Держатель для чайного пакетика с нитью

 

Полезная модель относится к приспособлениям, предназначенным для использования в процессе заваривания чая, фиточая, кофе и других напитков путем погружения в жидкость индивидуальных пакетиков с соответствующим содержимым. Особенностью предлагаемого изделия является то, что держатель для чайного пакетика с нитью, закрепляемый на емкости для заваривания, содержит две прорези для фиксации нити чайного пакетика, выполненные от края вглубь тела держателя, на расстоянии друг от друга. Технический результат заключается в повышении надежности фиксации нити при сохранении простоты и удобства использования. 6 з.п .ф-лы, 3 ил.

Область техники к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к приспособлениям, предназначенным для использования в процессе заваривания чая, фиточая, кофе и других напитков путем погружения в жидкость индивидуальных пакетиков с соответствующим содержимым. Полезная модель может быть использована фирмами-производителями пакетированного чая и кофе в качестве дополнительного изделия, вкладываемого в упаковку, которое помимо своего основного назначения будет выполнять рекламную функцию.

Уровень техники

Приготовление напитков с использованием индивидуальных пакетиков широко распространено в повседневной жизни. Пакетик с чаем помещают в емкость и заливают кипятком, при этом в процессе заливки кипятка нить с ярлычком, на которой закреплен пакетик, может соскользнуть внутрь емкости. Чтобы не допустить этого, зачастую фиксируют нить, наматывая ее на ручку чашки или бокала. Однако это вызывает неудобства при последующей уборке посуды.

В последнее время появились различные приспособления - держатели, закрепляемые на краю емкости для заваривания, выполненные с элементами фиксации нити чайного пакетика.

Известно приспособление для удержания чайного пакетика, выполненное в виде упругого удлиненного элемента с зажимом-прищепкой на одном конце для закрепления на краю емкости для заваривания и с элементами фиксации нити - на другом конце (патент KR 20090027154, МПК: B65D 85/808, 16.03.2009 г).

Известны решения, в которых держатель выполнен в виде сидящей фигурки, закрепляемой на краю бокала (см. патент KR 20110003605, опуб. 13.04.2011 или патент KR 20100012877, опуб. 28.12.2010).

Известно решение, в котором держатель выполнен в виде согнутой под углом пластины, устанавливаемой на край бокала (патент GB 2402382, МПК: B65D 85/812, опуб. 08.12.2004 г). В зоне перегиба в пластине выполнено отверстие, через которое пропущена нить чайного пакетика, а по краям пластины выполнены прорези для фиксации нити. В этом случае держатель изначально связан с пакетиком. По окончании заваривания можно осуществить отжим пакетика посредством держателя, после чего держатель выбрасывается вместе с пакетиком.

Известен держатель для чайных пакетиков (см. патент KR 20110037156, МПК: B65D 85/812, 13.04.2011 г), содержащий центральную часть с информационным полем, элементы закрепления на емкости для заваривания и элементы фиксации нити чайного пакетика, в виде прорези или выступа. В случае выступа устройство обеспечивает более надежную фиксацию положения нити за счет возможности ее многократного накручивания вокруг выступа. Однако в этом случае возникают неудобства при удалении пакетика, т.к. требуется время на раскрутку, и при приложении излишних усилий выступ может быть просто оторван или отломлен.

В качестве наиболее близкого аналога для заявляемого технического решения принята конструкция держателя для чайных пакетиков, раскрытая в патенте Германии DE 202004018654, MПК:B65D 85/808, опубл. 17.03.2005 г. Согласно упомянутому патенту держатель выполнен в виде S-образно изогнутой металлической полосы, один изгиб которой служит для закрепления на краю емкости для заваривания напитка (чашке, банке). На другом конце полосы выполнена прорезь для нити чайного пакетика, в которой последняя удерживается за счет сил трения.

Сходными признаками ближайшего аналога и заявляемого устройства являются: возможность закрепления на емкости для заваривания и наличие прорези для фиксации нити чайного пакетика, выполненной от края вглубь тела держателя.

