Ложка-сито для заваривания чая

 

Ложка-сито для заваривания чая, относится к многоразовым средствам для заваривания чая или иных настоев, включает корпус, состоящий из двух частей, соединенных между собой пластинчатой пружиной с возможностью прилегания одной части к другой, причем при нажатии на держало одной из частей корпуса, разъединяются между собой составные части, позволяя тем самым зачерпнуть заварку рассыпного чая. Основными достоинствами ложки-сито для заваривания чая являются: эргономические и эстетические свойства, простота в производстве, компактность, удобство в обращении. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Настоящее изобретение относится к многоразовым средствам для заваривания чая или иных настоев.

Из существующего уровня техники известны сита и ложки для заваривания чая, каждая из которых включает корпус, состоящий из двух частей. [1, 2].

Наиболее близким к заявленному техническому решению является ситечко для заварки в виде ложки, которое включает корпус, состоящий из двух частей, соединенных между собой замком и гибкой перемычкой [2].

Недостатком известной ложки является то, что для прилегания одной части с другой необходимо касаться руками той части корпуса, которая погружается в жидкость, что неприемлемо с точки зрения гигиены. Выполнение замка отрицательно влияет на удобство использования ложки в случаях ее многократного использования потребителем, так как для того чтобы части корпуса прилегали друг к другу нужно использовать обе руки, что не всегда удобно, поскольку потребителю при зачерпывании заварки часто необходимо одной рукой держать коробку с заваркой.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является обеспечение потребителя многоразовым устройством для заваривания рассыпного чая, максимально удобного в использовании.

Данная задача решается за счет того, что заявленная ложка-сито для заваривания чая, включает корпус, состоящий из двух частей, отличающаяся тем, что составные части соединены между собой пружиной с возможностью прилегания одной части к другой, пружина соединяет составные части корпуса в той части корпуса, которая не погружается в жидкость, при нажатии на держало одной из частей корпуса, разъединяются между собой составные части, позволяя тем самым зачерпнуть заварку рассыпного чая, при разжатии составных частей корпуса, пружина вновь соединяет части корпуса.

На одной из частей корпуса прикреплена накладка.

Ложка-сито для заваривания чая может изготавливаться из нержавеющей или легированной стали, а соединительная пружина - из пружинной или нержавеющей стали

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является возможность потребителя в любых, в том числе негигиеничных, условиях заварить чай из рассыпной заварки в емкости с горячей водой, при этом руки потребителя не контактируют с той частью корпуса, которая погружается в жидкость, при использовании ложки-сито для заваривания чая потребитель использует только одну руку, при этом нужная порция заварки остается в черпаке, что создает удобство для употребления напитка и утилизации заварки.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображено:

на фиг. 1 показано наглядное изображение;

на фиг. 2 показан вид спереди;

на фиг. 3 показан вид снизу.

Наглядный вид ложки-сито для заваривания чая изображен на фиг. 1.

Ложка-сито для заваривания чая, включает корпус, состоящий из двух частей, верхней 1 и нижней 2 (фиг. 2), соединенных между собой пружиной 3. К нижней части прикреплена накладка 5 (фиг. 3).

При нажатии на держало верхней части корпуса, разъединяются между собой составные части корпуса 1 и 2, позволяя тем самым зачерпнуть черпаком 4 (фиг. 2) заварку рассыпного чая. При разжатии составных частей корпуса, пружина вновь соединяет части корпуса, при этом нужная порция заварки остается в черпаке, далее ложка-сито помещается в емкость, в которую наливается горячая вода, помешивая ложкой-сито заварка чая дает характерный аромат и вкус.

Ложку-сито для заваривания чая можно использовать не только для зачерпывания чайной заварки, но и для зачерпывания сахарного песка. Возможна модификация соединительной пружины. Изменение накладки находящейся на одной из частей корпуса. Можно вешать, ложку-сито для заваривания чая, на корпус кружки или бокала.

На фиг. 2 показана возможная модификация соединительной пружины:

Вариант А - пластинчатая пружина;

Вариант Б - витая пружина кручения.

Накладка 5 находящаяся на нижней части корпуса несет не только эргономические свойства и эстетический вид ложки-сито для заваривания чая, но и включает в себя рекламные и индивидуальные функции, например, накладка может выглядеть в виде логотипа компании, знака зодиака, заглавной буквы имени и т.п. В данном случае накладка 5 представлена в виде нот.

Выпуск заявленной ложки-сита для заваривания чая позволит потребителю расширить возможности употребления рассыпного чая, отказавшись от использования готовых чайных пакетов, которые, как известно, содержат в основном низкокачественный гранулированный чай, хотя и являются очень удобными в использовании. Наличие ложки-сита для заваривания чая сделает употребление более качественного чая таким же простым и удобным.

Плюсами ложки-сито для заваривания чая являются, простота в производстве, компактность, удобство в обращении.

Источники информации:

1. Интернет сайт (http://chaikofe.com.ua/sitechki-i-zavamiki, 14,08.2012).

2. Интернет сайт (http://www.teaparty.ru/item1145.html, 03.10.2009).

1. Ложка-сито для заваривания чая включает корпус, состоящий из двух частей, отличающаяся тем, что составные части соединены между собой пружиной с возможностью прилегания одной части к другой, пружина соединяет составные части корпуса в той части корпуса, которая не погружается в жидкость, при нажатии на держало одной из частей корпуса разъединяются между собой составные части, позволяя тем самым зачерпнуть заварку рассыпного чая, при разжатии составных частей корпуса пружина вновь соединяет части корпуса.

2. Ложка-сито для заваривания чая по п.1, отличающаяся тем, что на одной из частей корпуса прикреплена накладка.

3. Ложка-сито для заваривания чая по п.1, отличающаяся тем, что может изготавливаться: корпус - из нержавеющей или легированной стали, а соединительная пружина - из пружинной или нержавеющей стали.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использована в качестве столовой принадлежности для заваривания чая и травяных сборов при приготовлении разнообразных напитков дома, в общественных местах и походных условиях
Наверх