Устройство для формирования анкилоза височно-нижнечелюстных суставов в эксперименте на животных

 

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, в частности, к стоматологии и может быть использована для получения модели анкилозов височно-нижнечелюстных суставов(ВНЧС) в эксперименте на животных. Устройство для формирования анкилоза височно-нижнечелюстных суставов включает цельнолитые коронки на противоположно расположенных клыках со стороны щечной поверхности которые расположены перпендикулярно оси коронок ушки с отверстиями, в которые входят крепежные элементы, одновременно проходящие через отверстия соединяющей ушки пластины, причем пластина имеет ряд подобных отверстий. Устройство позволяет регулировать степень фиксации нижней челюсти, надежно фиксируется на опорных зубах в полости рта, легко снимается для рентгенологического и мануального контроля во время и после эксперимента, просо в изготовлении методом литья, не травмирует окружающие ткани. Конструкция устройства не вызывает неудобства у животного при адаптации, позволяет получить модель анкилоза в два раза быстрее, чем при подвижном ограничении, отработать методику ортопедического лечения анкилоза ВНЧС у пациентов, позволяет отработать методику ортопедического лечения ВНЧС у пациентов и рекомендуется для дальнейшего экспериментально-клинического исследования челюстно-лицевой области и ВНЧС.

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, в частности, к стоматологии и может быть использована для получения модели анкилоза височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС) в эксперименте на животных.

Заболевания ВНЧС широко распространены среди населения. По данным И.И.Ужумецкене (1973, 1974) у 27,5% обследованных детей и подростков выявлены симптомы различной патологии ВНЧС, B.Heloe, L.A.Heloe (1978), В.А.Хватова (1982, 1985) подтвердили эти данные, выявив у 27-28% людей симптомы заболевания ВНЧС.

До настоящего времени недостаточно изучены морфогенез ВНЧС, а также корреляции, существующие между строением сустава и другими элементами зубочелюстной системы, с одной стороны, и характером их функционирования с другой, биомеханика нижней челюсти, функциональные особенности ВНЧС и при его патологии, патогенез заболеваний.

Дисфункциональные состояния ВНЧС влекут за собой к возникновение тугоподвижности или стойкой неподвижности в ВНЧС, то есть анкилоз.

Аналогом предлагаемой полезной модели служит несъемный ограничивающий аппарат для лечения хронических артритов ВНЧС. В.И.Бургонской и П.В.Ходорович (Монография Ю.А.Петросов. Диагностика и ортопедическое лечение заболеваний височно-нижнечелюстного сустава. Краснодар, 2007. С.154-156.). - См. приложение 1. Аппарат фиксируют на зубах верхней и нижней челюстей. К двум коронкам на верхней челюсти и двум коронкам на нижней челюсти с вестибулярной стороны припаивают по отрезку иглы длиной 3 мм. Отрезки иглы припаивают на вестибулярной поверхности под углом 45° к жевательной поверхности коронок, а дистальные концы отрезков иглы располагают ближе к окклюзионной

поверхности. После фиксации коронок, берут полиамидную нить длиной 10-15 см. Один конец нити оплавляют нагретым штопфером до булавовидного расширения, проводят другой конец через нижнюю трубку спереди назад, а затем через верхнюю трубку сзади наперед. Устанавливают необходимую длину нити и конец ее так же оплавляют до булавовидного утолщения.

Недостатки аппарата:

1. Аппарат не ограничивает сагиттальные и трансверзальные движения нижней челюсти.

2. Плохая фиксация (полиамидная нить часто рвется, прокусывается зубами)

3. Концы полиамидной нити невозможно хорошо заплавить разогретым инструментом, поэтому она часто проскакивает через трубку.

4. Не обеспечивает жесткого, неподвижного вертикального ограничения нижней челюсти.

Известна несъемная ограничивающая шина Ю.А.Петросова (Заболевания височно-нижнечелюстного сустава. Краснодар, 1996. С.119-121).

Шина состоит из двух коронок на верхней челюсти и двух коронок на зубах - антагонистах нижней челюсти, шарнира (1), оси (2), направляющего кольца (3), ограничителя (4), шплинта (5). - См.приложение 2., фиг 1.

К коронкам нижней челюсти перпендикулярно щечной поверхности припаивают ось (2), а к коронкам верхней челюсти - направляющее кольцо (3). Коронки с припаянной осью (2) и кольцом (3) полируют и фиксируют на фосфат цемент. Через просвет кольца (3) проводят шарнир (1) и отверстием одевают на ось (2). Согласно планируемой степени ограничения открывания рта в верхней половине шарнира (1) на уровне верхнего края кольца (3) делают отметку. По данной отметке к шарниру (1) припаивают ограничительную гайку (4), придают ей овоидную форму, шлифуют и полируют. Шарнир (1) с ограничителем (4) одевают на ось (2), шплинтуют

нижний отдел шарнира и шплинт (5) покрывают самотвердеющей пластмассой.

Недостатки данного аппарата:

1. Не обеспечивает жесткого неподвижного ограничения нижней челюсти.

2. Шплинт и нижний отдел шарнира покрывают пластмассой для лучшей фиксации, что создает трудности при контрольном обследовании ВНЧС.

3. Пластмасса часто откалывается при функциональных движениях нижней челюсти и травмирует слизистую щеки острыми краями.

4. Отмечается частое ущемление щеки между ограничителем и кольцом.

5. Частое расфиксирование опорных коронок.

