Система обнаружения утерянных предметов (варианты)

 

Полезная модель относится к области информационного обеспечения и контроля за оборотом утерянных предметов. Система обнаружения утерянных предметов содержит идентификационный элемент, прикрепляемый к предмету и на котором нанесен идентификационный код или номер, базу данных идентификационных кодов и соответствующих им типов и видов предметов, связанную с компьютерной станцией, имеющей возможность выхода на веб-сайт, к которому обеспечен доступ в режиме он-лайн пользователей с удаленных компьютеризированных терминалов. Идентификационный элемент выполнен в виде прикрепляемого к предмету клеевой стороной стикера типа голографической наклейки или прицепляемого брелка, на котором дополнительно к идентификационному коду или номеру нанесена графическая информация, относящаяся к виду вознаграждения и названию компании, ее телефона и названию веб-сайта компании, через который обеспечен доступ к указанной базе данных для ввода в нее сведений об утерянном или найденном предмете и идентификационном коде, приведенном на стикере или брелоке этого предмета. 1 ил.

Полезная модель относится к области информационного обеспечения и контроля за оборотом утерянных предметов и представляет собой централизованную систему учета и идентификации найденных предметов в условиях удаленного доступа к базе учета идентификационных кодов, присваиваемых предметам.

В настоящее ем широко используются компьютеризированные системы, обеспечивающие контроль за перемещением предварительно маркированных предметов, что позволяет идентифицировать подлинность самого предмета путем сличения его индивидуального кода (маркировки) и данных по базе данных, относящихся к этой маркировке.

Известны системы для осуществления контроля за производством и оборотом товаров, подлежащих акцизному сбору с использованием акцизных марок, изготавливаемых по способу, позволяющему осуществлять контроль за оборотом указанных подакцизных товаров. При изготовлении акцизных марок по указанному способу на соответствующем бумажном носителе соответствующим образом наносят различные отличительные признаки, например, водяные знаки, знаки, видимые в ультрафиолетовом спектре излучения, магнитные полосы, номерные знаки с соответствующим сохранением указанного номерного знака в соответствующей базе данных. При этом в указанной системе для осуществления контроля помимо проверки наличия на акцизной марке указанных знаков осуществляют проверку номерного знака, отображенного на марке с соответствующей записью в соответствующей базе данных, доступ к которой возможен только для уполномоченных лиц.

В указанных системах осуществления контроля за производством и оборотом подакцизного товара основой использования акцизных марок является предположение о трудоемкости подделки этих марок и возможность проверки подлинности марки посредством поиска указанного номера марки в списке выданных акцизных марок. Однако интенсивное развитие печатных технологий и снижение затрат на выпуск фальсифицированных акцизных марок, увеличивает возможность подделки различных визуально

проверяемых знаков, и, кроме того, существует большая вероятность возможности несанкционированного копирования сведений из соответствующих баз данных недобросовестными уполномоченными лицами.

Известны способ и система идентификации товаров, в частности, товарных марок алкогольных напитков, табачных изделий, видеопродукции и т.п., в которых на торговую марку наносят информацию в цифровом виде. Эта информация включает тип объекта, наименование производителя, дату изготовления, уникальный идентификационный номер товара с электронной цифровой подписью. Указанная информация преобразуется в штрихкод, которым снабжают товар или этикетку на товаре. Информация также хранится в базе данных для сравнения при идентификации.

При проверке (идентификации) товаров преобразуют данные штрихкода в цифровую форму, выделяют электронную цифровую подпись (ЭЦП), которую идентифицируют. Если идентификация прошла успешно, объект считают подлинным (WO №00/30043, G07D 7/00, опубл. 25.05.2000).

Известны устройство для идентификации и способ идентификации пластиковых карточек, снабженных устройством памяти типа чипа (микрочип). На пластиковой основе карточки наносят магнитный носитель с возможностью записи на нем электронной цифровой подписи, которую при идентификации обрабатывают криптографическим алгоритмом с секретным ключом. Если пользователь карты хочет воспользоваться ей как платежным средством, ЭЦП обрабатывают криптографическим алгоритмом с ключом, при успешной идентификации разрешают доступ к средствам проведения финансовых операций (ЕР №583709, G06K 19/10, 23.02.1994).

