Пакет для настаивания

 

Пакет для настаивания различных сыпучих пищевых продуктов, например, чая или кофе, состоящий из резервуара для сыпучего продукта в форме мешочка (пакетика) или иной формы, элемента захвата (ярлычка) и нити, прикрепленной одним концом к резервуару (пакетику), а другим концом к элементу захвата (ярлычку) содержит устройство крепления к сосуду для настаивания (чашке). Устройство крепления конструктивно связано с элементом захвата (ярлычком) или может заменять его собой, совмещая в себе функции элемента захвата.

Полезная модель относится к конструкциям пакетов для настаивания различных сыпучих продуктов питания, например, чая или кофе.

Из предшествующего уровня техники известна конструкция пакета для настаивания чая [1], содержащая резервуар для сыпучего продукта, выполненный из влагопроницаемого материала в форме мешочка или иной формы, элемента захвата (ярлычка), выполненного в виде лепестка и нити, прикрепленной одним концом к вершине резервуара, а другим концом к элементу захвата.

Недостатком такой конструкции является отсутствие у элемента захвата устройства крепления к сосуду, в котором происходит настаивание содержимого пакета, что часто приводит к нежелательному попаданию элемента захвата в сосуд при наливании горячей воды. Для преодоления данного недостатка приходиться придерживать пакет за элемент захвата (ярлычок) рукой или обматывать нить вокруг ручки сосуда для настаивания.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение заключается в придании элементу захвата способности прикрепления к сосуду для настаивания с целью повышения удобства использования пакета для настаивания.

Данная задача достигается за счет того, что конструкция элемента захвата включает устройство фиксации, придающее элементу захвата способность прикрепляться к сосуду для настаивания.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является повышение удобства пользования пакетом для настаивания за счет исключения необходимости придерживания элемента захвата при наливании горячей воды в сосуд для настаивания.

Устройство пакета для настаивания с элементом захвата, снабженным устройством крепления к сосуду для настаивания поясняется фиг.1-9.

На фиг.1 изображен пакет для настаивания, включающий: резервуар для сыпучего продукта 1, выполненный из влагопроницаемого материала в форме мешочка или иной формы, элемент захвата 2, выполненный в виде лепестка на самоклеющейся основе 4 и нить 3, прикрепленную одним концом к вершине резервуара, а другим концом к элементу захвата. Элемент захвата прикрепляется к стенке сосуда для настаивания.

На фиг.2 изображен пакет для настаивания с элементом захвата, выполненным в виде лепестка на самоклеющейся основе 4 с защитным покрытием на клеящем слое. Легко снимаемое защитное покрытие из бумаги или полимерного материала предохраняет пакет для настаивания от прилипания к другим пакетам при складировании и хранении. Элемент захвата прикрепляется к стенке сосуда для настаивания.

На фиг.3 изображен пакет для настаивания с элементом захвата, выполненным в виде сложенного лепестка на самоклеющейся основе, причем загиб осуществляется в вертикальном направлении. Элемент захвата прикрепляется к стенке сосуда для настаивания.

На фиг.4 изображен пакет для настаивания с элементом захвата, выполненным в виде сложенного лепестка на самоклеющейся основе, причем загиб осуществляется в горизонтальном направлении. Элемент захвата прикрепляется к стенке сосуда для настаивания.

На фиг.5 изображен пакет для настаивания с элементом захвата, выполненным в виде лепестка с проволочным пружинящим зажимом 6. Элемент захвата прикрепляется к верхней кромке сосуда для настаивания.

На фиг.6 изображен пакет для настаивания с элементом захвата, выполненным в виде лепестка с проволочным пружинящим зажимом 7, совмещенным со скобой крепления нити. Элемент захвата прикрепляется к верхней кромке сосуда для настаивания.

На фиг.7 изображен пакет для настаивания с элементом захвата, выполненным в виде сложенного пополам лепестка. Элемент захвата прикрепляется к верхней кромке сосуда для настаивания.

На фиг.8 изображен пакет для настаивания с элементом захвата, выполненным в виде сложенного вдвое лепестка, причем одна сложенная часть меньше другой. Элемент захвата прикрепляется к верхней кромке сосуда для настаивания.

