Анатомичный трехплоскостной фиксатор для остеосинтеза переломов наружной лодыжки

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии, и может применяться как средство остеосинтеза переломов наружной лодыжки - малоберцовой кости (диафизарных, метафизарных, эпифизарных).

Техническая задача полезной модели - улучшить функциональные результаты лечения у пациентов с переломами наружной лодыжки путем создания условий для прочной фиксации отломков с минимальной травматизацией кости при различных видах переломов и предотвращения вторичного смещения отломков при ранней нагрузке на поврежденную конечность, а также адаптации устройства к анатомической форме кости.

Поставленная задача решается за счет использования анатомического трехплоскостного фиксатора для остеосинтеза переломов наружной лодыжки, состоящего из пластины, имеющей диафизарную, метафизарную части и эпифизарную часть с изгибом, с отверстиями под кортикальные винты с угловой стабильностью. При этом метафизарная часть пластины имеет отверстие для позиционного винта, осуществляющего позиционную фиксацию дистального межберцового синдесмоза, и переднюю ветвь с отверстием для введения кортикального винта с угловой стабильностью, а эпифизарная часть имеет заднюю ветвь с отверстиями под кортикальные винты с угловой стабильностью по наружной и задней поверхностям, при этом все винты фиксатора вводятся в 3-х взаимно перпендикулярных плоскостях.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии, и может применяться как средство остеосинтеза переломов наружной лодыжки - малоберцовой кости (диафизарных, метафизарных, эпифизарных).

Переломы лодыжек встречаются весьма часто и составляют от 20 до 22% по отношению ко всем повреждениям костей скелета (Шабанов A.M., Каем И.Ю., Сартан В.А., 1972).При этом каждый автор упоминает о множественности и большом разнообразии повреждений области голеностопного сустава. Это объясняют сложностью его анатомо-функциональных особенностей. Переломы лодыжек со смещением отломков составляют - 61,4% (Мартынюк Г.Я., 1974).

Наиболее распространенный метод фиксации наружной лодыжки -накостной пластиной после предварительной репозиции (Мюллер М.Е., Алльговер М., Шнейдер Р., Виллингер X. "Руководство по внутреннему остеосинтезу", 1996 г., стр.604-610). Недостатки этого метода: недостаточная прочность фиксации дистального отломка наружной лодыжки ввиду особенностей его анатомического строения (стабильная фиксация дистального отломка наружной лодыжки кортикальными винтами в условиях развивающегося посттравматического остеопороза практически невозможна).

Известны различные устройства для лечения переломов лодыжек методом наружного чрескостного остеосинтеза (пат РФ на ПМ 45081, 7298, авт. св. СССР 1371702).

При оперативном методе лечения внутрисуставных повреждений, фиксация переломов производится путем открытой репозиции отломков с последующей их фиксацией погружными средствами остеосинтеза: винтами, спицами, пластинами, штифтами, стягивающей петлей по-Веберу. К примеру, при внутрисуставных повреждениях области голеностопного сустава остеосинтез отломков лодыжек, заднего или переднего края большеберцовой кости производится на уровне дистального метаэпифиза большеберцовой и малоберцовой кости винтами, спицами, пластинами, штифтами, стягивающей петлей по-Веберу; при переломе лодыжек, сочетающемся с переломом нижней трети малоберцовой кости или на уровне дистального межберцового синдесмоза - пластиной, болтом-стяжкой или позиционным винтом, введенным в одной плоскости, т.е. короткими фиксаторами на одном уровне.

Однако, число уровней фиксации костных фрагментов при внутрисуставных повреждениях при оперативных и консервативных способах фиксации или их сочетании выбирают без учета рычаговых свойств каждого костного фрагмента, которые необходимо нейтрализовать по силовым нагрузкам на каждом уровне фиксации относительно трех взаимно перпендикулярных плоскостей в трехмерном пространстве поврежденного сегмента конечности. Как следствие, при консервативном лечении внутрисуставных переломов гипсовыми повязками или их заменителями, ортезами, отмечается высокий процент вторичных смещений отломков в гипсовой повязке. После проведенного остеосинтеза внутрисуставных переломов погружными фиксаторами также высока вероятность вторичных смещений отломков, вследствие развития лизиса костной ткани вокруг фиксаторов, остеопороза, действия смещающих сил и моментов сил, что требует от хирурга накладывать гипсовые повязки, ортезы на оперированный сегмент конечности.

