Передвижной манипулятор для дистанционной подрезки и удаления зеленых насаждений в условиях городской застройки

 

Полезная модель относится к применению средств механизации лесозаготовительного комплекса для нужд городского жилищно-коммунального хозяйства по содержанию и ремонту объектов зеленых насаждений Дополнительно устройство может применяться для механического удаления ледяных нарос

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение производительности труда, снижение себестоимости производства работ, увеличение грузоподъемности, ускорение операции погрузки-выгрузки, повышение надежности крепления сменного контейнера при перевозке.

Технический результат достигается тем, что передвижной манипулятор, содержащий самоходное шасси, на раме которого смонтированы поворотная крано-манипуляторная установка, сменный контейнер, характеризуется тем, что крано-манипуляторная установка содержит грейфер с пильным механизмом и блоком сбора мелкой древесины. Наличие грейфера и пильного механизма позволит снизить затраты на производство работ по обслуживанию городских зеленых насаждений, а наличие блока сбора мелкой древесины позволит снизить продолжительность цикла обработки дерева и затраты на последующую уборку территории; контейнер выполнен с зацепом, а на раме самоходного шасси расположена Г-образная подвижная (поворотная) балка с крюковым захватом, для удобства управления снабженная, например, системой дистанционного управления.

Промышленное применение. Полезная модель может быть с успехом использована для производства средств механизации для нужд городского жилищно-коммунального хозяйства по содержанию и ремонту объектов зеленых насаждений на территории РФ и возможности механического удаления ледяных наростов (сосулек) с карнизов малоэтажных зданий и сооружений.

Полезная модель относится к применению средств механизации лесозаготовительного комплекса для нужд городского жилищно-коммунального хозяйства по содержанию и ремонту объектов зеленых насаждений Дополнительно устройство может применяться для механического удаления ледяных наростов (сосулек) с карнизов малоэтажных зданий и сооружений.

Известна «Деревоуборочная машина» US 4,540,032 [1], содержащая колесное шасси, деревоуборочный механизм на передней панели и накопитель для срубленных деревьев на задней панели. Накопитель выполнен скользящим. Во время загрузки деревьев накопитель смещен назад, при перевозке накопитель смещается вперед, к кабине.

Недостатком известной конструкции является невозможность отделения накопителя при работе, что снижает возможности применения устройства в городских условиях.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является «ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНАЯ МАШИНА», RU 2088075 [2], содержащий самоходное шасси, на раме которого смонтированы кабина оператора, установленную перед кабиной оператора поворотную крано-манипуляторную установку, контейнер.

Известное устройство обладает съемными контейнерами, что расширяет область применения устройства по сравнению с [1].

Недостатком известной конструкции является низкая грузоемкость контейнера, обусловленная погрузкой контейнера манипулятором, имеющим ограниченную грузоподъемность. Недостатком также является низкая скорость погрузки, обусловленная необходимостью выхода оператора из машины при погрузке контейнера. Недостатком также является пониженная надежность крепления контейнера при перевозке.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение производительности труда, снижение себестоимости производства работ, увеличение грузоподъемности, ускорение операции погрузки-выгрузки, повышение надежности крепления сменного контейнера при перевозке.

Технический результат достигается тем, что передвижной манипулятор, содержащий самоходное шасси, на раме которого смонтированы поворотная крано-манипуляторная установка, сменный контейнер, характеризуется тем, что:

- крано-манипуляторная установка содержит грейфер с пильным механизмом и блоком сбора мелкой древесины. Наличие грейфера и пильного механизма позволит снизить затраты на производство работ по обслуживанию городских зеленых насаждений, а наличие блока сбора мелкой древесины позволит снизить продолжительность цикла обработки дерева и затраты на последующую уборку территории;

- контейнер выполнен с зацепом, а на раме самоходного шасси расположена Г-образная подвижная (поворотная) балка с крюковым захватом, для удобства управления снабженная, например, системой дистанционного управления.

Дополнительно, устройство может содержать поворотные гидравлические аутригеры. Наличие аутригеров позволит увеличить устойчивость шасси крано-манипуляторной установки при выполнении технологических работ и повысить безопасность их выполнения, особенно в условиях плотной городской застройки.

Шасси может быть стандартным автотранспортным, различных вариантов исполнения колесных формул (в зависимости от установленных допустимых параметров распределения осевых нагрузок, для передвижения по пересеченной местности, по песчаным и травянистым покровам), такие как, например 6×4, 6×6, 8×4, а при необходимости и других вариантов.

Передвижной манипулятор, при отсутствия кабины оператора крано-манипуляторной установки и наличия площадки рабочего места, может дополнительно содержать систему дистанционного управления крано-манипуляторной установкой (по радио-каналу и/или с помощью электрического шлейфа). Наличие дистанционного управления позволит повысить безопасность работ благодаря возможности изменения точки наблюдения при управления устройством и позволит уменьшить численность работников при эксплуатации устройства.

