Дисковая пила для резки проката

 

Полезная модель относится к прокатному производству, а точнее к устройствам для разделения проката на мерные длины. Дисковая пила для резки проката содержит станину 1 с установленными на ней пильным диском 2, механизмом возвратно-поступательного перемещения пильного диска, выполненным в виде гидроцилиндра 3, и приводом вращения пильного диска, причем станина снабжена зажимным устройством 5 для фиксации разрезаемого проката, а шток гидроцилиндра 3 связан с суппортом 4 с возможностью прерывистой подачи пильного диска 2 для периодического вдавливания зубьев 2 в разрезаемый прокат 6, при этом гидроцилиндр 3 подключен последовательно через гидрораспределитель 7 к маслонасосу 8, который вместе с приводным электродвигателем 9 размещен на маслобаке 10. Штоковая полость гидроцилиндра 3 соединена с маслобаком 10 через регулируемый дроссель 11 с дополнительным гидрораспределителем 12, снабженным таймером 13 для задания частоты включения дополнительного гидрораспределителя. Таймер 13 выполнен регулируемым по частоте подачи.

1 н.п.ф., 1 з.п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно, к резке проката круглопильными дисками.

Известна дисковая пила для резки проката, содержащая станину и установленные на ней механизм возвратно-поступательного перемещения пильного диска и привод вращения пильного диска (см. авторское свидетельство SU 132042, кл. B23D 47/02, 1960.01.01).

В данной дисковой пиле для резки проката производится непрерывная подача пильного диска в разрезаемый прокат, что приводит к образованию длинных и тонких стружек, которые трудно удаляются из разрезаемого материала. Зубья пилы испытывают большое трение, что с учетом высокой скорости вращения пильного диска приводит к преждевременному его выходу из строя. Кроме того, при резке в виду большой скорости вращения пильный диск испытывает большое сопротивление, что снижает скорость его подачи и, как следствие, приводит к увеличению времени, которое необходимо для разрезания проката на мерные длины.

Наиболее близкой по технической сущности является дисковая пила для резки проката, содержащая станину и установленные на ней механизм возвратно-поступательного перемещения пильного диска, выполненного в виде гидроцилиндра, и привод вращения пильного диска, причем станина снабжена зажимным устройством для фиксации разрезаемого проката, а шток гидроцилиндра связан с суппортом с возможностью прерывистой подачи пильного диска для периодического вдавливания зубьев пильного диска в разрезаемый прокат, при этом гидроцилиндр подключен последовательно через гидрораспределитель и сервопривод к маслонасосу, который вместе с приводным электродвигателем размещен на маслобаке (см. патент RU 58970, кл. B23D 47/02, приоритет от 17.08.2006).

Недостатком указанного устройства является низкая надежность, обусловленная большой погрешностью положения суппорта.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является повышение надежности устройства.

Техническим результатом, достигаемым при реализации полезной модели, является обеспечение высокой точности положения суппорта за счет введения дополнительного гидрораспределителя с регулируемым дросселем и таймером.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что в дисковой пиле для резки проката, содержащей станину с установленными на ней пильным диском, механизмом возвратно-поступательного перемещения пильного диска, выполненным в виде гидроцилиндра, и приводом вращения пильного диска, причем станина снабжена зажимным устройством для фиксации разрезаемого проката, а шток гидроцилиндра связан с суппортом с возможностью прерывистой подачи пильного диска для периодического вдавливания зубьев в разрезаемый прокат, при этом гидроцилиндр подключен последовательно через гидрораспределитель к маслонасосу, который вместе с приводным электродвигателем размещен на маслобаке, штоковая полость гидроцилиндра соединена с маслобаком через регулируемый дроссель с дополнительным гидрораспределителем, снабженным таймером для задания частоты включения дополнительного гидрораспределителя. Таймер может быть выполнен регулируемым по частоте подачи.

Введение регулируемого дросселя с дополнительным гидрораспределителем, снабженным таймером для задания частоты включения последнего, позволяет обеспечить как требуемое быстродействие частотной подачи, так и высокую точность положения суппорта в процессе вдавливания зубьев пильного диска в разрезаемый прокат, поскольку электронное управление подачей таймером является более точным по сравнению с сервоприводом, и таким образом, повышается надежность устройства частотной подачи дисковой пилы.

На чертеже схематически представлена дисковая пила для резки проката.

