Круглопильный станок для продольной распиловки бревен

 

Полезная модель относится к оборудованию для обработки древесины, а именно к лесопильным станкам первого ряда с круглыми пилами для продольной распиловки бревен. Круглопильный станок для продольной распиловки бревен, содержит пильный агрегат (1) с установленной на шпинделе (3) круглой пилой (4), установленный на каретке (5) с возможностью перемещения по направляющим (6) по горизонтали и вертикали. Пила (4) закреплена к шпинделю (3) горизонтально посредством болта (8). Пильный агрегат (1) оснащен котировочным устройством (9), с помощью которого можно регулировать плоскость и высоту пилы (4). Круглопильный станок также содержит устройство подачи (10) бревна (11) к пильному агрегату (1), установленное на направляющих 12. Устройство 10 имеет узел крепления (13) бревна, представляющий собой два зажимных устройства (14), расположенных на двух концах бревна. Рядом с устройствами (14) установлены устройства ориентирования бревна, содержащие два зубчатых шкива (15), перетянутых цепью (16), на которой установлено бревно (11). Под бревном (11) и цепью (16) находится механизм регулирования (17) оси и поворота бревна. Полезная модель обеспечивает повышение производительности, надежности станка, простоту его обслуживания, улучшение качества распиловки, снижение себестоимости. 4 фиг.

Предполагаемая полезная модель относится к оборудованию для обработки древесины, а именно к лесопильным станкам первого ряда с круглыми пилами для продольной распиловки бревен.

К лесопильным станкам первого ряда предъявляются высокие технико-экономические требования, такие как удельная производительность станков, рассчитанная на единицу установленной мощности, себестоимость и качество получаемых из распиливаемых бревен досок и брусков.

Широко используемые ленточные станки не оправдали этих требований: высока их стоимость и низко качество конечных изделий.

В настоящее время на предприятиях лесопромышленного комплекса используют круглопильные станки для продольной распиловки бревен.

Известен круглопильный станок для продольной распиловки бревен, содержащий станину с продольными направляющими, подвижный стол с поперечными направляющими, пильный механизм с приводом, консольным шпинделем и пильным диском, устройство для установки дискретных размеров пиления. Выполнив один полный проход пиления и выключив привод, пильный механизм возвращают вручную обратно в исходную позицию и производят перестановку в поперечном направлении, после чего пиление повторяется (см. RU 2112640, МПК В27В 7/00, опубл. 10.06.1998 г.).

Недостатком известного станка является низкая производительность из-за холостого хода при возврате пильного механизма в исходную позицию, перемещение пильного механизма и подвижного стола вручную, большие затраты времени на установку размера пиления, который составляет 10 и 20 мм.

Известны станки для продольной распиловки бревен, у которых возвратно-поступательное движение бревна осуществляется вместе со столом, на котором закреплено бревно.

Это отечественный станок модели УСК-1 «Установка стационарная круглопильная», содержащий пильный агрегат и устройство подачи бревна к пильному агрегату (Волынский В.Н. Каталог деревообрабатывающего оборудования отечественного производства. М., Изд-во «АСУ-Импульс», 2001, 65 с.).

Недостаток известного станка заключается в том, что обработка бревна производится в цикличном режиме, при котором второй цикл возврата бревна в исходное положение является холостым, что снижает производительность станка. Агрегат имеет две пилы, что усложняет обслуживание станка и надежность при эксплуатации. Кроме того, этот станок дорогостоящий, металло- и энергоемкий.

Известен также круглопильный станок для продольной распиловки бревен, содержащий станину, пильный механизм с дисковыми пилами, расклинивающие и направляющие ножи, подвижные столы. Бревно, подаваемое к дисковой пиле для распиловки, фиксируется на несущей поверхности подающего конвейера подпружиненным роликом, опирающимся на него (см. авт. свидет. СССР 1736694, В27В 7/04, опубл. 30.05.1992 г.).

Недостатками данного круглопильного станка являются сложность конструкции, а также низкая точность подачи бревна, особенно неровного, к дисковой пиле вследствие его смещения на подающем конвейере в горизонтальной плоскости и поворота вокруг своей продольной оси под действием усилия прижимного ролика.

