Стикер системы защиты товаров от подделок

 

Полезная модель относится к области защиты от подделки изделий массового производства, и, в частности, к стикеру системы защиты товаров от подделок. Стикер содержит многослойный пакет, в котором лицевая сторона покрыта непрозрачным слоем, под которым расположена визуальная идентификационная метка, и нанесена информация о возможностях проверки упомянутой идентификационной метки, при этом оборотная сторона стикера выполнена с клейким покрытием для фиксации стикера на защищаемом товаре, при этом, непрозрачный слой выполнен с возможностью однократного отделения от лицевой стороны стикера и без возможности повторного закрепления непрозрачного слоя на лицевой стороне стикера, информация о возможностях проверки упомянутой идентификационной метки дополнительно нанесена на непрозрачном слое, по меньшей мере, одна часть непрозрачного слоя выполнена незакрепленной и снабжена визуальной меткой. Визуальная идентификационная метка может быть выполнена в виде уникального идентификационного номера. Лицевая сторона стикера может дополнительно содержать полиграфическую метку, микротекст или спецкраски, а также одномерный или двумерный штрих-код. Стикер может дополнительно содержать радиочастотную метку для бесконтактного съема информации об идентификационной метке и информацию о товаре соответственно.

4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области защиты от подделки изделий массового производства, и, в частности, к стикеру системы защиты товаров от подделок.

На современном рынке устройств защиты товаров от подделки существует острая необходимость в использовании простых, универсальных, надежных и экономичных стикеров системы защиты от подделок.

В настоящее время известны стикеры для идентификации подлинности товара. Однако существующие стикеры не позволяют при обеспечении высокой надежности защиты от подделки добиться низкой себестоимости (одновременно с этим не требуя приобретения специального оборудования для проверки).

Известен, стикер системы защиты товаров от подделок с нанесенным на него N-значным номером, проверяемым с помощью телекоммуникационных средств связи и инструкции по проверке указанного N-значного номера. N-значные номера и уникальные коды, соответствующие им, генерируют с помощью программы один раз в момент инсталляции системы, N-значный номер присваивают товару в центре присвоения уникальных кодов товаров, одновременно записывая информацию в единую базу данных, которая включает соответствующие N-значному номеру уникальный код товара, содержащего код страны, код производителя, код товара, дополнительные коды информации, в том числе рекламного характера. Подлинность товара проверяют путем сравнения по единой базе данных уникального кода товара соответствующего N-значному номеру, сообщенного потребителем через средства телекоммуникационной связи, и при соответствии сообщенного N-значного номера N-значному номеру единой базы данных потребителю сообщают информацию о товаре, на основании которой делают вывод о подлинности товара, а при несовпадении указанных номеров сообщают потребителю, что товар считают контрафактным (RU 2321890 C1, G06Q 30/00, 29.11.2006).

Недостатком данного устройства является то, что на стикер нанесен открытый N-значный номер, что приводит к возможности легкого его копирования, а помимо информации о товаре открытый N-значный номер несет в себе дополнительные коды информации (например, рекламные).

Указанное устройство при проверке подлинности также приводит к получению проверяющим лишней информации, а хранение в базе данных дополнительной информации требует дополнительных аппаратных средств.

Наиболее близким к предложенному является стикер системы защиты товаров от подделок, в котором часть лицевой стороны покрыта стираемым непрозрачным слоем, под которым расположен уникальный идентификационный номер, а на оставшейся лицевой части нанесена информация о возможностях проверки упомянутого уникального идентификационного номера, при этом оборотная сторона выполнена с клейким покрытием для возможности фиксации стикера на защищаемом товаре. (RU 95873 U1, G06K 1/12; G06K 9/00, 30.12.2009)

Недостатком данного устройства является возможность повреждения стираемого слоя при хранении и транспортировке товара с установленным на нем стикером.

Задачей настоящей полезной модели является расширение функциональных возможностей стикера, что позволяет повысить надежность системы защиты товаров от подделок, обеспечивая низкие затраты на внедрение (использование) и высокие возможности по защите товаров.

Поставленная задача с достижением указанного технического результата решается использованием стикера системы защиты товаров от подделок согласно настоящей полезной модели. Предложенный стикер системы защиты товаров от подделок, содержит многослойный пакет, в котором лицевая сторона покрыта непрозрачным слоем, под которым расположена визуальная идентификационная метка, и нанесена информация о возможностях проверки упомянутой идентификационной метки, при этом оборотная сторона стикера выполнена с клейким покрытием для фиксации стикера на защищаемом товаре, при этом, непрозрачный слой выполнен с возможностью однократного отделения от лицевой стороны стикера и без возможности повторного закрепления непрозрачного слоя на лицевой стороне стикера, информация о возможностях проверки упомянутой идентификационной метки дополнительно нанесена на непрозрачном слое, по меньшей мере, одна часть непрозрачного слоя выполнена незакрепленной и снабжена визуальной меткой.

