Рециркулятор воздуха

 

Рециркулятор воздуха включает корпус с входными и выходными отверстиями и установленные в корпусе ультрафиолетовые лампы, вентилятор и блок питания. Корпус состоит из четырех деталей, выполненных попарно одинаковыми из термопластичного полимерного материала литьем под давлением. Каждая из соединенных друг с другом деталей первой пары, выполнена с внешними и внутренними стенками, образующими, соответственно, внешнюю стенку и внутренние перегородки корпуса, препятствующие распространению ультрафиолетового излучения наружу, а каждая из деталей второй пары выполнена с отверстиями, являющимися на одной из них входными, а на другой - выходными отверстиями корпуса, и соединена с деталями первой пары.

Настоящая полезная модель относится к устройствам дезинфекции и стерилизации воздуха с использованием ультрафиолетового излучения.

Предшествующий уровень техники

Из уровня техники известен, см. патент на полезную модель 113149, опубликованный 10.02.2012, рециркулятор воздуха, включающий корпус с входными и выходными отверстиями и установленные в корпусе ультрафиолетовые лампы, вентилятор и блок питания. Это известное техническое решение выбрано в качестве прототипа заявленной полезной модели.

Недостатком известного рециркулятора воздуха является его низкая технологичность, поскольку при сборке устройства в корпусе необходимо крепить внутренние перегородки. Кроме того, неясным является крепление ультрафиолетовых ламп, вентилятора, фильтра и блока питания. Это также приводит к необходимости использовать дополнительные детали и усложняет сборку устройства. Недостатком также является то, что не предусмотрена изоляция ультрафиолетовых ламп и блока питания от пыли, которая может проникать через выходное вентиляционное отверстие.

Раскрытие полезной модели

В заявленной полезной модели решаются задачи повышения технологичности устройства, минимизации количества деталей устройства и, соответственно, количества операций при его сборке.

Техническим результатом, достигаемым в заявленной полезной модели, является повышение надежности устройства. При этом увеличение надежности достигается как за счет уменьшения количества деталей, а именно исключение используемых в прототипе в виде отдельных деталей перегородок, прикрепляемых внутри корпуса, так и за счет того, что в деталях корпуса, выполняемых литьем под давлением, предусматривают пазы и выступы, повышающие надежность крепления отдельных элементов устройства внутри корпуса. Кроме того, надежность повышается благодаря изоляции от пыли блоков, установленных в корпусе.

Указанные технические результаты достигаются в рециркуляторе воздуха, который включает корпус с входными и выходными отверстиями и установленные в корпусе ультрафиолетовые лампы, вентилятор и блок питания, при этом корпус состоит из четырех деталей, выполненных попарно одинаковыми из термопластичного полимерного материала литьем под давлением, каждая из соединенных друг с другом деталей первой пары, выполнена с внешними и внутренними стенками, образующими, соответственно, внешнюю стенку и единые внутренние перегородки корпуса, препятствующие распространению ультрафиолетового излучения наружу, а каждая из деталей второй пары выполнена с отверстиями, являющимися на одной из них входными, а на другой - выходными отверстиями корпуса, и соединена с деталями первой пары.

Каждая из четырех деталей корпуса может быть выполнена с одной или двумя осями симметрии.

Рециркулятор воздуха может дополнительно включать рамку, в которой закреплен вентилятор, при этом рамка установлена в паз, выполненный на внутренней стороне внешних стенок первой пары деталей корпуса. Рециркулятор воздуха может включать дополнительно два вентилятора, при этом все три вентилятора могут быть закреплены в рамке, установленной в паз, выполненный на внутренней стороне внешних стенок первой пары деталей. Рамка может быть выполнена из эластичного материала.

Рециркулятор воздуха может включать дополнительно матерчатые или угольные фильтры и решетки, прижимающие фильтры к входным и выходным отверстиям корпуса, при этом вторая пара деталей корпуса может быть выполнена с выступами - упорами, удерживающими решетки.

Рециркулятор воздуха может включать дополнительно держатели ультрафиолетовых ламп, при этом детали корпуса могут быть выполнены из термопластичного полимерного материала литьем под давлением с выступами, на которых установлены держатели ультрафиолетовых ламп. Держатели ультрафиолетовых ламп вместе с лампами могут быть установлены на выступах каждой из соединенных друг с другом деталей первой пары. Это позволит увеличить количество используемых ламп.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 изображен рециркулятор воздуха.

На фиг.2 изображен указанный на фиг.1 разрез, на котором показана установка ультрафиолетовых ламп в корпусе рециркулятора воздуха.

Реализация полезной модели

Представленный на фиг.1 рециркулятор воздуха показан без верхней детали первой пары деталей корпуса, а детали второй пары деталей корпуса показаны в разрезе. Таким образом, корпус рециркулятора воздуха представлен состоящим из детали 1 и второй пары деталей 2 и 3, сопряженных с деталью 1 и одинаковой с ней отсутствующей деталью первой пары, накрывающей деталь 1 сверху. Все четыре детали корпуса выполнены из термопластичного полимерного материала литьем под давлением, попарно одинаковы и каждая деталь выполнена с двумя взаимно перпендикулярными осями симметрии. Это позволяет упростить сборку устройства и при необходимости менять состав деталей внутри корпуса и их расположение.