Наиболее близким по назначению и технической сущности к заявляемой полезной модели является круглопильный станок для продольной распиловки бревен модели МЛ-1200, содержащий пильный агрегат с вертикально расположенной круглой пилой, узел крепления бревна и устройство подачи его к пильному агрегату (Волынский В.Н. Каталог деревообрабатывающего оборудования отечественного производства. М., Изд-во «АСУ-Импульс», 2001, 197 с.).

Однако, в известном станке используют пилы большого диаметра, что приводит к энергозатратам, низка его удельная производительность на единицу мощности оборудования, одного обслуживающего персонала и единицу установленной мощности. Станок осуществляет возвратно-поступательные движения с холостым ходом, что снижает его производительность. Кроме того, известный станок не обеспечивает качество обрабатываемых изделий (досок, брусков) из-за отсутствия плавной регулировки высоты и плоскости пилы, а также надежной установки оси и положения бревна относительно пилы.

Технический результат полезной модели заключается в повышении производительности, надежности станка, простоте обслуживания его, улучшении качества распиловки, снижении себестоимости.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном круглопильном станке для продольной распиловки бревен, содержащем пильный агрегат, узел крепления бревна, установленный на устройстве подачи последнего к пильному агрегату, согласно полезной модели пильный агрегат установлен на каретке с возможностью перемещения по направляющим по горизонтали и вертикали и оснащен юстировочным устройством, при этом круглая пила агрегата закреплена к шпинделю горизонтально посредством болта, узел крепления бревна установлен на направляющих и представляет собой два зажимных устройства, расположенных на двух концах бревна, рядом с которыми установлены устройства ориентирования бревна, содержащие два зубчатых шкива, перетянутых цепью, на которую устанавливают бревно, под которым находится механизм регулирования оси и поворота бревна.

Отличительными признаками заявляемой полезной модели являются новая форма выполнения и взаимное расположение конструктивных элементов станка.

Крепление пилы к шпинделю горизонтально посредством болта обеспечивает минимальный выступ «шляпки» болта над пилой, что дает возможность использования пил меньшего диаметра. Это способствует уменьшению металлоемкости, экономии энергозатрат, а значит снижении себестоимости выпускаемых изделий. При горизонтальной установке пилы линейная скорость вращения ее в точке резания бревна противоположна направлению скорости подачи бревна, что повышает качество распиловки.

Установка пильного агрегата на каретке с возможностью перемещения по горизонтали (т.е. перпендикулярно к направлению подачи бревна) позволяет производить распиловку бревна при обратном ходе устройства подачи бревна к пильному агрегату, что исключает его холостой ход и способствует экономии электроэнергии и повышению производительности станка, удобства его обслуживания.

Оснащение пильного агрегата котировочным устройством и установка с возможностью перемещения агрегата по вертикали обеспечивает более точную настройку плоскости пилы, повышает надежность станка и улучшает качество распиловки.

Новая форма выполнения узла крепления и ориентирования бревна в заявляемой полезной модели, а именно в виде двух расположенных рядом зажимных устройств и двух зубчатых шкивов, перетянутых цепью с механизмом регулирования оси и поворота бревна - способствует ориентировке бревна на плоскость круглой пилы и надежной установке оси и положения бревна (неровного) относительно пилы.

Таким образом, выявленные отличительные признаки заявляемой полезной модели совместно с известными признаками обеспечивают повышение производительности, надежности станка, простоту его обслуживания, улучшение качества распиловки, снижение себестоимости.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 схематически изображен круглопильный станок для продольной распиловки бревен (вид сверху), на фиг.2 - то же (вид спереди), на фиг.3-узел крепления пилы, на фиг.4 (а, б) - узел крепления бревна.

