ускоренное затвердевание, сокращение времени созревания легкого бетона и изделий из него, увеличение производственной мощности установки;

- конструкция модуля формования изделий позволяет отказаться от использования имеющих большой вес и размер стационарных форм и обеспечивает уменьшение площади, необходимой для размещения установки на объекте строительства;

- конструкция модуля формования изделий обеспечивает возможность использования формообразующих ячеек для изделий различных типоразмеров, включая армированные изделия;

- конструкция модуля формования изделий обеспечивает точность и постоянство геометрических параметров готовых изделий;

- непрерывность технологического процесса и ускоренное созревание готовых изделий обеспечивают повышение производительности и увеличение производственной мощности установки.

Мобильная установка для производства изделий из легких бетонов в контейнерном исполнении с функциональными узлами в виде отдельных модулей, объединенных в единую систему с централизованным управлением, содержащая модуль приготовления раствора, модуль приготовления бетона, модуль формования изделий, модуль вызревания готовых изделий и модуль оператора, отличающаяся тем, что имеет в составе модуля приготовления раствора устройство подачи цемента эжекторного типа, в растворосмесителе модуля приготовления раствора применяется смеситель погружного типа, в модуле приготовления бетона используется бетоносмеситель с горизонтальным расположением вала, в модуле формования изделий используются съемные формообразующие ячейки различных типоразмеров в сочетании с вибраторами и подъемными устройствами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к наполнителю для производства легких ячеистых бетонов

Станция с устройством для затаривания и фасовки мягких контейнеров и полипропиленовых мешков биг-бэгов стеклобоем относится к устройствам затаривания сыпучих и мелкокусковых материалов в биг-бэги и может быть использовано в стекольной и строительной отраслях промышленности. Техническим результатом является обеспечение сохранности биг-бэга со стеклобоем при транспортировании и складировании и повышение эффективности последующего растаривания биг-бэгов со стеклобоем у потребителей.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству теплоизоляционных засыпок и заполнителей для бетонов

Изобретение относится к героторным эксцентричным винтовым насосам объемного типа, предназначенным для перекачки газожидкостных смесей широкого спектра вязкости
Наверх