К недостаткам этого и других вышеупомянутых аналогов следует отнести недостаточную надежность фиксации нити чайного пакетика в прорези, которая снижается по мере использования устройства, т.к. прорезь разрабатывается.

Кроме того все вышеупомянутые известные держатели предназначены для закрепления на краю чашки, бокала, стакана, и неудобны в использовании с такой заварочной емкостью как чайник, закрываемый сверху крышкой.

Раскрытие полезной модели

Задачей, на решение которой, направлена заявляемая полезная модель, является разработка удобного в использовании устройства, обеспечивающего надежную фиксацию положения чайного пакетика.

Технический результат, достигаемый при использовании заявляемой полезной модели, заключается в повышении надежности фиксации нити при сохранении простоты и удобства использования.

Поставленная задача решена и технический результат достигнут благодаря тому, что в держателе для чайного пакетика с нитью, закрепляемом на емкости для заваривания, содержащем прорезь для фиксации нити чайного пакетика, выполненную от края вглубь тела держателя, согласно заявляемой полезной модели, выполнена вторая прорезь, от другой точки края вглубь тела держателя, размещенная на расстоянии от первой.

Как и вышеупомянутые известные приспособления, заявляемый держатель позволяет в процессе заваривания регулировать крепость напитка, путем контроля времени нахождения чайного пакетика в настое и изменения положения пакетика: в воде или над водой. При этом в отличие от известных решений, в заявляемом держателе обеспечивается большая надежность удержания набухшего тяжелого чайного пакетика за счет наличия второй прорези, через которую продевается нить чайного пакетика уже пропущенная через первую прорезь. Такое двойное закрепление нити способствует увеличению сил трения вдвое, а значит и повышению надежности фиксации.

Вторая прорезь размещена на некотором расстоянии от первой прорези и не пересекается с ней. Глубина прорезей и их расположение могут быть различными: параллельно, под разными углами, от одного края или от смежных краев, и проч., при этом руководствуются соображениями удобства использования и надежности закрепления нити в прорези.

Расстояние между прорезями выбирается из соображений исключения разрыва материала держателя между прорезями в процессе использования, и зависит от материала, из которого изготовлен держатель, его толщины и т.д.

Проведенный заявителем анализ уровня техники не выявил источников информации, раскрывающих техническое решение, характеризуемое признаками, эквивалентными всем существенным признакам заявляемого решения, что позволяет сделать вывод о соответствии последнего критерию «новизна».

В предпочтительном случае реализации заявляемой полезной модели держатель выполнен в виде плоской детали - пластины с фигурным пазом-вырезом, образующим в теле пластины дугообразный выступ типа крючка для закрепления на емкости для заваривания. На поверхностях пластины, по меньшей мере, на одной из них, размещена графическая и/или текстовая информация, рекламного или познавательного характера.

Такое исполнение держателя отличается технологической простотой изготовления и удобством использования. В отличие от известных аналогов, в заявляемой конструкции держателя обеспечивается возможность закрепления держателя не только за край емкости, но и за ручку крышки заварочного чайника, ручку кружки, чашки и т.п.

Такие держатели легко размещаются в коробке с чайными пакетиками, являются полезным и приятным дополнением к кухонной утвари, и, помимо своего основного назначения, выполняют рекламные функции.

В одном конкретном случае реализации устройства прорези выполнены от одного края пластины вглубь нее, параллельно друг другу.

В другом конкретном случае реализации устройства прорези выполнены на смежных краях пластины на глубину, обеспечивающую расположение их наиболее углубленных точек на расстоянии друг от друга, предотвращающем возможность разрыва материала пластины.

Прорези могут иметь разную длину.

В качестве материала для изготовления держателя предпочтительно использование полимерного материала или ламинированного картона.

Краткое описание чертежей

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображено:

на фиг.1 - держатель, общий вид;

на фиг.2 - тоже, с иным расположением прорезей;

на фиг.3 - пример использования держателя.

Осуществление полезной модели

Держатель для чайного пакетика с нитью (см. фиг.1) выполнен в виде пластины 1 с фигурным пазом-вырезом 2, образующим в теле пластины дугообразный выступ 3, обеспечивающий возможность закрепления держателя на емкости для заваривания, и с прорезями 4 и 5 для фиксации нити чайного пакетика. Прорези выполнены от одного края пластины параллельно друг другу, на разную глубину.

