Устройство для обеззараживания воздуха

 

Полезная модель относится к устройствам для обеззараживания воздуха и может быть широко использовано в различных отраслях сельского хозяйства, преимущественно для очистки воздушной среды от микроорганизмов, а также для борьбы с плесенью и дурными запахами. Задачей предлагаемой полезной модели является повышение безопасности работы устройства за счет внесения в конструкцию корпуса защитного кожуха. Указанная задача достигается благодаря тому, что известное устройство, содержащее корпус, выполненный в виде каркаса, к которому прикреплены съемные стены, источник дальнего УФ-излучения регулируемой мощности, два воздуховода и побудитель движения воздуха, согласно полезной модели устройство дополнительно снабжено защитным кожухом, выполненным из прозрачного для УФ-излучения материала и закрепленным внутри каркаса. Предлагаемая конструкция позволяет повысить безопасность работы устройства.

Полезная модель относится к устройствам для обеззараживания воздуха и может быть широко использована в различных отраслях сельского хозяйства, преимущественно для очистки воздушной среды от микроорганизмов, а также для борьбы с плесенью и неприятными запахами.

Помимо биологического загрязнения общим неблагоприятным фактором производственной среды работников агропромышленного комплекса является загрязнение воздуха рабочих помещений аэрозолями дезинфицирующих средств, которые в десятки раз могут превышать допустимые санитарные нормы в помещениях, что может быть причиной развития аллергических заболеваний, токсических поражений, дисбактериоза. Снизить концентрацию вредных веществ в воздухе возможно с помощью устройств для очистки и фильтрации воздуха. Ультрафиолетовое бактерицидное облучение воздушной среды помещений применяют в помещениях для обеззараживания воздуха с целью снижения уровня бактериальной обсемененности и создания условий для предотвращения распространения возбудителей инфекционных болезней.

Известны два типа устройств для уничтожения микроорганизмов в воздухе. Устройства первого типа представляют собой УФ-лампы открытого типа, предназначенные для уничтожения микроорганизмов в помещении в отсутствие людей. Необходимость отсутствия людей в помещении обусловлена вредным влиянием на человека УФ-облучения, выражающимся преждевременным старением кожи, ослаблением иммунной системы. Эффективность подобных устройств невелика, поскольку они способны действовать в ограниченном объеме. Устройства второго типа представляют собой источники (преимущественно УФ-типа), расположенные в кожухе, содержащем входное и выходное отверстия. Движение воздуха через корпус может быть принудительным (под действием компрессора или насоса) или естественным за счет самопроизвольного разогрева воздуха около источника излучения. Подобные устройства в настоящий момент нашли достаточно широкое распространение. Известны и устройства, в которых предприняты попытки объединить оба направления.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является устройство для уничтожения микроорганизмов в воздухе, содержащее корпус, выполненный в виде каркаса, к которому прикреплены съемные стены. Внутри корпуса размещен источник дальнего УФ-излучения регулируемой мощности, на торцах корпуса размещены два воздуховода. К одному из воздуховодов подключен побудитель движения воздуха, выполненный с возможностью изменения мощности и реверсирования (патент RU 2112031 С1 МПК С12М 1/00, A61L 9/20). [1]

В случае необходимости очистки воздуха в помещении в присутствии работающего персонала или животных (птицы) все стены корпуса этого устройства прикреплены к каркасу или открыта стена, ориентированная в сторону потолка. Если необходимо очистить воздух в помещении в отсутствии работающего персонала или животных (птицы), то от каркаса удалена одна или все стены. Источник дальнего УФ-излучения подключен на максимальную мощность.

Использование ультрафиолетовых бактерицидных установок, в которых применяются ультрафиолетовые бактерицидные лампы, наряду с обеспечением надлежащих условий оздоровления среды обитания должно исключить возможность вредного воздействия на человека избыточного облучения, чрезмерной концентрации озона и паров ртути (ГОСТ Р 3.5.1904-04 Использование ультрафиолетового бактерицидного излучения для обеззараживания воздуха в помещениях). [2]

Поскольку ультрафиолетовая лампа устройства находится внутри корпуса особое внимание должно быть уделено разработке конструкции самого корпуса. В случае обработки воздуха в помещении в отсутствии работающего персонала или животных (птицы) при удалении от каркаса корпуса одной или нескольких стен ультрафиолетовая лампа не защищена от попадания воды и сырости, что может привести к преждевременному выходу из строя устройства.

Таким образом, недостатком известного устройства является низкая безопасность устройства при эксплуатации.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение безопасности работы устройства за счет внесения в конструкцию корпуса защитного кожуха.