Заявителями выявлен единственный источник информации, в котором решается задача формирования анкилоза в эксперименте на животных (овцах). Для ограничения нижней челюсти у животных авторы использовали лигатурную проволоку. Решение принято за ближайший аналог(Br. J.Oral and Maxillofacial.Surgery. - 2000. - Vol.38-№2-P.148-53.). - См. приложение 3. Использование ближайшего аналога: после введения животного в наркоз проводят вертикальный разрез в околоушной области. Послойно проходят мягкие ткани до суставного отростка ВНЧС. При помощи хирургического инструмента с суставной головки удаляют суставную поверхность вместе с мениском. Движения нижней челюсти ограничивали вертикально на 40 мм металлической проволокой 0,32 мм. Проволоку проводят через отверстия, сделанные в височной кости и через головку нижнечелюстного сустава.

Через три месяца животное усыплялось и проводилось морфологическое исследование блоков ВНЧС. Искусственное ограничение движений в ВНЧС у животных ускорило процесс развития анкилоза в поврежденном суставе с удаленным мениском.

Недостатками этого способа ограничения являются:

1. Приспособление не обеспечивает жесткого, неподвижного вертикального ограничения нижней челюсти.

2. Не ограничивает сагиттальные и трансверзальные движения нижней челюсти.

3. Причиняет травмирование периартикулярных тканей.

4. Проводят кровавую операцию для ограничения движений нижней челюсти и формирование анкилоза в ВНЧС.

5. Невозможно измерить степень ограничения открывания рта во время эксперимента.

6. Нет возможности дробно регулировать степень ограничения открывания рта.

7. Хирургический способ ограничения может привести к ряду серьезных осложнений, проведению противовоспалительной терапии, что приводит к недостоверным результатам эксперимента.

Задачи: сокращение сроков эксперимента на животных при моделировании анкилозов ВНЧС за счет жесткое ограничение нижней челюсти в трех взаимоперпендикулярных плоскостях (сагиттальной, вертикальной и трансверзальной), обеспечение регулирования и контролирования степени ограничения открывания рта во время эксперимента, устранение возможности травматизации слизистой полости рта и создание надежной фиксации устройства на опорных зубах, обеспечение простоты и удобства применения устройства.

Сущностью предлагаемого устройства является:

Устройство включает цельнолитые коронки на противоположно расположенных клыках, со стороны щечной поверхности которых расположены перпендикулярно оси коронок ушки с отверстиями, в которые входят крепежные элементы, одновременно проходящие через отверстия соединяющей ушки пластины, причем пластина имеет ряд подобных отверстий.

Техническим результатом использования устройства является:

Неподвижная фиксация нижней челюсти в трех взаимоперпендикулярных плоскостях (вертикальной, сагиттальной и трансверзальной) в условиях эксперимента на животных для получения модели анкилоза в ВНЧС, что позволяет регулировать степень фиксации нижней челюсти за счет ряда отверстий на жесткой пластинке. Устройство применимо во всех возрастных группах, кроме животных с молочным (временным) прикусом, надежно фиксируется на опорных зубах в полости рта, при помощи цельнолитых металлических коронок на верхней и нижней челюстях, за счет их плотного прилегания к культе зуба. Крепление ограничителя при помощи гаек позволяет его легко снимать для рентгенологического и мануального контроля во время и после эксперимента. Устройство просто в изготовлении методом литья, не травмирует окружающие ткани. Конструкция не вызывает неудобства у животного при адаптации к устройству.

Устройство для лучшего понимания продемонстрировано на фиг 2 - вид во фронтальной плоскости и фиг.3 - вид в сагиттальной плоскости, где поз. 6 - коронки, 7 - ушки с отверстиями, 8 - пластинка, 9 - гайки, 10 - болты. - См. приложение 4.

Устройство используют следующим образом:

С верхнего и нижнего зубного ряда снимают двойные оттиски силиконовой массой в прикусе. Опорные зубы под коронки не препарируются. Отливают разборные модели из супергипса. Модели загипсовывают в окклюдатор.

При помощи воска моделируют восковые коронки 6 соответствующие анатомической форме клыков на верхней и нижней челюстях на одной из сторон. На коронки с вестибулярной стороны устанавливают ушки 7 с отверстием параллельно друг относительно друга на расстоянии соответствующему отверстиям на пластинке 8. Восковые коронки, при

помощи литья, заменяют на металлические. В полости рта металлические коронки 6 припасовывают и фиксируют на стеклоиономерный цемент.

На ушки 7 на верхней и нижней челюстях припасовывают металлические пластины с отверстиями позволяющими регулировать степень открывания рта и фиксируют ее болтами 10 и гайками 9.

Устройство апробировано в течении двух лет на 10 животных. Выявлено, что жесткое ограничение вертикальных сагиттальных и трансверзальных движений нижней челюсти позволяет создать модель анкилоза ВНЧС в эксперименте на животных. Позволяет получить модель анкилоза в два раза быстрее, чем при подвижном ограничении.

Использование устройства позволило провести морфологическое и рентгенологическое исследование ВНЧС и отрабатывать методику ортопедического лечения анкилоза ВНЧС у пациентов, рекомендовать для дальнейшего экспериментально-клинического исследования челюстно-лицевой области и ВНЧС.

Устройство для формирования анкилоза височно-нижнечелюстных суставов в эксперименте на животных, содержащее ограничитель движения нижней челюсти, отличающееся тем, что оно включает цельнолитые коронки на противоположно расположенных клыках, со стороны щечной поверхности которых расположены перпендикулярно оси коронок ушки с отверстиями, в которые входят крепежные элементы, одновременно проходящие через отверстия соединяющей ушки пластины, причем пластина имеет ряд подобных отверстий.



 

Похожие патенты:

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.

Техническим результатом настоящей полезной модели является обеспечение требуемой угловой ориентации и фиксации изоляторов в гирлянде, собираемой с помощью сферических соединений
Наверх