Известные системы не предусматривают возможность простой доступной и универсальной проверки легальности изделий или объектов путем создания средств проверки практически для всех изделий, снабженных идентификаторами, хранящимися в базе данных (памяти) системы. При этом не предусмотрено, что проверку может осуществить каждый пользователь объектов, послав запрос в устройство проверки подлинности идентификатора.

Известна система идентификации объектов с идентификатором, содержащая по крайней мере одно средство пользователя для передачи запроса и/или приема сообщений, выполненное с возможностью связи посредством сети связи с устройством проверки подлинности

идентификатора, включающим средство приема и передачи сообщений, предназначенное для связи с указанными средствами пользователей, выход которого соединен со средством поиска данных по запросу, со средством идентификации пользователя и первым входом блока контроля и хранения данных о проверках, со вторым входом которого связан выход средства идентификации пользователя, вход-выход средства поиска данных по запросу связан с первым входом-выходом памяти данных, выход которой через блок памяти звуковых сообщений связан со средством воспроизведения, выход которого связан с соответствующим входом средства приема и передачи сообщений, формирователь сообщения об отсутствии данных по запрашиваемым идентификаторам, связанный с памятью данных, и выход которого соединен с третьим входом блока контроля и хранения данных о проверках, первый и второй выходы которого соединены со входами управления соответственно блока памяти звуковых сообщений и формирователя сообщения об отсутствии данных по запрашиваемым идентификаторам (RU №2223544, G06K 9/00, опубл. 10.02.2004).

Данное решение принято в качестве прототипа для обоих заявленых объектов. Недостатком данной системы является то, что она рассчитана на ее использование в качестве инструмента определения подлинности предмета и выявления подделок, как операций, которые могут быть проведены в режиме удаленного доступа Данная система не предназначена для функционирования в режиме использования сравниваемых данных для поиска владельца предмета, данные о котором поступили в базу данных утерянных предметов.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи на повышение надежности крепления идентификационного элемента без повреждения самого предмета, а также по обеспечению информационного канала централизованного учета сведений об утерянных и найденных предметах. Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении эксплутационных качеств и в сокращении времени на установление достоверной принадлежности предмета его владельцу в случае обнаружения потерянной вещи путем кодирования вещи или предмета и представления подтверждающего документа с данными кодирования, повторяющими сведения о коде на самом предмете.

Указанный технический результат для первого примера исполнения достигается тем, что в системе обнаружения утерянных предметов, содержащей идентификационный элемент, прикрепляемый к предмету и на котором нанесен идентификационный код или номер, базу данных идентификационных кодов и соответствующих им типов и видов предметов, связанную с компьютерной станцией, имеющей возможность выхода на веб-сайт, к которому обеспечен доступ в режиме он-лайн пользователей с удаленных компьютеризированных терминалов, идентификационный элемент выполнен в виде прикрепляемого к предмету клеевой стороной стикера типа голографической наклейки или прицепляемого брелка, на котором дополнительно к идентификационному коду или номеру нанесена графическая информация, относящаяся к виду вознаграждения и названию компании, ее телефона и названию веб-сайта компании, через который обеспечен доступ к указанной базе данных для ввода в нее сведений об утерянном или найденном предмете и идентификационном коде, приведенном на стикере или брелоке этого предмета.

Система может быть дополнительно снабжена информационной карточкой для каждого стикера с по крайней одним полем для занесения в него идентификационного кода или номера, указанного на стикере, и полем для сведений о названии компании, ее телефона и названии веб-сайта компании, через который обеспечен доступ к базе данных идентификационных кодов и соответствующих им типов и видов утерянных предметов.

Для удобства пользования каждый стикер и относящаяся к нему информационная карточка могут быть упакованы в отдельный конверт и размещены в пунктах проведения расчетных или кассовых операций.

