Одноразовое приспособление для упаковки и заваривания чая, кофе, какао или напитков на их основе

 

Одноразовое приспособление для упаковки и заваривания чая, кофе, какао или напитков на их основе относится к области пищевой промышленности. Приспособление содержит пакетик 1 из влагопроницаемого материала с помещенной в нем дозированной порцией экстрагируемого вещества, к которому прикреплена нить 2 с ярлычком, выполненным в виде подставки 3 для пакетика 1 после его использования. Подставка 3 может быть выполнена из плотной гидрофобной бумаги, подставка 3 может быть выполнена из целлюлозно-бумажного материала, подставка 3 может быть выполнена из полимерного материала, подставка 3 может быть выполнена из основания 4 и бортиков 5, подставка 3 может быть выполнена с основанием 4 в виде или круга, или прямоугольника, или многоугольника, или овала, или эллипса, бортики 5 подставки 3 могут быть выполнены гофрированными. 1 с.п.ф., 6 з.п.ф., 2 ил.

Полезная модель относится к области пищевой промышленности и касается упаковки экстрагируемых продуктов разовой заварки для приготовления чая, кофе, какао или напитков на их основе.

Известно одноразовое приспособление для упаковки и заваривания чая, содержащее закрытые со всех сторон один или два пакетика с чаем, стенки которых выполнены их гидрофильной фильтровальной бумаги, к одной из сторон пакетиков прикреплена нитка, ко второму концу которой прикреплен ярлык.

(См. патент РФ на полезную модель 53262 по классу МПК В65В 1/00, заявл. 20.06.2005 г., опубл. 10.05.2006 г. «Упаковка чая для разовой заварки»).

Недостатком известного приспособления является отсутствие подставки для использованного мокрого пакетика, что приводит к тому, что после завершения процесса заваривания пакетик за ярлык или нитку вытаскивают из чашки, в которой производили заварку, и ищут место куда бы можно было положить достаточно мокрый пакетик т.к. подставки нет. Под час положить использованный пакетик некуда и приходится класть его прямо на стол, где образуется лужица из заварки.

Наиболее близким по технической сущности, достигаемому эффекту и выбранным в качестве прототипа является одноразовое приспособление для упаковки и заваривания чая, кофе, какао или напитков на их основе, содержащее пакетик из влагопроницаемого материала с помещенной в нем дозированной порцией экстрагируемого вещества, к которому прикреплена нить с ярлычком.

(См. патент РФ на полезную модель 49427 по классу МПК А23F 5/00, заявл. 07.12.2004 г., опубл. 27.11.2005 г. «Упаковка продуктов разовой заварки для приготовления чая, кофе, какао или напитков на их основе».

Однако и данное известное техническое решение имеет недостаток: отсутствует подставка для использованного пакетика, после использования приспособления приходится искать место куда бы можно было положить пакетик и не испортить ни скатерть, ни столик, на котором стоит чашка с приготовленным напитком.

Задачей настоящей полезной модели является повышение потребительских свойств одноразового приспособления, повышение удобства и комфортности при использовании.

Техническим результатом, позволяющим решить эту задачу, является оптимизация конструкции одноразового приспособления за счет выполнения ярлыка в виде подставки для пакетика после его использования.

Кроме того, заявитель ставил перед собой задачу расширения арсенала технических средств, обеспечивающих упаковку и заваривание чая, кофе, какао или напитков на их основе, следовательно, дополнительный технический результат заключается в реализации этого назначения.

Поставленная задача достигается тем, что в одноразовом приспособлении для упаковки и заваривания чая, кофе, какао или напитков на их основе, содержащем пакетик из влагопроницаемого материала с помещенной в нем дозированной порцией экстрагируемого вещества, к которому прикреплена нить с ярлычком, согласно полезной модели ярлычок выполнен в виде подставки для пакетика после его использования.

Подставка может быть выполнена из плотной гидрофобной бумаги.

Подставка может быть выполнена из целлюлозно-бумажного материала.

Подставка может быть выполнена из полимерного материала.

Поставка может быть выполнена из основания и бортиков.

Подставка может быть выполнена с основанием в виде или круга, или прямоугольника, или многоугольника, или овала, или эллипса.

Бортики подставки могут быть выполнены гофрированными.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации свидетельствуют о том, что предлагаемое одноразовое приспособление для упаковки и заваривания чая, кофе, какао или напитков на их основе не известно, а, следовательно, соответствует критерию «новизна».

Предлагаемое приспособление для упаковки и заваривания чая, кофе, какао или напитков на их основе может быть изготовлено на любом предприятии, специализирующемся в данной отрасли так как для этого требуются известные материалы и стандартное оборудование широко выпускаемое отечественной и зарубежной промышленностью.

Таким образом, заявляемое одноразовое приспособление для упаковки и заваривания чая, кофе, какао или напитков на их основе соответствует критерию «промышленная применимость».