Круглопильный станок для продольной распиловки бревен содержит пильный агрегат 1, включающий электродвигатель 2, установленную на шпинделе 3 круглую пилу 4. Пильный агрегат 1 установлен на каретке 5 с возможностью перемещения по направляющим 6 по горизонтали и вертикали с помощью системы подачи 7 (см. фиг.1, 2). Пила 4 закреплена к шпинделю 3 горизонтально посредством болта 8 (см. фиг.3). Пильный агрегат 1 оснащен котировочным устройством 9, с помощью которого можно регулировать плоскость и высоту пилы 4. Круглопильный станок также содержит устройство подачи 10 (тележка) бревна 11 к пильному агрегату I, установленное на направляющих 12. Устройство 10 имеет узел крепления 13 бревна, представляющий собой два зажимных устройства 14, расположенных на двух концах бревна 11 (см. фиг.4 б). Рядом с зажимными устройствами 14 установлены устройства ориентирования бревна, содержащие два зубчатых шкива 15, перетянутых цепью 16, на которой установлено бревно 11. Под бревном 11 и цепью 16 находится механизм регулирования 17 оси и поворота бревна (см. фиг..4а).

Круглопильный станок для продольной распиловки бревен работает следующим образом.

Обрабатываемое бревно 11 укладывают на тележку 10. При этом концы бревна 11 устанавливают на цепи 16 и зажимное устройство 14. Ось бревна 11 при помощи механизма 17 ориентируют на плоскость круглой пилы 4, после чего бревно фиксируют зажимными устройствами 14. Пилу 4 посредством болта 8 закрепляют к шпинделю 3 и электродвигателю 2, и с помощью котировочного устройства 9 регулируют ее плоскость и высоту. Включают электродвигатель 2, который приводит во вращение шпиндель 3 и круглую пилу 4. Тележку с бревном 11 по направляющим 12 подают к пиле 4. При этом направление линейной скорости вращения круглой пилы 4 в точке резания бревна 11 противоположно направлению скорости подачи бревна. Распиловку бревна за один проход осуществляют до оси бревна. После этого пильный агрегат 1 с помощью системы подачи 7 перемещают по направляющим 6 по горизонтали (т.е. перпендикулярно к направлению подачи бревна) на противоположную сторону. Тележку с бревном 11 по направляющим 12 подают в обратную сторону к пильному агрегату 1 и происходит распил бревна по оси. После окончания распиловки второй части бревна удаляют его верхнюю часть и продолжают распиловку оставшейся части бревна на доски. Последнюю доску распиливают после переворачивания остатка бревна горбылем вверх. Затем повторяют распиловку ранее удаленной верхней части бревна.

Круглопильный станок для продольной распиловки бревен, содержащий пильный агрегат, узел крепления бревна, установленный на устройстве подачи последнего к пильному агрегату, отличающийся тем, что пильный агрегат установлен на каретке с возможностью перемещения по направляющим по горизонтали и вертикали и оснащен юстировочным устройством, при этом круглая пила агрегата закреплена к шпинделю горизонтально посредством болта, узел крепления бревна установлен на направляющих и представляет собой два зажимных устройства, расположенных на двух концах бревна, рядом с которыми установлены устройства ориентирования бревна, содержащие два зубчатых шкива, перетянутых цепью, на которую устанавливают бревно, под которым находится механизм регулирования оси и поворота бревна.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована в трубном производстве для холодной отрезки проката

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Несъемная металлическая опалубка относится к области строительства и может быть использована при быстром возведении большепролетных покрытий, в том числе при сооружении сводов крыши, монолитных стен или колонн зданий реакторного отделения атомных электрический станций. Форма, в которой изготовлена монолитная бетонная или железобетонная конструкция, называется опалубкой. Она состоит из несущих, поддерживающих, формообразующих, соединительных, технологических и других элементов и обеспечивает проектные характеристики конструкции. Несъемную опалубку применяют для бетонирования массивных конструкций и собирают из отдельных элементов в виде тонкостенной скорлупы, повторяющей форму будущего сооружения. Такая опалубка не снимается по окончании бетонирования, а остается в качестве облицовки конструкции. Изготовление опалубки для фундамента обычно осуществляется из железобетонных, армоцементных плит, асбестоцементных труб, железобетонных оболочек, стальных листов или тканой стальной сетки.
Наверх