Устройство для применения специй и пряностей

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована в общественном и домашнем питании в качестве устройства для обеспечения хранения и порционного использования одно- и многокомпонентных сухих специй и пряностей. Задачей настоящей полезной модели является расширение функциональных возможностей упаковки для специй и пряностей в кулинарии при одновременном расширении ассортимента используемых пряностей. Настоящая задача решается тем, что заявляемое устройство для применения специй и пряностей содержит емкость с, по крайней мере, одной порцией сухого измельченного или неизмельченного пряно-ароматического сырья, при этом емкость представляет собой пакетик из гибкого влагопроницаемого материала с помещенной в нем дозированной порцией пряно-ароматического сырья, выполненный в виде мешочка преимущественно прямоугольной или квадратной геометрической формы, который снабжен дополнительным средством для извлечения устройства из готового блюда. В качестве средства для извлечения устройства из готового блюда может служить петля из нити или прорезь в верхней кромке емкости.

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована в общественном и домашнем питании в качестве устройства для обеспечения хранения и порционного использования одно- и многокомпонентных сухих специй и пряностей.

Известна упаковка для сухих специй, содержащая основную емкость с, по крайней мере, одной порцией сухого измельченного пряно-ароматического сырья, при этом емкость выполнена с возможностью вскрытия (см. http://www.aromadon.ru). Известная упаковка предназначена для хранения 5-50 гр. сухих специй и рассчитана на 5-10 порций. Сухие специи и пряности содержат определенную массу измельченного пряно-ароматического сырья, которая занимает большой объем и привычный для внесения в блюдо при его употреблении. Однако данная упаковка служит лишь для хранения специй и не используется непосредственно для применения специй в процессе готовки. Сухие измельченные специи, извлеченные из упаковки, в готовом продукте не образуют гомогенной массы с продуктом и распределяются в готовом блюде крайне неравномерно.

Также известна система хранения и выдачи специй, содержащая основную емкость, в полости которой расположена, по крайней мере, одна порция сухого измельченного пряно-ароматического сырья, и, по крайней мере, одна дополнительная емкость с, по крайней мере, одной порцией жидкой вкусоароматической специи. При применении данная упаковка также вскрывается и специи добавляются непосредственно в приготавливаемое блюдо, тем самым ограничивая потребителя в использовании только измельченных специй или создавая необходимость в процеживании готового блюда (бульона).

За аналог заявляемой полезной модели также можно принять так называемый «букет гарни» - букетик из сухих душистых трав, завернутых в лавровые листья, перевязанный кулинарной ниткой или завернутый в мешочек из хлопчатобумажной ткани. Используется как приправа при приготовлении супов, бульонов, тушеных блюд, соусов с целью улучшения их аромата и вкуса. Недостатком использования такого «букета» является узкий диапазон используемых пряностей в связи с невозможностью использования отдельных семян и измельченных пряностей, а также сложность точного соблюдения рецептуры из-за невозможности точной дозировки используемых пряностей.

В качестве прототипа может быть выбран пакетик из гибкого влагопроницаемого материала с размещенными в нем специями, вес которых составляет 5 грамм (irina-ctc.livejoumal.com). Недостатком такого устройства является отсутствие специального средства для извлечения пакетика из объема готового блюда. А также в данном устройстве предполагается размещение строго фиксированной массы специй и пряностей в независимости от состава приправы.

Задачей настоящей полезной модели является расширение функциональных возможностей упаковки для специй и пряностей в кулинарии при одновременном расширении ассортимента используемых пряностей.

Техническим результатом, достигаемым в результате решения поставленной задачи, является точная дозировка используемых специй и возможность быстрого и простого извлечения специй и пряностей из готового блюда.

Настоящая задача решается тем, что заявляемое устройство для применения специй в процессе готовки выполнено в виде мешочка с помещенной в нем порцией сухих измельченных или неизмельченных вкусовых добавок. При этом, согласно решению, мешочек выполнен из гибкого влагопроницаемого материала, его размеры выбраны из условия размещения в нем расчетного количества вкусовых добавок, необходимого для приготовления соответствующего объема блюда, при этом мешочек снабжен дополнительным средством для его извлечения из готового блюда, а в качестве вкусовых добавок используют специи и/или пряности. В качестве средства для извлечения устройства из готового блюда может служить петля из нити или прорезь в верхней кромке емкости. Мешочек преимущественно имеет прямоугольную или квадратную геометрическую форму.

Конструкция заявляемого устройства позволяет обеспечить использование специй при приготовлении жидких блюд, исключая засорение бульона измельченными и цельными специями и пряностями. Наличие средства в виде петли для извлечения устройства из приготовленного блюда или отверстия в упаковке позволяет быстро и гигиенично извлекать специи и пряности на любом этапе приготовления блюда. Расфасовка специй и пряностей с учетом объема приготавливаемого блюда обеспечивается вариантами размеров упаковки и позволяет точно соблюдать дозировку применяемых специй и пряностей и точно следовать рецептуре.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, в которых на фиг.1 - представлен вид упаковки с петлей из нити, на фиг.2 - представлен вид упаковки с прорезью. Позициями на чертежах обозначены:

1. кромка, полученная путем термосклеивания,

2. специи и пряности,

3. петля из нити,

4. прорезь.

