Имплантат для лечения гематогенного остеомиелита позвоночника

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использована при хирургическом лечении остеомиелита позвоночника при частичном или полном замещении тел позвонков. Имплантат содержит полый цилиндрический корпус (1) из титанового сплава решетчатой структуры. Верхнее (2) и нижнее (3) основания корпуса имплантата выполнены зубчатыми по периметру. Полость корпуса заполнена антибиотиконесущим цементом. Подготовленный имплантат устанавливают в ложе так, чтобы зубцы внедрились в спонгиозную кость смежных позвонков 5 и 6. Ушивание и дренирование послеоперационной раны проводится традиционным способом. Предложенный имплантат, из титанового сплава, заполненный антибиотиконесущим цементом, позволяет создать опороспособность и стабильность в позвоночнике, высокую стартовую концентрацию антибиотика в зоне операции и создать условия для более быстрой реабилитации пациентов. 3 ил.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использована при хирургическом лечении остеомиелита позвоночника при частичном или полном замещении тел позвонков.

Основополагающим методом лечения такой патологии в настоящее время остаются санационные и реконструктивные операции на позвоночнике. При их выполнении максимально полно удаляются патологические ткани. Для замещения межпозвонковых диастазов, образующихся во время операции, используются различные пластические материалы. Введение антибиотиков производят путем внутривенных или внутримышечных манипуляций, с учетом чувствительности микрофлоры организма, что требует постоянной поддержки высоких дозировок антибиотика и, соответственно, концентрации препарата в крови для воздействия на труднодоступный очаг инфекции как до, так и после хирургической санации очага. Этот способ лечения не обеспечивает полного противовоспалительного эффекта, так как введение антибактериальных препаратов оказывает воздействие только на те органы, где функционирует кровеносная система, т.е. на тела позвонков, и не влияет на патологически измененные диски. Несмотря на хороший исход костной алло- и аутопластики в ближайшем послеоперационном периоде, полностью восстановить опороспособность позвоночника удается не всегда, так как в отдаленные сроки в 5,0-18,5% случаев обнаруживается резорбция, миграция, или перелом костных имплантов, отсутствие их сращения, нагноение в зоне переднего спондилодеза [Задняя инструментальная фиксация позвоночника при туберкулезном спондилите / А.Ю.Мушкин [и др.] // Хирургия позвоночника. 2006. 2. С. 49-54].

Известен способ переднего комбинированного спондилодеза с использованием углерод-углеродного имплантата и аутокости (патент RU 2364362, МПК А61В 17/56, опубликовано 20.08.2009 г.). Имплантат имеет цилиндрическую форму и нишу трапециевидной формы на всю его высоту, которую вне операционной раны заполняют аутокостью, имплантат содержит сквозные каналы, после резекции тел позвонков имплантат полностью внедряют в пострезекционный дефект и заклинивают в нем. Недостатки аналога:

1. Необходимость длительного введения антибактериальных препаратов продолжительностью (6-8 недель) для поддержания высоких доз в крови пациентов с целью профилактики нагноения в зоне оперативного вмешательства и рецидива воспалительного процесса.

2. В условиях спаечного процесса и нарушенного кровообращения при воспалительных заболеваниях позвоночника возможно нагноение имплантата и отсутствие формирования костного блока с последующей миграцией.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному устройству является имплантат из пористого никелида титана Ni Ti, используемый в качестве для замещения полости при хирургической санации очага с фиксацией антибиотиков в пористом имплантате. Формирование в теле позвонка продольного паза и коррекция деформации осуществляется общепринятыми методами с последующим введением в него пористого никелида титана Ni Ti, заранее пропитанного антибактериальным препаратом [Базаров А.Ю. Диагностика и оперативное лечение остеомиелита позвоночника: автореф. дис. канд. мед. наук / А.Ю.Базаров. - Курган, 2005. - 24 с]. В основе фиксации препаратов лежит добавление антибиотика в высокомолекулярное гелеобразное соединение, например, в желатиновый гель при температуре 37-40°, после чего имплантат погружают в полученный раствор и происходит пропитывание пористого имплантата полученным раствором. При охлаждении до комнатной температуры гель застывает. После проведения резекции, заполнения сформированного паза имплантатом и его нагревания до температуры тела меняется его фазовое состояние, и антибиотик начитает высвобождаться. Антибактериальная активность пористого имплантата, пропитанного гелем, содержащим антибиотик, сохраняется в течение 2 недель, что особенно важно при оперативном лечении гнойных процессов.

Известный имплантат из пористого никелида титана обладает следующими недостатками.

1. Фиксация антибиотика в пористом имплантате требует специального оборудования и стерильных лабораторных условий.

2. Поверхность имплантата, контактируемая с верхним и нижнем краями костного ложа, ровная, что существенно замедляет прорастание кости в пористый имплантат, это, в свою очередь, приводит к микроподвижности (нестабильности) контакта между поверхностью кости и пористого имплантата, что может вызвать дислокацию (смещение) имплантата с потерей прочности (опороспособности).

