Устройство для заваривания напитков

 

Полезная модель относится к приспособлениям для заваривания чая, кофе, вкусоароматических трав, лекарственных растений. Устройство для заваривания напитков включает ручку и расположенный на ее конце дозировочный контейнер, а также крышку контейнера, подвижно скрепленную с ручкой. Дозировочный контейнер и крышка выполнены перфорированными и имеют выпуклую форму с открытыми полостями, ограниченными внешними одинаковыми ободками, соприкасающимися друг с другом при закрытии дозировочного контейнера крышкой. Крышка закреплена относительно дозировочного контейнера с возможностью продольного ее перемещения вдоль ручки и имеет с одной стороны удлиненную часть, а с противоположной стороны содержит Г-образный элемент, выступающий за пределы полости крышки, при этом в ручке выполнена продольная прорезь, в удлиненной части крышки выполнен входящий в прорезь Т-образный выступ, а в контейнере образовано отверстие, взаимодействующее с Г-образным элементом крышки при закрытии контейнера.

Полезная модель относится к приспособлениям для заваривания чая, кофе, вкусоароматических трав, лекарственных растений.

Известна одноразовая упаковка для заваривания сыпучих продуктов, представляющая собой контейнер из полимерного материала с бортиком по периметру и крышку, являющуюся этикеткой и несущую информацию об упакованном изделии, соединенные термонагревом, при этом упаковка снабжена слоем фильтрованной бумаги, расположенной между бортиком и крышкой, а контейнер выполнен в виде чайной ложечки с предварительно помещенной в нее дозированной порцией сыпучего продукта (патент РФ на ПМ №45250, МПК A47G 19/16, публикация 2005 г.).

Известно устройство для заваривания кофе, состоящее из контейнера, при этом контейнер состоит из двух фильтрованных камер разного размера образованных закреплением фильтровальной сетки на основных и промежуточных ободах, соединенных между собой с одной стороны гибкой перемычкой, с другой стороны меньшая фильтровальная камера имеет язычок защелки любого, например прямоугольного сечения, а большая фильтровальная камера имеет ручку для удержания устройства с отверстием для защелки (патент РФ на ПМ №53547, МПК A47G 19/16, публикация 2006 г.).

Известна одноразовая емкость для заваривания напитков, у которой дно емкости выполнено двойным, верхнее днище представляет собой мембрану с ленточкой для отрывания (патент РФ на ПМ №60331, МПК A47G 19/22, публикация 2007 г.).

Известно также устройство для заваривания напитков, состоящее из ручки и расположенного на ее конце дозировочного контейнера, а также крышку контейнера, подвижно скрепленную с ним, при этом

дозировочный контейнер и крышка выполнены перфорированными и имеют выпуклую форму с открытыми полостями, ограниченными внешними одинаковыми ободками, соприкасающимися друг с другом при закрытии дозировочного контейнера крышкой (патент США №3755895, A47G 19/16, публикация 1973 г. - прототип).

При закрывании дозировочного контейнера крышкой необходимо касание крышки руками, что неприемлемо с точки зрения гигиены.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является создание удобного в использовании и технологичного в изготовлении устройства для заваривания напитков.

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в следующем.

Устройство для заваривания напитков включает ручку и расположенный на ее конце дозировочный контейнер, а также крышку контейнера, подвижно скрепленную с ручкой. Дозировочный контейнер и крышка выполнены перфорированными и имеют выпуклую форму с открытыми полостями, ограниченными внешними одинаковыми ободками, соприкасающимися друг с другом при закрытии дозировочного контейнера крышкой. Крышка закреплена относительно дозировочного контейнера с возможностью продольного ее перемещения вдоль ручки и имеет с одной стороны удлиненную часть, а с противоположной стороны содержит Г-образный элемент, выступающий за пределы полости крышки, при этом в ручке выполнена продольная прорезь, в удлиненной части крышки выполнен входящий в прорезь Т-образный выступ, а в контейнере образовано отверстие, взаимодействующее с Г-образным элементом крышки при закрытии контейнера.

Ручка устройства содержит боковые выступы для ограничения перемещения удлиненной части крышки относительно ручки.

Устройство выполнено из полимерного материала.

На представленном чертеже изображено предлагаемое устройство, где на фиг.1 показано устройство в собранном виде; на фиг.2 - устройство в собранном виде (вид снизу); на фиг.3 - устройство в собранном виде (вид сбоку); на фиг.4 - вид по стрелке А на фиг.3; на фиг.5 - ручка с контейнером; на фиг.6 - то же, вид снизу; на фиг.7 - крышка, вид сбоку; на фиг.8 крышка, вид сверху.

Устройство для заваривания напитков содержит дозировочный контейнер 1 с ручкой 2, и подвижно скрепленную с контейнером крышку 3. Дозировочный контейнер и крышка выполнены перфорированными и имеют выпуклую форму с открытыми полостями, ограниченными внешними одинаковыми ободками 4 и 5 соответственно. Крышка 3 закреплена относительно дозировочного контейнера 1 с возможностью продольного ее перемещения вдоль ручки 2 и имеет с одной стороны удлиненную часть 6, а с противоположной стороны содержит Г-образный элемент 7, выступающий за пределы полости крышки. В ручке 2 выполнена продольная прорезь 8, в удлиненной части 6 крышки выполнен входящий в прорезь Т-образный выступ 9, а в контейнере 1 образовано отверстие 10, взаимодействующее с Г-образным элементом крышки при закрытии контейнера.

Ручка 2 содержит боковые выступы 11 для ограничения перемещения удлиненной части 6 относительно ручки.

Все устройство выполнено из полимерного материала.

При заваривании напитка в открытый дозировочный контейнер насыпают необходимую порцию вещества и затем перемещают удлиненную часть вместе с крышкой вдоль ручки, при этом Г-образный элемент крышки входит в отверстие в контейнере, тем самым фиксируя его закрытие.

Устройство технологично в изготовлении, просто и удобно в использовании.

1. Устройство для заваривания напитков, включающее ручку и расположенный на ее конце дозировочный контейнер, а также крышку контейнера, подвижно скрепленную с ручкой, при этом дозировочный контейнер и крышка выполнены перфорированными и имеют выпуклую форму с открытыми полостями, ограниченными внешними одинаковыми ободками, соприкасающимися друг с другом при закрытии дозировочного контейнера крышкой, отличающееся тем, что крышка закреплена относительно дозировочного контейнера с возможностью продольного ее перемещения вдоль ручки и имеет с одной стороны удлиненную часть, а с противоположной стороны содержит Г-образный элемент, выступающий за пределы полости крышки, при этом в ручке выполнена продольная прорезь, в удлиненной части крышки выполнен входящий в прорезь Т-образный выступ, а в контейнере образовано отверстие, взаимодействующее с Г-образным элементом крышки при закрытии контейнера.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ручка содержит боковые выступы для ограничения перемещения удлиненной части крышки относительно ручки.

3. Устройство по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что оно выполнено из полимерного материала.



 

Наверх