Указанный технический результат для второго примера исполнения достигается тем, что система обнаружения утерянных предметов, содержащая идентификационный элемент, прикрепляемый к предмету и на котором нанесен идентификационный код или номер, базу данных идентификационных кодов и соответствующих им типов и видов предметов, связанную с компьютерной станцией, имеющей возможность выхода на веб-сайт, к которому обеспечен доступ в режиме он-лайн пользователей с удаленных терминалов, система снабжена дополнительными терминалами в

виде аппаратов телефонной связи, идентификационный элемент выполнен в виде прикрепляемого к предмету клеевой стороной стикера типа голографической наклейки или прицепляемого брелка, на котором дополнительно к идентификационному коду или номеру нанесена графическая информация, относящаяся к виду вознаграждения и названию компании, ее телефона и названию веб-сайта компании, через который обеспечен доступ к указанной базе данных для ввода в нее сведений об утерянном или найденном предмете и идентификационном коде, приведенном на стикере или брелоке этого предмета, а компьютерная станция выполнена с функцией приема звонков с аппаратов телефонной связи и записи сведений, указанных на стикере или брелоке, в базу данных.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - показана блок-схема системы обнаружения утерянных предметов.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается система обнаружения утерянных предметов и централизованного их учета для обеспечения связи между лицом, потерявшим предмет, и лицом, нашедшим этот предмет.

Система содержит идентификационный элемент, прикрепляемый к предмету 1 и на котором нанесен идентификационный код или номер.

Идентификационный элемент представляет собой стикер 2 и относящаяся к нему информационная карточка 3, которые упакованы в отдельный конверт 4 и размещены в пунктах проведения расчетных или кассовых операций. Таким образом, пользователь имеет возможность удобно и быстро приобрести такой конверт и воспользоваться преимуществами системы централизованного поиска утерянных вещей.

В идентификационном элементе стикер 2 выполнен в виде прикрепляемой к предмету клеевой стороной наклейки типа голографической наклейки или прицепляемого к предмету брелка, на котором уже имеется идентификационный код 5 или номер, а так же нанесена графическая информация, относящаяся к виду вознаграждения и названию компании, ее телефона и названию веб-сайта 6 этой компании в сети Интернет, через который можно получить доступ к базе данных 7 для ввода в нее сведений об утерянном или найденном предмете 1 и идентификационном коде 5, приведенном на стикере или брелоке этого предмета.

К каждому стикеру прилагается информационная карточка, на которой имеется по крайней одно поле 8 для занесения в него идентификационного кода или номера, указанного на стикере, и поле 9 для сведений о названии компании, ее телефона и названии веб-сайта 6 этой компании.

Таким образом, пользователь, приобретя конверт со стикером и информационной карточкой, осуществляет приклеивание голографического стикера на предмет 1 и заносит в информационную карточку идентификационный код 5 или номер, указанный на стикере 2, а карточку 3 хранит на подобие дисконтных карточек или визиток.

На стикере или брелке может быть размещена следующая информация: нашедшему вознаграждение, адрес сайта компании, телефонный номер компании, идентификационный код или номер, название компании.

Сама система обнаружения утерянных предметов включает в себя, кроме стикера 2 и информационной карточки 3 для каждого предмета 1, базу данных 7 идентификационных кодов и соответствующих им типов и видов предметов, которая связана с компьютерной станцией 10, имеющей возможность поддержки веб-сайта 6, к которому может быть обеспечен доступ в режиме он-лайн пользователей с удаленных компьютеризированных терминалов 11.

Компьютерная станция может быть выполнена с функцией приема звонков с аппаратов телефонной связи и записи сведений, указанных на стикере или брелоке, в базу данных. А система в этом случае может быть снабжена дополнительными терминалами в виде аппаратов телефонной связи, посредством которых можно связаться со станцией.

Лицо, которое потеряло вещь с наклеенной голограммой, по телефону 12 связывается с компьютерной станцией 10 и сообщает наименование вещи и соответствующий ей идентификационный код или специальный номер, которые вводятся в базу данных этой станции. Ввод сведений об утерянном предмете может быть осуществлен через терминал 11 путем выхода на веб-сайт компании, к которой относится компьютерная станция с базой данных, регистрации и, при возможности получения сведений о находке этого предмета. Ввод сведений может осуществляться в виде размещения объявления или рекламы вещи с идентификационным кодом или номером.

