Дисковый бревнопильный станок для радиального распила

 

Полезная модель относится к производству пиломатериалов из древесины способом радиального углового пиления и может быть использована при изготовлении обрезной доски, бруса, заготовок для различных видов погонажных изделий, паркета или раскроя бревна с выбраковкой отходов, например, удалением сердцевины, сучьев, дефектных участков. Станок (рис. 1) состоит из следующих основных узлов: рамы 1, каретки 2, пульта управления 3, шкафа электрического 4, расклинивающего ножа 5, шкафа ввода питающего кабеля 6. Рама 1 представляет собой жесткую сварную конструкцию из прямоугольных труб. По краям рамы в верхней ее части расположены направляющие по которым перемещается каретка. Каретка 2 состоит из следующих узлов (рис.2): рамы каретки 7, двух направляющих стоек 8, четырех опорных колес 9, четырех направляющих роликов (под приводную цепь) 10, фермы 11, пильного блока 12, привода подъема пильного блока 13, привода передвижения каретки 14, двух индукционных датчиков 15, расклинивающего ножа 23. Пильный блок 3 (рис.3) состоит из основания 17, двух щек 18 и кронштейна крепления привода вертикальной пилы 19. На дальней щеке (от оператора) размещены электродвигатель горизонтальной пилы 20 и привод перемещения пильного блока влево-вправо 21. Шпиндель 28 вертикальной пилы 35 вместе с приводом установлен на поворотном кронштейне 19, имеющей ось качания 30. При замене пил с одного диаметра на другой, установке переточенных пил, для сведения их в плоскость горизонтальной пилы и пр. настройка шпинделя 28 осуществляется перемещением его относительно оси 30 путем откручивания гаек 31 на качающейся штанге 32, т.е. угол поворота кронштейна 19 изменяется посредством пары «винт-гайка».Использование заявленной полезной модели станка обеспечивает ряд его преимуществ. - станок позволяет распиливать бревна, не кантуя их. Пиление осуществляется по программе. При этом может быть осуществлен идивидуальный раскрой бревна с выбраковкой отходов (сердцевины) или других дефектов бревна позволяет увеличить выход обрезного материала. - благодаря наличию дисковых пил, расположенных под прямым углом друг к другу, станок позволяет производить как радиальные, так тангенциальные распилы. При этом за один проход можно получить из одного бревна обрезные пиломатериалы различного сечения и качества. - благодаря возможности задавать индивидуальную схему раскроя, при работе на станке гарантирован выход пиломатериалов до уровня 60-80%, 3 илл.

Полезная модель относится к производству пиломатериалов из древесины способом радиального углового пиления и может быть использована при изготовлении обрезной доски, бруса, заготовок для различных видов погонажных изделий, паркета или раскроя бревна с выбраковкой отходов, например, удалением сердцевины, сучьев, дефектных участков.

Угловое пиление (продольный радиальный распил бревен угловым способом) выполняется на дисковых бревнопильных станках с использованием механизма автоматического поворота пильного блока или станках с ортогональным расположением пильных дисков.

Известны однодисковые станки радиального распила например однодисковая угловая пилорама ВудВЕР УДП- 550 (1) или однодисковый станок углового пиления UP-700 StrojCAD (2).

Станина известных станков конструктивно состоит из нескольких прямоугольных секций, по которым перемещается пильная каретка. Цикл резания осуществляется следующим образом. Бревно устанавливают на станину и закрепляют винтовыми зажимами (ножницами). В начале резания пильный диск находится в горизонтальном положении. По мере выполнения рабочего хода вперед шпиндельный узел перемещается вдоль центровой оси бревна, осуществляя горизонтальный распил бревна по всей его длине.

После прохода бревна шпиндельный узел автоматически поворачивается на 90 град. и закрепляется в вертикальном положении. По мере выполнения рабочего хода в обратном положении производится вертикальный распил бревна, также по всей его длине, т.е. отпиливается надрезанная часть бревна.

Далее процесс повторяется циклически до полного распила бревна. Результат - высококачественная готовая обрезная доска или брус заданного сечения непосредственно из бревна, т.е. минуя стадию обработки необрезной доски.

Недостаток однодисковых углопильных станков - потеря времени на разворот пильного диска.

