Ложка для заварки

 

Полезная модель может быть использована для заварки чая.

Ложка содержит водопроницаемую емкость, установленные по продольной оси ложки ручку и сплошную емкость, которая с помощью шейки прикреплена к водопроницаемой емкости. Водопроницаемая емкость содержит водопроницаемую крышку.

Ручка выполнена в виде полого стержня, в котором установлен поршень. Длина штока поршня превышает длину ручки.

Расширяются функциональные возможности ложки, повышается эффективность использования, 1 н.п.ф., 2 ил.

Полезная модель относится к приспособлениям для заварки сухого чая, в частности, к ложкам-цедилкам для заварки.

Известно приспособление для заварки чая (RU 2356488, A47G 19/16, 2009), которое содержит полусферическую овальную водопроницаемую емкость и ручку, установленную по продольной оси ложки. Емкость имеет полусферическую овальную водопроницаемую крышку, которая связана с емкостью гибкой перемычкой. На стенках емкости и крышки выполнены зигзагообразные по длине прорези.

Недостатком известной ложки является то, что она служит только для заварки чая, ею невозможно ввести в чай сахарный песок или иную сладость.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей ложки.

Технический результат достигается тем, что ложка для заварки имеет водопроницаемую емкость с водопроницаемой крышкой и установленную по продольной оси ручку, а также дополнительно содержит установленную вдоль ее продольной оси сплошную емкость, которая посредством шейки прикреплена к водопроницаемой емкости.

Ручка может быть выполнена в виде полого стержня, в котором установлен поршень. Длина штока поршня превышает длину ручки.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где:

на фиг 1. изображена ложка для заварки согласно п.1 формулы (вид сверху).

на фиг 2. - ложка для заварки по п.2 формулы (вид сверху).

Ложка для заварки имеет водопроницаемую емкость (1) с крышкой и установленную по продольной оси ложки ручку (2). Вдоль продольной оси ложки установлена сплошная емкость (3), которая посредством шейки (4) связана с водопроницаемой емкостью (1).

Ручка (2) может быть выполнена в виде полого стержня, в котором установлен поршень (5), длина штока (6) которого превышает длину ручки (2).

Водопроницаемая емкость (1) может быть шарообразной, овальной, призматической и т.д.

В водопроницаемую емкость (1) закладывают завариваемое средство, например, сухой чай, и закрывают крышкой.

В сплошную емкость (3) закладывают сахарный песок или иную сладость.

Ложку для заварки можно использовать не только для заварки чая, но и для введения сахарного песка или иной сладости.

Ложкой заваривают чай, засыпают сахарный песок и размешивают.

С помощью размещенного в ручке (2) поршня (5) осуществляют давление на заварку, что способствует более эффективному ее использованию.

Кроме того, при удалении ложки из жидкости исключается капание жидкости, не создавая неудобств.

Ложка для заварки может быть использована для заварки сухого чая и трав.

Материалом для изготовления ложки может служить пластмасса, а также различные металлы.

1. Ложка для заварки, содержащая водопроницаемую емкость с водопроницаемой крышкой и ручку, установленную по продольной оси ложки, отличающаяся тем, что она дополнительно имеет установленную по продольной оси ложки сплошную емкость, которая посредством шейки прикреплена к водопроницаемой емкости.

2. Ложка по п.1, отличающаяся тем, что ручка выполнена в виде полого стержня, в котором установлен поршень, при этом длина штока поршня превышает длину ручки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использована в качестве столовой принадлежности для заваривания чая и травяных сборов при приготовлении разнообразных напитков дома, в общественных местах и походных условиях
Наверх