Указанная задача достигается благодаря тому, что известное устройство, содержащее корпус, выполненный в виде каркаса, к которому прикреплены съемные стены, источник дальнего УФ-излучения регулируемой мощности, два воздуховода и побудитель движения воздуха, согласно полезной модели устройство дополнительно снабжено защитным кожухом, выполненным из прозрачного для УФ-излучения материала и закрепленным внутри каркаса корпуса.

Необходимо, чтобы ультрафиолетовая лампа была размещена в защитном кожухе, прозрачном для УФ-излучения. Защитный кожух предохраняет людей от вредных химических соединений, находящихся в источнике УФ-излучения, в случае разрушения указанного источника УФ-излучения. Кроме того, прозрачная оболочка может быть использована в комбинации с лампами, изготовленными из стекла, для сохранения в ней раздробленных осколков стекла в случае разрушения лампы.

Сущность предлагаемого решения поясняется чертежом, на котором изображено предлагаемое устройство для обеззараживания воздуха.

Внутри каркаса 1 закреплен защитный кожух 8, выполненный из прозрачного для УФ-излучения материала. Защитный кожух 8 обезопасит людей и животных в случае разрушения источника 6 УФ-излучения от вредных химических соединений и сохранит осколки стекла. Каркас 1 может быть выполнен в виде прямоугольника из уголка, на котором посредством рояльных петель или пазов установлены боковые стены 2, причем в случае использования рояльных петель вторая сторона съемной стены может быть закреплена на каркасе любым известным образом. На торцевых стенках каркаса 1 выполнены воздуховоды 3 и 4 любой формы, в которых установлены элементы 7 крепления фильтра. Внутри каркаса 1 установлен источник 6 дальнего УФ-излучения, предпочтительно протяженной формы. Побудитель 5 движения воздуха предпочтительно установлен таким образом, чтобы обрабатываемый воздух, проходя через фильтр, установленный в воздуховоде 3, вдоль поверхности источника 6 дальнего УФ-излучения, поступал в компрессор, используемый в качестве побудителя 5 движения воздуха, и выходил через второй воздуховод 4 в помещение.

Устройство может работать в следующих режимах.

1. В случае необходимости очистки воздуха в помещении в присутствии работающего персонала все стены корпуса прикреплены к каркасу 1 или открыта стена, ориентированная в сторону потолка. Мощность источника 6 УФ-излучения выбрана таким образом, чтобы обрабатываемая зона захватывала не только внутренний объем корпуса, но и, в случае снятой стены, зону между каркасом и потолком. Побудитель 5 движения может быть подключен к любому воздуховоду (3 или 4), поскольку в любом случае обрабатываемый воздух будет проходить через фильтр вдоль поверхности источника 6 дальнего УФ-излучения. Мощность побудителя движения воздуха устанавливают таким образом, чтобы эффективность устройства была максимальной.

2. В случае необходимости очистки воздуха в помещении в отсутствии работающего персонала могут быть удалены одна или все стены каркаса 1. Побудитель 5 движения может быть подключен к любому воздуховоду. Источник 6 дальнего УФ-излучения подключен на максимальную мощность. Защитный кожух 8 защищает людей от вредных химических соединений, находящихся в источнике УФ-излучения, в случае разрушения указанного источника УФ-излучения. Кроме того, защитный кожух 8 сохранит осколки стекла в случае разрушения ультрафиолетовой лампы.

Предлагаемая конструкция позволяет повысить безопасность работы устройства.

Устройство для обеззараживания воздуха, содержащее корпус, выполненный в виде каркаса, к которому прикреплены съемные стены, источник дальнего УФ-излучения регулируемой мощности, два воздуховода и побудитель движения воздуха, отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено защитным кожухом, выполненным из прозрачного для УФ-излучения материала и закрепленным внутри каркаса корпуса.



 

Похожие патенты:

Облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный потолочный относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа с несколькими бактерицидными газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлен на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет снижения теневых зон облучения и уменьшения габаритов облучателя.

Облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа с несколькими бактерицидными газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлен на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет снижения теневых зон облучения и уменьшения габаритов облучателя.

Облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный настенный относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа и направлен на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет улучшения санитарно-гигиенического состояния поверхности корпуса устройства.

Установка для очистки, дезинфекции и уф (ультрафиолетового) обеззараживания воздуха в помещении относится к средствам дезинфекции и может быть использована для повышения эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения в помещениях в присутствии людей, в медицинских учреждениях, бытовых помещениях, помещениях сферы обслуживания.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области предпосевной обработки семян различных сельскохозяйственных культур и может найти широкое применение на фермерских хозяйствах и предприятиях агропромышленного комплекса
Наверх