Дисковая пила для резки проката

 

Полезная модель относится к прокатному производству, а точнее к устройствам для разделения проката на мерные длины. Дисковая пила для резки проката содержит станину и установленные на ней механизм возвратно-поступательного перемещения пильного диска и привод вращения пильного диска, при этом станина снабжена зажимным устройством для фиксации разрезаемого проката, а механизм возвратно-поступательного перемещения пильного диска выполнен с возможностью прерывистой подачи пильного диска для периодического вдавливания зубьев пильного диска в разрезаемый прокат в виде гидроцилиндра, подключенного последовательно через гидрораспределитель и сервопривод к маслонасосу, который вместе с приводным электродвигателем размещен на маслобаке. В результате достигается повышение производительности при резке проката и уменьшение износа пильного диска.

Полезная модель относится к прокатному производству, а точнее к устройствам для разделения проката на мерные длины.

Известна пила для резки проката, содержащая станину и установленный на ней механизм возвратно-поступательного перемещением протяжки с выполненными на ней под углом к горизонтали рядом зубьев (см. авторское свидетельство SU №127555, кл. B 23 D 43/02, 01.01.1960).

Однако данная конструкция пилы имеет большую металлоемкость из-за необходимости выполнения протяжки большой длины.

Наиболее близкой к полезной модели по решаемой задаче и достигаемому техническому результату является дисковая пила для резки проката, содержащая станину и установленные на ней механизм возвратно-поступательного перемещения пильного диска и привод вращения пильного диска (см. авторское свидетельство SU №132042, кл. B 23 D 47/02, 1960.01.01).

В данной дисковой пиле для резки проката производится непрерывная подача пильного диска в разрезаемый прокат, что приводит к образованию длинных и тонких стружек, которые трудно удаляются из разрезаемого материала. Зубья пилы испытывают большое трение, что с учетом высокой скорости вращения пильного диска приводит к преждевременному его выходу из строя. Кроме того, при резке в виду большой скорости вращения пильный диск испытывает большое сопротивление, что снижает скорость его подачи и, как следствие, приводит к увеличению времени, которое необходимо для разрезания проката на мерные длины.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является увеличение подачи пильного диска в разрезаемый прокат и снижение трения при резке проката.

Техническим результатом, достигаемым при реализации полезной модели, является повышение производительности при резке проката и уменьшение износа пильного диска.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что дисковая пила для резки проката содержит станину и установленные на ней механизм возвратно-поступательного перемещения пильного диска и привод вращения пильного диска, при этом станина снабжена зажимным устройством для фиксации разрезаемого проката, а механизм возвратно-поступательного перемещения пильного диска выполнен с возможностью прерывистой подачи пильного диска для периодического вдавливания зубьев пильного диска в разрезаемый прокат в виде гидроцилиндра подключенного последовательно через гидрораспределитель и сервопривод к маслонасосу, который вместе с приводным электродвигателем размещен на маслобаке.

В ходе проведенного исследования было выявлено, что можно резко повысить производительность дисковой пилы при резке проката за счет снабжения дисковой пилы механизмом прерывистой подачи пильного диска в разрезаемый прокат. При этом было установлено, что наиболее предпочтительно, чтобы время между прерывистыми подачами пильного диска в разрезаемый прокат было равно времени поворота пильного диска, за которое вершины зубьев пильного диска пройдут расстояние равное расстоянию между вершинами соседних зубьев пильного диска плюс 1-5 мм. Это связано с тем, что при прерывистой подаче пильного диска срезаемый материал остается в пространстве между зубьями пильного диска и величина стружки, образуемой при каждом углублении зуба пильного диска в металл, а точнее ее длина будет составлять длину пути, который проходит каждый зуб пильного диска после его углубления в металл разрезаемого проката. Учитывая неточность поворота пильного диска и необходимость перекрытия для срезания образовавшейся в результате надреза металла стружки величину поворота пильного диска увеличивают в зависимости от диаметра пильного диска на 1-5 мм.

На чертеже представлена схематически дисковая пила для резки проката.

Дисковая пила для резки проката содержит станину 1 и установленные на ней механизм 2 возвратно-поступательного перемещением пильного диска 3 в виде гидроцилиндра и привод вращения (не показан на чертеже) пильного диска 3. Механизм 2 возвратно-поступательного перемещения соединен с пильным диском 3 посредством суппорта 4. Станина 1 снабжена зажимным устройством 5 для фиксации разрезаемого проката 6. Механизм 2 возвратно-поступательного перемещения пильного диска 3 выполнен с возможностью прерывистой подачи пильного диска 3 для периодического вдавливания зубьев пильного диска 3 в разрезаемый прокат 6 в виде гидроцилиндра подключенного последовательно через гидрораспределитель 7 и сервопривод 8 к маслонасосу 9, который вместе с приводным электродвигателем 10 размещен на маслобаке 11. Посредством гидрораспределителя 7 меняют направление перемещения суппорта 4 с пильным диском 3 относительно разрезаемого проката 6, а посредством сервопривода 8 задают время через которое происходит периодическое вдавливание зубьев 12 пильного диска 3 в разрезаемый прокат 6. С помощью маслонасоса 9 и гидроцилиндра создается требуемое усилие для вдавливания зубьев 12 пильного диска 3 в разрезаемый прокат 6.

Время между прерывистыми подачами пильного диска 3 в разрезаемый прокат 6 равно времени поворота пильного диска 3, за которое вершины зубьев 12 пильного диска 3 пройдут расстояние, равное расстоянию «k» между вершинами соседних зубьев 12 пильного диска плюс =1-5 мм.

Разрезаемый прокат 6 фиксируют в зажимном устройстве 5. Пильный диск 3 подводят к разрезаемому прокату 6. Далее маслонасос 9 подает масло из бака 11 через сервопривод 8 и гидрораспределитель 7 в гидроцилиндр, причем посредством сервопривода 8 обеспечивают прерывистое перемещение пильного диска 3. При каждом перемещении пильного диска 3 его зубья вдавливаются в металл проката 6 на заданную глубину и затем эти зубья 12 во время поворота пильного диска 3 срезают металл проката 6, после чего при следующем вдавливании зубьев 12 в металл проката 6 зубья

12 пильного диска 3 обрезают образовавшуюся стружку, которая остается между зубьями 12 пильного диска 3 до момента выхода зубьев 12 из разрезаемого проката 6. После выхода зубьев 12 из разрезаемого проката 6 стружка в виде мелких чешуек высыпается из межзубного пространства.

Настоящая полезная модель может быть использована везде, где требуется разрезка проката на куски мерной длины.

Дисковая пила для резки проката, содержащая станину и установленные на ней механизм возвратно-поступательного перемещения пильного диска и привод вращения пильного диска, отличающаяся тем, что станина снабжена зажимным устройством для фиксации разрезаемого проката, а механизм возвратно-поступательного перемещения пильного диска выполнен с возможностью прерывистой подачи пильного диска для периодического вдавливания зубьев пильного диска в разрезаемый прокат в виде гидроцилиндра, подключенного последовательно через гидрораспределитель и сервопривод к маслонасосу, который вместе с приводным электродвигателем размещен на маслобаке.



 

Наверх