Устройство для рентгенографии голени

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Целью предполагаемой модели является рентгенография голени.

Предлагаемое устройство для рентгенографии голени, состоит из металлической рамы, на которой крепится стойка. К стойке прикреплен бегунок, посредством фиксирующего болта. На бегунок надет стержень при помощи фиксирующего болта. На стержне фиксирована рамка для кассеты посредством болта фиксатора стержня и гайки фиксатора стержня.

Техническим результатом является то, что предлагаемое в качестве полезной модели устройство позволяет осуществлять рентгенографию голени на скелетном вытяжении, снижает время проведения исследования и повышает его эффективность.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии.

Аналоги:

Существует ряд известных устройств, предназначенных для рентгенографии нижней конечности: Зырянов С.Я.; Гусейнов Р.И. «Устройство для рентгенографии стопы» (Номер патента: 2068237). Устройство содержит основание, выполненное из двух расположенных параллельно стержней, на котором установлена подставка в виде плоскостей. Каждый из стержней основания снабжен двумя многоплоскостными шарнирами. Плоскости подставки снабжены двумя кассетами. Кроме того, плоскости подставки шарниром соединены друг с другом по одной из сторон. Другие стороны каждой плоскости основания размещены с возможностью перемещения и фиксации на основании с помощью многозвенных соединительных узлов. Перемещение и фиксация многозвенных соединительных узлов осуществляют с помощью элементов фиксации и, выполненных в виде гаек и установленных на стержнях основания. На стержнях основания выполнена резьба. Устройство для рентгенографии стопы устанавливают на стол рентгеновского аппарата основанием, выполненным из двух расположенных стержней. Затем регулируют с помощью многозвенного соединительного узла угол между плоскостями подставки и расположение кассет в соответствии с деформацией стопы так, чтобы при этом в голеностопном суставе сохранялось положение максимальной подошвенной флексии, путем отведения голени назад. Производят рентгенографию переднего отдела стопы, после создания максимальной тыльной флексии в голеностопном суставе путем перемещения голени вперед осуществляют рентгенографию заднего отдела.

Известно также устройство: А.А.Раджабов «Устройство для рентгенографии коленного сустава» (полезная модель патент 88166). Устройство для рентгенографии коленного сустава состоит из металлической рамы, на которой крепится подставка для ног и стойка. Между стойкой и металлической рамой расположена подпорка. К стойке прикреплен стержень посредством штанги и штанги. На стержень надет бегунок. Бегунок содержит ручку-регулятор высоты соединенную с барабаном. Бегунок содержит ручку-фиксатор. С бегунком соединяется рамка для кассеты. В рамку для кассеты помещают кассету с рентгеновской пленкой размером. Пациент встает на подставку для ног. Вращая ручку-регулятор высоты перемещают рамку для кассеты, устанавливая кассету на уровне коленного сустава и фиксируют выбранное положение, вращая по часовой стрелке ручку-фиксатор. Для выполнения рентгенограмм правого и левого коленного сустава в передне-задней и боковой проекциях пациент поворачивается на подставке для ног на 90 градусов.

Прототип

В качестве прототипа нами взято «Устройство для рентгенологического исследования тазобедренных суставов» (1400609 А1 от 07.06.88, Бюл. 21; Матвиевский В.Н. Характеристика прототипа: Устройство состоит из Т-образной распорки, горизонтальная ветвь которой выполнена в виде неподвижной телескопической раздвижной муфты, а вертикальная - в виде рейки с прорезью для подвижной телескопической раздвижной распорки, средняя часть которой удерживается в прорези основания при помощи штифта. Между собой муфты соединены шарнирами, телескопическими раздвижными штангами, на которых установлены фиксаторы голени с фиксирующими ремнями. Изогнутые кронштейны с транспортирами располагаются с обеих сторон неподвижной муфты. Транспортиры обеспечивают возможность измерения углов в плоскости трапеции и в перпендикулярной плоскости. Крепежные винты служат для закрепления устройства в заданном положении. Устройство удерживается на краю стола с помощью дополнительных упоров жестко соединенных с неподвижной муфтой. Регулируемая распорка, фиксаторы голеней со штангами и Т-образная распорка образуют трапецию с переменной высотой.

Устройство используют следующим образом: Пациент лежит на спине с согнутыми под 90 градусов коленными суставами, свесив голени за край рентгеновского стола. Устройство подвешивают на край стола между голенями исследуемого. Посредством дополнительных упоров крепят его съемными струбцинами. Телескопические штанги раздвигают и голени закрепляют в фиксаторах в проксимальном и дистальном отделах с помощью ремней. Подвижные кронштейны переводят в вертикальное положение таким образом, что транспортиры располагаются над коленными суставами. Т-образную распорку для создания заданного угла отведения бедер раздвигают и фиксируют крепежными винтами. Кронштейны переводят в горизонтальное положение с таким расчетом, чтобы транспортиры располагались впереди коленных суставов. Регулируемую распорку раздвигают до достижения требуемого угла ротации бедер, и фиксируют крепежными винтами. Проводят рентгенологическое исследование тазобедренных суставов.

