Лесозаготовительная машина

 

Полезная модель относится к транспортному машиностроению, преимущественно к лесозаготовительным машинам манипуляторного типа. Лесозаготовительная машина содержит самоходное гусеничное шасси 1, на остове которого размещены гидроманипулятор 2 с рабочим органом, зажимной коник 3 и толкатель 4 с отвалом 5, клыками 6 и механизмом фиксации в виде двуплечих рычагов 7, установленных шарнирно на задней поверхности отвала 5 с возможностью поворота в поперечной вертикальной плоскости так, что одно из плеч каждого рычага 7 выступает за поперечный габарит отвала 5, при этом рабочая поверхность этого плеча каждого рычага 7 и наружные боковые грани отвала 5 и клыков 6 зазубрены, а второе плечо каждого рычага 7 снабжено устройством ограничения поворота рычага 7 в поперечной вертикальной плоскости в виде гидроцилиндра 8. Технический результат данной работы - повышение производительности лесозаготовительной машины. 3 ил.

Полезная модель относится к транспортному машиностроению, преимущественно к лесозаготовительным машинам манипуляторного типа.

Известна лесозаготовительная машина [1, с.39], принятая за аналог, содержащая самоходное гусеничное шасси, на остове которого размещены гидроманипулятор с рабочим органом, зажимной коник и толкатель (бульдозер легкого типа).

Недостатком известной лесозаготовительной машины является низкая проходимость при грузовом ходе, что обусловлено размещением точки опирания трелюемой пачки деревьев в задней части остова: при значительных технологических нагрузках машина вздыбливается, эпюра давлений груженой машины на опорную поверхность становится крайне неравномерной, а равнодействующая нормальных реакций грунта, приложенная в центре давления, смещается к задней кромке опорной поверхности движителя.

Известна лесозаготовительная машина [2, с.209], принятая за прототип, содержащая самоходное гусеничное шасси, на остове которого размещены гидроманипулятор с рабочим органом, зажимной коник и толкатель с отвалом, клыками и механизмом фиксации в виде двуплечих рычагов, установленных шарнирно на задней поверхности отвала с возможностью поворота в поперечной вертикальной плоскости так, что одно из плеч каждого рычага выступает за поперечный габарит отвала, при этом рабочая поверхность этого плеча каждого рычага и наружные боковые грани отвала и клыков зазубрены, а второе плечо каждого рычага снабжено устройством ограничения поворота рычага в поперечной вертикальной плоскости. Устройство ограничения поворота рычага выполнено в виде пружины сжатия. Механизм фиксации служит для удерживания на толкателе комлей трелюемых деревьев. За счет переноса части веса пачки деревьев из точки опирания на конике в точку опирания на толкателе регулируют положение центра давления на грунт и повышают проходимость лесозаготовительной машины.

Недостатком известной лесозаготовительной машины является низкая производительность, что обусловлено ненадежностью фиксации комлей деревьев на толкателе подпружиненным двуплечим рычагом.

Технический результат данной работы - повышение производительности лесозаготовительной машины.

В предлагаемой лесозаготовительной машине указанный технический результат достигается путем обеспечения надежной фиксации комлей деревьев на толкателе за счет выполнения устройства ограничения поворота двуплечего рычага в виде гидроцилиндра.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен вид сбоку на лесозаготовительную машину при грузовом ходе с опиранием на толкатель части веса пачки трелюемых деревьев, на фиг.2 - вид спереди на лесозаготовительную машину при том же ходе, на фиг.3 - вид сзади на толкатель при холостом ходе лесозаготовительной машины.

Лесозаготовительная машина содержит самоходное гусеничное шасси 1, на остове которого размещены гидроманипулятор 2 с рабочим органом, зажимной коник 3 и толкатель 4 с отвалом 5, клыками 6 и механизмом фиксации в виде двуплечих рычагов 7, установленных шарнирно на задней поверхности отвала 5 с возможностью поворота в поперечной вертикальной плоскости так, что одно из плеч каждого рычага 7 выступает за поперечный габарит отвала 5, при этом рабочая поверхность этого плеча каждого рычага 7 и наружные боковые грани отвала 5 и клыков 6 зазубрены, а второе плечо каждого рычага 7 снабжено устройством ограничения поворота рычага 7 в поперечной вертикальной плоскости в виде гидроцилиндра 8.

На чертеже также обозначены пачка деревьев 9, зажатая в конике 3, и деревья 10, удерживаемые на толкателе 4 механизмом фиксации.

Лесозаготовительная машина работает следующим образом. При необходимости движения по труднопроходимому участку волока оператор гидроманипулятором 2 переносит дерево 10 из пачки 9 вперед, например, по левому борту, и укладывает его комлем на выступающее за поперечный габарит отвала 5 плечо рычага 7 механизма фиксации. Поворот рычага 7 в поперечной вертикальной плоскости под действием веса дерева 10 ограничивается срабатыванием гидроцилиндра 8. Выступающее за поперечный габарит отвала 5 плечо рычага 7 прижимает комель дерева 10 к наружным боковым граням отвала 5 и клыка 6. Зазубрины на рабочей поверхности рычага 7, боковых гранях отвала 5 и клыка 6 увеличивают сцепление с древесиной и способствуют надежности фиксации комля дерева 10 на толкателе 4. При необходимости осуществляется перенос хлыста 10 из коника 3 на толкатель 4 и по правому борту.

Перенос части веса пачки из точки опирания на конике в точку опирания на толкателе смещает вперед координату центра масс груженой лесезаготовительной машины и, следовательно, координату центра давления на грунт. Более равномерная эпюра давлений на грунт улучшает тягово-сцепные качества, снижает энергозатраты на перемещение лесозаготовительной машины и повышает ее проходимость. После преодоления труднопроходимого участка гидроманипулятором осуществляется перенос хлыстов с толкателя обратно в зажимной коник.

Источники информации

1. Завьялов К.И. Конструктивные и эксплуатационные особенности промышленных тракторов. - М.: Машиностроение, 1975. - 174 с.

2. Войнаш А.С.Повышение проходимости гусеничных ЛПТ (ЛЗМ) // Ползуновский вестник, 2003. 1-2. - С.203-209.

Лесозаготовительная машина, содержащая самоходное гусеничное шасси, на остове которого размещены гидроманипулятор с рабочим органом, зажимной коник и толкатель с отвалом, клыками и механизмом фиксации в виде двуплечих рычагов, установленных шарнирно на задней поверхности отвала с возможностью поворота в поперечной вертикальной плоскости так, что одно из плеч каждого рычага выступает за поперечный габарит отвала, при этом рабочая поверхность этого плеча каждого рычага и наружные боковые грани отвала и клыков зазубрены, а второе плечо каждого рычага снабжено устройством ограничения поворота рычага в поперечной вертикальной плоскости, отличающаяся тем, что устройство ограничения поворота рычага выполнено в виде гидроцилиндра.



 

Наверх