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемому одноразовому приспособлению для упаковки и заваривания чая, кофе, какао или напитков на их основе новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу, а именно повышение потребительских свойств одноразового приспособления, повышение удобства и комфортности при использовании.

Выполнение ярлычка в виде подставки для пакетика после его использования позволяет укладывать мокрый пакетик на свою подставку и при этом освобождает потребителя от поиска места куда можно положить пакетик и не испортить ни скатерть, ни поверхность стола, что в свою очередь повышает удобства и комфортность при использовании, повышает потребительские свойства одноразового приспособления.

Выполнение подставки из плотной гидрофобной бумаги обеспечивает исключение промокания и попадания остатков заварки на поверхность стола или скатерти, при этом ярлычок служит одновременно и элементом для опускания-поднимания пакетика и подставкой для использованного одноразового приспособления для упаковки и заваривания чая, кофе, какао или напитков на их основе, что повышает потребительские свойства приспособления, повышает удобства и комфортность при использовании.

Выполнение подставки из целлюлозно-бумажного материала расширяет ассортимент вариантов выполнения приспособления.

Выполнение подставки из полимерного материала также расширяет ассортимент вариантов выполнения приспособления.

Выполнение подставки из основания и бортиков позволяет предотвратить растекание жидкости от использованного пакетика, что в свою очередь повышает удобства в использовании.

Выполнение подставки с основанием в виде или круга, или прямоугольника, или многоугольника, или овала, или эллипса позволяет расширить варианты выполнения подставки и тем самым расширить ассортимент одноразового приспособления.

Выполнение бортиков подставки гофрированными еще в большей степени повышает удобства в использовании заявляемого приспособления т.к. такие бортики легко раскладываются и придают подставке вид нарядной тарелочки.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами:

На фиг.1 - общий вид одноразового приспособления для упаковки и заваривания чая, кофе, какао или напитков на их основе.

На фиг.2 - общий вид на использованное приспособление после того, как оно вынуто из чашки

Одноразовое приспособление для упаковки и заваривания чая, кофе, какао или напитков на их основе содержит пакетик 1 из влагопроницаемого материала с помещенной в нем дозированной порцией экстрагируемого вещества, к которому прикреплена нить 2 с ярлычком, выполненным в виде подставки 3 для пакетика 1 после его использования.

Подставка 3 может быть выполнена из плотной гидрофобной бумаги.

Подставка 3 может быть выполнена из целлюлозно-бумажного материала

Подставка 3 может быть выполнена из полимерного материала.

Подставка 3 может быть выполнена из основания 4 и бортиков 5.

Подставка 3 может быть выполнена с основанием 4 в виде или круга, или прямоугольника, или многоугольника, или овала, или эллипса.

Бортики 5 подставки 3 могут быть выполнены гофрированными.

Работа с заявляемым приспособлением заключается в следующем: берут одноразовое приспособление для упаковки и заваривания чая, кофе, какао или напитков на их основе за ярлычок, натягивают нить 2 и опускают пакетик 1 в чашку для приготавливаемого напитка. После достижения желаемой концентрации и цвета напитка пакетик 1 вынимают за нитку 2 и ярлычок из чашки и кладут на ярлычок, который выполнен в виде подставки 3 для пакетика 1, предварительно расправляют подставку 3, придают ей горизонтальное положение, при этом оставшаяся в пакетике 1 жидкость сохраняется в подставке 3 и не попадает на поверхность стола.

При этом не требуется дополнительной посуды для использованных одноразовых приспособлений для упаковки и заваривания чая, кофе, какао или напитков на их основе.

1. Одноразовое приспособление для упаковки и заваривания чая, кофе, какао или напитков на их основе, содержащее пакетик из влагопроницаемого материала с помещенной в нем дозированной порцией экстрагируемого вещества, к которому прикреплена нить с ярлычком, отличающееся тем, что ярлычок выполнен в виде подставки для пакетика после его использования.

2. Одноразовое приспособление для упаковки и заваривания чая, кофе, какао или напитков на их основе по п.1, отличающееся тем, что подставка выполнена из плотной гидрофобной бумаги.

3. Одноразовое приспособление для упаковки и заваривания чая, кофе, какао или напитков на их основе по п.1, отличающееся тем, что подставка выполнена из целлюлозно-бумажного материала.

4. Одноразовое приспособление для упаковки и заваривания чая, кофе, какао или напитков на их основе по п.1, отличающееся тем, что подставка выполнена из полимерного материала.

5. Одноразовое приспособление для упаковки и заваривания чая, кофе, какао или напитков на их основе по п.1, отличающееся тем, что подставка выполнена из основания и бортиков.

6. Одноразовое приспособление для упаковки и заваривания чая, кофе, какао или напитков на их основе по п.5, отличающееся тем, что подставка выполнена с основанием в виде или круга, или прямоугольника, или многоугольника, или овала, или эллипса.

7. Одноразовое приспособление для упаковки и заваривания чая, кофе, какао или напитков на их основе по п.5, отличающееся тем, что бортики подставки выполнены гофрированными.



 

Наверх