Устройство для обеззараживания воздуха

 

Полезная модель относится к средствам дезинфекции и может быть использована для повышения эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения за счет улучшения санитарно-гигиенического состояния поверхности корпуса устройства для обеззараживания воздуха. Устройство для обеззараживания воздуха содержит коробчатый корпус, включающий отсек забора воздуха с входным окном с защитной решеткой, снабженный фильтрующим элементом, и отсек выброса обеззараженного воздуха с выходным окном с защитной решеткой, снабженный вентилятором, между которыми образована камера облучения, отделенная от отсека забора воздуха и отсека выброса обеззараженного воздуха лабиринтными перегородками световых экранов, в которой установлены бактерицидные-газоразрядные ртутные лампы низкого давления, при этом между стенками корпуса и бактерицидными-газоразрядными ртутными лампами низкого давления установлен металлический светоотражатель, а между стенкой корпуса и металлическим светоотражателем размещен блок питания, электрически связанный с блоком управления и индикации, причем корпус, лабиринтные перегородки световых экранов и защитные решетки выполнены из бактерицидного полимера - пластика с антимикробными добавками.

Полезная модель относится к средствам дезинфекции и может быть использована для повышения эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения за счет улучшения санитарно-гигиенического состояния поверхности корпуса устройства для обеззараживания воздуха.

Из уровня техники известно устройство для обеззараживания воздуха, содержащее корпус с входным, оснащенным фильтром, и выходным, оснащенным вентилятором, окнами, в котором лабиринтными перегородками образованы отсек забора атмосферного воздуха, его дезодорации ультрафиолетовым облучением и отсек выброса обеззараженного воздуха, при этом корпус выполнен с крышкой, на которой размещены дополнительные лабиринтные перегородки, препятствующие проникновению ультрафиолетового излучения в отсеки выброса и забора воздуха, устройство снабжено блоком питания, размещенным в отсеке выброса обеззараженного воздуха и соединенным с ним электрически блоком индикации параметров работы узлов устройства, установленным на крышке корпуса в отсеке забора атмосферного воздуха с выходом панели блока индикации на наружную поверхность крышки (RU 2416432 С1, A61L 9/20, 2011).

Также известно устройство для обеззараживания воздуха, содержащее коробчатый корпус, включающий отсек забора воздуха с входным окном, снабженный фильтрующим элементом, и отсек выброса обеззараженного воздуха с выходным окном, снабженный вентилятором, между которыми образована камера облучения, отделенная от отсека забора воздуха и отсека выброса обеззараженного воздуха лабиринтными перегородками-экранами, в которой установлены бактерицидные-газоразрядные ртутные лампы низкого давления, при этом между стенками корпуса и бактерицидными-газоразрядными ртутными лампами низкого давления установлен светоотражатель, а между стенкой корпуса и светоотражателем размещен блок питания (RU 115659 U1, A61L 9/20, опубл. 10.05.2012).

Основным недостатком известных устройств является возможность прилипания различных микроорганизмов к наружной поверхности корпуса, что снижает эффективность дезинфицирующей, обеззараживающей обработки воздуха.

Технический результат, на получение которого направлена полезная модель, заключается в повышении эффективности обеззараживания воздуха и создание технологичной в изготовлении, простой и удобной при сборке конструкции устройства с улучшенным санитарно-гигиеническим состоянием поверхности корпуса.

Решения поставленной задачи и достижение заявленного технического результата обеспечивается тем, что в устройстве для обеззараживания воздуха, содержащем коробчатый корпус, включающий отсек забора воздуха с входным окном, снабженный фильтрующим элементом, и отсек выброса обеззараженного воздуха с выходным окном, снабженный вентилятором, между которыми образована камера облучения, отделенная от отсека забора воздуха и отсека выброса обеззараженного воздуха лабиринтными перегородками световых экранов, в которой установлены бактерицидные-газоразрядные ртутные лампы низкого давления, при этом между стенками корпуса и бактерицидными-газоразрядными ртутными лампами низкого давления установлен светоотражатель, а между стенкой корпуса и светоотражателем размещен блок питания, электрически связанный с блоком управления и индикации, согласно полезной модели, корпус выполнен из бактерицидного полимера - пластика с антимикробными добавками.

Кроме того, входное окно отсека забора воздуха расположено в наклонной части съемной скругленной фигурной вставки со стороны задней стенки в нижней части корпуса и снабжено защитной решеткой, выполненной за одно целое со вставкой, а выходное окно отсека выброса обеззараженного воздуха расположено в наклонной части съемной скругленной фигурной вставки со стороны лицевой стенки в верхней части корпуса и снабжено защитной решеткой, выполненной за одно целое со вставкой.

