Приспособление для защиты ледобура рыбака при его хранении и перевозке

 

Предлагаемая полезная модель относится к средствам защиты ледобура рыбака при его хранении и перевозке.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение эксплуатационных возможностей за счет уменьшения биений ледобура о корпус приспособления и обеспечения перевозки приспособления с ледобуром на снегоходе.

Приспособление для защиты ледобура рыбака при его хранении и перевозке содержит корпус 1 и дно 2, выполненные за одно целое (дно с корпусом может быть выполнено и в виде двух элементов - с возможностью их разъема - этот вариант на чертежах не показан). В качестве материала для корпуса 1 и дна 2 целесообразно использовать не металлы, а синтетические материалы, например, морозоустойчивый полиэтилен низкого давления, что позволит исключить затупление режущей части ледобура. Внутри корпуса 1 на дне 2 жестко установлен амортизатор 3, выполненный из деформируемого материала, например, резины. В амортизаторе 3 и дне 2 выполнено отверстие 4, ось симметрии которого совпадает с осью симметрии корпуса 1. Через отверстие 4 обеспечивается удаление из корпуса 1 случайно попавшей воды и снега. Для исключения биений ледобура о стенку корпуса 1 приспособление может быть снабжено элементом жесткого крепления ледобура к верхней части корпуса. Элемент жесткого крепления ледоруба к верхней части корпуса может быть выполнен, например, в виде стяжки - элемента, охватывающего в транспортном положении ледобур и прижимающего его к корпусу 1, один конец которой жестко закреплен на верхней части корпуса, а второй - с возможностью соединения-разъединения с верхней частью корпуса (элементы крепления стяжки и сама стяжка на чертежах не показаны). Стяжка может быть выполнена из эластичного материала. Элемент жесткого крепления ледобура к верхней части корпуса 1 может быть выполнен в виде крышки 5 с отверстием 6 в центре, а сама крышка 5 выполнена разделенной на две равные части 7 и 8. При этом крышка 5 может быть выполнена из эластичного материала. В крышке 5 выполнен кольцевой канал 9, обеспечивающий возможность вхождения в него верхней части корпуса. Крышка 5 закрепляется-раскрепляется с верхней частью корпуса с помощью хомута (на чертежах хомут не показан). Части 7 и 8 крышки 5, а также хомут, через гибкие соединители (на чертежах не показаны) могут быть соединены с корпусом 1. В качестве гибких соединителей могут быть использованы или цепочки, или нити из синтетических, или природных материалов. Это исключает случайную потерю указанных деталей в снегу. При использовании в качестве элемента жесткого крепления ледобура к верхней части корпуса стяжки может быть использован чехол, закрепляемый на верхней части корпуса и на ледобуре. (чехол на чертежах не показан). Для крепления приспособления к транспортному средству используется крепежный элемент 10.

Для перевозки ледобура его помещают в корпус 1, установленный на транспортном средстве - снегоходе, и закрепляют с помощью или стяжки, или крышки 5 с хомутом. С помощью этих же элементов впоследствии обеспечивается изъятие ледобура из корпуса 1.

Предлагаемая полезная модель относится к средствам защиты ледобура рыбака при его хранении и перевозке.

Известно средство защиты ледобура рыбака при его транспортировке и хранении, выполненное в виде ящика из пенопласта (см. http://www.badger.ru/club_experts/tests/23798.php).

Недостатком этого устройства является его большие габариты, низкая надежность и практическая невозможность перевозки на снегоходе, так как его просто не куда грузить.

Известно средство защиты ледобура рыбака при его транспортировке и хранении, выполненное в виде чехла из шовного материала (см. http://www.nvmfaplus.ru/category_10.html).

Недостатком этого устройства является низкая надежность защиты ледобура и практическая невозможность перевозки на снегоходе,, так как его просто не куда грузить.

Известен чехол защитный для ледобуров, корпус которого выполнен в виде пустотелого цилиндра из жесткого материала, имеющего дно, также скос со стороны загрузочной части (см. lTttp://www.alpmdustria.ru/catalog/alp/13791/1379/prod48519/ Чехол защитный для ледобуров).