Деталь 1 выполнена литьем под давлением с внутренними перегородками 4, 5 и 6 с одной стороны, и 7, 8 и 9 с другой стороны. Эти перегородки стыкуются с перегородками верхней детали, такой же, как деталь 1, и образуют экраны, препятствующие распространению света от «безозоновых» ультрафиолетовых ламп 10, 11 и 12.

Деталь 1 выполнена литьем под давлением также с выступами для установки держателей 13 ламп 10, 11 и 12, и с пазами для рамки 14 с установленными в ней вентиляторами 15, 16 и 17. Пазы расположены с разных сторон деталей первой пары и рамка с вентиляторами может устанавливаться как на входе, так и на выходе воздуха из устройства. Более того, предусмотрена установка двух рамок с вентиляторами для более интенсивной прокачки воздуха через устройство. Рамка 14 выполнена из резины, одевается на корпусы вентиляторов, которые в свою очередь придают необходимую жесткость всей конструкцию для ее установки в паз корпуса.

Держатели 13 состоят из втулки, одеваемой на выступ детали корпуса, и закрепленной на ней плоской пружины, охватывающей и удерживающей лампу. Поскольку выступы выполнены, как на детали 1, так и на такой же детали, располагаемой сверху детали 1, то держатели с лампами могут быть установлены на другой, не показанной детали корпуса, или на обеих деталях корпуса одновременно, что увеличит мощность облучения, используемого для обеззараживания воздуха.

Пара деталей 2 и 3 выполнена литьем под давлением, соответственно, с входным 18 и выходным 19 отверстием для воздуха, прогоняемого внутри корпуса вентиляторами. Детали 2 и 3 выполнены также с уступами для удержания решеток 20 и 21, прижимающих к входному 18 и выходному 19 отверстиям матерчатый фильтр 22. Тем самым обеспечивается изоляция внутренних элементов устройства от пыли.

1. Рециркулятор воздуха, включающий корпус с входными и выходными отверстиями, установленные в корпусе ультрафиолетовые лампы, и вентилятор, отличающийся тем, что корпус состоит из четырех деталей, выполненных попарно одинаковыми из термопластичного полимерного материала литьем под давлением, при этом каждая из соединенных друг с другом деталей первой пары выполнена с внешними и внутренними стенками, образующими соответственно внешнюю стенку и единые внутренние перегородки корпуса, препятствующие распространению ультрафиолетового излучения, а каждая из деталей второй пары выполнена с отверстиями, являющимися на одной из них входными, а на другой - выходными отверстиями корпуса и соединена с деталями первой пары.

2. Рециркулятор воздуха по п.1, отличающийся тем, что каждая из четырех деталей корпуса выполнена с одной или двумя осями симметрии.

3. Рециркулятор воздуха по п.1, отличающийся тем, что дополнительно включает рамку, в которой закреплен вентилятор, а рамка установлена в паз, выполненный на внутренней стороне внешних стенок первой пары деталей корпуса.

4. Рециркулятор воздуха по п.3, отличающийся тем, что включает дополнительно два вентилятора, при этом все три вентилятора закреплены в рамке, установленной в паз, выполненный на внутренней стороне внешних стенок первой пары деталей.

5. Рециркулятор воздуха по п.3, отличающийся тем, что рамка выполнена из эластичного материала.

6. Рециркулятор воздуха по п.1, отличающийся тем, что включает дополнительно матерчатые фильтры и решетки, прижимающие матерчатые фильтры к входным и выходным отверстиям корпуса, а вторая пара деталей корпуса выполнена с упорами, удерживающими решетки.

7. Рециркулятор воздуха по п.1, отличающийся тем, что включает дополнительно держатели ультрафиолетовых ламп, а детали корпуса выполнены из термопластичного полимерного материала литьем под давлением с выступами, на которые одеты держатели ультрафиолетовых ламп.

8. Рециркулятор воздуха по п.7, отличающийся тем, что держатели ультрафиолетовых ламп вместе с лампами установлены на выступах каждой из (соединенных друг с другом) деталей первой пары.



 

Похожие патенты:

Облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный потолочный относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа с несколькими бактерицидными газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлен на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет снижения теневых зон облучения и уменьшения габаритов облучателя.

Облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа с несколькими бактерицидными газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлен на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет снижения теневых зон облучения и уменьшения габаритов облучателя.

Облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный настенный относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа и направлен на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет улучшения санитарно-гигиенического состояния поверхности корпуса устройства.

Установка для очистки, дезинфекции и уф (ультрафиолетового) обеззараживания воздуха в помещении относится к средствам дезинфекции и может быть использована для повышения эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения в помещениях в присутствии людей, в медицинских учреждениях, бытовых помещениях, помещениях сферы обслуживания.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области предпосевной обработки семян различных сельскохозяйственных культур и может найти широкое применение на фермерских хозяйствах и предприятиях агропромышленного комплекса
Наверх