Передвижной манипулятор, выполненный с применением ПП1-4 схематически представлен на фиг., где:

1 - самоходное шасси;

2 - кабина;

3 - крано-манипуляторная установка;

4 - Г-образная подвижная балка;

5 - крюковой захват;

6 - гидравлический грейфер с пильным механизмом;

7 - аутригеры.

Устройство действует следующим образом:

С помощью гидравлического грейфера с пильным механизмом 6 производится надежный захват дерева (части дерева) и срезание раскряжеванной части дерева, с обеспечением необходимого расчетного подъемного момента при данном гидравлическом вылете крано-манипуляторной установки 3. С помощью грейфера с пильным механизмом 6, например, снабженного блоком сбора мелкой древесины, производится удержание (части дерева, пачки частей дерева) на высоте срезания и дальнейшее их перемещение краном-манипулятором 3 в рабочую зону погрузки и/или складирования. Сменный контейнер, например типа «ПУХТО» (не показан) посредством Г-образной подвижной балки 4 устанавливается на поверхность земли, либо на самоходное шасси (например, автомобиля) 1, в зависимости от этапа работ (заполнение или транспортировка) или технологической необходимости (погрузка может производится при нахождении сменного контейнера в положении транспортировки). Далее производится вывоз порубочных остатков к месту утилизации и разгрузка.

Устройство также может использоваться в зимнее время для удаления ледяных наростов (сосулек) с карнизов малоэтажных зданий и сооружений. Удаление может производиться без работы пильного механизма за счет применения гидравлической функции опрокидывания подвесной головки крано-манипуляторной установки.

Технический результат - ускорение операции погрузки достигается тем, что погрузку и разгрузку контейнера может производить один человек (как правило, водитель), управляющий поворотной балкой из кабины автомобиля, а так же применением сменного контейнера.

Технический результат - повышение грузоподъемности достигается за счет того, что погрузка и разгрузка контейнера производится посредством Г-образной подвижной балки (например, типа - «Multilift»), позволяющей погружать и разгружать контейнеры с высокой нагрузкой.

Технический результат - повышение надежности крепления контейнера при перевозке происходит благодаря тому, что контейнер выполнен с зацепом.

Промышленное применение. Полезная модель может быть с успехом использована для производства средств механизации для нужд городского жилищно-коммунального хозяйства по содержанию и ремонту объектов зеленых насаждений на территории РФ и возможности механического удаления ледяных наростов (сосулек) с карнизов малоэтажных зданий и сооружений.

1. Передвижной манипулятор, содержащий самоходное шасси, на раме которого смонтированы поворотная крано-манипуляторная установка, сменный контейнер, отличающийся тем, что крано-манипуляторная установка содержит грейфер с пильным механизмом и блоком сбора мелкой древесины.

2. Передвижной манипулятор по п.1, отличающийся тем, что контейнер выполнен с зацепом, а на раме самоходного шасси расположена Г-образная подвижная балка с крюковым захватом.

3. Передвижной манипулятор по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит поворотные, гидравлические аутригеры.

4. Передвижной манипулятор по п.1, отличающийся тем, что в качестве самоходного шасси применено автотранспортное средство.

5. Передвижной манипулятор по п.4, отличающийся тем, что в автотранспортном средстве используется колесная формула 6×4.

6. Передвижной манипулятор по п.4, отличающийся тем, что в автотранспортном средстве используется колесная формула 6×6.

7. Передвижной манипулятор по п.4, отличающийся тем, что в автотранспортном средстве используется колесная формула 8×4.

8. Передвижной манипулятор по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит систему дистанционного управления крано-манипуляторной установкой, грейфером и пильным механизмом.

9. Передвижной манипулятор по п.8, отличающийся тем, что система дистанционного управления крано-манипуляторной установкой, грейфером и пильным механизмом выполнена с использованием электрического шлейфа.

10. Передвижной манипулятор по п.8, отличающийся тем, что система дистанционного управления крано-манипуляторной установкой, грейфером и пильным механизмом выполнена с использованием радиопередающего устройства.

11. Передвижной манипулятор по п.1, отличающийся тем, что к самоходному шасси за кабиной водителя прикреплено рабочее место оператора.



 

Похожие патенты:

Фитинговый упор для крупнотоннажных блоков металлических контейнеров предназначен для комплектации транспортных средств для перевозки контейнеров, в частности железнодорожных платформ.

Фитинговый упор для крупнотоннажных блоков металлических контейнеров предназначен для комплектации транспортных средств для перевозки контейнеров, в частности железнодорожных платформ.

Полезная модель относится к лесной промышленности, предназначена для комплекса лесосечных работ, проведения сплошных и санитарных рубок

Фитинговый упор для крупнотоннажных блоков металлических контейнеров предназначен для комплектации транспортных средств для перевозки контейнеров, в частности железнодорожных платформ.
Наверх