Упаковка для сыпучих продуктов разовой заварки

 

Полезная модель относится к пищевой отрасли промышленности, в частности, к упаковке для разовой заварки различных сыпучих пищевых продуктов, например, кофе, чая, какао или напитков на их основе, которые используются для приготовления горячих напитков путем заваривания, содержащегося в упаковке вещества. Упаковка для сыпучих продуктов разовой заварки представляет собой пакетик из гибкого полимерного материала или из металлической фольги для герметичного запечатывания с вакуумированием и с возможностью заполнения инертным газом. Пакетик ограничен сварными швами, с выполненными насечками в них. Внутренняя перегородка разделяет внутреннюю полость пакетика на отдельные камеры. Края внутренней перегородки закреплены между стенками пакетика сварными швами по верхней, нижней и боковым сторонам или по верхней, боковым сторонам и основанию пакетика. Основание пакетика выполнено в нижней части, с возможностью складывания по горизонтальной оси и соединенному с нижней и боковыми сторонами стенок пакетика сварным швом по горизонтальным фигурным полям или по сварному шву в нижней части пакетика. В верхней части пакетика сварной шов выполнен по верхней стороне пакетика или по изогнутой кривой, обеспечивающей возможность поочередного открывания отдельных камер или всех камер пакетика одновременно. Количество насечек в сварных швах, больше или равно числу отдельных камер. Одна или две стенки пакетика выполнены площадью равной или большей площади внутренней перегородки. Насечки выполнены в сварном шве одной и/или двух боковых сторон или по верхней стороне пакетика. Пакетики соединены между собой в непрерывную ленту сварным швом ослабленной прочности, с возможностью отделения вдоль него пакетиков без нарушения их герметичности с образованием отдельных упаковок-саше. Насечки выполнены длиной меньше ширины сварного шва. Внутренние перегородки выполнены из легко разрываемого пленочного пищевого полимерного материала или из материала стенок пакетика. Полимерный материал выбирают из полиэтилена, лавсана, целлюлозы или комбинации указанных материалов. Упаковка имеет различное количество камер. 8 з.п.ф.п.м., 3 ил.

Полезная модель относится к пищевой отрасли промышленности, в частности, к упаковке для разовой заварки различных сыпучих пищевых продуктов, например, кофе, чая, какао или напитков на их основе, которые используются для приготовления горячих напитков путем заваривания, содержащегося в упаковке вещества. Вместе с тем, эта упаковка может найти применение при расфасовке сыпучих веществ в медицине и других продуктов питания.

В пищевой промышленности среди продовольственных продуктов популярны упаковки порошкообразных материалов в виде пакетиков, в которых находится разовая заварка чая или кофе, сахара или сливок, эти пакетики выпускаются отдельно друг от друга, некомплектно, что неудобно для потребителя и неэффективно. Предпочтительней иметь в одном комплекте отдельные разовые пакетики с чаем, с сахаром, с лимонной кислотой или с сухим молоком, и в то же время изолированные друг от друга. Кроме того, при хранении, транспортировке необходимо сохранить органолептические, потребительские свойства порошкообразных материалов от взаимного их влияния, т.е. отдельные пакетики должны быть изолированы друг от друга и в каждом должен находиться свой порошок, и они должны быть соединены друг с другом, т.е. быть в одном комплекте.

Известна упаковка, выполненная из гибкой пленки, патент на полезную модель РФ 52831, опубликован 27.04.2006. В известной упаковке для пищевых продуктов, представляющей собой пакет, выполненный из гибкого материала, содержащий две или более герметичные секции, предназначенные для размещения в них однотипных или разнотипных продуктов, с расположенными между секциями сварными швами, при этом сварные швы выполнены встык и внахлест и, по меньшей мере, часть сварных швов выполнена усиленными швейной строчкой в виде цепного стежка из базальтовой или медной нити с образованием разделительной полосы между соответствующими секциями. При этом преимущественно, ширина образованной между секциями разделительной полосы составляет 0,5-1,0 см. Предпочтительно гибкий материал выбирают из полиэтилена, лавсана, целлюлозы, металлической фольги или комбинации указанных материалов. Кроме того, вертикальные швы в упаковке выполнены встык, а горизонтальные - встык и/или внахлест. Количество секций в упаковке может быть различным, а секции могут иметь одинаковые или различные размеры.