Известны углопильные станки, лишенные этого недостатка за счет распила бревна двумя дисковыми пилами, расположенными в горизонтальной и вертикальной плоскостях, например угловой автоматический лесопильный станок «Барс-3» (3).

Бревно крепится на секционной прямоугольной неподвижной станине станка с помощью гидравлических механизмов. Станина оснащена направляющими, по которым перемещается портал (каретка). Скорость подачи в распил выбирается автоматически в зависимости от нагрузки на двигатели пильных дисков. Перемещение дисков на заданный размер осуществляется под управлением специальной программы, которая на основании фактических параметров бревна рассчитывает оптимальную карту раскроя.

Недостаток конструкции известного станка заключается в том, что при замене вертикальной пилы необходимо перемещать электродвигатель и шпиндель, в результате чего операция настройки вертикальной пилы занимает много времени.

Задача полезной модели - повысить производительность углопильного станка за счет сокращения времени на выполнение вспомогательных операций механизмами станка, а также минимизировать влияние субъективных факторов на процесс работы.

Указанная задача достигается созданием дискового бревнопильного станка для радиального распила древесины, содержащего прямоугольную секционную раму и каретку, установленную на раме станка и движущуюся в горизонтальной плоскости по направляющим, которая включает пильный блок, смонтированный на перемещающейся по стойкам в вертикальной плоскости ферме, с возможностью собственного перемещения вдоль нее на направляющих роликах и содержащий горизонтальную и вертикальную пилы, установленные друг к другу под прямым углом.

Пильный блок содержит подпружиненный расклинивающий нож, жестко закрепленный на фланце двигателя горизонтальной пилы и перемещающийся вместе с ней взад-вперед вдоль распиливаемого бревна. Привод вертикальной пилы смонтирован на основании поворотного кронштейна, с возможностью изменения угла поворота посредством пары «винт-гайка».

Технический результат заключается в снижении потерь времени на выполнение вспомогательных операций при распиловке древесины, повышение производительности станка, высокий выход готовых пиломатериалов, высокая точность распила с погрешностью не более 0,5 мм. На чертежах изображено:

Рис.1 - общий вид станка;

Рис.2 - конструкция каретки;

Рис.3 - конструкция пильного блока:

Станок (рис. 1) состоит из следующих основных узлов: рамы 1, каретки 2, пульта управления 3, шкафа электрического 4, расклинивающего ножа 5, шкафа ввода питающего кабеля 6.

Рама 1 представляет собой жесткую сварную конструкцию из прямоугольных труб. Рама состоит из трех составных частей для удобства перевозки изделия. Между собой составные части крепятся болтовыми соединениями на фланцах. По краям рамы в верхней ее части расположены направляющие по которым перемещается каретка. В средней части рамы 1 имеется пять балок для укладки на них бревна. В балках имеются отверстия для регулировки фиксаторов бревна.

С правой стороны рамы (от оператора) закреплены две стойки, между которыми натянут трос для перемещения электрокабеля.

Каретка 2 состоит из следующих узлов (рис.2); рамы каретки 7, двух направляющих стоек 8, четырех опорных колес 9, четырех направляющих роликов (под приводную цепь) 10, фермы 11, пильного блока 12, привода подъема пильного блока 13, привода передвижения каретки 14, двух индукционных датчиков 15, расклинивающего ножа 16.

Рама каретки 2 представляет собой сварную металлическую конструкцию из прямоугольных труб. На раме размещены все вышеуказанные механизмы и узлы. Направляющие стойки изготовлены из толстостенной трубы и закреплены на фланцах между нижним и верхним ярусом рамы. Стойки являются направляющими для передвижения фермы с пильным блоком вверх-вниз.

Опорные колеса 9 размещены в нижней части рамы и закреплены к ней болтами. Каждое колесо имеет реборду. На колесах каретка перемещается вперед-назад по направляющим основной рамы 1. Перед колесами установлены металлические щетки.

Направляющие ролики 10 закреплены в нижней части рамы и служат для изменения направления приводной цепи с вертикального на горизонтальное.

Ферма 11 представляет собой сварную металлическую конструкцию из круглых труб. На торцах фермы имеются кронштейны, в которых установлено по два ролика. При подъеме-опускании фермы ролики перекатываются по направляющим и удерживают ферму в нужном направлении. По торцам фермы, в нижней ее части, установлены механизмы крепления и регулировки троса.

