Станок для раскроя панелей

 

Использование: в промышленности строительных материалов, а именно для раскроя многослойных строительных панелей, состоящих из слоев дерево содержащих материалов с расположенным между ними теплоизоляционным слоем, которые могут быть использованы при сооружении гражданских и промышленных объектов, например, жилых домов, коттеджей и других построек.

Сущность полезной модели:

Станок для раскроя панелей снабжен двумя столами, расположенными на разных уровнях друг над другом с расположением рабочих поверхностей друг к другу. Расстояние между рабочими поверхностями столов регулируется и настраивается в зависимости от высоты разрезаемой панели. Две дисковые пилы с электродвигателями и ременными приводами, размещены по одной на каждом рабочем столе и расположены в одной вертикальной плоскости друг за другом с направлением вращения в сторону, противоположную движению обрезаемой панели.

Максимальная и минимальная высота разрезаемой панели определяется из соотношений H=2h-20 и H=h+10, соответственно, где

Н - высота панели в мм;

h - величина рабочей части дисковой пилы в мм.

Предлагаемая конструкция станка дает возможность производить раскрой панелей большой толщины дисковыми пилами минимального диаметра с минимальной мощностью электродвигателей.

Полезная модель относится к промышленности строительных материалов, а именно к раскрою многослойных строительных панелей, состоящих из слоев дерево содержащих материалов с расположенным между ними теплоизоляционным слоем, которые могут быть использованы при сооружении гражданских и промышленных объектов, например, жилых домов, коттеджей и других построек.

Известен станок для раскроя панелей, состоящий из стола, дисковой пилы и электродвигателя с ременным приводом. Недостатком этой конструкции является необходимость установки дисковой пилы большого диаметра в связи с большими толщинами конструкционных панелей. Увеличение диаметра дисковой пилы приводит к увеличению усилий резания и как следствие к увеличению мощности электродвигателя. Это приводит к увеличенной стоимости станка и повышенному расходу электроэнергии.

Известен станок для раскроя панелей, состоящий из стола, ленточной пилы и электродвигателя с ременным приводом. Недостатком этой конструкции является широкий рез и большая мощность электродвигателя.

Задача, решаемая описываемой моделью, заключается в разработке конструкции станка пониженной стоимости и уменьшению эксплуатационных затрат.

Для решения поставленной задачи станок для раскроя панелей снабжен двумя столами, расположенными на разных уровнях друг над другом с расположением рабочих поверхностей друг к другу. Расстояние между рабочими поверхностями столов регулируется и настраивается в зависимости от высоты разрезаемой панели. Две дисковые пилы с электродвигателями и приводами, например, ременными, размещены по одной на каждом рабочем столе и расположены в одной вертикальной плоскости друг за другом с направлением вращения в сторону, противоположную движению обрезаемой панели.

Максимальная высота разрезаемой панели определяется из соотношения H=2h-20, где Н - высота панели в мм; h - величина рабочей части дисковой пилы в мм.

Минимальная высота разрезаемой панели определяется из соотношения H==h+10, где Н - высота панели в мм; h - величина рабочей части дисковой пилы в мм.

Предлагаемая конструкция станка дает возможность производить раскрой панелей большой толщины дисковыми пилами минимального диаметра с минимальной мощностью электродвигателей. Таким образом, снижается стоимость самого станка за счет снижения мощности используемых

электродвигателей и размеров используемых дисковых пил (инструмента), а также уменьшаются эксплуатационные расходы за счет уменьшения количества потребляемой электроэнергии.

Предлагаемые формулы расчета позволяют определить оптимальный размер дисковых пил в зависимости от толщины разрезаемой панели.

Например, если необходимо распилить панель толщиной 170 мм, то необходимо установить дисковые пилы с величиной h рабочей части в пределах

h min.=(H+20)/2 мм,

hmax.=(H-10) мм.

В случае распиловки одной дисковой пилой ее минимальная величина h рабочей части должна быть (Н+20) мм. Т.е. минимальный размер величины h отличается в 2 раза, а следовательно общий диаметр используемых дисковых пил будет отличаться в 1,5...2 раза.

Применение для резания дисковых пил с уменьшенным диаметром снижает крутящий момент на валу электродвигателя при равных показателях усилия реза, что позволяет снизит мощность электродвигателя и как следствие приводит к экономии электроэнергии и стоимости инструмента.

Описание полезной модели проиллюстрировано чертежами, где:

- на Фиг.1 изображен станок;

- на Фиг.2 изображен вид А по Фиг.1.

Станок для раскроя панелей состоит из станины 1, на которой размещены столы 2 и 3, расположенных на разных уровнях друг над другом с расположением рабочих поверхностей 4 и 5 друг к другу. Расстояние между столами регулируется устройствами 6 в зависимости от высоты Н панели. Рез панелей осуществляется двумя дисковыми пилами 7 и 8 с величиной h рабочей части дисковых пил (величина выступания дисковых пил 7 и 8 относительно рабочих поверхностей 4 и 5 столов 2 и 3 соответственно). Дисковые пилы расположены друг за другом в одной вертикальной плоскости с направлением вращения в сторону, противоположную движению обрезаемой панели. Привод дисковых пил осуществляется электродвигателями с приводом, например, ременным.

Такой станок может быть изготовлен на любом предприятии. Самый простой способ изготовления - станок с использованием широко известных настольных деревообрабатывающих станков.

Возможна установка нескольких рядов дисковых пил с одним или с разными приводами.

Станок для раскроя панелей снабжен двумя столами, расположенными на разных уровнях друг над другом с расположением рабочих поверхностей друг к другу, расстояние между которыми регулируется двумя дисковыми пилами с электродвигателями и ременными приводами, размещенными по одной на рабочем столе с расположением в одной вертикальной плоскости друг за другом с вращением в сторону, противоположную движению обрезаемой панели, а максимальная и минимальная высота разрезаемой панели определяется из соотношений H=2h-20 и H=h+10, где Н - высота панели, мм; h - величина рабочей части дисковой пилы, мм.



 

Похожие патенты:

Пила ручная электрическая дисковая по дереву относится к оборудованию для распиливания и резки материалов, в частности к устройствам для резки ламинированных древесно-стружечных плит (ЛДСП) при производстве мебели.

Профессиональный моющий бытовой пылесос с аквафильтром, сепаратором и выхлопным шлангом относится к электробытовой технике, в частности к технике вакуумной пылеуборки, используемой в различных областях народного хозяйства.

Пылесос // 99306
Наверх