На фиг.9 изображен пакет для настаивания с элементом захвата, выполненным в виде двух сложенных лепестков. Элемент захвата прикрепляется к верхней кромке сосуда для настаивания.

Кроме пакетов для настаивания, изображения элементов захвата которых приведены на фиг.1 - фиг.9, могут применяться пакеты для настаивания с элементами для захвата, совмещенными с присоской, магнитом и зажимом-прищепкой. Элемент захвата, совмещенный с присоской, прикрепляется к стенке сосуда для настаивания. Элемент захвата, совмещенный с магнитом, прикрепляется к стенке или ручке сосуда для настаивания, изготовленного из магнитящегося сплава. Элемент захвата, совмещенный с зажимом-прищепкой, прикрепляется к верхней кромке или ручке сосуда для настаивания.

Процесс настаивания происходит следующим образом. Пакет для настаивания помещается в сосуд для настаивания. Сообразно устройству крепления элемент захвата прикрепляется к ручке, к стенке или к верхней кромке сосуда для настаивания с помощью устройства крепления. Наливается горячая вода. После окончания времени настаивания элемент захвата отсоединяется от сосуда для настаивания, а пакет для настаивания утилизируется.

Источник информации:

1. Чайный пакетик [Электронный ресурс]: Материал из Википедии - свободной энциклопедии: Версия 35896375, сохраненная в 19:54 UTC 07 июля 2011 / Авторы Википедии // Википедия, свободная энциклопедия. - Электрон, дан. - Сан-Франциско: Фонд Викимедиа, 2011. - Режим доступа: http://m.wikipedia.org/?oldid=35896375

1. Пакет для настаивания, характеризующийся тем, что он включает резервуар для сыпучего продукта, выполненный из влагопроницаемого материала в форме мешочка или иной формы, элемент захвата с устройством крепления к сосуду для заваривания или совмещающий в себе функции элемента захвата и устройства крепления и нить, прикрепленную одним концом к вершине резервуара, а другим концом к элементу захвата.

2. Пакет для настаивания по п.1, отличающийся тем, что элемент захвата выполнен в виде лепестка на самоклеящейся основе.

3. Пакет для настаивания по п.1, отличающийся тем, что элемент захвата выполнен в виде лепестка на самоклеящейся основе с легко снимаемым защитным покрытием из бумаги или полимерного материала на клеящем слое.

4. Пакет для настаивания по п.1, отличающийся тем, что элемент захвата выполнен в виде сложенного лепестка на самоклеящейся основе, причем загиб осуществлен в вертикальном направлении.

5. Пакет для настаивания по п.1, отличающийся тем, что элемент захвата выполнен в виде сложенного лепестка на самоклеящейся основе, причем загиб осуществлен в горизонтальном направлении.

6. Пакет для настаивания по п.1, отличающийся тем, что элемент захвата выполнен в виде лепестка с проволочным пружинящим зажимом.

7. Пакет для настаивания по п.1, отличающийся тем, что элемент захвата выполнен в виде лепестка с проволочным пружинящим зажимом, совмещенным со скобой крепления нити.

8. Пакет для настаивания по п.1, отличающийся тем, что элемент захвата выполнен в виде сложенного пополам лепестка.

9. Пакет для настаивания по п.1, отличающийся тем, что элемент захвата выполнен в виде сложенного вдвое лепестка, причем одна сложенная часть меньше другой.

10. Пакет для настаивания по п.1, отличающийся тем, что элемент захвата выполнен в виде двух сложенных лепестков.

11. Пакет для настаивания по п.1, отличающийся тем, что элемент захвата совмещен с присоской.

12. Пакет для настаивания по п.1, отличающийся тем, что элемент захвата совмещен с магнитом.

13. Пакет для настаивания по п.1, отличающийся тем, что элемент захвата совмещен с зажимом-прищепкой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области пищевой промышленности и касается упаковки экстрагируемых продуктов разовой заварки для приготовления чая, кофе, какао или напитков на их основе

Полезная модель относится к заварочному пакетику, предназначенному для заваривания чая, а также других подлежащих завариванию смесей
Наверх