Корректор техники письма

 

Корректор техники письма используется в письменных принадлежностях и представляет собой пишущий инструмент в виде любых видов ручек, карандашей, фломастеров и иных письменных принадлежностей с прикрепленным к его основанию под прямым углом поперечным упором, на уровне, обеспечивающем фиксацию кисти руки с правильным захватом пишущего инструмента, что способствует формированию и развитию умений и навыков правильного техничного письма.

Полезная модель относится к письменным принадлежностям и предназначена для использования в любых их видах: ручки, карандаши, фломастеры и иные пишущие инструменты. Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение заключается в формировании и развитии умений и навыков правильного письма. Полезная модель обеспечивает фиксацию кисти руки в положении правильного захвата пишущего инструмента, ограничивает излишнюю амплитуду движений кисти, оказывающую неблагоприятное воздействие на формирование хорошего почерка. Кроме того, минимизируются усилия, прикладываемые при письме, снимается излишняя напряженность руки, что способствует становлению зрительно-двигательной координации и пространственного восприятия. У пользователя развиваются механизмы, необходимые для овладения письмом, в результате чего движения руки при письме становятся связными и естественными.

Из существующего уровня техники известен тренажер для правильной постановки пальцев руки при использовании пишущего устройства состоящий из фасонного корпуса, снабженного сквозным отверстием для размещения пишущего устройства. С внешней стороны корпуса выполнены направляющие элементы для размещения фаланг пальцев. Направляющие элементы в сечении образуют треугольник, вершиной которого является утолщение в виде гребня. Гребень располагается между направляющими элементами для большого и указательного пальцев. Гребень используют в качестве маркера для правильной ориентации пишущего устройства при письме (патент РФ 66097, кл. по МПК G09B, приоритет от 05.04.2007 г.).

Кроме того, известно устройство для правильной постановки пальцев руки ребенка при обучении письму на основе упругой втулки, установленной на пишущем инструменте. На втулке размещена стойка с желобком под указательный палец для ориентации пальца на пишущем инструменте сверху. Стойка снабжена также упорами - ограничителями для большого и среднего пальцев (патент РФ 18786, опубл. от 10.07.2001 г., 19).

Также известно устройство (тренажер) для обучения письму, включающий фасонный корпус с направляющим элементом для размещения первой фаланги указательного пальца со сквозным отверстием для размещения пишущего устройства и направляющими элементами для размещения первых и частично вторых фаланг большого и среднего пальца. Фасонный корпус снабжен фасонным упором под основание указательного пальца (патент РФ 43678, опубл. от 27.01.2005 г., 3).

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является изобретение, описанное в патенте РФ 2380759, кл. по МПК G09B 11/02 (2006.01), приоритет от 05.04.2007 г. Данное изобретение представляет собой тренажер для правильной постановки пальцев руки при обучению письму, включающий фасонный корпус, снабженный сквозным отверстием для размещения пишущего устройства и размещенными с внешней стороны корпуса направляющими элементами для размещения первой фаланги указательного пальца и для первых и частично вторых фаланг большого и среднего пальцев, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде усеченного конуса, сквозное отверстие для пишущего инструмента размещено соосно с центральной осью конуса, направляющие элементы для большого, указательного и среднего пальцев образуют в сечении треугольник, вершиной которого является утолщение в виде гребня, расположенное между направляющими элементами для большого и указательного пальцев, гребень снабжен фасонным маркером в виде шара для правильной ориентации устройства на пишущем инструменте и размещен перпендикулярно сквозному отверстию, при этом направляющие элементы для пальцев выполнены в виде выемок.

Указанное изобретение, а также приведенные выше аналоги в сравнении с предлагаемой полезной моделью имеют более сложное техническое устройство и фактически обеспечивают лишь правильную постановку пальцев руки на корпусе пишущего устройства, что не является достаточным для формирования умений и навыков правильного письма. Правильный захват пишущего инструмента обеспечивается оптимальным положением всей кисти руки, а не строго выверенными точками касания пальцев пишущего инструмента. Следует учитывать, что одним из первостепенных факторов оказывающих негативное воздействие на формирование правильного письма является излишняя напряженность руки при письме. Заявленная полезная модель обладает простотой решения, обеспечивающего максимальный эффект в решении поставленной задачи.

Поставленная задача, решаются за счет того, что к основанию предназначенного для письма пишущего инструмента, перпендикулярно его оси крепится поперечный упор, обеспечивающий фиксацию кисти руки в положении правильного захвата пишущего инструмента. На фиг.1 показана общая конструкция корректора техники письма, состоящего из основания пишущего инструмента 1 и поперечного упора 2. На фиг.2 изображен общий вид размещения полезной модели в руке пользователя, где основание пишущего инструмента охвачено большим, указательным и средним пальцами, а на поперечный упор упирается ладонь кисти руки. Поперечный упор крепится к основанию письменной принадлежности на уровне соответствующем анатомическому строению кисти руки (ее размеров, индивидуальных особенностей) и обеспечивающем правильный захват основания письменной принадлежности. Целесообразным является размещение поперечного упора на уровне, при упоре ладони на который основная и средняя фаланги указательного пальца размещены под углом 90-100 градусов, при этом ногтевая часть фаланги не должна быть разогнута. Длина поперечного упора также определяется исходя из анатомического строения кисти руки (ее размеров, индивидуальных особенностей) и не должна выходить за границы ладони, целесообразным является использование корректора техники письма с длиной поперечного упора до области центра ладони. Крепление поперечного упора к основанию пишущего инструмента может осуществляться как неподвижным соединением, так и подвижным соединением, обеспечивающим перемещение поперечного упора вдоль оси основания пишущего инструмента с целью последующей его фиксации на необходимом уровне в неподвижном состоянии. Диапазон перемещения поперечного упора вдоль основания пишущего инструмента неограничен, что обеспечивает возможность использования корректора техники письма разными возрастными группами пользователей с различными размерами кисти руки.

Полезная модель изготавливается из любых материалов, обеспечивающих безопасность жизни и здоровья пользователя.

1. Корректор техники письма, содержащий основание пишущего инструмента в виде любых видов ручек, карандашей, фломастеров и иных письменных принадлежностей, с расположенным на нем под прямым углом поперечным упором, обеспечивающим фиксацию кисти руки в положении правильного захвата пишущего инструмента, снимающий излишнее напряжение кисти руки, ограничивающий неправильную амплитуду движений руки при письме, способствующий формированию устойчивых графических форм, становлению и развитию умений и навыков правильного письма, отличающийся тем, что поперечный упор в зависимости от размеров и анатомического строения кисти руки зафиксирован в необходимом положении относительно оси основания пишущего инструмента неподвижным соединением и имеет длину, обеспечивающую упор кисти руки на него от основания пишущего инструмента до границ центра ладони.

2. Корректор техники письма по п.1, отличающийся тем, что поперечный упор имеет подвижное соединение с основанием пишущего инструмента, обеспечивающее его перемещение вдоль оси основания пишущего инструмента с последующей фиксацией в необходимом положении в неподвижном состоянии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для поиска подземных коммуникаций и может быть использовано при строительстве и эксплуатации сервисных линий: общего применения, кабельного телевидения, газопровода, связи, сточных вод и канализации, водопровода, силовых и пр

Лазерный маркер относится к оптическим элементам и используется, совместно с приборами ночного видения, при проведении поисково-спасательных и других специальных операций для скрытого светового обозначения местоположения на открытом пространстве в ближнем инфракрасном спектральном диапазоне.
Наверх