Бревнопильный станок

 

Полезная модель относится к производству пиломатериалов из древесины способом пиления и может быть использована при изготовлении обрезной доски, бруса, заготовок для различных видов погонажных изделий, путем раскроя бревен в стационарных или полевых условиях. Бревнопильный станок содержит станину 1 с рельсовыми путями 2, на которых установлена электроприводная каретка 3. На электроприводной каретке 3 с возможностью вертикального перемещения от сервоприводов (не показ.) расположены многодисковый агрегат 4 вертикального пиления и агрегат 5 горизонтального пиления. Станок снабжен пультом 6 с числовым программным управлением электроприводными агрегатами и механизмами. Агрегат 5 горизонтального пиления может быть выполнен в виде двух лежащих в одной плоскости дисковых пил 8 или в виде ленточной пилы 9. Лесоматериал (бревно 7) подается из накопителя (не показано), на поверхность станины 1. Далее бревно 7 фиксируется на станине 1 при помощи электроприводных радиальных или торцевых зажимов (пинолей) - не показано. Путем совместных воздействий серводвигателей (не показано) вертикального перемещения агрегатов 4, 5, управляемых пультом 6 задается необходимые высота горизонтального и глубина вертикального пиления бревна 7. После этого с пульта 6 подается управляющий сигналы на включение электропривода (не показано) перемещения тележки 3 по рельсовому пути 2 и включения электродвигателей (не показано) пильных агрегатов 4, 5. По заданной программе агрегаты 4, 5 осуществляют раскрой бревна 7 на необходимые пиломатериалы (например, горбыль, брусья, доски), удаляемые со станины 1 при помощи электроуправляемого механизма разгрузки (не показано). Расстояние между плоскостями пил многодискового агрегата 4 вертикального пиления выбирают в соответствии с наиболее экономным использованием заготовки (бревна 7) при получении пиломатериалов заданной номенклатуры. Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении производительности за счет многодискового вертикального пиления бревна, а также снижения трудоемкости выполнения вспомогательных операций (загрузки, фиксации, кантования бревен, разгрузки полученных пиломатериалов, настройки глубины вертикального и высоты горизонтального пиления).3 ИЛ, 8 З.П. Ф-ЛЫ.

Полезная модель относится к производству пиломатериалов из древесины способом пиления и может быть использована при изготовлении обрезной доски, бруса, заготовок для различных видов погонажных изделий, путем раскроя бревен в стационарных или полевых условиях.

Известен бревнопильный станок, в котором распил бревен выполняется однодисковым пильным агрегатом с использованием механизма автоматического поворота пильного агрегата [].

Известны также однодисковые бревнопильные станки радиального распила: например однодисковая угловая пилорама ВудВЕР УДП- 550 [] или однодисковый станок углового пиления UP-700 StrojCAD [].

В известных станках станина состоит из нескольких прямоугольных секций, по которым перемещается пильная каретка. В процессе распиловки бревно устанавливают на станину и закрепляют винтовыми зажимами (ножницами). В начале резания пильный диск находится в горизонтальном положении. По мере выполнения рабочего хода вперед пильный узел перемещается вдоль центровой оси бревна, осуществляя горизонтальный распил бревна по всей его длине.

После прохода бревна пильный узел автоматически поворачивается на 90° и закрепляется в вертикальном положении. По мере выполнения рабочего хода в обратном положении производится вертикальный распил бревна, также по всей его длине, т.е. отпиливается надрезанная часть бревна.

Основным недостатком известных однодисковых бревнопильных станков является потеря времени на разворот пильного диска, что снижает производительность.

Известны также станки с двумя дисковыми пилами, расположенными в горизонтальной и вертикальной плоскостях, например угловой автоматический лесопильный станок «Барс-3» [].