Преимущественно, визуальная идентификационная метка выполнена в виде уникального идентификационного номера.

Преимущественно, лицевая сторона дополнительно содержит полиграфическую метку, микротекст или спецкраски.

Преимущественно, лицевая сторона дополнительно содержит одномерный или двумерный штрих-код.

Преимущественно, стикер дополнительно содержит радиочастотную метку для бесконтактного съема информации об идентификационной метке и информацию о товаре соответственно.

Краткое описание чертежей.

Предложенная полезная модель поясняется чертежом, на котором на фиг.1 показана принципиальная схема (общий вид) устройства стикера системы защиты товаров от подделок;

на фиг.2 показан стикер системы защиты товаров от подделок с частично отделенным от него непрозрачным слоем.

Пример осуществления полезной модели

Как показано на фиг.1 и 2, стикер системы защиты товаров от подделок содержит многослойный пакет 1, в котором лицевая сторона 2 покрыта непрозрачным слоем 3, под которым расположен уникальный идентификационный номер 4, а на лицевой стороне 2 нанесена информация 6 о возможностях проверки упомянутого уникального идентификационного номера, при этом оборотная сторона 5 стикера выполнена с клейким покрытием для фиксации стикера на защищаемом товаре, причем непрозрачный слой 3 снабжен индикатором вскрытия и выполнен с возможностью однократного отделения от лицевой стороны 2 стикера, без возможности повторного закрепления непрозрачного слоя 3 на лицевой стороне 2 стикера.

Устройство работает следующим образом.

На начальном этапе производитель товара (заказчик), заинтересованный в том, чтобы его товар был защищен максимальным образом с минимальной себестоимостью, делает запрос администратору системы защиты товара от подделок на изготовление определенного количества стикеров системы защиты товаров от подделок. Администратор в данном случае может выступать, как головной распространитель, и как его доверенный представитель. Количество стикеров обычно совпадает с количеством товара, нуждающегося в защите от подделки.

Администратор изготавливает необходимое заказчику количество упомянутых стикеров. В простейшем примере это может быть и один стикер.

Стикер представляет собой многослойный пакет в виде полоски, на лицевой стороне которой содержится непрозрачный слой, который занимает всю упомянутую лицевую сторону. Под непрозрачным слоем расположен уникальный идентификационный номер (УИН), который присваивает администратор по время изготовления стикера. Одновременно с нанесением упомянутого УИН на лицевую сторону стикера, он заносится администратором в базу данных для последующей проверки подлинности защищаемого товара. На непрозрачном слое, а также и на лицевой части нанесена информация (информация о возможностях проверки), на основании которой становится понятно, как именно проверить подлинность данного защищенного товара.

Производитель или заказчик после получения, по меньшей мере, одного стикера размещает его на свой, по меньшей мере, один товар, соответственно.

Далее товар поступает в магазины для последующей реализации. Покупатель после покупки снимает непрозрачный слой с лицевой стороны стикера. Далее следует информации, подсказывающей ему, как именно проверить подлинность данного товара. В частном случае информация о возможностях проверки представляет собой интернет-адрес и/или номер для отправки SMS сообщения, т.е. покупателю необходимо воспользоваться либо мобильным средством связи, либо Интернетом для проверки подлинности приобретенного товара.

Покупатель отправляет запрос с информацией в виде УИН по указанному номеру или с помощью Интернет-адреса, т.е. УИН на стикере является ключом для запроса в базу данных. Данный запрос поступает администратору, который на основании базы данных с сохраненными в ней данными по всем стакерам, сравнивает присланный УИН с УИН, внесенным в базу данных. В случае совпадения (информация о наименовании и производителе совпадает с наименованием и производителем купленного покупателем) упомянутый УИН, покупателю формируют ответ, что товар подлинный или, в противном случае покупателю формируют ответ, что товар с таким УИН не существует.

Если покупатель обнаруживает, что уникальный идентификационный номер, нанесенный на приобретенном товаре, не содержится в базе данных, либо под этим номером в базе данных обозначен иной товар, то это означает, что указанный защитный стикер никогда не наносился на купленный товар. Следовательно, данный стикер является поддельным, информация о товаре и об изготовителе, указанная на самом товаре или на его упаковке, не соответствует действительности, что говорит о том, что данный товар является контрафактным (или поддельным).

В качестве примера, допустим, что УИН представляет собой пятнадцатизначный номер, например, 200003535185518, где первые три цифры (200) представляют код производителя, четвертая и пятая (00) - код товара, с шестой по пятнадцатую (3535185518) - номер товара, соответственно.

В случае использования лишь четырех симоволов в качестве УИН, он может быть выражен, например, в виде; L5dd, где L - код производителя, 5 - код товара, dd - номер товара, соответственно.

Помимо цифр и букв, могут, например, также быть использованы и знаки: 10a.367.abc.(*), где четыре символа (10а.) - код производителя, с четвертого по восьмой символы (367.) - код товара, с девятого по двенадцатый символы (adc.(*)) - номер товара, соответственно.