3. Антибактериальная активность желатинового геля в имплантате сохраняется только 2 недели, что часто оказывается недостаточным для купирования гнойного процесса.

Техническим результатом заявляемого решения является сокращение послеоперационных осложнений и ускорение реабилитации пациента.

Указанный технический результат достигается тем, что имплантат для лечения гематогенного остеомиелита позвоночника из титанового сплава цилиндрической формы, согласно заявляемому техническому решению, выполнен в виде полого корпуса решетчатой структуры, заполненного антибиотиконесущим цементом, причем верхнее и нижнее основания имплантата выполнены зубчатыми по периметру.

Сущность технического решения поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен решетчатый, полый корпус имплантата; на фиг.2 изображен имплантат, заполненный антибиотиконесущим цементом; на фиг.3 - имплантат, установленный в пострезекционный дефект.

Имплантат содержит полый цилиндрический корпус 1 из титанового сплава решетчатой структуры. Верхнее 2 и нижнее 3 основания корпуса имплантата выполнены зубчатыми по периметру. Полость корпуса заполнена антибиотиконесущим цементом 4. (Куропаткин Г.В. Монография. Самара 2006. С 26-38. Издательство «Самара»).

Установку имплантата осуществляют следующим образом.

Хирургическую санацию проводят общепринятыми методами, после чего осуществляют резекцию (удаление) патологического очага в пределах здоровых тканей. После сформированного костного ложа, проводят интрооперационно коррекцию деформации при помощи дистракционного инструментария. Для коррекции деформации позвоночника производят определение размеров решетчатого имплантата. Имплантат выбранного размера заполняют антибиотиконесущим цементом таким образом, чтобы верхнее 2 и нижнее 3 основания корпуса имплантата, которые контактируют со спонгиозной костью смежных позвонков 5 и 6, не были закрыты цементной массой. Подготовленный имплантат устанавливают в ложе так, чтобы зубцы внедрились в спонгиозную кость смежных позвонков 5 и 6. Ушивание и дренирование послеоперационной раны проводится традиционным способом.

Пример конкретного выполнения.

Выписка из истории болезни 3213 2012.

Больной А. 1947 г.р. обратился в БУЗОО «КМХЦ МЗОО» и был госпитализирован в плановом порядке в травматологическое отделение 15.09.12. с диагнозом: Гематогенный остеомиелит поясничного отдела позвоночника. Деструкция тел L2-L3 позвонков. Кифотическая деформация на уровне L2-L3 позвонков. Токсико-адинамическая форма. Поясничная радикулопатия. Болевой синдром.

26.09.12. Операция: Резекция диска и части тел L2-L3 позвонков, коррекция кифотической деформации на уровне L2-L3 позвонков, передний спондилодез решетчатым имплантатом с антибиотиконесущим цементом на уровне L2-L3 позвонков.

Произведен разрез кожи 10 см., в левой подвздошной области по Чаклину. Наружная косая мышца рассечена по ходу волокон. Внутренняя косая и поперечная мышцы тупо разведены. Выделен диск, L2-L3 позвонков между подвздошными сосудами. Произведена резекция диска L2-L3 части тел L2-L3 позвонков, очаг с признаками некроза. Взят посев из очага. Сформировано костное ложе размером 23×22×24 мм. Интраоперационно коррекция деформации при помощи дистракционного инструментария. Имплантат соответствующего размера заполнен антибиотиконесущим цементом. Произведен передний межтеловой спондилодез решетчатым имплантатом с антибиотиконесущим цементом L2-L3 позвонков, размером 23×22×24 мм. Спондилодез стабильный. Гемостаз. Рана дренирована активным дренажем из отдельного разреза. Рана послойно ушита наглухо. Швы на кожу. Асептическая повязка. Кровопотеря 300 мл.

Таким образом, предложенный имплантат, из титанового сплава, заполненный антибиотиконесущим цементом, позволяет создать опороспособность и стабильность в позвоночнике, высокую стартовую концентрацию антибиотика в зоне операции с сохранением высокой концентрации антибиотика в течение 2 месяцев, создавая тем самым условия для купирования гнойного процесса и более быстрой реабилитации пациентов.

Имплантат для лечения гематогенного остеомиелита позвоночника из титанового сплава цилиндрической формы, отличающийся тем, что имплантат содержит полый корпус решетчатой структуры, полость имплантата заполнена антибиотиконесущим цементом, причем верхнее и нижнее основания корпуса имплантата выполнены зубчатыми по периметру.



 

Похожие патенты:

Транспедикулярный комбинированный фиксатор относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам, используемым в качестве жесткого стабильного фиксатора в хирургии при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и суставов в клинике.
Наверх