Ложка для приготовления жидкостей для питья

 

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использована в качестве столовой принадлежности для заваривания чая и травяных сборов при приготовлении разнообразных напитков дома, в общественных местах и походных условиях. Требуемый технический результат, заключающийся в упрощении устройства и повышении его оперативных возможностей при подготовке к использованию, достигается в устройстве, включающем ручку и рабочую часть, выполненную в виде жестко прикрепленной к ручке рамы, с лицевой или с тыльной стороны которой по ее периметру прикреплен идентичный ей по форме ободок, посредством которого в раме закреплен пакетик с продуктом для заваривания. 9 з.п.ф., 3 ил.

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использована в качестве столовой принадлежности для заваривания чая и травяных сборов при приготовлении разнообразных напитков дома, в общественных местах и походных условиях.

Известно устройство [RU 115626, U1, A23G 1/00, 10.05.2012], выполненное в виде ложки для приготовления горячего шоколада, состоящее из твердого нерастворимого носителя, конечная часть которого выполнена в виде черпала, на которое нанесен слой шоколадной массы, при этом, черпало со слоем шоколадной массы упаковано в легко удаляемый гигиенический материал.

Недостатком устройства является относительно узкие функциональные возможности, обусловленные тем, что оно предназначено для приготовления шоколада и его функциональные возможности для приготовления других напитков ограничены.

Известно также устройство [RU 87885, U1, A23G 21/04, 27.10.2009], представляющее собой ложку-лопаточку для пищевых продуктов, выполненную в виде шпателя и содержащее ручку и жестко соединенную с ней рабочую часть, причем, ложка-лопаточка снабжена

элементом в виде спрессованного пищевого продукта, высота которого H½L, где H - высота элемента в виде спрессованного пищевого продукта, L - длина ложки-лопаточки.

Недостатком этого устройства также является относительно узкие функциональные возможности, поскольку его функциональные возможности для приготовления напитков ограничены.

Кроме того, известно устройство [RU 2356488, C1, A23G 19/16, 27.05.2009], которое может быть использовано в качестве чайной ложки, содержащее открытую с одной стороны полусферическую овальную емкость с ручкой, которая простирается от емкости по продольной оси последней в наружную сторону, с емкостью соединена открытая с одной стороны полусферическая овальная крышка, имеющая в плане идентичную с емкостью форму, емкость и крышка связаны между собой замком и гибкой перемычкой, выполненной заодно с емкостью и крышкой, при этом, в стенках емкости и крышки выполнены отверстия, ручка выполнена с двумя гранями, расположенными под углом друг к другу таким образом, что указанные грани образуют с одной стороны выемку, а с другой стороны ручки - ребро, причем, в выемке по периметру ручки выполнено утолщение, расположенное на кромке ручки, концы утолщения примыкают к емкости ложки, на конце крышки выполнена выемка, в которой в рабочем положении ложки путем защелкивания зафиксирована ручка, замок расположен по периметру емкости и крышки с разрывом в крышке в зоне расположения перемычки, замок включает выполненную снаружи на кромке емкости отбортовку и канавку, выполненную внутри крышки, вблизи ее кромки, при этом в рабочем положении ложки в канавке крышки расположена отбортовка емкости, ложка выполнена из упругой и эластичной пластмассы, которая безопасна при длительном контакте с нею чая и нагреве воды до состояния, близкого к кипению, отверстия в стенках емкости и крышки выполнены зигзагообразными по длине в виде тонких прорезей, идентичных по форме и зеркально расположенных по отношению друг к другу, отверстия образуют в стенках емкости и крышки гребни, и каждая вершина каждого гребня соединена другой перемычкой со стенкой емкости или крышки, утолщение ручки расположено со стороны выемки ручки, причем ширина h каждой прорези находится в пределах 0,1÷50 мм.

Недостатком этого устройства является его относительно высокая сложность, что ограничивает его применение для приготовления напитков.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату при использовании к предложенному является техническое решение [RU 104428, U1, A23G 19/16, 20.05.2011], представляющее собой ложку для заварки, содержащую водопроницаемую емкость с водопроницаемой крышкой и ручку, установленную по продольной оси ложки, а также установленную по продольной оси ложки сплошную емкость, которая посредством шейки прикреплена к водопроницаемой емкости, при этом, ручка может быть выполнена в виде полого стержня, в котором установлен поршень, длина штока которого превышает длину ручки.

