Устройство для обработки заготовок из дерева и других твердых материалов

 

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к конструированию устройства с режущим инструментом фрезерования для изготовления многогранных резных деталей сложной формы из деревянных заготовок и других твердых материалов. Основной задачей, на решение которой направлена полезная модель, является улучшение качества чистоты обработки поверхности за счет установки режущих инструментов под углом наклона к оси вращения режущих инструментов и повышение их виброустойчивости. Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для обработки заготовок из дерева и других твердых материалов, включающем станину, приводной вал с режущим инструментом, установленным эксцентрично с помощью двух зажимных шайб с возможностью регулирования смещения относительно центра оси вращения приводного вала, зажимные шайбы выполнены с посадочными отверстиями по центру и дополнительно балансировочными отверстиями, по периферии режущего инструмента и зажимных шайб имеются штифтовые отверстия для регулирования угла их смещения относительно друг друга и оси симметрии, режущий инструмент выполнен с возможностью балансировки калибровочными втулками, устанавливаемыми в балансировочное отверстие. Режущий инструмент включает не менее двух дисковых пил, установленных под углом наклона относительно оси вращения, при этом величина угла наклона зависит от скорости резания. Кроме того, между дисковыми пилами дополнительно установлена дистанционная шайба, толщина которой определяется углом наклона дисковых пил относительно оси вращения. Кроме того, режущий инструмент, включающий не менее двух дисковых пил, выполнен с возможностью статической балансировки.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к конструированию устройства с режущим инструментом фрезерования для изготовления многогранных резных деталей сложной формы из деревянных заготовок и других твердых материалов.

Известно устройство для изготовления профильных заготовок из древесины, включающее станину, приводной вал с дисковыми пилами, установленными между опорными и зажимными шайбами, элементы управления дисковыми пилами [1].

Недостатком известного является сложность устройства, трудоемкость в эксплуатации.

Наиболее близким к заявляемому является устройство для обработки заготовок из дерева и других твердых материалов, включающее станину, приводной вал с режущим инструментом, зажимные шайбы. Режущий инструмент установлен эксцентрично с помощью двух зажимных шайб с возможностью регулирования смещения относительно центра оси вращения приводного вала, зажимные шайбы выполнены с посадочными отверстиями по центру. Дополнительно выполнены балансировочные отверстия, по периферии режущего инструмента и зажимных шайб имеются штифтовые отверстия для регулирования угла их смещения относительно друг друга и оси симметрии. Режущий инструмент выполнен с возможностью балансировки калибровочными втулками, устанавливаемыми в калибровочное отверстие [2].

Недостатком известного является недостаточная виброустойчивость режущего инструмента и возможность возникновения сколов и отщеплений заготовки при обработке поверхности.

Основной задачей, на решение которой направлена полезная модель, является улучшение качества чистоты обработки поверхности за счет установки режущих инструментов под углом наклона к оси вращения режущих инструментов и повышение их виброустойчивости.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для обработки заготовок из дерева и других твердых материалов, включающем станину, приводной вал с режущим инструментом, установленным эксцентрично с помощью

двух зажимных шайб с возможностью регулирования смещения относительно центра оси вращения приводного вала, зажимные шайбы выполнены с посадочными отверстиями по центру и дополнительно балансировочными отверстиями, по периферии режущего инструмента и зажимных шайб имеются штифтовые отверстия для регулирования угла их смещения относительно друг друга и оси симметрии, режущий инструмент выполнен с возможностью балансировки калибровочными втулками, устанавливаемыми в балансировочное отверстие, согласно предлагаемой полезной модели, режущий инструмент включает не менее двух дисковых пил, установленных под углом наклона относительно оси вращения, при этом величина угла наклона зависит от скорости резания.

Кроме того, между дисковыми пилами дополнительно установлена дистанционная шайба, толщина которой определяется углом наклона дисковых пил относительно оси вращения.

Кроме того, режущий инструмент, включающий не менее двух дисковых пил, выполнен с возможностью статической балансировки.

В заявляемой полезной модели решается техническая задача, которая обеспечивается установкой не менее двух дисковых пил под углом наклона относительно оси вращения, при этом обеспечивается увеличение скорости резания, улучшающего качество обработки заготовок.

На Фиг.1 - показано устройство для обработки заготовок из дерева и других твердых материалов.

Устройство для обработки заготовок из дерева и других твердых материалов Фиг.1 содержит зажимные шайбы 1, приводной вал 2 с режущим инструментом, включающий не менее двух дисковых пил 3, установленных под углом наклона относительно оси вращения, при этом величина угла наклона зависит от скорости резания. Кроме того, между дисковыми пилами 3 дополнительно установлена дистанционная шайба 4, толщина которой определяется углом наклона дисковых пил относительно оси вращения.

Устройство для обработки заготовок из дерева и других твердых материалов работает следующим образом:

Режущий инструмент, включающий не менее двух дисковых пил 3, устанавливают между зажимными шайбами 1, при этом между дисковыми пилами 3 устанавливается дистанционная шайба 4, далее дисковые пилы 3 обрабатывают заготовку (не показана) в разных направлениях. Процесс резания дисковыми пилами

происходит ступенчато, за счет угла наклона дисковых пил 3 относительно оси вращения, при этом каждый зуб дисковой пилы 3 снимает оптимальную толщину стружки, что повышает виброустойчивость дисковых пил 3 и приводит к повышению качества обрабатываемой заготовки, а также к уменьшению энергозатрат на процесс резания.

Список используемой литературы:

1. А.С. №1544454 В27В 5/00. Устройство для изготовления профильных заготовок из древесины.

2. RU 2245243 В27С 5/00, В27В 5/32. Способ получения объемных профильных изделий на копировально-фрезерном станке и устройство для обработки заготовок из дерева и других твердых материалов.

1. Устройство для обработки заготовок из дерева и других твердых материалов, включающее станину, приводной вал с режущим инструментом, установленным эксцентрично с помощью двух зажимных шайб с возможностью регулирования смещения относительно центра оси вращения приводного вала, зажимные шайбы выполнены с посадочными отверстиями по центру и дополнительно балансировочными отверстиями, по периферии режущего инструмента и зажимных шайб имеются штифтовые отверстия для регулирования угла их смещения относительно друг друга и оси симметрии, режущий инструмент выполнен с возможностью балансировки калибровочными втулками, устанавливаемыми в балансировочное отверстие, отличающееся тем, что режущий инструмент включает не менее двух дисковых пил, установленных под углом наклона относительно оси вращения, при этом величина угла наклона зависит от скорости резания, между дисковыми пилами дополнительно установлена дистанционная шайба, толщина которой определяется углом наклона дисковых пил относительно оси вращения.

2. Устройство для обработки заготовок по п.1, отличающееся тем, что режущий инструмент, включающий не менее двух дисковых пил, выполнен с возможностью статической балансировки.



 

Наверх