Недостатками такой конструкции упаковки являются: в камерах пакета размещено только одно сыпучее вещество - чай, в состоянии хранения камеры соприкасаются друг с другом, воздействуя друг на друга, не предусмотрена упаковка различных порошкообразных материалов, следовательно, ограниченность в потребительских потребностях. Такие упаковки неудобны при эксплуатации - надо иметь отдельную заварку чая, отдельный пакетик с сахаром, сухим молоком или с лимонной кислотой, либо надо иметь отдельные емкости с этим содержимым. Для походных, полевых, боевых условий это приносит дополнительные трудности и неудобства; кроме того, не предусмотрена защита камер от взаимного влияния друг на друга, следовательно, разные порошкообразные материалы, если они будут находиться в своих камерах, будут терять свои органолептические и вкусовые свойства.

Наиболее близким решением упаковки сыпучего продукта является упаковка, патент на полезную модель РФ 110719, опубликованный 27.11.2011. Упаковка для пищевых продуктов представляет собой пакет из пленочного полимерного материала для герметичного запечатывания с вакуумированием и с возможностью заполнения инертным газом. Упаковка разделена на изолированные одна от другой секции, посредством сварных швов. По меньшей мере, один сварной шов имеет одну продольную линию ослабленной прочности, образованную, например, перфорацией. Стенки секций пакета дополнительно скреплены между собой не менее чем одной внутренней перегородкой, разделяющей внутреннюю полость секций на отдельные камеры. Над каждой камерой выполнены насечки в сварном шве и на прилегающих сторонах каждой секции. Насечки выполнены длиной меньше ширины сварного шва. Противолежащие стороны каждой секции соединены между собой при выполнении сварных швов по трем сторонам секции. Внутренние перегородки выполнены из легко разрываемого пленочного полимерного материала. На наружной поверхности упаковки, вдоль продольного ее края расположена этикетка в форме полосы с повторяющейся по длине полосы информацией. На наружную поверхность упаковки с периодическим повтором наклеены ярлыки со штрих-кодом. Упаковка может быть выполнена из полиэтилена, лавсана, целлюлозы, металлической фольги или комбинации указанных материалов. Упаковка может иметь различное количество секций. Пакет может быть выполнен удлиненным или квадратным.

Упаковка по прототипу обладает улучшенными конструктивными особенностями, что увеличивает потенциал ее потребительских свойств и спрос. Упаковка обладает такими эксплуатационными характеристиками, как высокая вариантность структуры фасуемого вещества, возможность использования экстрагируемого вещества каждой камеры как самостоятельного продукта и максимальное соответствие потребностям целевой покупательской группы. Но в то же время, решение обладает следующими недостатками:

- Малый объем полости секции с продуктом ввиду того, что конструкция пакета обусловлена складыванием и запаиванием двух одинаковых частей листа без применения складок.

- Конструкция пакета достаточно сложна технически в производстве ввиду того, что, по сути, требует производства двух отдельных секций и их последующее скрепление друг с другом, в связи, с чем связана и низкая экономичность производства.

- Существует возможность, что содержимое соседних секций будет оказывать давление друг на друга, что может затруднять их использование при вскрытии упаковки.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание принципиально новой конструкции упаковки для сыпучих продуктов, имеющей две или больше камер, характеризующихся достаточно большим объемом, как в сложенном виде, так и после вскрытия упаковки. При этом упаковка является удобной при складировании, транспортировке и использовании и простой в изготовлении

Техническим результатом устройства является повышение защиты разных порошкообразных веществ в упаковке от взаимного влияния, повышение удобства эксплуатационных и потребительских свойств устройства, улучшение и возможность сохранения органолептических свойств разных порошкообразных материалов упаковки.