Недостатком наиболее близкого технического решения является его относительно высокая сложность, поскольку помимо водопроницаемой емкости с водопроницаемой крышкой и ручкой, оно содержит дополнительные элементы, в частности, сплошную емкость, которая посредством шейки прикреплена к водопроницаемой емкости, при этом, ручка выполнена в виде полого стержня, в котором установлен поршень, длина штока которого превышает длину ручки. Наличие этих элементов существенно усложняет устройство.

Кроме того, наиболее близкое техническое решение характеризуется относительно низкой оперативностью подготовки его к использованию, поскольку процесс подготовки ложки для ее использования занимает время, практически сравнимое с длительностью процесса применения устройства непосредственно для приготовления напитка.

Характеристика известных технических решений позволяет сделать вывод о необходимости создания ложки для заварки, простой и удобной в использовании.

Задача, которая решается в предложенной полезной модели, заключается в упрощении конструкции устройства и упрощении процесса его применения.

Требуемый технический результат заключается в упрощении устройства и повышении его оперативных возможностей при подготовке к использованию.

Поставленная задача решается, а требуемый технический результат достигается тем, что, в ложке для приготовления жидкостей для питья, включающей ручку и рабочую часть, согласно предложенной полезной модели, рабочая часть выполнена в виде жестко прикрепленной к ручке рамы, с лицевой или с тыльной стороны которой по ее периметру прикреплен идентичный ей по форме ободок, посредством которого в раме закреплен пакетик с продуктом для заваривания.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, в качестве продукта для заваривания используют или чай, или травяной сбор, или концентрат чая.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, рама имеет в плане форму или прямоугольника, или треугольника, или квадрата, или трапеции со скругленными углами, или овала, или круга.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, рама при виде сбоку имеет форму или плоскую в виде шпателя или согнутую в виде черпака.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, ободок прикреплен с лицевой или тыльной стороны рамы посредством или сварки, или пайки или герметичного замкового соединения.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, ручка имеет буртик, проходящий по ее внешнему краю с тыльной стороны.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, с тыльной стороны ручки выполнены поперечные и продольные ребра жесткости.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, конец ручки загнут.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, ручка, рама и ободок изготовлены из пищевой пластмассы.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, ручка, рама и ободок изготовлены из цветной или белой, прозрачной или непрозрачной пластмассы.

На чертеже представлена ложка для приготовления жидкостей для питья при одном из возможных вариантов выполнения:

на фиг. 1 - вид спереди;

на фиг. 2 - вид сбоку;

на фиг. 1 - вид сзади.

Ложка для приготовления жидкостей для питья содержит ручку 1 и рабочую часть, выполненную в виде жестко прикрепленной к ручке 1 рамы 2.

Кроме того, ложка для приготовления жидкостей для питья содержит пакетик 3 с продуктом для заваривания, который закреплен в раме 2 посредством ободка 4, который прикреплен к раме 2 по ее периметру с лицевой или с тыльной стороны. Ручка 1 с тыльной стороны может иметь буртик 5, проходящий по ее внешнему краю. В качестве продукта для заваривания, помещенного в пакетик 3, используют или чай, или травяной сбор, или концентрат чая. Рама 2 имеет в плане форму или прямоугольника, или треугольника, или квадрата, или трапеции со скругленными углами, или овала, или круга, а при виде сбоку имеет форму или плоскую в виде шпателя или согнутую в виде черпака. Ободок 4 прикреплен с лицевой или тыльной стороны рамы 2 посредством или сварки, или пайки или герметичного замкового соединения. Ручка 1 с тыльной стороны может иметь буртик, проходящий по ее внешнему краю, а также поперечные и продольные ребра жесткости. Конец ручки 1 может быть загнут. Элементы ложки (ручка 1, рама 2 и ободок 3) могут быть изготовлены из пищевой цветной или белой пластмассы, которая может быть прозрачной или непрозрачной.

Используется ложка для приготовления жидкостей для питья следующим образом.

Заваривание, например чая, с использованием предлагаемой ложки выполняют следующим образом. Ложку, состоящую из ручки 1 с буртиком 5 вдоль внешнего края ручки и рабочей части, включающей раму 2, пакетик с чаем 3, ободок 4, прикрепленный к раме посредством герметичного замкового соединения без каких-либо дополнительных манипуляций опускают в бокал и заливают кипятком. В случае необходимости ложкой в чай кладут сахар, мед или варенье и помешивают. Через время, достаточное для заваривания, полученный напиток готов к употреблению.