Пользователь, нашедший утерянный предмет, по телефону или через терминал связывается с компьютерной станцией и сообщает наименование найденной вещи и соответствующий ей идентификационный код или специальный номер, которые вводятся оператором в базу данных этой станции. Ввод данных, полученных нашедшим предмет со стикера на нем, так же может быть осуществлен через терминал. Если сведения об утерянной вещи уже имеются в базе данных компьютерной станции, то нашедший сразу же может получить информацию о владельце вещи или контактные телефоны или контактный электронный адрес для связи с владельцем предмета. После регистрации сведений о найденном предмете последний может быть доставлен в компанию - владелец компьютерной станции и сдан в хранилище, из которого владелец предмета может его получить по предъявлению информационной карточки или указания дополнительных сведений, однозначно идентифицирующих принадлежность этого предмета именно этому владельцу.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть реализована с использованием печатной продукции защищенного типа (полиграфия) и автоматизированных систем компьютерного типа с функцией удаленной связи между собой.

1. Система обнаружения утерянных предметов, содержащая идентификационный элемент, прикрепляемый к предмету и на котором нанесен идентификационный код или номер, базу данных идентификационных кодов и соответствующих им типов и видов предметов, связанную с компьютерной станцией, имеющей возможность выхода на веб-сайт, к которому обеспечен доступ в режиме онлайн пользователей с удаленных компьютеризированных терминалов, отличающаяся тем, что идентификационный элемент выполнен в виде прикрепляемого к предмету клеевой стороной стикера типа голографической наклейки или прицепляемого брелка, на котором дополнительно к идентификационному коду или номеру нанесена графическая информация, относящаяся к виду вознаграждения и названию компании, ее телефона и названию веб-сайта компании, через который обеспечен доступ к указанной базе данных для ввода в нее сведений об утерянном или найденном предмете и идентификационном коде, приведенном на стикере или брелоке этого предмета, и информационной карточкой для каждого стикера с по крайней мере одним полем для занесения в него идентификационного кода или номера, указанного на стикере или брелоке, а компьютерная станция выполнена с возможностью сравнения идентификационных кодов на указанной карточке и на идентификационном элементе для выдачи информации о найденном предмете.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что информационная карточка дополнительно выполнена с полем для сведений о названии компании, ее телефона и названии веб-сайта компании, через который обеспечен доступ к базе данных идентификационных кодов и соответствующих им типов и видов утерянных предметов.

3. Система по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что каждый стикер и относящаяся к нему информационная карточка упакованы в отдельный конверт и размещены в пунктах проведения расчетных или кассовых операций.

4. Система обнаружения утерянных предметов, содержащая идентификационный элемент, прикрепляемый к предмету и на котором нанесен идентификационный код или номер, базу данных идентификационных кодов и соответствующих им типов и видов предметов, связанную с компьютерной станцией, имеющей возможность выхода на веб-сайт, к которому обеспечен доступ в режиме онлайн пользователей с удаленных терминалов, отличающаяся тем, что система снабжена дополнительными терминалами в виде аппаратов телефонной связи, идентификационный элемент выполнен в виде прикрепляемого к предмету клеевой стороной стикера типа голографической наклейки или прицепляемого брелка, на котором дополнительно к идентификационному коду или номеру нанесена графическая информация, относящаяся к виду вознаграждения и названию компании, ее телефона и названию веб-сайта компании, через который обеспечен доступ к указанной базе данных для ввода в нее сведений об утерянном или найденном предмете и идентификационном коде, приведенном на стикере или брелоке этого предмета, и информационной карточкой для каждого стикера с по крайней мере одним полем для занесения в него идентификационного кода или номера, указанного на стикере или брелоке, а компьютерная станция выполнена с функцией приема звонков с аппаратов телефонной связи и записи сведений, указанных на стикере или брелоке, в базу данных и с возможностью сравнения идентификационных кодов на указанной карточке и на идентификационном элементе для выдачи информации о найденном предмете.

5. Система по п.4, отличающаяся тем, что информационная карточка дополнительно выполнена с полем для сведений о названии компании, ее телефона и названии веб-сайта компании, через который обеспечен доступ к базе данных идентификационных кодов и соответствующих им типов и видов утерянных предметов.

6. Система по пп.4 и 5, отличающаяся тем, что каждый стикер и относящаяся к нему информационная карточка упакованы в отдельный конверт и размещены в пунктах проведения расчетных или кассовых операций.



 

Похожие патенты:

Автоматизированная система квалифицированной цифровой электронной подписи документов относится к устройствам обработки данных для специального применения и может быть использована в структуре электронного документооборота заказчик-исполнитель, в частности, при реализации документооборота в области рекламы
Наверх