Пильный блок 3 (фиг.3) состоит из основания 17, двух щек 18 и кронштейна крепления привода вертикальной пилы 19. На дальней щеке (от оператора) размещены электродвигатель горизонтальной пилы 20 и привод перемещения пильного блока влево-вправо 21. На валу двигателя закреплен фланец 33, к которому винтами впотай крепится горизонтальная пила 34. К фланцу 33 двигателя крепится механизм 22 расклинивающего ножа 23. При движении вперед впереди идет горизонтальная пила 34, которая выполняет подрез доски. Так как доска соединена с массивом бревна, она не опускается на горизонтальную пилу 34. При этом расклинивающий нож 23 упирается в бревно и отклоняется, не мешая пилению. При пилении в обратную сторону (назад) впереди идет вертикальная пила 35 и отпиливает доску от массива. В этом случае нож 23 под действием пружины 16 стопорится, входит в паз пропиленный горизонтальной пилой и не позволяет отпиленной доске упасть на горизонтальную пилу 34.

Электродвигатель 20 с горизонтальной пилой 34 имеет возможность перемещаться влево-вправо по пазам направляющих для сведения горизонтальной и вертикальной пил в точку. После первой установки электродвигатель в дальнейшем переустановок не требует, а все регулировки осуществляются приводом вертикальной пилы. Привод перемещения пильного блока влево-вправо состоит из электродвигателя 24 с редуктором, звездочки 25, двух направляющих роликов 26, цепи и двух болтов для осуществления ее натяжки. Изменение скорости перемещения осуществляется плавно оператором с пульта управления. Привод вертикальной пилы состоит из электродвигателя 27, шпинделя 28 и клиноременной передачи 29.

Шпиндель 28 вертикальной пилы 359 вместе с приводом установлен на поворотном кронштейне 19, имеющей ось качания 30. При замене пил с одного диаметра на другой, установке переточенных пил, для сведения их в плоскость горизонтальной пилы и пр. настройка шпинделя 28 осуществляется перемещением его относительно оси 30 путем откручивания гаек 31 на качающейся штанге 32, т.е. угол поворота кронштейна 19 изменяется посредством пары «винт-гайка». Дальнейшая настройка осуществляется путем изменения угла поворота кронштейна 19. Пилы и клиноременная передача закрыты кожухами.

Использование заявленной полезной модели станка обеспечивает ряд его преимуществ.

- станок позволяет распиливать бревна, не кантуя их. Пиление осуществляется по программе. При этом может быть осуществлен индивидуальный раскрой бревна с выбраковкой отходов (сердцевины) или других дефектов бревна позволяет увеличить выход обрезного материала.

- благодаря наличию дисковых пил, расположенных под прямым углом друг к другу, станок позволяет производить как радиальные, так тангенциальные распилы. При этом за один проход можно получить из одного бревна обрезные пиломатериалы различного сечения и качества.

- благодаря возможности задавать индивидуальную схему раскроя, при работе на станке гарантирован выход пиломатериалов до уровня 60-80%.

Используемая литература

l.www.dpilorama.ru

2.www.deal.ru

3.www.stanki.yartt.ru

Дисковый бревнопильный станок для радиального распила, содержащий прямоугольную секционную раму и каретку, установленную на раме станка и движущуюся в горизонтальной плоскости по направляющим, включающую пильный блок, смонтированный на перемещающейся по стойкам в вертикальной плоскости ферме с возможностью собственного перемещения вдоль нее на направляющих роликах и содержащий горизонтальную и вертикальную пилы, установленные друг к другу под прямым углом, отличающийся тем, что пильный блок содержит подпружиненный расклинивающий нож, жестко закрепленный на фланце двигателя горизонтальной пилы и перемещающийся вместе с ней взад-вперед вдоль распиливаемого бревна, а привод вертикальной пилы смонтирован на основании поворотного кронштейна с возможностью изменения угла поворота посредством пары «винт-гайка».



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к станкостроению и может быть применена при производстве станков для деревообработки, а именно для распиловки брусьев, досок и горбыля

Изобретение относится к области химического машиностроения, а именно к области переработки термопластичных материалов
Наверх