В процессе работы станка бревно крепится на секционной прямоугольной неподвижной станине станка с помощью гидравлических механизмов. Станина оснащена направляющими, по которым перемещается каретка. Скорость подачи в распил выбирается автоматически в зависимости от нагрузки на двигатели пильных дисков. Перемещение дисков на заданный размер осуществляется под управлением специальной программы, которая на основании фактических параметров бревна рассчитывает оптимальную карту раскроя.

Недостаток конструкции известного станка заключается в том, что при замене вертикальной пилы необходимо перемещать электродвигатель и шпиндель, в результате чего операция настройки вертикальной пилы занимает много времени.

Наиболее близким к заявляемому бревнопильному станку является, выбранный в качестве прототипа бревнопильный станок, содержащий станину с рельсовыми путями, на которых установлена снабженная пультом управления электроприводная каретка, на которой с возможностью вертикального перемещения расположены на поворотном кронштейне однодисковый агрегат вертикального пиления и однодисковый агрегат горизонтального пиления бревна, а также установленный на станине механизм фиксации бревна [патент на полезную модель Российской Федерации 115286, МПК В27В 7/00, заявка 2011142839/13 от 25.10.2011].

Основным недостатком известного станка является низкая производительность вследствие того, что вертикальное пиление осуществляется одной дисковой пилой, в результате чего для раскроя бревна на бруски или доски требуется несколько проходов каретки с пильными агрегатами вдоль бревна. Другим недостатком известного станка является высокая трудоемкость выполнения вспомогательных операций: загрузки, фиксации, кантования бревен, разгрузки полученных пиломатериалов, настройки глубины вертикального и высоты горизонтального пиления.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков.

Поставленная цель достигается тем, что в бревнопильном станке, содержащем станину с рельсовыми путями, на которых установлена снабженная пультом управления электроприводная каретка, на которой расположены агрегат вертикального пиления и агрегат горизонтального пиления бревна, согласно полезной модели, агрегат вертикального пиления выполнен многодисковым, а агрегаты горизонтального и вертикального пиления снабжены сервоприводами вертикального перемещения, связанными с пультом управления.

Для обеспечения возможности регулируемого позиционирования относительно бревна многодисковый агрегат вертикального пиления снабжен сервоприводом горизонтального перемещения вдоль оси вращения дисковых пил.

При этом агрегат горизонтального пиления бревна может быть выполнен в виде двух лежащих в одной плоскости дисковых пил, или в виде ленточной пилы.

Для снижения трудоемкости выполнения раскроя станок снабжен электроприводными механизмами погрузки, кантования и фиксации бревна, а также электроприводными механизмом разгрузки полученного пиломатериала.

Для улучшения условий труда станок может быть снабжен транспортером удаления стружки или пылесосом.

Для повышения степени автоматизации пульт выполнен с числовым программным управлением всеми электроприводными агрегатами и механизмами станка.

Сопоставительный анализ заявляемого бревнопильного станка с прототипом и с другими решениями в данной области техники показывает, что изложенная в патентной формуле совокупность признаков неизвестна из существующего уровня техники, на основании чего можно сделать вывод о ее соответствии критерию полезной модели "новизна".

Соответствие предлагаемого решения критерию "промышленная применимость" видно из ниже приведенного примера конкретного выполнения бревнопильного станка.

Полезная модель иллюстрирована схематичными чертежами:

Фиг.1 - общий вид сверху бревнопильного станка с агрегатом горизонтального пиления в виде двух дисковых пил;

Фиг.2 - то же самое, с агрегатом горизонтального пиления в виде в виде ленточной пилы;

Фиг.3 - общий вид спереди бревнопильного станка.

Перечень обозначений на чертежах:

1 - станина;

2 - рельсовый путь;

3 - каретка;

4 - многодисковый агрегат вертикального пиления;

5 - агрегат горизонтального пиления;

6 - пульт управления электроприводными агрегатами и механизмами станка;

7 - распиливаемое бревно;

8 - дисковая пила;

9 - ленточная пила.

Бревнопильный станок содержит станину 1 с рельсовыми путями 2, на которых установлена электроприводная каретка 3. На электроприводной каретке 3 с возможностью вертикального перемещения от сервоприводов (не показаны) расположены многодисковый агрегат 4 вертикального пиления и агрегат 5 горизонтального пиления.