Поставленная задача решается тем, что в упаковке для сыпучих продуктов разовой заварки, представляющей собой пакетик из гибкого полимерного материала или из металлической фольги для герметичного запечатывания с вакуумированием и с возможностью заполнения инертным газом, ограниченный сварными швами, с выполненными насечками, и в котором расположены не менее одной внутренней перегородки, разделяющей внутреннюю полость пакетика на отдельные камеры, согласно предлагаемому решению, края внутренней перегородки закреплены между стенками пакетика сварными швами по верхней, нижней и боковым сторонам или по верхней, боковым сторонам и основанию пакетика, выполненному в нижней части пакетика, с возможностью складывания по горизонтальной оси и соединенному с нижней и боковыми сторонами стенок пакетика сварным швом по горизонтальным фигурным полям или по сварному шву в нижней части пакетика, при этом, в верхней части пакетика сварной шов выполнен по верхней стороне пакетика или по изогнутой кривой, обеспечивающей возможность поочередного открывания отдельных камер или всех камер пакетика одновременно, причем количество насечек в сварных швах, больше или равно числу отдельных камер.

Предлагаемую конструкцию могут дополнять следующие признаки:

Одна или две стенки пакетика могут быть выполнены площадью равной или большей площади внутренней перегородки.

Насечки могут быть выполнены в сварном шве одной и/или двух боковых сторон или по верхней стороне пакетика.

Пакетики могут быть соединены между собой в непрерывную ленту сварным швом ослабленной прочности, с возможностью отделения вдоль него пакетиков без нарушения их герметичности с образованием отдельных упаковок-саше,

Насечки могут быть выполнены длиной меньше ширины сварного шва.

Внутренние перегородки могут быть выполнены из легко разрываемого пленочного пищевого полимерного материала.

Внутренние перегородки могут быть выполнены из материала стенок пакетика.

Полимерный материал выбирают из полиэтилена, лавсана, целлюлозы или комбинации указанных материалов.

Упаковка может иметь различное количество камер.

На фиг.1 изображен вид в плане развертки упаковки с условно показанными фигурными полями, по которым происходит соединение дна и стенок пакетика; на фиг.2 - общий вид пакетика в сложенном состоянии; на фиг.3 - вид пакетика сверху, по А-А.

Упаковка содержит боковые стенки 1, 2. Основание пакетика 3, выполненное в нижней части пакетика, складывается по горизонтальной оси и размещается между боковыми стенками 1, 2. Основание 3 пакетика соединяется с боковыми стенками по горизонтальным фигурным полям 4, 5 или может быть соединено по боковым сварным швам 6, 7 в нижней части пакетика. В верхней части пакетика сварной шов выполнен по верхней стороне пакетика 8 или по изогнутой кривой 9. Края внутренней перегородки 10 закреплены между стенками пакетика сварным швом 8 по верхней стороне, сварным швом 11 по нижней стороне, и сварными швами 6 и 7 по боковым сторонам пакетика. Края внутренней перегородки 10 в нижней части пакетика могут быть прикреплены к основанию пакетика 3. Насечки 12 могут быть выполнены в сварном шве одной и/или двух боковых сторон 6 и 7, или по верхней стороне пакетика 8. Расположение насечек 12 обеспечивает возможность поочередного открывания отдельных камер или всех камер пакетика одновременно. Количество насечек 12 в сварных швах 6, 7, 8 или 9 больше или равно числу отдельных камер.

Таким образом, при выполнении пакетика с основанием, внутренняя перегородка может быть присоединена к основанию или к одному из двух сварных швов, выполненных между нижней частью стенок пакетика и основанием. Пакетик может быть выполнен с основанием, а может быть - и без основания. Внутренняя перегородка может быть присоединена к сгибу основания, а может - в любом месте основания, параллельно его горизонтальной оси. Соединение может осуществляться с помощью сварки. Так образуются внутренние отдельные камеры упаковки. При выполнении площади внутренней перегородки меньше чем площади стенок пакетика, происходит изгиб одной стенки пакетика и образуется объем в камере. Расстояние от стенки одной из камер до внутренней перегородки будет больше, чем расстояние от стенки до внутренней перегородки другой камеры. Одна камера в пакетике получится большего объема. В полученную камеру можно засыпать продукт, требующий бережного хранения и транспортировки, что позволяет сохранить его структуру. Известно, что гранулы кофе в плоском пакетике могут быть раздавлены при хранении или транспортировки. Для предотвращения раздавливания, производят закачку инертного газа. При таком выполнении пакетика отпадает необходимость закачки инертного газа. Площадь внутренней перегородки и стенок регулируется при заправлении ленты из полимерного материала в станок. Внутренняя перегородка может быть выполнена из материала стенок пакетика, если необходимо устранить впитывание запахов отдельных камер пакетика. Нижняя насечка в сварном шве расположена с возможностью открывания всех камер. При наличии двух камер, необходимо выполнение трех насечек.