При этом лабиринтные перегородки световых экранов корпуса и съемные фигурные вставки отсеков забора воздуха и выброса обеззараженного воздуха выполнены из бактерицидного полимера - пластика с антимикробными добавками.

При этом в качестве антимикробных добавок используют, предпочтительно, биомодификаторы, которые являются активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

Кроме того, корпус может быть выполнен разъемным из двух соединенных по периметру одинаковых корытообразных полукорпусов.

Предпочтительно, размещенный в отсеке забора воздуха фильтрующий элемент может быть выполнен с угольным фильтром.

Кроме того, блок управления и индикации снабжен датчиком наработки лампы.

Заявленное выполнение корпус устройства и его частей (лабиринтных перегородок световых экранов и съемных фигурных вставок отсеков забора воздуха и выброса обеззараженного воздуха) из бактерицидного полимера - пластика с антимикробными добавками, содержащими наночастицы серебра или ионы серебра, препятствует размножению, распространению и прилипанию микроорганизмов, преимущественно микробактерий, к корпуса поверхности, что существенно повышает санитарно-гигиенического состояния устройств и, соответственно, обеспечивает повышение эффективности для обеззараживания воздуха.

Заявленное выполнение корпуса разъемным из двух одинаковых корытообразных полукорпусов, преимущественно, из ударопрочного АБС-пластика, литьем под давлением в одной пресс-форме, упрощении как технологии изготовления, так и процесса сборки корпуса устройства в целом. При этом наличие в электрической схеме блока управления и индикации датчика наработки лампы (счетчика времени работы), обеспечивает возможность своевременной замены выработавшей ресурс бактерицидной лампы, у которой происходит снижение излучаемого ультрафиолетового потока выше 50%, что дополнительно повышает надежность и эффективность работы устройства для обеззараживания воздуха.

На чертеже схематично представлен общий вид устройства для обеззараживания воздуха.

Устройство для обеззараживания воздуха содержит коробчатый корпус, выполненный разъемным из двух соединенных по периметру одинаковых корытообразных полукорпусов 1 и 2, который включает отсек 3 забора воздуха с входным окном 4, снабженный фильтрующим элементом 5, предпочтительно, с угольным фильтром, и отсек 6 выброса обеззараженного воздуха с выходным окном 7, снабженный вентилятором 8, между которыми образована камера облучения 9, отделенная от отсека 3 забора воздуха и отсека 6 выброса обеззараженного воздуха лабиринтными перегородками световых экранов 10 и 11, в которой установлены бактерицидные-газоразрядные ртутные лампы 12 низкого давления, при этом между стенками корпуса - полукорпусов 1 и 2 и бактерицидными-газоразрядными ртутными лампами 12 низкого давления установлен светоотражатель 13, а между стенкой полукорпуса 1 и светоотражателем 13 размещен блок питания, электрически связанный с блоком управления и индикации, который снабжен датчиком наработки лампы (на чертеже не показано).

При этом входное окно 4 отсека 3 забора воздуха расположено в наклонной части съемной скругленной фигурной вставки 14 со стороны задней стенки в нижней части полукорпуса корпуса 2 и снабжено защитной решеткой, выполненной за одно целое со вставкой 14, а выходное окно 7 отсека 6 выброса обеззараженного воздуха расположено в наклонной части съемной скругленной фигурной вставки 15 со стороны лицевой стенки в верхней части полукорпуса 1 и снабжено защитной решеткой, выполненной за одно целое со вставкой 15.

Корпус, образованный полукорпусами 1 и 2, а также лабиринтные перегородки световых экранов 10 и 11 и съемные фигурные вставки 14 и 15 с защитными решетками отсека 3 забора воздуха и отсека 6 выброса обеззараженного воздуха выполнены из бактерицидного полимера - пластика с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах (см., например, известные добавки, в том числе и на основе наночастиц серебра или ионов серебра, из: Ральф Д. Маер, Михаэль Шиллер. Добавки к полимерам. Справочник / Пер. с англ. Яз. Под ред. Узденского В.Б., Григорова А.О. - СПб: изд. «Профессия», 2010 - с.623-628, 631-634. 643-647; или RU 104835 U1, A47G 19/00. опубл. 27.05.2011; или, например,, добавки марки AlphaSan MB 32 PPADPP Milliken & Company), и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика (см., например, известные добавки из: Ральф Д. Маер, Михаэль Шиллер. Добавки к полимерам. Справочник / Пер. с англ. Яз. Под ред. Узденского В.Б., Григорова А.О. - СПб: изд. «Профессия», 2010 - с.623-631. 643-647).