На фиг.2 приведен пример другого исполнения держателя, в котором прорези 4 и 5 выполнены на смежных краях пластины 1 и расположены под углом друг к другу.

В обоих случаях исполнения между прорезями 4 и 5 выдерживается расстояние А, исключающее возможность разрыва материала держателя между прорезями в процессе использования.

Одна или обе поверхности пластины служат для размещения на них графической и/или текстовой информации рекламного или познавательного характера.

В качестве материала для изготовления держателя может быть использован картон, предпочтительно ламинированный, либо полимерный, предпочтительно пищевой, материал.

Держатель может быть изготовлен путем вырубки из листового материала с применением известного оборудования, например вырубного пресса. В этом случае из листового материала вырубается заготовка держателя с фигурным пазом и одновременно в ней формируются прорези. Информацию наносят заранее на листовой материал, либо после вырубки - на заготовку держателя.

В случае использования полимерного материала заготовка держателя может быть сформирована, например методом литья, с последующим формированием в ней прорезей и нанесением информации.

Пример использования устройства (см. фиг.3).

Нить 6 от чайного пакетика 7, опущенного в заварочную емкость - чайник 8, продевают сначала через прорезь 4, а затем в обратную сторону - через прорезь 5. Держатель 1 закрепляют за ручку чайника, либо просто оставляют свисающим снаружи емкости 8. Заливают кипяток в чайник 8, при этом держатель 1, закрепленный за ручку чайника или свисающий на нити 6 грузом, удерживает нить от соскальзывания в чайник, за счет сил трения, возникающих между стенками прорезей 4 и 5 и нитью 6, что обеспечивает «зажим» и надежное удержание нити 6.

Закрывают крышку 9 чайника 8 и зацепляют пластину 1 держателя выступом 3 за ручку крышки 9, и подают на стол. При этом потребителю наглядно представлена информация о завариваемом напитке, его производителе и т.п., размещенная на поверхности держателя.

В случае использования другой емкости для заваривания, например, чашки или бокала, держатель 1 может быть закреплен выступом-крючком 3 за ручку емкости.

Для прекращения заваривания напитка вынимают нить 6 из прорези 5 и вытягивают ее, возможно не вынимая из прорези 4, до нужной высоты пакетика над жидкостью, после чего фиксируют положение нити 6, пропуская ее через прорезь 5. Чайный пакетик 7 остается в емкости 8, но уже над уровнем жидкости.

Устройство держателя просто в изготовлении и использовании, при этом обеспечена надежность фиксации и удержания чайного пакетика.

Держатель может быть использован многократно. Устройство обеспечивает гигиеничность и эстетичность чаепития, и при этом дополнительно является средством рекламы, например производителя чая.

1. Держатель для чайного пакетика с нитью, закрепляемый на емкости для заваривания, содержащий прорезь для фиксации нити чайного пакетика, выполненную от края вглубь тела держателя, отличающийся тем, что в нем выполнена вторая прорезь, размещенная на расстоянии от первой.

2. Держатель по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в виде пластины с фигурным пазом-вырезом, образующим в теле пластины крючкообразный выступ для закрепления на емкости для заваривания, при этом, по меньшей мере, на одной поверхности пластины размещена графическая и/или текстовая информация.

3. Держатель по п.2, отличающийся тем, что прорези выполнены с одного края пластины параллельно друг другу.

4. Держатель по п.2, отличающийся тем, что прорези выполнены на смежных краях пластины на глубину, обеспечивающую расположение их наиболее углубленных точек на расстоянии друг от друга.

5. Держатель по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что прорези выполнены разной длины.

6. Держатель по п.2, отличающийся тем, что пластина выполнена из ламинированного картона.

7. Держатель по п.2, отличающийся тем, что пластина выполнена из полимерного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам, применяемым в криминалистике и судебной медицине для упаковки, транспортировки, хранения и исследования всех возможных следов, в том числе и биологического происхождения, на бутылках, стаканах и т.п
Наверх