Электронная система подготовки и контроля платежного документа

 

Полезная модель относится к области автоматизации процесса создания, ввода и обработки платежных документов и может быть использована в банковских системах при массовом обслуживании плательщиков. Система включает в себя автономные подсистему подготовки платежного документа и подсистему контроля платежного документа, первая из которых состоит из компьютера и соединенного с ним принтера, вторая включает в себя сканирующее устройство, устройство ввода информации, блок индикации, устройство печати и блок определения подлинности платежного документа, включающий в себя процессор, блок памяти и элементы И. Платежный документ содержит метки данных и защиты от копирования. Предлагаемая схема построения электронной системы подготовки и проверки платежного документа позволяет повысить эффективность проведения платежей, исключает возможность копирования и изменения данных платежного документа.

Полезная модель относится к области автоматизации процесса создания, ввода и обработки платежных документов и может быть использована в банковских системах при массовом обслуживании плательщиков.

Известна система центрального управления и хранения дистанционно введенных данных документированных транзакций с документов, позволяющая осуществлять выборку данных транзакций из одного или более удаленных пунктов, зашифровывать и передавать данные в центральный пункт и осуществлять проверку идентификации с использованием данных подписи и биометрических данных, генерировать отчеты и передавать отчеты к удаленным пунктам (Патент РФ №2231117, G 06 F 17/60, 1998).

Недостатком известной системы является сложность ее сетевой архитектуры и возможность потери информации в процессе управления и хранения дистанционно введенных данных.

Также известна комплексная система автоматизации расчетов и учета оплат коммунальных платежей «NEOPOLIS», в которой в едином программно-аппаратном комплексе объединены две подсистемы, физически связанные между собой. Первая подсистема осуществляет подготовку платежных документов - счетов и содержит компьютер ввода и обработки первичной информации, значимой для платежного документа, который также осуществляет кодирование минимальных сведений о плательщике и платеже. С компьютером связан принтер, позволяющий осуществлять печать стандартной формы бланка, на свободном поле которого наносится линейный штрих-код с указанными сведениями. Также система включает в себя сервер для формирования и хранения базы данных платежных документов и компьютер контроля для проверки оплаченных счетов. Вторая подсистема выполняет функцию приема платежей и включает в себя сканер, предназначенный для считывания (декодирования) линейного штрих-кода платежного документа и последующей идентификации плательщика.

Недостатком известной системы автоматизации расчетов и учета оплат коммунальных платежей является сложность ее аппаратурного решения и вероятность потери информации при сканировании и распознавании. Также система позволяет работать только со специализированным видом документа, что ограничивает сферу ее применения.

Также известна система автоматизированного ввода платежных поручений, в которой рабочее место оператора оборудовано сканером с обслуживающим его компьютером, подключенным к серверу, на котором производится распознавание и проверка платежных поручений (ABBYY FineReader Банк. Версия 4.1. Руководство пользователя, стр.13, 14. - Москва, 1998),

Недостатком данной системы является возможная потеря информации вследствие наличия операций сканирования и последующего оптического распознавания сканированного образа.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату является электронная система подготовки и контроля платежного документа, включающая в себя автономную подсистему подготовки платежного документа и подсистему контроля платежного документа, первая из которых состоит из компьютера и соединенного с ним принтера, а вторая включает в себя сканирующее устройство и устройство ввода информации (Патент РФ №2190252, G 07 F 19/00, 2000).

Недостатком известной электронной системы подготовки и контроля платежных документов является недостаточно высокая степень защиты документа от копирования и возможности изменения данных платежного документа.

Техническим результатом от использования полезной модели является повышение степени защиты платежного документа от копирования и защита от внесения изменений в данные платежного документа.

Технический результат достигается за счет того, в известной электронной системе подготовки и контроля платежного документа, включающей в себя автономную подсистему подготовки платежного документа и подсистему контроля платежного документа, первая из которых состоит из компьютера и соединенного с ним принтера, а вторая подсистема содержит сканирующее устройство, предназначенное для считывания данных с платежного документа, и устройство ввода информации, подсистема контроля платежного документа снабжена блоком индикации, устройством печати и блоком определения подлинности платежного документа, выполненного в виде средства сравнения данных, считанных с платежного документа, и данных, введенных для проверки посредством устройства ввода информации, при этом один вход указанного блока определения подлинности платежного документа подключен к выходу сканирующего устройства, другой вход связан с устройством ввода информации, одни выходы соединены с блоком индикации, другой выход соединен с устройством печати.

Кроме того, блок определения подлинности платежного документа содержит процессор, предназначенный для сравнения, блок памяти, подключенный к процессору,

выходная шина процессора соединена с элементами И, выходы которых предназначены для подключения к блоку индикации, а входы процессора предназначены для подключения соответственно к выходу сканирующего устройства и устройства ввода информации.

Кроме того, платежный документ снабжен меткой данных и меткой защиты от копирования.

На чертеже представлена структурная схема электронной системы подготовки и контроля платежного документа.