Недостатком этого приспособления является его низкие эксплуатационные характеристики: при наземной транспортировке постоянные биения ледобура о корпус приспособления, при горизонтальном расположении приспособления с ледобуром возможно выпадение последнего из приспособления, а также практическая невозможность перевозки его с ледобуром на снегоходе, так его просто некуда грузить.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является приспособление для защиты удилищ при его хранении и перевозке, содержащее корпус, выполненный в виде пустотелого цилиндра из жесткого материала, имеющего дно, внутри корпуса на дне жестко установлена мягкая прокладка, выполняющая роль амортизатора (см. см. http://www.lesvoda.ru/fish_tools/boxes/plano_4588-00/ 2009). Это приспособление может использоваться в качестве приспособления для защиты ледобура рыбака при его хранении и перевозке.

Недостатком этого приспособления является его низкие эксплуатационные характеристики: при наземной транспортировке постоянные биения ледобура о корпус приспособления (это связано с тем, что вес ледобура составляет несколько килограммов, вес же уделища несколько сот граммов), при горизонтальном расположении приспособления с ледобуром при его транспортировке возможно самопроизвольное увеличение длины телескопического корпуса, а также практическая невозможность безопасной перевозки его с ледобуром на снегоходе, так как его просто некуда грузить.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение эксплуатационных возможностей за счет уменьшения биений ледобура о корпус приспособления и обеспечение безопасной перевозки приспособления с ледобуром на снегоходе.

Поставленный технический результат достигается тем, что в приспособлении для защиты ледобура рыбака при его хранении и перевозке, содержащее корпус, выполненный в виде пустотелого цилиндра из жесткого материала, имеющего дно, внутри корпуса на дне жестко установлен амортизатор, содержит элемент жесткого крепления ледобура к верхней части корпуса, на корпусе жестко установлен крепежный элемент, обеспечивающий крепление приспособления к транспортному средству - снегоходу, в амортизаторе и дне выполнено отверстие, ось симметрии которого совпадает с осью симметрии корпуса, при этом в качестве амортизатора использована резина, при этом элемент жесткого крепления ледобура к верхней части корпуса может быть выполнен в виде стяжки, один конец которой жестко закреплен на верхней части корпуса, а второй - с возможностью соединения-разъединения с верхней частью корпуса, при этом стяжка может быть выполнена из эластичного материала, при этом элемент жесткого крепления ледобура к верхней части корпуса может быть выполнен в виде крышки с отверстием в центре, а сама крышка выполнена разделенной на две равные части, при этом крышка может быть выполнена из эластичного материала, при этом в крышке может быть выполнен кольцевой канал, обеспечивающий возможность вхождения в него верхней части корпуса, при этом крышка может быть закрепляться-раскрепляться с верхней частью корпуса с помощью хомута, при этом части крышки могут быть через гибкие соединители связаны с корпусом, при этом хомут через гибкий соединитель может быть связан с корпусом, при этом гибкие соединители могут быть выполнены или в виде цепочек, или нитей из синтетических, или природных материалов, при этом корпус и его дно могут быть выполнены из синтетического материма, при этом корпус и дно могут быть выполнены из полиэтилена низкого давления, при этом корпус и дно могут быть выполнены за одно целое, при этом приспособление может дополнительно содержать чехол, нижняя часть которого жестко связано с верхней частью корпуса.

На фиг.1 представлен вид на предлагаемое приспособление для защиты ледобура рыбака при его хранении и перевозке в разрезе с крышкой без ледобура; на фиг.2 - вид сверху по фиг.1; на фиг.3 - приспособление с ледобуром, не установленным в корпус; на фиг.4 - приспособление с установленным в его корпус ледобуром; на фиг.5 - показано приспособление с узлом крепления к транспортному средству - снегоходу; на фиг.6 -показано приспособление, установленное на транспортное средство - снегоход (на фоне рекламного баннера).