Недостатки прототипа:

- Перед исследованием необходимо фиксировать устройство к столу, а конечности больного фиксировать к устройству, что усложняет проведение исследования.

- Прорезь вертикальной рейки недостаточно протяженная, что существенно ограничивает количество исследуемых больных.

Цель полезной модели: создание устройства, предназначенное для рентгенографии голени, которое обеспечивает выполнение рентгенологического исследования при скелетном вытяжении голени на шине Белера, а также во время операций на голени.

Предлагаемое в качестве полезной модели устройство изображено на фиг.1, где

- Металлическая рама (фиг.1, поз.1)

- стойка (фиг.1, поз.2)

- бегунок (фиг.1, поз.4)

- стержень (фиг.1, поз.5)

- фиксирующий болт (фиг.1, поз.6)

- фиксирующий болт (фиг.1, поз.7)

- рамка для кассеты (фиг.1, поз.3)

- болт фиксатор рамки для кассеты (фиг.1, поз 8)

- гайка фиксатор рамки для кассеты (фиг.1, поз.9)

Устройство для рентгенографии голени состоит из металлической рамы (фиг.1, поз.1) на которой крепится стойка (фиг.1, поз.2). К стойке (фиг.1, поз.2) прикреплен бегунок (фиг.1, поз.4), посредством фиксирующего болта (фиг.1, поз.6). На бегунок (фиг.1, поз.4) надет стержень (фиг.1, поз.5) при помощи фиксирующего болта (фиг.1, поз.7). На стержень (фиг.1, поз.5) посредством болта фиксатора рамки для кассеты (фиг.1, поз.8) и гайки фиксатора рамки для кассеты (фиг.1, поз.9) фиксирована рамка для кассеты (фиг.1, поз.3).

От известных конструкций, предназначенных для рентгенографии голени, данное устройство отличается тем, что:

- имеется болт фиксатора рамки для кассеты, позволяющий менять проекционный угол кассеты

- имеется бегунок, фиксированный к стойке, позволяющий регулировать высоту позиции кассеты

Пример практического применения: Устройство для рентгенографии голени используют следующим образом:

1 - В рамку для кассеты (фиг.1, поз.3) помещают кассету с рентгеновской пленкой размером 18Х24;

2 - опуская или поднимая бегунок (фиг.1, поз.4), регулируется высота, устанавливая кассету на необходимом уровне. Фиксируются выбранное положение, вращением по часовой стрелке фиксирующего болта (фиг.1, поз.6).

4 - Для выполнения рентгенограмм голени в передне-задней и боковой проекциях рамка для кассеты устанавливается в горизонтальном или вертикальном положении.

В рамку для кассеты помещают кассету с рентгеновской пленкой размером 18Х24. Пациент находится на скелетном вытяжении. Перемещая бегунок и стержень, регулируется высота и перемещается рамка для кассеты, устанавливая кассету на уровне голени и фиксируют выбранное положение, вращая по часовой стрелке фиксирующие болты. Для выполнения рентгенограмм голени в переднезадней и боковой проекциях, рамка для кассеты поворачивается на стержне на 90 градусов.

Технический результат предлагаемой полезной модели

Применение предлагаемой полезной модели не требует фиксации устройства к шине, кровати, операционному столу, для выполнения рентгенографии.

Конструкция обеспечивает возможность выполнять рентгенологическое исследование при скелетном вытяжении голени на шине Белера, а также во время операций на голени не фиксируя конечность к устройству.

Рамка для кассеты с рентгеновской пленкой может фиксироваться в горизонтальном и вертикальном положении, обеспечивая при необходимости выполнять исследования в двух стандартных позициях - прямом и боковом.

- Устройство мобильно, не фиксируется к шине, к кровати, операционному столу, что значительно облегчает проведение рентгенологического исследования.

Информация, принятая во внимание:

1. «Устройство для рентгенографии стопы» (Авторы: Зырянов С.Я.; Гусейнов Р.И. патент РФ 2068237, класс A61B 6/04, заявка : 5046530/14 от 08.06.1992 г.).

2. «Устройство для рентгенографии коленного сустава» (Автор: Раджабов А.А., патент РФ 88166, класс G03B 42/02, заявка 2009108918 от 10. 03.2009 г.)

3. «Устройство для рентгенологического исследования тазобедренных суставов» (Автор: Матвиевский В.Н. 1400609 А1 от 07.06.88, Бюл. 21) - прототип.

Устройство для рентгенографии голени, представляющее стойку с бегунком, на которой фиксирован стержень с рамкой для кассеты, отличающееся тем, что кассета с рентгеновской пленкой с помощью болта фиксатора рамки для кассеты может менять проекционный угол, а бегунок, закрепленный на стойке, позволяет регулировать высоту позиции кассеты.



 

Похожие патенты:

Полезная модель - костный фиксатор - относится к медицинской технике и направлена на предупреждение миграции спиц при их использовании в системах «стержень-спица»
Наверх