Известно устройство для остеосинтеза внутренней лодыжки (пат. РФ 2082323), содержащее опору и установленный на ней фиксатор в виде проволоки с пружинящим элементом, отличающееся тем, что опора выполнена в виде гипсовой повязки с окном, пружинящий элемент выполнен в виде свитой в спиральную пружину средней части проволоки, которая имеет заостренные концы, причем один из концов отогнут Г-образно и закреплен за край окна гипсовой повязки, а проволока выполнена из пружинистой стали.

Также при переломах лодыжек используют фиксатор для остеосинтеза, содержащий втулку, оснащенную цанговой головкой и резьбовым хвостовиком и стержень также с резьбовым хвостовиком (авт. св. 196243)

Известно устройство для остеосинтеза (пат. РФ 2171651), выполненное в виде изогнутой спицы с образованием рабочих ножек, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительной ножкой, спица изогнута W-образно и имеет прямые ножки, соединенные между собой треугольной пружинной ножкой со спиралевидной пружиной для размещения в последней дополнительной ножки, причем диаметр последней равен диаметру отверстия в спиралевидной пружине, а высота треугольной пружинной ножки вдвое меньше длины прямых ножек, имплантируемых в кость. Используют для биокомпрессионного остеосинтеза. в случае лечения переломов наружной лодыжки, биополимерный фиксатор помещают интрамедуллярно, но жесткость фиксации при этом недостаточна, так как дистальный отдел малоберцовой кости представлен губчатой костью.

Известно устройство для остеосинтеза наружной лодыжки голени (пат. РФ 2243742), содержащее накостную часть и отходящую от нее под углом 90° внутрикостную часть с закругленным выступом и прорезью, отличающееся тем, что накостная часть выполнена продольной узкой и снабжена поперечными выступами с отверстиями под крепежные элементы, а внутрикостная часть имеет прямоугольный продольный участок с закругленным выступом на дистальном конце и прорезью на расстоянии 0,5-1,0 см от закругленного выступа, идущей от нижней кромки перпендикулярно к продольной оси устройства на половину высоты продольного участка внутрикостной части.

Наиболее близким устройством к заявляемому фиксатору относится пластина для остеосинтеза переломов наружной лодыжки (LCP Distal Fibula Plates. Part of the Synthes locking compression plate (LCP) system). Описание: пластина имеет диафизарную, метафизарную части и эпифизарную часть с изгибом. Пластина выполнена с отверстиями под кортикальные винты с угловой стабильностью. Диафизарная часть имеет отверстия в один ряд, на изогнутой части (эпифизарной) отверстия выполнены в два ряда в шахматном порядке.

Общим недостатком перечисленных выше фиксаторов для остеосинтеза наружной лодыжки является конструктивная сложность, ограниченная доступность применения, необходимость наличия специальных навыков у хирурга-травматолога. Помимо этого, анатомичность описанных фиксаторов остается низкой, а стабильность достигнутой фиксации не позволяет приступить к ранней функциональной реабилитации пациентов.

Техническая задача полезной модели - улучшить функциональные результаты лечения у пациентов с переломами наружной лодыжки путем создания условий для прочной фиксации отломков с минимальной травматизацией кости при различных видах переломов и предотвращения вторичного смещения отломков при ранней нагрузке на поврежденную конечность, а также адаптации устройства к анатомической форме кости.