Устройство для обеззараживания воздуха работает следующим образом.

Забираемый из помещения воздух поступает через защитную решетку входного окна 4 в отсек 3 забора воздуха, проходит через фильтр 5, который очищает воздух от пыли и вредных примесей, и, пройдя между лабиринтными перегородками светового экрана 10, поступает в камеру 9 облучения, где под действием ультрафиолетового бактерицидного потока излучения, генерируемого газоразрядными ртутными лампами 12 низкого давления, обеззараживается. Обработанный воздух из камеры 9 облучения, проходя между лабиринтными перегородками светового экрана 11, поступает под действием вентилятора 8 в отсек 6 выброса обеззараженного воздуха и через защитную решетку выходного окна 7 направляется в помещение. Воздух в процессе обеззараживания контактирует с бактерицидным полимером - пластиком с антимикробными добавками, из которого выполнены корпус, образованный полукорпусами 1 и 2, а также лабиринтные перегородки световых экранов 10 и 11 и съемные фигурные вставки 14 и 15 с защитными решетками отсека 3 забора воздуха и отсека 6 выброса обеззараженного воздуха. При этом входящие в состав бактерицидного пластика - полимера антимикробные добавки за счет активности наночастиц серебра или ионов серебра препятствуют распространению и размножению микроорганизмов, преимущественно микробактерий (т.е. убивают микроорганизмы), на поверхности бактерицидного пластика - полимера, повышая санитарно-гигиенического состояние устройства и, соответственно, эффективность обеззараживания воздуха.

1. Устройство для обеззараживания воздуха, содержащее коробчатый корпус, включающий отсек забора воздуха с входным окном, снабженный фильтрующим элементом, и отсек выброса обеззараженного воздуха с выходным окном, снабженный вентилятором, между которыми образована камера облучения, отделенная от отсека забора воздуха и отсека выброса обеззараженного воздуха лабиринтными перегородками световых экранов, в которой установлены бактерицидные газоразрядные ртутные лампы низкого давления, при этом между стенками корпуса и бактерицидными газоразрядными ртутными лампами низкого давления установлен светоотражатель, а между стенкой корпуса и светоотражателем размещен блок питания, электрически связанный с блоком управления и индикации, отличающееся тем, что корпус выполнены из бактерицидного полимера - пластика с антимикробными добавками.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве антимикробных добавок используют биомодификаторы, которые являются активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что лабиринтные перегородки световых экранов корпуса выполнены из бактерицидного полимера - пластика с антимикробными добавками.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что входное окно отсека забора воздуха расположено в наклонной части съемной скругленной фигурной вставки со стороны задней стенки в нижней части корпуса и снабжено защитной решеткой, выполненной за одно целое со вставкой, а выходное окно отсека выброса обеззараженного воздуха расположено в наклонной части съемной скругленной фигурной вставки со стороны лицевой стенки в верхней части корпуса и снабжено защитной решеткой, выполненной за одно целое со вставкой.

5. Устройство по п.1 или 4, отличающееся тем, что съемные фигурные вставки отсеков забора воздуха и выброса обеззараженного воздуха выполнены из бактерицидного полимера - пластика с антимикробными добавками.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен разъемным из двух соединенных по периметру одинаковых корытообразных полукорпусов.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что размещенный в отсеке забора воздуха фильтрующий элемент выполнен с угольным фильтром.

8. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что блок управления и индикации снабжен датчиком наработки лампы.



 

Похожие патенты:

Облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный потолочный относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа с несколькими бактерицидными газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлен на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет снижения теневых зон облучения и уменьшения габаритов облучателя.

Облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа с несколькими бактерицидными газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлен на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет снижения теневых зон облучения и уменьшения габаритов облучателя.

Облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный настенный относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа и направлен на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет улучшения санитарно-гигиенического состояния поверхности корпуса устройства.

Установка для очистки, дезинфекции и уф (ультрафиолетового) обеззараживания воздуха в помещении относится к средствам дезинфекции и может быть использована для повышения эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения в помещениях в присутствии людей, в медицинских учреждениях, бытовых помещениях, помещениях сферы обслуживания.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области предпосевной обработки семян различных сельскохозяйственных культур и может найти широкое применение на фермерских хозяйствах и предприятиях агропромышленного комплекса
Наверх