Приспособление для защиты ледобура рыбака при его хранении и перевозке содержит корпус 1 и дно 2, выполненные за одно целое (дно с корпусом может быть выполнено и в виде двух элементов - с возможностью их разъема - этот вариант на чертежах не показан). В качестве материала для корпуса 1 и дна 2 целесообразно использовать не металлы, а синтетические материалы, например, морозоустойчивый полиэтилен низкого давления, что позволит исключить затупление режущей части ледобура. Внутри корпуса 1 на дне 2 жестко установлен амортизатор 3, выполненный из деформируемого материала, например, резины. В амортизаторе 3 и дне 2 выполнено отверстие 4, ось симметрии которого совпадает с осью симметрии корпуса 1. Через отверстие 4 обеспечивается вытекание из корпуса 1 случайно попавшей воды и снега. Для исключения биений ледобура о стенку корпуса 1 приспособление может быть снабжено элементом жесткого крепления ледобура к верхней части корпуса. Элемент жесткого крепления ледобура к верхней части корпуса может быть выполнен, например, в виде стяжки 5 (элемента, охватывающего в транспортном положении ледобур и прижимающий его к корпусу 1), один конец которой жестко закреплен на верхней части корпуса, а второй - с возможностью соединения-разъединения с верхней частью корпуса (элементы крепления стяжки и сама стяжка на чертежах не показаны). Стяжка может быть выполнена из эластичного материала. Элемент жесткого крепления ледобура к верхней части корпуса 1 может быть выполнен в виде крышки 5 с отверстием 6 в центре, а сама крышка 6 выполнена разделенной на две равные части 7 и 8. При этом крышка 5 может быть выполнена из эластичного материала. В крышке 6 выполнен кольцевой канал 9, обеспечивающий возможность вхождения в него верхней части корпуса. Крышка 5 закрепляется-раскрепляется с верхней частью корпуса с помощью хомута (на чертежах хомут не показа). Части 7 и 8 крышки 5, а также хомут, через гибкие соединители (на чертежах не показаны) могут быть соединены с корпусом 1. В качестве гибких соединителей могут быть использованы или цепочки, или нити из синтетических, или природных материалов. Это исключает случайную потерю указанных деталей в снегу. При использовании в качестве элемента жесткого крепления ледобура к верхней части корпуса стяжки 5 может быть использован чехол, закрепляемый на верхней части корпуса и на ледобуре (чехол на чертежах не показан). Для крепления приспособления к транспортному средству используется крепежный элемент 10.

Для перевозки ледобура его помещают в корпус 1, установленный на транспортном средстве - снегоходе, и закрепляют с помощью или стяжки 5, или крышки 6 с хомутом. С помощью этих же элементов впоследствии обеспечивается изъятие ледобура из корпуса 1.

Более высокие эксплуатационные возможности за счет уменьшения биений ледобура о корпус приспособления и обеспечение безопасной перевозки приспособления с ледобуром на снегоходе является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

1. Приспособление для защиты ледобура рыбака при его хранении и перевозке, содержащее корпус, выполненный в виде пустотелого цилиндра из жесткого материала, имеющего дно, внутри корпуса на дне жестко установлен амортизатор, отличающееся тем, что содержит элемент жесткого крепления ледобура к верхней части корпуса, на корпусе жестко установлен крепежный элемент, обеспечивающий крепление приспособления к транспортному средству - снегоходу, в амортизаторе и дне выполнено отверстие, ось симметрии которого совпадает с осью симметрии корпуса, при этом в качестве амортизатора использована резина.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что элемент жесткого крепления ледобура к верхней части корпуса выполнен в виде стяжки, один конец которой жестко закреплен на верхней части корпуса, а второй - с возможностью соединения-разъединения с верхней частью корпуса.

3. Приспособление по п.2, отличающееся тем, что стяжка выполнена из эластичного материала.

4. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что элемент жесткого крепления ледобура к верхней части корпуса выполнен в виде крышки с отверстием в центре, а сама крышка выполнена разделенной на две равные части.

5. Приспособление по п.4, отличающееся тем, что крышка выполнена из эластичного материала.

6. Приспособление по п.4, отличающееся тем, что в крышке выполнен кольцевой канал, обеспечивающий возможность вхождения в него верхней части корпуса.

7. Приспособление по п.4, отличающееся тем, что крышка закрепляется-раскрепляется с верхней частью корпуса с помощью хомута.

8. Приспособление по п.4, отличающееся тем, что части крышки через гибкие соединители связаны с корпусом.

9. Приспособление по п.7, отличающееся тем, что хомут через гибкий соединитель связан с корпусом.

10. Приспособление по п.8 или 9, отличающееся тем, что гибкие соединители выполнены или в виде цепочек, или нитей из синтетических или природных материалов.

11. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что корпус и его дно выполнены из синтетического материала.

12. Приспособление по п.11, отличающееся тем, что корпус и дно выполнены из полиэтилена низкого давления.

13. Приспособление по п.12, отличающееся тем, что корпус и дно выполнены за одно целое.

14. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит чехол, нижняя часть которого жестко связана с верхней частью корпуса.



 

Наверх