Дисковая пила для резки проката содержит станину 1 (см. чертеж) и установленные на ней пильный диск 2, механизм возвратно-поступательного перемещения пильного диска 2, выполненный в виде гидроцилиндра 3, и привод вращения (не показан на чертеже) пильного диска. Шток гидроцилиндра 3 связан с суппортом 4. Станина 1 снабжена зажимным устройством 5 для фиксации разрезаемого проката 6. Гидроцилиндр 3 выполнен с возможностью прерывистой подачи пильного диска 2 для периодического вдавливания зубьев в разрезаемый прокат 6. Гидроцилиндр 3 подключен последовательно через гидрораспределитель 7 к маслонасосу 8, который вместе с приводным электродвигателем 9 размещен на маслобаке 10. Штоковая полость гидроцилиндра 3 соединена с маслобаком 10 через регулируемый дроссель 11 с дополнительным гидрораспределителем 12, снабженным таймером 13 для задания частоты включения последнего.

Посредством гидрораспределителя 7 меняют направление перемещения суппорта 4 с пильным диском 2 относительно разрезаемого проката 6. Посредством регулируемого дросселя 11 с дополнительным гидрораспределителем 12, снабженным таймером 13, задают время через которое происходит периодическое вдавливание зубьев пильного диска 2 в разрезаемый прокат 6. С помощью маслонасоса 8 и гидроцилиндра 3 создается требуемое усилие для вдавливания зубьев пильного диска 2 в разрезаемый прокат 6.

Время между прерывистыми подачами пильного диска 2 в разрезаемый прокат 6 равно времени поворота пильного диска 2, за которое вершины зубьев пильного диска 2 пройдут расстояние, равное расстоянию «k» между вершинами соседних зубьев пильного диска плюс , равная 1÷5 мм, которая является зоной перекрытия соседних участков резания зубьями.

Надежность устройства повышается за счет введения регулируемого дросселя 11 с дополнительным гидрораспределителем 12 и таймером 13 для задания частоты включения дополнительного гидрораспределителя 12, соответствующей величине подачи пильного диска 2 после поворота его на угол «k+», исключающих неопределенность положения суппорта 4. С помощью таймера 13 можно быстро менять частоту подачи при изменении числа оборотов дисковой пилы 2 и количества режущих зубьев и, таким образом, обеспечить высокую точность положения суппорта 4.

Устройство работает следующим образом.

Разрезаемый прокат 6 фиксируют в зажимном устройстве 5. Пильный диск 2 подводят к разрезаемому прокату 6 посредством подачи масла из маслобака 10 маслонасосом 8 через гидрораспределитель 7 в гидроцилиндр 3. Посредством дополнительного гидрораспределителя 12 обеспечивают прерывистое перемещение пильного диска 2 путем прерывистого слива масла из штоковой полости гидроцилиндра 3 через дополнительный гидрораспределитель 12 и регулируемый дроссель 11 в маслобак 10. Таймер 13 обеспечивает периодическое пропускание масла через дополнительный гидрораспределитель 12 и регулируемый дроссель 11 с определенной частотой, соответствующей времени поворота пильного диска 2 на угол «k+» при отсутствии подачи. По окончании поворота диска пилы на угол «k+» производится очередная подача суппортом 4 пильного диска 2. При каждом перемещении пильного диска 2 его зубья вдавливаются в металл проката 6 на заданную глубину, и затем эти зубья во время поворота пильного диска 2 срезают металл проката 6.

Срезанный металл остается в виде стружек между зубьями. Следовательно, зубья пилы не испытывают недопустимых нагрузок на всем протяжении контакта диска пилы с сечением проката 6, приводящих к их поломке, при многократном врезании. При следующем вдавливании зубьев в металл проката 6 зубья пильного диска 2 обрезают образовавшуюся стружку, которая осталась между зубьями пильного диска 2 до момента выхода зубьев из разрезаемого проката 6. После выхода зубьев из разрезаемого проката 6 стружка в виде мелких чешуек высыпается из межзубного пространства.

Таким образом, применение регулируемого дросселя с дополнительным гидрораспределителем, снабженным таймером для задания частоты включения последнего, обеспечивают высокую точность положения суппорта, что повышает надежность всего устройства в целом.

1. Дисковая пила для резки проката, содержащая станину с установленными на ней пильным диском, механизмом возвратно-поступательного перемещения пильного диска, выполненным в виде гидроцилиндра, и приводом вращения пильного диска, причем станина снабжена зажимным устройством для фиксации разрезаемого проката, а шток гидроцилиндра связан с суппортом с возможностью прерывистой подачи пильного диска для периодического вдавливания зубьев в разрезаемый прокат, при этом гидроцилиндр подключен последовательно через гидрораспределитель к маслонасосу, который вместе с приводным электродвигателем размещен на маслобаке, отличающаяся тем, что штоковая полость гидроцилиндра соединена с маслобаком через регулируемый дроссель с дополнительным гидрораспределителем, снабженным таймером для задания частоты включения дополнительного гидрораспределителя.

2. Дисковая пила по п.1, отличающаяся тем, что таймер выполнен регулируемым по частоте подачи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в многопильных станках при изготовлении обрезных пиломатериалов продольным пилением
Наверх