Ручка 1 и рама 2 составляют единое неразъемное целое. Такая конструкция ложки облегчает и ускоряет процесс приготовления напитков при соблюдении гигиенических требований по безопасности и чистоте приготовляемых жидкостей для питья. Пакетик 3 с продуктом для заваривания выполняется из материала, используемого, например, для приготовления разовых чайных пакетиков. Каждая ложка содержит разовую дозу заварки чая или травяного сбора или растворимого концентрата чая или другого напитка.

Ручка 1 ложки выполняется любой приемлемой формы с буртиком по краю. Для придания большей прочности с тыльной стороны ручки могут быть выполнены поперечные и продольные ребра жесткости, в этом случае ложка может быть использована для добавления сахара, меда или варенья в жидкость для питья. Длина ручки выбирается в зависимости от предполагаемого использования, она может быть как короткой, так и длинной. Конец ручки может быть загнут для удобного размещения ложки в сосуде для питья. В случае использования ложки для приготовления травяных сборов для детей, ручка ложки может быть выполнена в виде или иметь изображения животных, птиц, цветов и растений, сказочных и мультяшных героев и т.д.

Ложка изготавливается из термосвариваемого пищевого материала, который безопасен при длительном контакте с приготавливаемыми жидкостями для питья и температуре, близкой к кипению, предпочтительно из пищевой пластмассы, например полистирола, полипропилена или полиэтилена. Для изготовления ложки может быть использована белая или цветная, прозрачная или непрозрачная пластмасса.

Предложенная конструкция ложки обеспечивает максимально возможную оперативность подготовки его к использованию без каких-либо дополнительных манипуляций, в отличие от наиболее близкого аналога, в котором процесс подготовки ложки для ее использования занимает время, сравнимое с длительностью процесса применения устройства непосредственно для приготовления напитка. Это существенно ускоряет и облегчает процесс приготовления жидкостей для питья в безопасных для здоровья людей условиях. Кроме этого, использование ложки с прикрепленным пакетиком чая или травяного сбора, растворимого концентрата чая или другого напитка повышается надежность и эффективность приготовления жидкости для питья независимо от навыков пользователя.

В предложенном техническом решении достигается и другой требуемый технический результат упрощения усройства, поскольку в нем остутсвуют такие элементы, которые усложняют конструкцию, как сплошная емкость, которая посредством шейки прикреплена к водопроницаемой емкости, а в ручке нет необходимости устанавливать и использовать поршень, длина штока которого превышает длину ручки.

1. Ложка для приготовления жидкостей для питья, включающая ручку и рабочую часть, отличающаяся тем, что рабочая часть выполнена в виде жестко прикрепленной к ручке рамы, с лицевой или с тыльной стороны которой по ее периметру прикреплен идентичный ей по форме ободок, посредством которого в раме закреплен пакетик с продуктом для заваривания.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве продукта для заваривания используют или чай, или травяной сбор, или концентрат чая.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рама имеет в плане форму или прямоугольника, или треугольника, или квадрата, или трапеции со скругленными углами, или овала, или круга.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рама при виде сбоку имеет форму или плоскую в виде шпателя или согнутую в виде черпака.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ободок прикреплен с лицевой или тыльной стороны рамы посредством или сварки, или пайки или герметичного замкового соединения.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ручка имеет буртик, проходящий по ее внешнему краю с тыльной стороны.

7. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что с тыльной стороны ручки выполнены поперечные и продольные ребра жесткости.

8. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что конец ручки загнут.

9. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ручка, рама и ободок изготовлены из пищевой пластмассы.

10. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ручка, рама и ободок изготовлены из цветной или белой, прозрачной или непрозрачной пластмассы.



 

Похожие патенты:

Изготовление одноразовой пищевой упаковки для заварного и растворимого продукта относится к сфере производства упаковок для заварки напитков, также может использоваться для применения в быту - заваривание разных сортов чая, травяных напитков, растворимого кофе и т.п.

Полезная модель относится к конструкции устройств в виде ложки, т

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении пищевых продуктов и их упаковки
Наверх