Спортивный тренажер

 

Изобретение относится к спорту, в частности, к тренажерам для игр с мячом.

Спортивный тренажер, содержащий ограждение, образующее площадку, и установленное по ее периметру на стойках, с возможностью удержания мяча в пределах площадки, при этом ограждение выполнено в виде примыкающих друг к другу секций, изготовленных из материала, обеспечивающего отскок мяча при ударах в ограждение.

Секции ограждения могут быть выполнены в виде пластин, или досок, или щитов прямоугольной или трапециевидной формы, плоскими или вогнутыми, или выпуклыми. При этом каждая или некоторые секции ограждения могут быть снабжены вертикальной или горизонтальной осью и установлены на ней с возможностью поворота вокруг нее, а привод поворота секций ограждения может быть выполнен механическим, или электрическим, или пневматическим или иным.

Кроме того секции ограждения могут быть выполнены и установлены в форме сферы, или в форме усеченной сферы, или в форме эллипсоида вращения, или в форме усеченного эллипсоида вращения.

Кроме того, площадка выполнена в форме круга, близкой к кругу, или близкой к овалу, или близкой к прямоугольнику со скругленными углами, или многоугольника, или близкой к треугольнику и может иметь покрытие травяное или грунтовое, или синтетическое, или любое другое.

Технический результат - повышение эффективности и качества тренировки.

Полезная модель относится к спорту, в частности, к тренажерам для игр с мячом.

Известно устройство для тренировки с мячом преимущественно футболистов, содержащее мишень криволинейной формы с элементами для изменения направления отскока мяча, сетку для возврата мяча. SU 1253657 А1, А63В 69/34, 30.08.1986

Недостатком устройства является ограниченная возможность маневра при отработке приемов и ударов, что снижает качество тренировочного процесса.

Наиболее близким является спортивный тренажер для тренировки удара по мячу, содержащий ограждение, образующее площадку, и установленное по ее периметру на стойках, с возможностью удержания мяча в пределах площадки. RU 2004280 C1, A63B 69/00, 15.12.1993.

Недостатком известного устройства является невозможность приема мяча и обработки его с использованием отскока от ограждения в направлениях на 360 градусов.

Задачей полезной модели является тренинг удара по мячу и тренинг приема мяча и обработки его с использованием отскока от ограждения в направлениях на 360 градусов, то есть повышение эффективности и качества тренировки.

Поставленная задача решается и технический результат достигается за счет того, что спортивный тренажер содержит ограждение, образующее площадку, и установленное по ее периметру на стойках, с возможностью удержания мяча в пределах площадки, при этом новым является то, что, ограждение выполнено в виде примыкающих друг к другу секций, изготовленных в виде пластин из материала, обеспечивающего отскок мяча при ударах в ограждение.

Поставленная задача решается также за счет того, что секции могут быть выполнены прямоугольной формы и установлены вертикально с образованием цилиндрической поверхности, или секции могут быть выполнены трапециевидной формы и установлены с наклоном с образованием конической поверхности.

Наилучший результат достигается, если секции выполнены плоскими, или вогнутыми, или выпуклыми.

А также если каждая секция ограждения снабжены вертикальной или горизонтальной осью и установлены на ней с возможностью поворота вокруг нее.

При этом привод поворота секций ограждения может быть выполнен механическим, или электрическим, или пневматическим.

Кроме того, поставленная задача решается также за счет того, что площадка выполнена в форме круга, или овала, или прямоугольника со скругленными углами, или многоугольника.

Наилучший результат достигается, если площадка имеет покрытие. При этом покрытие выполнено травяным, или грунтовым, или деревянным, или синтетическим.

На фиг.1, 2, 3, 26 показан спортивный тренажер, имеющий площадку из секций прямоугольной формы соответственно в форме круга, овала, или прямоугольника со скругленными углами, или многоугольника, или близкой к треугольнику.

На фиг.4, 5 показан спортивный тренажер, имеющий площадку из секций трапециевидной формы соответственно в форме круга с вершиной, конической поверхности направленной вниз, овала с вершиной, конической поверхности направленной вверх.

На фиг.6, 7, 9, 10, 12, 13, 15, 16 показаны по две проекции примера выполнения секций плоскими или вогнутыми.

На фиг.8, 11, 14, 17 показаны в изометрии примеры выполнения секций плоскими или вогнутыми.

На фиг.18 показаны в изометрии секции ограждения, снабженные вертикальной осью, установленной в середине панели.

На фиг.19 показано тоже вид сверху.

На фиг.20, 21 показано тоже с осью расположенной ближе к одному из краев панели.

На фиг.22-24 показана составная секция ограждения с горизонтальной осью.

На фиг.25 показано закрепление ограждения на стойках.

На фиг.27 показано расположение секций, примыкающих друг к другу короткой стороной.

