Блок-секция крупнопанельного многоэтажного здания

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при сооружении крупнопанельных многоэтажных жилых зданий. Блок-секция образована наружными продольными самонесущими стенами 1 и 2, наружными торцевыми несущими стенами 3, внутренними поперечными стенами 4 и 5, 6 и внутренней продольной стеной 7. Внутренние поперечные стены 4 установлены с шагом L, а внутренняя поперечная стена 6, отстоящая от одной торцевой стены 3, расположена на расстоянии равном 2L от соседней поперечной стены 4. Внутренние поперечные стены 5 установлены с шагом 2L и между ними расположен лестнично-лифтовой узел 8. С внешней стороны наружной продольной несущей стены 1 расположен входной узел 9, снабженный пандусом 10, а лоджии 11 выполнены длиной 2L. Существенно упрощается конструкция. 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при сооружении крупнопанельных многоэтажных жилых зданий.

Известно многоэтажное здание (патент РФ 2215103 С1, 27.10.2003, Е04Н 1/02), которое включает пространственную систему, образованную внутренними и наружными с боковыми вертикальными ребрами поперечными несущими стенами, на которые оперты неразрезные сборно-монолитные или монолитные диски перекрытий. Перекрытия снабжены в их плоскости вдоль боковых сторон продольными железобетонными брусами со сквозной продольной арматурой на всю длину здания и заанкеренной по концам в наружных поперечных несущих стенах или в их ребрах.

Недостатком известного устройства является трудоемкие процессы, связанные с установкой арматуры или бетонированием, продолжительные сроки возведения многоэтажного здания.

Известно здание (патент РФ 2048648 С1, 20.11.1995, Е04Н 1/00), которое включает блок, состоящий не менее чем из двух секций и лестнично-лифтового узла, фундаменты, наружные и внутренние продольные и поперечные стены, последние из которых выполнены несущими, перекрытия, лоджии и/или балконы, крышу, жилые и вспомогательные помещения и помещения санитарных узлов. Часть несущих поперечных стен секций установлены с переменным шагом. Длина лестнично-лифтового узла в наружных осях равна ширине секций, блока и здания в наружных осях, при этом по крайней мере в одном из блоков секции расположены зеркально относительно лестнично-лифтового узла. Одна секция выполнена из двух частей, которые установлены в плане под углом 90° относительно друг друга с образованием несущих продольных стен части секций.

Недостатком данного технического решения является сложность конструкции.

Основная техническая задача, решаемая заявляемой полезной моделью, состоит в создании быстровозводимого крупнопанельного многоэтажного здания.

Техническим результатом является упрощение конструкции, что позволяет ускорить монтаж здания.

В блок-секции крупнопанельного многоэтажного здания, включающей наружные несущие и самонесущие стены, внутренние продольные и поперечные стены, выполненные несущими, образующие квартиры с лоджиями, перекрытия, фундамент, техническое подполье, пандус, чердак, согласно предложенному решению, внутренние поперечные стены, сопряженные с одной наружной продольной стеной, установлены между собой с шагом 2L, где L - базовый шаг внутренних поперечных стен, внутренние поперечные стены, сопряженные с другой наружной продольной стеной и внутренней продольной стеной, установлены с шагом L, причем внутренняя поперечная стена, отстоящая от одной торцевой стены, расположена на расстоянии равном 2L от соседней поперечной стены, при этом со стороны одной наружной продольной стены между внутренними поперечными стенами расположен лестнично-лифтовой узел, а с ее внешней стороны расположен входной узел, снабженный пандусом, а лоджии выполнены длиной 2L.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена схема расположения стен типового этажа блок-секции, на фиг.2 представлена схема расположения входного узла и стен первого этажа.

В блок-секции имеются трех-, одно-, одно- и две двухкомнатные квартиры, которые образованы наружными продольными самонесущими стенами 1 и 2, наружными торцевыми несущими стенами 3, внутренними поперечными стенами 4 и 5, 6 и внутренней продольной стеной 7. Внутренние поперечные стены 4 установлены с шагом L, а внутренняя поперечная стена 6, отстоящая от одной торцевой стены 3, расположена на расстоянии равном 2L от соседней поперечной стены 4. Внутренние поперечные стены 5 установлены с шагом 2L и между ними расположен лестнично-лифтовой узел 8. С внешней стороны наружной продольной несущей стены 1 расположен входной узел 9, снабженный пандусом 10, а лоджии 11 выполнены длиной 2L.

Наружные продольные самонесущие стены 1, 2 и наружные торцевые несущие стены 3 выполнены в виде трехслойных керамзитобетонных панелей трехслойных панелей на дискретных связях, причем наружный и внутренний слои выполнены из керамзитобетона, а между ними расположен теплоизоляционный слой. Толщина стен 400 мм и 450 мм соответственно. Внутренние несущие поперечные стены 4, 5, 6 и продольная несущая стена 7 выполнены толщиной 160 мм.

Реализация полезной модели позволяет применить типовые элементы, которые позволяют упростить конструкцию и соответственно ускорить монтаж крупнопанельных многоэтажных домов, а также создать фонд жилья доступного широкому кругу населения.

Блок-секция крупнопанельного многоэтажного здания, включающая наружные несущие и самонесущие стены, внутренние продольные и поперечные стены, выполненные несущими, образующие квартиры с лоджиями, перекрытия, фундамент, техническое подполье, пандус, чердак, отличающаяся тем, что внутренние поперечные стены, сопряженные с одной наружной продольной стеной, установлены между собой с шагом 2L, где L - базовый шаг внутренних поперечных стен, внутренние поперечные стены, сопряженные с другой наружной продольной стеной и внутренней продольной стеной, установлены с шагом L, причем внутренняя поперечная стена, отстоящая от одной торцевой стены, расположена на расстоянии, равном 2L от соседней поперечной стены.



 

Похожие патенты:

Бытовка - блок-контейнер жилой металлический - относится к строительству, а именно к модулю, пригодного для одиночного использования, в качестве стационарного жилого блок-контейнера.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении малоэтажных зданий для жилья, гостиниц, офисов и т.д

Технический результат повышение надежности эксплуатации как в нормальных условиях, так и в экстремальных ситуациях людьми, в том числе с ограниченными возможностями

Каркасные здания отличаются высокой скоростью постройки и являются основным типом малоэтажных строительных конструкций в некоторых европейских странах, России и США. Панельное домостроительство применяет в качестве основного элемента конструкции железобетонные многопустотные плиты и используется при возведении высотных домов и зданий административного назначения.

Модульный элемент и конструкции для гидропонной установки смешанного типа для вертикального озеленения участка, сада, балкона, офиса, фасадов зданий относятся к числу устройств для размещения в помещении и на улице, позволяющих производить высадку растений и последующий их рост в вертикальном состоянии.

Изобретение относится к области строительства, в частности, к возведению строений с несущим каркасом и может быть использовано при сооружении малоэтажных зданий, например, коттеджей, дач, гаражей и т.д
Наверх