Устройство пружинное для заваривания чая и прочих настоев

 

Заявленная полезная модель относится к средствам для заваривания чая, к разряду приспособлений для зачерпывания и удержания заварки в контейнере с ручкой с последующим погружением устройства в емкость с горячей водой.

Устройство представляет собой полую ручку, внутри которой находятся поршень с возвратной пружиной и раздвижная пружина. При нажатии на поршень раздвижная пружина выдвигается из полости ручки, распрямляется и раздвигает половинки сита, позволяя зачерпнуть заварку, а затем, при отпуске поршня, половинки ситечка вновь сходятся и заварка остается внутри ситечка.

Устройство может изготовляться из различных материалов, иметь сито различных форм и быть как многоразового, так и одноразового назначения.

Заявленное устройство - это индивидуальный прибор, который упрощает процесс употребления чая. Оно позволяет просто и гигиенично зачерпнуть заварку, а затем легко утилизировать ее, в особенности в случае выпуска устройства в одноразовом варианте, когда заварка утилизируется вместе с устройством. 2 ил л.

Настоящая полезная модель относится к средствам для заваривания чая, к разряду приспособлений для зачерпывания и удержания заварки в контейнере с ручкой с последующим погружением устройства в емкость с горячей водой. Полезная модель может быть использована для заваривания чая и других настоев.

Из существующего уровня техники известно устройство для заваривания напитков, имеющие контейнер для заварки с отверстиями для пропускания воды и ручку (RU 64880 U1, опубл. 27.07.2007).

Наиболее близким к заявленному техническому решению является ложка для заваривания чая (RU 2356488 C1, опубл. 27.05.2009). Данная ложка имеет открывающуюся и закрывающуюся емкость для заварки и ручку. Особенностью данной ложки является то, что данная ложка рассматривается либо как индивидуальное устройство для использования его потребителем в домашних условиях, либо как промышленная упаковка для заварки. Недостатком использования данного устройства в домашних условиях является необходимость при защелкивании замка касаться руками емкости для заварки, что недостаточно гигиенично, а также необходимость использовать при этом обе руки, что не всегда удобно, поскольку потребителю при зачерпывании заварки часто необходимо одной рукой держать коробку с заваркой. В случае же, если заварка упакована в емкость в промышленных условиях, потребитель лишен возможности проводить манипуляции с заваркой (выбирать объем, качество).

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является обеспечение потребителя простым и гигиеничным устройством, которое позволит ему в любых условиях (дома, в походе, в кафе) зачерпнуть рассыпной заварки и заварить напиток, используя при этом только одну руку и не касаясь тех частей устройства, которые затем будут погружены в воду для заваривания, при этом на протяжении всего процесса заваривания заварка остается внутри устройства с тем, чтобы впоследствии ее можно было легко утилизировать.

Данная задача решается за счет того, что заявленная полезная модель представляет собой устройство пружинное для заваривания чая и прочих настоев, позволяющее осуществлять захват заварки захлопывающимся ситечком и отличающееся по конструкции наличием внутри полой ручки поршня с возвратной пружиной и раздвижной пружины, которая при надавливании на поршень выдвигается из полости ручки, разгибается и раздвигает половинки сита для захвата заварки, а при отпускании поршня возвращается в исходное положение, снова сгибается и соединяет половинки сита.

Устройство может быть выполнено из различных материалов, обеспечивающих функциональность данного устройства и его безопасность при контакте с горячей водой.

Устройство может быть одноразового назначения.

Одноразовое устройство может иметь сито, выполненное из пластика и влагопроницаемого материала (фильтр-бумаги, целлюлозы и т.п.).

Устройство может иметь сито из половинок различных форм.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является возможность потребителя в любых, в том числе негигиеничных, условиях заварить чай из рассыпной заварки в емкости с горячей водой, при этом руки потребителя не контактируют с частями устройства, погружаемыми в жидкость, при использовании устройства потребитель использует только одну руку, а заварка остается в сите, что создает удобство для употребления напитка и утилизации заварки.