Упаковка изготавливается без сложного оборудования и в плоско сложенном виде доставляется к месту упаковки сыпучих продуктов. Сложенную упаковку раскрывают так, чтобы дно было вывернуто между стенками пакетика таким образом, чтобы они удерживались отделенными друг от друга и от внутренних перегородок. Упаковка не только сохраняет потребительские свойства сыпучего продукта, но также устойчива и удобна в обращении.

Выполнение основания позволяет изготавливать упаковку как из одного прямоугольного листа упаковочного материала, так и из нескольких прямоугольных листов. Возможность складывания основания по горизонтальной оси позволяет плоско складывать упаковку, что удобно для ее транспортировки и хранения.

Соединение сваркой дна с боковыми стенками по горизонтальному фигурному полю, создает жесткую опору и придает упаковке самонесущность и формостабильность. Дно упаковки не выступает.

Таким образом, разработана надежная и простая упаковка в виде пакетика для сыпучих продуктов, потребительские качества которой, значительно улучшены по сравнению с известными упаковками.

Упаковка изготовлена из гибкого материала, преимущественно, из полимерной пищевой пленки или аналогичного ей материала, или из материала, выполненного на бумажной основе. В качестве гибкой пленки может быть использована, например, пленка, из полипропилена металлизированная толщиной от 20 до 200 мкм, многослойная пленка из полипропилена толщиной от 10 до 200 мкм, полиэтиленовая пленка толщиной от 10 до 200 мкм и др. Стенки отдельных пакетиков изготавливают для разовой заварки кофе, сливок - из пищевой фольги, сахара, ксилита диабетического из плотной бумаги.

Таким образом, настоящая полезная модель позволяет получить упаковку с высокими технологическими и эксплуатационными характеристиками. Предложенное решение обеспечивает возможность поточного изготовления, вариантного наполнения камер различными продуктами, удобство использования упаковки как полностью, так и частично, удобство транспортировки, пылевлагонепроницаемость и достаточную конструкционную жесткость.

1. Упаковка для сыпучих продуктов разовой заварки, представляющая собой пакетик из гибкого полимерного материала или из металлической фольги для герметичного запечатывания с вакуумированием и с возможностью заполнения инертным газом, ограниченный сварными швами, с выполненными насечками, и в котором расположены не менее одной внутренней перегородки, разделяющей внутреннюю полость пакетика на отдельные камеры, отличающаяся тем, что края внутренней перегородки закреплены между стенками пакетика сварными швами по верхней, нижней и боковым сторонам или по верхней, боковым сторонам и основанию пакетика, выполненному в нижней части пакетика, с возможностью складывания по горизонтальной оси и соединенному с нижней и боковыми сторонами стенок пакетика сварным швом по горизонтальным фигурным полям или по сварному шву в нижней части пакетика, при этом в верхней части пакетика сварной шов выполнен по верхней стороне пакетика или по изогнутой кривой, обеспечивающей возможность поочередного открывания отдельных камер или всех камер пакетика одновременно, причем количество насечек в сварных швах больше или равно числу отдельных камер.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что одна или две стенки пакетика выполнены площадью, равной или большей площади внутренней перегородки.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что насечки выполнены в сварном шве одной и/или двух боковых сторон или по верхней стороне пакетика.

4. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что пакетики соединены между собой в непрерывную ленту сварным швом ослабленной прочности с возможностью отделения вдоль него пакетиков без нарушения их герметичности с образованием отдельных упаковок-саше.

5. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что насечки выполнены длиной меньше ширины сварного шва.

6. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что внутренние перегородки выполнены из легко разрываемого пленочного пищевого полимерного материала.

7. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что внутренние перегородки выполнены из материала стенок пакетика.

8. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что полимерный материал выбирают из полиэтилена, лавсана, целлюлозы или комбинации указанных материалов.

9. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что она имеет различное количество камер.



 

Наверх