Вертикальный симметричный профиль

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к области народного хозяйства, а именно к предметам быта и может быть использовано для устройства шкафов-купе, подвижных перегородок, для навешивания занавесок и штор и в других конструкциях, и позволяет использовать в качестве наполнения дверей большой спектр материалов: ДСП или МДФ. Полезная модель позволит повысить жесткость дверей купе при уменьшении их веса, снизить себестоимость шкафа-купе и обеспечит удобство сборки и эксплуатации изделия.

Полезная модель относится к области народного хозяйства, а именно к предметам быта и может быть использовано для устройства шкафов-купе, подвижных перегородок, для навешивания занавесок и штор и в других конструкциях, и позволяет использовать в качестве наполнения дверей большой спектр материалов: ДСП или МДФ.

Известен вертикальный профиль - ручка для дверей шкафов-купе и интерьерных перегородок изготовленный методом экструзии из алюминия или алюминиевого сплава с последующим термическим упрочнением и декоративным покрытием, выполненный в сечении с открытой полостью для установки заполнителя и с отделенной от нее перемычкой замкнутой полости, и с прямоугольными сплошными выступами с четырех сторон, а замкнутая полость профиля выполнена в виде прямоугольника, при этом профиль содержит продольные пазы-прорези с выемками с лицевой и с обратной стороны для установки декоративного элемента, причем декоративный элемент установлен только с лицевой или с лицевой и обратной стороны. (RU, 98036, МПК Е06В 3/60)

Недостатком прототипа является низкая эргономичность эксплуатации профиля и высокая материалоемкость изготовления.

Задачей полезной модели является уменьшение материалоемкости изготовления и повышение удобств при эксплуатации, монтаже и использовании, а также упрощение производства.

Вертикальный симметричный профиль, представляет собой профиль прямоугольного сечения 1, на боковых стенках которого выполнены четыре радиусные поверхности 2 являющиеся элементами дизайна. Верхняя полка профиля прямоугольного сечения 3 имеет прямолинейную форму с занижением посередине 4 для крепления декоративных наклеек. В нижней части профиля прямоугольного сечения сформирован п-образный паз 5 для посадки на наполнение (например, плиту ДСП). В нижней части профиля прямоугольного сечениясформирован п -образный паз. Он имеет две перемычки 6, соединяющие его вершину с боковыми стенками 7, образующие замкнутый контур. На внешней стороне внутреннего угла замкнутого профиля имеются 2 прилива 8, служащих для ориентации устанавливаемой фурнитуры. На границе элемента 1 и 5 имеются две полки 9 ориентированные вовнутрь, необходимые для усиления жесткости конструкции, расположенные симметрично боковым стенкам паза с небольшим смещением от центра всего профиля.

Указанные размеры вертикального симметричного профиля указанные на фиг.1., могут варьировать, в зависимости от наполнения, примерно ±30% от заявленной в чертеже величины, а именно ширина вертикального симметричного профиля равна от 24 мм до 44 мм.

Высота вертикального симметричного профиля равна от 35 мм до 65 мм.

Ширина паза вертикального симметричного профиля 7 мм до 13 мм.

Полезная модель позволит повысить жесткость дверей купе при уменьшении их веса, снизить себестоимость шкафа-купе и обеспечит удобство сборки и эксплуатации изделия.

Профиль, может быть изготовлен методом экструзии из алюминия, алюминиевого сплава, стали или пластика с декоративным анодированным, покрасочным или пленочным покрытием.

1. Вертикальный симметричный профиль, изготовленный методом экструзии из алюминия или алюминиевого сплава, выполненный в сечении с открытой полостью для установки заполнителя и с отделенной от нее перемычкой замкнутой полостью, замкнутая полость выполнена в виде прямоугольника, отличающийся тем, что вертикальный симметричный профиль представляет собой профиль прямоугольного сечения, на боковых стенках которого выполнены четыре радиусные поверхности, являющиеся элементами дизайна, причем верхняя полка профиля прямоугольного сечения имеет прямолинейную форму с занижением посередине для крепления декоративных наклеек, а в нижней части профиля прямоугольного сечения сформирован п-образный паз для посадки на наполнение, замкнутые контуры, образованные радиусными поверхностями профиля прямоугольного сечения и боковыми стенками п-образного паза имеют два симметрично расположенных прилива на внешней стороне внутреннего угла контура, служащих для ориентации устанавливаемой фурнитуры, кроме того, имеются две полки, ориентированные вовнутрь, для усиления жесткости конструкции расположенные с внутренней стороны профиля прямоугольного сечения и расположенные симметрично боковым стенкам паза с небольшим смещением от центра всего профиля.

2. Вертикальный симметричный профиль по п.1, отличающийся тем, что ширина вертикального симметричного профиля равна 24-44 мм, высота вертикального симметричного профиля равна 35-65 мм и ширина паза вертикального симметричного профиля 7-13 мм.



 

Похожие патенты:

Дверь // 131047

Полезная модель относится к производству мебельной фурнитуры, а именно профиля для шкафов - купе, межкомнатных и межофисных перегородок и т

Заглушка стыка вертикальных стоек каркаса навесной наружной ограждающей конструкции из алюминиевых несущих профилей для стеклянных вентилируемых фасадов относится к области строительства, в частности к производству строительных конструкций и изделий, и технологии монтажа вертикальных наружных светопрозрачных и несветопрозрачных строительных конструкций вертикальных фасадов из стекла, стеклопакетов, непрозрачных панелей и других материалов и предназначена для повышения герметичности стыков вертикальных элементов конструкций при их высоте больше, чем стандартная длина профилей.

Вертикальный профиль-ручка относится к области строительства, в частности к деталям для изготовления раздвижных, распашных, складных дверей шкафов-купе с заполнением из различных листовых материалов и их сочетаний, а также при сооружении перегородок помещений для разделения их на зоны.

Радиусная раздвижная дверь-купе для гардеробной или межкомнатная относится к области строительства и может быть использована для изготовления шкафов-купе, закрытия проемов в различных помещениях и т.д.

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.

Изобретение относится к изготовлению профилей, а именно, к изготовлению обрамляющих полосовых профилей, которые могут быть использованы в качестве окантовок в мебельном производстве

Набор комплектующих элементов для сборки конструкции межкомнатной раздвижной двери-купе, перегородки относится к области строительства, а именно, к набору комплектующих для сборки раздвижных дверей.
Наверх