Кроме того, поскольку устройство может быть выполнено из недорогих материалов и является простым в изготовлении, оно может выпускаться одноразовым, что расширит возможности потребителя в употреблении листовых настоев.

Сущность полезной модели поясняется рисунками, на которых изображено устройство в продольном разрезе:

На фиг.1 показано устройство в пассивном состоянии.

На фиг.2 показано устройство в активном состоянии (момент зачерпывания).

Устройство состоит из: полой ручки 1 с упорами 2 и 3, поршня 4 с оконечником 5, возвратной пружины 6, раздвижной пружины 7 и двух половинок сита 8 и 9. При этом возвратная пружина 6 представляет собой спираль, а раздвижная пружина 7 представляет собой согнутую под углом полосу упругого материала.

Работает устройство следующим образом. В начале и в конце использования устройство находится в пассивном состоянии (фиг.1). В пассивном состоянии поршень 4 находится за счет действия возвратной пружины 6 внутри ручки 1 в таком положении, когда его оконечник 5 максимально выдвинут из полости ручки 1. При этом раздвижная пружина 7, соединенная с поршнем 4, согнута и втянута внутрь полости ручки 1, а половинки сита 8 и 9, прикрепленные к концам раздвижной пружины, соединены и образуют целое сито.

При надавливании на поршень 4 (фиг.2) раздвижная пружина 7 выдвигается из ручки 1, разгибается и раздвигает половинки сита 8 и 9. В этот момент производится захват заварки устройством. Затем поршень 4 отпускается и устройство возвращается в пассивное состояние (фиг.1).

Устройство может производиться из различных материалов, и назначение его может быть как многоразовое, так и одноразовое.

При производстве одноразового устройства удобным и привлекательным для потребителя может являться такой вариант, когда половинки сита выполнены из влагопроницаемого материала (целлюлозы, фильтр-бумаги и т.п.). В этом случае половинки сита на месте их соприкосновения между собой и крепления к раздвижной пружине окантованы пластиком. Все прочие детали устройства исполняются из пластика. Исключение может составлять возвратная пружина, которая может быть выполнена из металла. В таком варианте устройство максимально компактно, поскольку половинки сита нетвердые и не занимают места - это важно при производстве, упаковке и сбыте продукции.

Также в одноразовом устройстве половинки сита могут быть выполнены из пластика с необходимым количеством отверстий для воды.

Устройство может изготавливаться из различных других материалов (металла, дерева, бамбука и пр.), если материал обеспечивает функциональность данного устройства и его безопасность при контакте с горячей водой.

Дизайн половинок сита заявленного устройства может быть различным. Половинки могут иметь полусферическую форму, полукубическую со скошенными углами и другие формы. Половинки также могут на месте соприкосновения иметь различные выступы или зубья с тем, чтобы между выступами образовывались отверстия для пропуска воды. Отверстия в сите должны быть такого размера, чтобы обеспечить пропуск воды и удерживание заварки внутри сита.

С экономической точки зрения продукт имеет очевидные достоинства как для производителя устройства, так и для поставщиков рассыпного листового чая, поскольку простота использования данного устройства в одноразовом варианте повышает конкурентные свойства листового чая в сравнении с гранулированным чаем в одноразовых пакетах.

1. Устройство пружинное для заваривания чая и прочих настоев, позволяющее осуществлять захват заварки захлопывающимся ситечком и отличающееся по конструкции наличием внутри полой ручки поршня с возвратной пружиной и раздвижной пружины, которая при надавливании на поршень выдвигается из полости ручки, разгибается и раздвигает половинки сита для захвата заварки, а при отпускании поршня возвращается в исходное положение, снова сгибается и соединяет половинки сита.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выполнено из различных материалов, обеспечивающих функциональность данного устройства и его безопасность при контакте с горячей водой.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что имеет одноразовое назначение.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что его сито выполнено из пластика и влагопроницаемого материала (фильтр-бумаги, целлюлозы и т.п.).

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что его сито состоит из половинок различных форм.



 

Наверх