При этом агрегат 4 вертикального пиления снабжен сервоприводом горизонтального перемещения вдоль оси вращения дисковых пил (не показан).

Бревнопильный станок может быть снабжен электроприводными механизмами погрузки, кантования и фиксации бревна, электроприводным механизмом разгрузки полученного пиломатериала, а также транспортером удаления стружки или пылесосом (не показано).

Станок снабжен пультом 6 с числовым программным управлением всеми электроприводными агрегатами и механизмами.

Агрегат 5 горизонтального пиления может быть выполнен в виде двух лежащих в одной плоскости дисковых пил 8 (Фиг.1) или в виде ленточной пилы 9 (Фиг.2).

Работа бревнопильного станка происходит следующим образом.

Лесоматериал (бревно 7) подается из накопителя (не показано) на поверхность станины 1. Далее бревно 7 фиксируется на станине 1 при помощи электроприводных радиальных или торцевых зажимов (пинолей) - не показано. Путем совместных воздействий серводвигателей (не показано) вертикального перемещения агрегатов 4, 5 и серводвигателя (не показано) горизонтального перемещения агрегата 4 вертикального пиления, управляемых пультом 6 задается необходимые высота горизонтального и глубина вертикального пиления бревна 7, а также обеспечивается позиционирование агрегата 4 относительно бревна 7 в горизонтальной плоскости. После этого с пульта 6 подаются управляющие сигналы на включение электропривода (не показано) перемещения каретки 3 по рельсовому пути 2 и включения электродвигателей (не показано) пильных агрегатов 4, 5.

По заданной программе пильные агрегаты 4, 5 осуществляют раскрой бревна 7 на необходимые пиломатериалы (например, горбыль, брусья, доски), удаляемые со станины 1 при помощи электроуправляемого механизма разгрузки (не показано).

Расстояние между плоскостями пил многодискового агрегата 4 вертикального пиления выбирают в соответствии с наиболее экономным использованием заготовки (бревна 7) при получении пиломатериалов заданной номенклатуры.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении производительности за счет многодискового вертикального пиления бревна, а также снижения трудоемкости выполнения вспомогательных операций (загрузки, фиксации, кантования бревен, разгрузки полученных пиломатериалов, настройки глубины вертикального и высоты горизонтального пиления).

1. Бревнопильный станок, содержащий станину с рельсовыми путями, на которых установлена снабженная пультом управления электроприводная каретка с агрегатами вертикального и горизонтального пиления бревна, отличающийся тем, что агрегат вертикального пиления выполнен многодисковым, а агрегаты горизонтального и вертикального пиления снабжены сервоприводами вертикального перемещения, связанными с пультом управления.

2. Бревнопильный станок по п.1, отличающийся тем, что многодисковый агрегат вертикального пиления снабжен сервоприводом горизонтального перемещения вдоль оси вращения дисковых пил.

3. Бревнопильный станок по п.1, отличающийся тем, что агрегат горизонтального пиления бревна выполнен в виде двух лежащих в одной плоскости дисковых пил.

4. Бревнопильный станок по п.1, отличающийся тем, что многодисковый агрегат горизонтального пиления бревна выполнен в виде ленточной пилы.

5. Бревнопильный станок по п.1, отличающийся тем, что он снабжен электроприводными механизмами погрузки, кантования и фиксации бревна, а также электроприводным механизмом разгрузки полученного пиломатериала.

6. Бревнопильный станок по п.1, отличающийся тем, что он снабжен транспортером удаления опилок.

7. Бревнопильный станок по п.1, отличающийся тем, что он снабжен пылесосом.

8. Бревнопильный станок по п.1, отличающийся тем, что пульт выполнен с числовым программным управлением всеми электроприводными агрегатами и механизмами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химического машиностроения, а именно к области переработки термопластичных материалов
Наверх