Поставленная задача решается за счет использования анатомичного трехплоскостного фиксатора для остеосинтеза переломов наружной лодыжки, состоящего из пластины, имеющей диафизарную, метафизарную части и эпифизарную часть с изгибом, с отверстиями под кортикальные винты с угловой стабильностью. При этом метафизарная часть пластины имеет отверстие для позиционного винта, осуществляющего позиционную фиксацию дистального межберцового синдесмоза, и переднюю ветвь с отверстием для введения кортикального винта с угловой стабильностью, а эпифизарная часть имеет заднюю ветвь с отверстиями под кортикальные винты с угловой стабильностью по наружной и задней поверхностям, при этом все винты фиксатора вводятся в 3-х взаимно перпендикулярных плоскостях.

На фиг.1 показан передний вид голеностопного сустава, с пластиной на малоберцовой кости и позиционным винтом, фиксирующим дистальный межберцовый синдесмоз. На фиг.2 показана малоберцовая кость с пластиной (вид сбоку).

Фиксатор разработан для левой и правой малоберцовой кости с повторением ее анатомии путем 3D сканирования, имеет типоразмеры в зависимости от пола и роста пациента; состоит из трех частей: диафизарной (1), метафизарной (2) и эпифизарной (3) и имеет две ветви, а именно одну переднюю (4) в метафизарной части и одну заднюю (5) в эпифизарной части. Диафизарная часть (1) имеет отверстия (6), через которые проводится кортикальные винты с угловой стабильностью. Метафизарная часть (2) имеет отверстие (7), через которое проводится позиционный винт (8), осуществляющий позиционную фиксацию дистального межберцового синдесмоза и отверстие (9), расположенное на передней ветви (4) по передней поверхности метафизарной части для введения кортикального винта с угловой стабильностью. Эпифизарная часть (3) имеет заднюю ветвь (5) с отверстиями (10) под кортикальные винты с угловой стабильностью по наружной поверхности и с отверстиями (11) под кортикальные винты с угловой стабильностью по задней поверхности, предназначенными для введения винтов во взаимно пересекающихся плоскостях.

Отличительной особенностью заявленной полезной модели является то, что у пластины имеется 3 части и ветви - одна передняя и одна задняя - учитывающие все варианты переломов дистальной части малоберцовой кости; винты вводятся в 3-х взаимно перпендикулярных плоскостях) (X, Y, Z) трехмерной системы координат; отверстие для проведения позиционного винта.

Пример установки фиксатора

После проведения предоперационного планирования, в ходе которого на основании анализа рентгенограмм определен типоразмер фиксатора, число и длинна фиксирующих винтов, в операционной в положении больного на ортопедическом столе на спине осуществлен послойный доступ к перелому. Отломки выделены, зачищены с торцов. Далее произведена открытая репозиция. Пластина заявленной конфигурации уложена по наружной поверхности и фиксирована выше линии перелома. Проведена с помощью позиционного винта фиксация дистального межберцового синдесмоза. Проведена фиксация 3-мя бикортикальными винтами с угловой стабильностью и 3-мя монокортикальными винтами, введенными в 3-х взаимноперпендикулярных плоскостях в эпифизарную и метафизарную части пластины. Послойное ушивание раны. Дозированная осевая нагрузка возможна через 14 дней.

Анатомичный трехплоскостной фиксатор для остеосинтеза переломов наружной лодыжки, состоящий из пластины, имеющей диафизарную, метафизарную части и эпифизарную часть с изгибом, с отверстиями под кортикальные винты с угловой стабильностью, отличающийся тем, что метафизарная часть пластины имеет отверстие для позиционного винта, осуществляющего позиционную фиксацию дистального межберцового синдесмоза, и переднюю ветвь с отверстием для введения кортикального винта с угловой стабильностью, а эпифизарная часть имеет заднюю ветвь с отверстиями под кортикальные винты с угловой стабильностью по наружной и задней поверхностям, при этом все винты фиксатора вводятся в 3-х взаимно перпендикулярных плоскостях.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для осуществления остеосинтеза при переломах надколенника

Изобретение относится к медицине и медицинской технике

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами проксимального метаэпифиза плечевой кости.

Изобретение относится к сфере компьютерных технологий и может быть использовано для создания у наблюдателя эффекта погружения в виртуальное трехмерное пространство, наблюдаемое на экране монитора, дисплея или иных устройствах отображения информации
Наверх