Размещение упомянутого стикера на защищаемом товаре осуществляют посредством клейкого покрытия, которое расположено на оборотной его стороне. Тогда лента основания, на которой расположен по меньшей мере один стикер до его нанесения на защищаемый товар, на стороне, не содержащей клей, содержит N-значный номер, например, одиннадцатизначный порядковый номер (ПН) (10000210282) упомянутого стикера.

Администратор в данном случае (в случае выполнения стикера с клейким покрытием) также вносит ПН в упомянутую базу данных вместе с УИН, который ему соответствует.

Однако возможно также выполнение стикера не отдельно с клеющим покрытием, а сразу в составе этикетки защищаемого товара или в упаковке этого товара. В данном примере выполнения этикетку или упаковку может изготавливать не только сам упомянутый администратор, а администратор предоставляет тому, кто будет их производить УИН и при необходимости ПН, соответственно.

Также возможно выполнение стикера с дополнительными метками, например, полиграфическими метками (голограмма), микротекстом, спецкрасками, одномерным или двумерным штрих-кодом, нанесенными на лицевую сторону или радиочастотными метками для бесконтактного съема информации об идентификационной метке и информацию о товаре, соответственно, если это требуется производителю защищаемого товара.

В случае несанкционированного вскрытия непрозрачного слоя уникальный идентификационный номер становится видимым, что позволяет визуально определить нарушение защиты товара от подделки и покупателю отказаться от покупки этого товара. Использование съемного клея (см. например, http://www.flexo.ru/techno_klei.html, съемные клеи) не позволяет повторно приклеить непрозрачный слой на его место на стикере, а при попытке стороннего лица восстановить стикер при помощи нанесения дополнительного клеевого слоя для приклеивания непрозрачного слоя, проявляется индикатор вскрытия (см. например, http://www.eternet.ru/img/polvgr/indikator4.swf, индикатор контроля вскрытия, что также позволяет визуально определить нарушение защиты товара от подделки и покупателю следует отказаться от покупки этого товара.

Таким образом, преимущество данного устройства заключается в простоте использования (УИН стикера позволяет потребителям посредством SMS-сервиса или через Интернет удостовериться в том, что они приобретают подлинный продукт, процесс идентификации не требует специального оборудования, знаний или обучения - он очень прост и занимает несколько секунд), в высокой надежности (система построена на принципе разделения информации, когда часть информации о товаре содержится на стикере, а часть - в удаленных базах данных, а возможность маркировки продукции предоставляется только правообладателям товарных знаков или уполномоченным ими лицам) и в низкой стоимости внедрения (не требует от производителей никаких перестроек производства и предварительных инвестиций).

Предложенная конструкция устройства стикера системы защиты товаров от подделок позволяет расширить функциональные возможности стикера, что повышает надежность системы защиты товаров от подделок, обеспечивая низкие затраты на внедрение (использование) и высокие возможности по защите товаров от контрафакта.

Специалисту в данной области техники должно быть очевидно, что в настоящей полезной модели возможны разнообразные модификации и изменения. Соответственно, предполагается, что настоящая полезная модель охватывает указанные модификации и изменения, а также их эквиваленты, без отступления от сущности и объема полезной модели, раскрытого в прилагаемой формуле полезной модели.

1. Стикер системы защиты товаров от подделок, содержащий многослойный пакет, в котором лицевая сторона покрыта непрозрачным слоем, под которым расположена визуальная идентификационная метка, и нанесена информация о возможностях проверки упомянутой идентификационной метки, при этом оборотная сторона стикера выполнена с клейким покрытием для фиксации стикера на защищаемом товаре, отличающийся тем, что непрозрачный слой выполнен с возможностью однократного отделения от лицевой стороны стикера и без возможности повторного закрепления непрозрачного слоя на лицевой стороне стикера, информация о возможностях проверки упомянутой идентификационной метки дополнительно нанесена на непрозрачном слое, по меньшей мере, одна часть непрозрачного слоя выполнена незакрепленной и снабжена визуальной меткой.

2. Стикер по п.1, отличающийся тем, что визуальная идентификационная метка выполнена в виде уникального идентификационного номера.

3. Стикер по п.1, отличающийся тем, что лицевая сторона дополнительно содержит полиграфическую метку, микротекст или спецкраски.

4. Стикер по п.1, отличающийся тем, что лицевая сторона дополнительно содержит одномерный или двумерный штрихкод.

5. Стикер по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит радиочастотную метку для бесконтактного съема информации об идентификационной метке и информацию о товаре соответственно.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом применения рассматриваемой полезной модели является повышение достоверности показаний, списываемых с показывающих измерительных приборов

Полезная модель относится к устройствам контроля движения транспорта с целью учета или регулирования движения с использованием идентификации транспортных средств
Наверх