Устройство для проведения рентгеновской компьютерной томографии на аппаратном этапе чрескостного остеосинтеза

 

Устройство для проведения рентгеновской компьютерной томографии на аппаратном этапе чрескостного остеосинтеза относится к области медицинской техники и может быть использовано для замены стержней аппарата Илизарова на время проведения компьютерной томографии.

Сдвоенный стержень из рентгенпрозрачного материала жестко соединен с кронштейнами, снабженными центрально расположенным на противоположной от стержней поверхности коротким резьбовым хвостовиком для крепления планки с двумя отверстиями на прямой и несколькими - на дугообразно изогнутой части, причем расстояние между отверстиями на прямой части планки равно или больше ширины кронштейна. 3 ил.

Полезная модель относится к области медицинской техники и может быть использована в качестве замены стержней аппарата Илизарова на время проведения компьютерной томографии.

Известен соединительный стержень из углепластика (Hoffmann II Micro External Fixation Systemr. www.osteosynthesis.stryker.com).

Однако изготовленные из углепластика стержни не имеют элементов крепления и не могут быть использованы вместо стальных резьбовых стержней в аппарате Илизарова.

Известен соединительный стержень из рентгенпрозрачного материала, снабженный на концах Г-образными опорными кронштейнами с отверстиями под элементы крепления (RU 16445 U1), предназначенный для замены стандартных резьбовых стержней в установленном на пациенте аппарате Илизарова на время проведения сеанса компьютерной томографии.

Однако указанная конструкция не обладает достаточной механической устойчивостью, особенно к деформациям изгиба, которые могут возникать при непараллельности плоскостей опор аппарата.

Задачей разработки заявляемой полезной модели является повышение прочности рентгенпрозрачного компонента устройства и обеспечение возможности применения его для замены стандартных резьбовых стержней в установленном на пациенте аппарате Илизарова на время проведения сеанса компьютерной томографии при параллельном и отличном от параллельного взаиморасположении плоскостей опор.

Указанная задача решается тем, что в устройстве для проведения рентгеновской компьютерной томографии на аппаратном этапе чрескостного остеосинтеза, содержащем стержень из рентгенпрозрачного материала и два кронштейна, стержень из рентгенпрозрачного материала сдвоен и жестко соединен с кронштейнами, снабжеными центрально расположенным на противоположной от стержней поверхности коротким резьбовым хвостовиком для крепления планки, снабженной двумя отверстиями на прямой и несколькими отверстиями - на дугообразно изогнутой части, причем расстояние между отверстиями на прямой части планки равно или больше ширины кронштейна.

Полезная модель поясняется подробным описанием и иллюстрациями, на которых изображено:

Фиг.1 - общий вид устройства;

Фиг.2 - устройство (в разобранном виде);

Фиг.3 - устройство, закрепленное на опорах аппарата Илизарова.

Устройство для проведения рентгеновской компьютерной томографии на аппаратном этапе чрескостного остеосинтеза (Фиг.1, Фиг.2, Фиг.3) содержит сдвоенный стержень 1 из рентгенпрозрачного материала, жестко соединенный с двумя кронштейнами 2, снабженными коротким резьбовым хвостовиком 3 (Фиг.2) в центре противоположной от стержней 1 поверхности, планки 4 с двумя отверстиями 5 на прямой и несколькими отверстиями 6 на дугообразно изогнутой части, причем расстояние между отверстиями на прямой части планки 4 равно или больше ширины кронштейна 2, шестигранные гайки 7 для закрепления планок 4 на резьбовых хвостовиках 3.

Устройство используют следующим образом.

Перед сеансом компьютерной томографии на аппаратном этапе чрескостного остеосинтеза устройство устанавливают вместо стандартных резьбовых стержней с целью освободить от «железа» «зону интереса» для предотвращения искажений изображений томографических сканов.

При параллельном расположении опор 8 аппарата используют отверстия 5 прямой части планки 4.

Если опоры 8 аппарата Илизарова не параллельны друг другу (Фиг.3), для соединения с ними подбирают подходящие по ориентации отверстия 6 дугообразно изогнутой части планки 4. При этом для уровня максимального удаления опор 8 аппарата планки 4 в устройстве устанавливают, как показано на фиг.3 (слева), вогнутыми поверхностями 9 друг к другу под прямым углом к кронштейнам 2 с помощью гаек 7. Для уровня минимального удаления опор 8 аппарата (фиг.3 справа) планки 4 в устройстве устанавливают также под прямым углом к кронштейнам 2, но уже выпуклыми поверхностями 10 друг к другу. При необходимости установить устройство в промежуточных позициях планки 4 закрепляют с помощью гаек 7 под острым углом к кронштейнам 2 вогнутыми поверхностями 9 друг к другу.

Для соединения устройства с опорами используют детали - стержни, болты, гайки, шайбы - из стандартного набора аппарата Илизарова.

После проведения сеанса компьютерной томографии устройства демонтируют в обратной последовательности, заменяя их стандартными резьбовыми стержнями.

Применение предложенного устройства в ФГБУ «РНЦ «ВТО» имени акад. Г.А.Илизарова показало, что оно обладает повышенной прочностью и обеспечивает возможность замены стержнями из рентгенпрозрачного материала стандартных резьбовых стержней при параллельном и отличном от параллельного взаиморасположении плоскостей опор в установленном на пациенте аппарате Илизарова на время проведения сеанса компьютерной томографии.

Устройство для проведения рентгеновской компьютерной томографии на аппаратном этапе чрескостного остеосинтеза, содержащее стержень из рентгенпрозрачного материала и два кронштейна, отличающееся тем, что стержень из рентгенпрозрачного материала сдвоен и жестко соединен с кронштейнами, снабженными центрально расположенным на противоположной от стержней поверхности коротким резьбовым хвостовиком для крепления планки, снабженной двумя отверстиями на прямой и несколькими отверстиями - на дугообразно изогнутой части, причем расстояние между отверстиями на прямой части планки равно или больше ширины кронштейна.



 

Наверх