Электронная система подготовки и контроля платежного документа содержит автономную подсистему подготовки платежного документа и подсистему контроля платежного документа, первая из которых состоит из компьютера 1 и соединенного с ним принтера 2, а вторая подсистема содержит сканирующее устройство 3, предназначенное для считывания данных с платежного документа, и устройство ввода информации 4, блок индикации 5, устройство печати 6 и блок определения подлинности платежного документа, включающий в себя процессор 7, подключенный к нему блок памяти 8 и два элемента И 9, 10, при этом выход сканирующего устройства 3 и устройство ввода информации 4 соединены с входом процессора 7, выходная шина данных которого соединена с одним из входов каждого из элементов И 9, 10, вторые входы которых соединены между собой и с выходной шиной данных процессора 7, выходы - с блоком индикации 5, а устройство печати 6 подключено к порту процессора 7. Платежный документ 11 содержит поле в виде графического образа метки данных 12, представляющей собой двумерный штрих-код сведений о плательщике и получателе платежа. Также соответствующее поле платежного документа 11 содержит графический образ метки защиты от копирования 13.

Электронная система подготовки и контроля платежного документа работает следующим образом.

При включении компьютера 1 с него на принтер 2 поступает задание на печать платежного документа 11. Сведения о платеже заносятся в документ 11 в специально отведенное поле в виде графического образа метки данных 12, представляющей двумерный штрих-код сведений о плательщике и получателе платежа. Кодируются сумма платежа, наименование и реквизиты банка плательщика и получателя платежа, назначение платежа, номер и дата платежного документа и другие необходимые сведения. Аналогично метке данных в соответствующее поле платежного документа вносится графический образ метки защиты от копирования 13, представляющий собой двумерный штрих-код и позволяющий отличить оригинал платежного документа от копии. При

проведении платежа плательщиком предъявляется платежный документ 11, который поступает на вход сканирующего устройства 3, в результате чего происходит считывание необходимой информации. Считанные с платежного документа 11 данные поступают на вход блока определения подлинности платежного документа, к которому также подключено устройство ввода информации 4, предназначенное для ввода данных о сумме платежа. Сканирующее устройство 3 последовательно считывает графический образ метки 13 защиты от копирования и графический образ метки данных 12, после чего эта информация поступает для сравнения в блок определения подлинности платежного документа. Наряду с этим в блок определения подлинности платежного документа с помощью устройства 4 ввода информации оператором вводится сумма платежа, указанная в специально выделенном для этой цели месте платежного документа 11. Полученные блоком определения подлинности платежного документа данные с помощью программного обеспечения, хранящегося в блоке памяти 8, декодируются и сравниваются в процессоре 7. В первую очередь анализируются данные метки защиты платежного документа 11 от копирования. Если платежный документ представляет собой копию, а не оригинал, то процессор 7 выдает сигнал разрешения включения блока индикации 5 и сигнал ошибки. Эти два сигнала через элемент И 9 поступают в блок индикации 5, который показывает, что плательщиком предъявлена копия платежного документа. В этом случае оператор повторно вводит платежный документ в сканирующее устройство 3 и цикл проверки повторяется. При подтверждении того, что предъявлена копия платежного документа, следует проверка предъявителя платежного документа. Если при первом или повторном сравнении идентифицируется оригинал платежного документа, то процессор 7 сравнивает суммы платежей: введенную оператором с помощью устройства ввода информации 4 и полученную в результате декодирования двумерного штрих-кода, несущего информацию о данных платежа. Если суммы совпадают, то процессор 7 выдает команду на устройство печати 6, которое на соответствующих полях платежного документа 11 производит печать отметки об уплате. Если сравниваемые суммы различны, то процессор 7 выдает сигнал разрешения включения блока индикации 5 и сигнал ошибки. Эти два сигнала через элемент И 10 поступают в блок индикации 5, который показывает, что суммы платежей, введенной оператором и полученной в результате декодирования данных о платеже, не совпадают. После этого производится повторное сравнение сумм и при повторном отрицательном результате следует проверка предъявителя платежного документа 11. Таким образом, соответствующая распечатка на платежном документе происходит только в том случае, если сам платежный документ не является копией и

сумма платежа, вносимая плательщиком, совпадает с суммой, полученной в результате декодирования информации.

Предлагаемая схема построения электронной системы подготовки и проверки платежного документа позволяет повысить эффективность проведения платежей, исключает возможность копирования и изменения данных платежного документа. Полезная модель может быть использована в области автоматизации процесса создания, ввода и обработки платежных документов.

1. Электронная система подготовки и контроля платежного документа, включающая в себя автономную подсистему подготовки платежного документа и подсистему контроля платежного документа, первая из которых состоит из компьютера и соединенного с ним принтера, а вторая подсистема содержит сканирующее устройство, предназначенное для считывания данных с платежного документа, и устройство ввода информации, отличающаяся тем, что подсистема контроля платежного документа снабжена блоком индикации, устройством печати и блоком определения подлинности платежного документа, выполненного в виде средства сравнения данных, считанных с платежного документа, и данных, введенных для проверки посредством устройства ввода информации, один вход указанного блока определения подлинности платежного документа подключен к выходу сканирующего устройства, другой вход связан с устройством ввода информации, одни выходы соединены с блоком индикации, другой выход соединен с устройством печати.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что блок определения подлинности платежного документа содержит процессор, предназначенный для сравнения, блок памяти, подключенный к процессору, выходная шина процессора соединена с элементами И, выходы которых предназначены для подключения к блоку индикации, а входы процессора предназначены для подключения соответственно к выходу сканирующего устройства и устройства ввода информации.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что платежный документ снабжен меткой данных и меткой защиты от копирования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технической кибернетике, в частности, к системе адаптивного распознавания символов текстовых документов

Изобретение относится к области автоматизации процесса создания, ввода, контроля и обработки документов
Наверх