Заявляемое устройство представляет собой упаковку, которая может быть выполнена в виде пакетика или мешочка из прочного гибкого влагопроницаемого материала. В пакетик помещается порция пряно-ароматического сырья (2). Кромки (1) пакетика получены путем термосклеивания. На фиг.1 представлен вариант исполнения заявляемого устройства с петлей из нити (3), концы которой закреплены на верхней кромки пакетика. На фиг.2 показано исполнение устройства с прорезью (4) в верхней кромке пакетика.

Возможны различные варианты фасовки пряно-ароматического сырья:

- расфасовка порций отдельных специй или пряностей в расчете на объем готового блюда,

- расфасовка композиций (составов) из различных пряностей и специй в расчете на объем готового блюда.

Ниже приведены примеры таких составов.

Составы специй и приправ, рассчитанные для приготовления 1 литра жидкости (бульона, супа, маринада и т.п.):

Состав 01(1)

Укроп1 грамм
Перец черный горошком 1 грамм
Паприка 1 грамм
Чеснок 1 грамм

Состав 02(1)

Кориандр1 грамм
Лавровый лист 1 грамм
Перец душистый 1 грамм
Базилик 1 грамм

Состав 03(1)

Базилик0,5 грамм
Перец острый красный 0,1 грамм

Сельдерей0,5 грамм
Укроп0,5 грамм
Кориандр0,2 грамм
Лавровый лист 0,5 грамм
Чабер садовый 0,2 грамм
Мята 0,1 грамм
Майоран 0,1 грамм
Пажитник 0,1 грамм
Иссоп 0,2 грамм
Шафран 0,01 грамм

Составы специй и приправ, рассчитанные для приготовления 3 литров жидкости (бульона, супа, маринада и т.п.):

Состав 01(3)

Укроп2 грамма
Перец черный горошком 2 грамма
Паприка 2 грамма
Чеснок 2 грамма

Состав 02(3)

Кориандр2 грамма
Лавровый лист 2 грамма
Перец душистый 2 грамма
Базилик 2 грамма

Состав 03(3)

Базилик1 грамм

Перец острый красный 0,2 грамм
Сельдерей 1 грамм
Укроп 1 грамм
Кориандр 0,4 грамм
Лавровый лист 1 грамм
Чабер садовый 0,4 грамм
Мята 0,2 грамм
Майоран 0,2 грамм
Пажитник 0,2 грамм
Иссоп 0,4 грамм
Шафран 0,02 грамм

Составы специй и приправ, рассчитанный для приготовления 5 литров жидкости (бульона, супа, маринада и т.п.):

Состав 01(5)

Укроп3 грамма
Перец черный горошком 3 грамма
Паприка 3 грамма
Чеснок 3 грамма

Состав 02(5)

Кориандр3 грамма
Лавровый лист 3 грамма
Перец душистый 3 грамма
Базилик 3 грамма

Состав 03(5)

Базилик1,5 грамм
Перец острый красный 0,4 грамм
Сельдерей 1,5 грамм
Укроп 1,5 грамм
Кориандр 0,5 грамм
Лавровый лист 1,5 грамм
Чабер садовый 0,5 грамм
Мята 0,4 грамм
Майоран 0,4 грамм
Пажитник 0,4 грамм
Иссоп 0,4 грамм
Шафран 0,03 грамм

1. Устройство для применения специй в процессе готовки, выполненное в виде мешочка из гибкого влагопроницаемого материала с помещенной в нем порцией сухих измельченных или неизмельченных специй и/или пряностей, отличающееся тем, что его размеры выбраны из условия размещения в нем расчетного количества вкусовых добавок, необходимого для приготовления соответствующего объема блюда, при этом мешочек снабжен дополнительным средством для его извлечения из готового блюда, представляющим собой петлю из нити или прорезь в одной из кромок емкости.

2. Устройство для применения специй и пряностей по п.1, отличающееся тем, что мешочек имеет преимущественно прямоугольную или квадратную геометрическую форму.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использована в качестве столовой принадлежности для заваривания чая и травяных сборов при приготовлении разнообразных напитков дома, в общественных местах и походных условиях

Полезная модель относится к конструкциям пакетов для настаивания различных сыпучих продуктов питания, например, чая или кофе

Полезная модель относится к области пищевой промышленности и касается упаковки экстрагируемых продуктов разовой заварки для приготовления чая, кофе, какао или напитков на их основе

Полезная модель относится к заварочному пакетику, предназначенному для заваривания чая, а также других подлежащих завариванию смесей
Наверх