Спортивный тренажер содержит ограждение 1, образующее площадку 2, и установленное по ее периметру на стойках 3, с возможностью удержания мяча в пределах площадки 2. Ограждение 1 выполнено в виде примыкающих друг к другу секций 4, изготовленных из материала, обеспечивающим отскок мяча при ударах в ограждение 1, например, пластика, или с наслоенным на секции 4 по научным технологиям, например клеением, материалом, (на чертежах не показано) например, резины, обеспечивающим отскок мяча при ударах в ограждение 1.

Секции 4 ограждения могут быть выполнены в виде пластин. При этом секции 4 могут быть выполнены прямоугольной формы и установлены вертикально с образованием цилиндрической поверхности. Кроме того секции 4 могут быть выполнены трапециевидной формы и установлены с наклоном с образованием конической поверхности.

А также секции 4, могут быть выполнены плоскими или вогнутыми, или выпуклыми.

Каждая или некоторые секции 4 ограждения 1 могут быть снабжены вертикальной 5 или горизонтальной 6 осью и установлены на ней с возможностью поворота вокруг нее.

При этом привод поворота секций 4 ограждения 1 может быть выполнен механическим, или электрическим, или пневматическим или иным.

Площадка 2 может быть выполнена в форме круга, овала, или прямоугольника со скругленными углами, или многоугольника (фиг.26).

При этом площадка 2 может иметь покрытие. При этом покрытие может быть выполнено травяным, или грунтовым, или деревянным, или синтетическим.

Применяются эти тренажеры для тренировки, игры одним или несколькими людьми, с основным условием использования ограждения 1 для удара по нему мячом и обработки отскочившего от ограждения 1 мяча, т.е. игра, тренировка с ограждением 1 или с обязательным его использованием. Игрок ударом мяча о секцию 4 ограждения 1 меняет направление полета мяча, как в стороны, так и вперед-назад. Мяч удерживается ограждением 1 в площадке 2.

Наклон секций 4 ограждения 1 под разными углами к игроку (игрокам) обеспечивает отскок мяча под разными углами. Секции 4 ограждения 1 могут иметь регулируемый наклон внутрь и наружу (фиг.4, 5), а также осуществлять поворот вокруг своих осей 5 или 6 (например, фиг.19, 24) для формирования направления отскока мяча. Секции 4 ограждения 1 могут иметь регулируемую высоту, путем наращивания дополнительных секций 4 (фиг.22) или их выдвижения. Участки ограждения 1 могут быть различны по своей высоте.

Диаметр площадки 2 от 1,5 м до 600 м и зависит от направленности развития короткого или дальнего удара и направления тренировки по обработке мяча после короткого или долгого отскока. Высота ограждения от 0,1 м до 75 м и зависит от тренировки дальних или ближних ударов.

Сверху площадки 2 может использоваться навес или сетка для защиты от осадков и удержания мяча в пределах площадки 2. Отверстия сетки не должны пропускать используемые мячи. Вход на площадку 2 может осуществляется через дверь.

Ограждение 1 может быть сборно-разборным, может удерживаться, например, на стойках (например, фиг.25). Ограждение 1 может быть монолитным.

В короткое время после удара игрока секции 4 ограждения 1 меняют свое положение из одного положения, в другое, для изменения направления отскока мяча. Движения вышеуказанных составляющих частей ограждения 1 могут осуществляться с помощью механических, например червячных передач, пневматических цилиндров или иных приводов, (на чертежах не показано). Покрытие площадки 2 может быть грунтовое, травяное или синтетическое или любое другое известное.

1. Спортивный тренажер, содержащий ограждение, образующее площадку и установленное по ее периметру на стойках с возможностью удержания мяча в пределах площадки, отличающийся тем, что ограждение выполнено в виде примыкающих друг к другу секций, изготовленных в виде пластин из материала, обеспечивающего отскок мяча при ударах в ограждение.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что секции выполнены прямоугольной формы и установлены вертикально с образованием поверхности близкой к цилиндрической.

3. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что секции выполнены трапециевидной формы и установлены с наклоном с образованием конической поверхности.

4. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что секции выполнены плоскими, или вогнутыми, или выпуклыми.

5. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что каждая секция ограждения снабжена вертикальной или горизонтальной осью и установлена на ней с возможностью поворота вокруг нее.

6. Тренажер по п.5, отличающийся тем, что привод поворота секций ограждения выполнен механическим, или электрическим, или пневматическим.

7. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что площадка выполнена в форме круга, или овала, или прямоугольника со скругленными углами, или многоугольника.

8. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что площадка имеет покрытие.

9. Тренажер по п.8, отличающийся тем, что покрытие выполнено травяным, или грунтовым, или деревянным, или синтетическим.



 

Наверх